К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Военное летное училище на ул. Дзержинского

Гость
0 - 01.03.2015 - 10:52
Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, и вроде как на сегодняшний день у него есть желание поступить в это самое летное. Я не отговариваю, считаю это не плохой идеей, нам правда еще 4 года в школе учиться и желание может изменится, с учебой не плохо, все время занимаемся дополнительно по физике и математике, думаю что с ЕГЭ справимся не плохо. Зашли на сайт этого летного, написано что поступление бесплатное, но мы же понимаем, что бесплатно только сыр в мышеловке. Просто пока есть время, думаю что уже надо начинать копить деньги. Хотелось бы знать сколько нынче стоит это бесплатное поступление? Какие вообще бывают нюансы при поступлении? Насколько развита там дедовщина? Ну и вообще интересует все что связано с этим училищем.


Гость
1 - 01.03.2015 - 14:35
вот из-за таких маниакальных родителей, уверенных, что все на свете продается и покупается, которые с рождения ребенка начинают копить деньги на бесплатное обучение, и не удается вполне способным, но совершенно обычным смертным попасть в тот или иной вуз
Гость
2 - 02.03.2015 - 09:31
Следите лучше за здоровьем ребенка. Это очень здорово влияет. Особенно за зрением.
Гость
3 - 02.03.2015 - 11:18
если парень хочет летать - следите за здоровьем, не допускается никаких отклонений, особенно по зрению, сердечно-сосудистой и неврологии. В наземные службы можно иметь не совсем идеальное здоровье. При наличии хороших баллов по ЕГЭ надо будет только смочь сдать физподготовку.
4 - 02.03.2015 - 17:37
0-jonik76, здравствуйте.
Насчет всего, "что связано с этим училищем", как и об особых нюансах при поступлении не расскажу, но считаю, что кое-что Вам будем полезным принять во внимание.
"бесплатно только сыр в мышеловке" - это неверная интерпретация поговорки; "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" - разницу чувствуете? Так вот, поступление на бюджет - это не "бесплатный сыр". Это заработанное (оплаченное) каторжным (не беру даже в кавычки) трудом абитуриента право обучаться в ВУЗе на безвозмездной основе. Право, подтвержденное Конституцией РФ и высокими результатами ЕГЭ. И право это прекрасно реализуется уже многие годы, так что Вы неправильно понимаете. И не зря последние два года школьники с репетиторами занимаются - баллы по ЕГЭ решают все.
Проследите этим августом за поступлением в летное училище, картина станет ясна. Все ВУЗы в обязательном порядке публикуют в интернете рейтинговые списки, и Вы можете, сидя дома в кресле, контролировать ситуацию с поступлением в ВУЗ и прогнозировать результат сына.
Как правильно выше написали, помимо трех предметов с результатами ЕГЭ еще:
1) медкомиссия - нужно иметь отличное физическое здоровье (+ медсправка предоставляется с документами на поступление, в военкомате призывная комиссия подскажет, что к чему), устойчивую психику и развитые психические познавательные процессы: восприятие, ощущения, воображение, внимание, память, мышление, аналитические способности и пр. (бывает, поступающий отсеивается только по этому основанию, хотя и отлично школу окончил);
2) проводится дополнительное испытание - физподготовка. Абитуриентам дается сложно; бег (100 и 3000 м) еще туда-сюда, а вот подтягивание (обычно 10-12 раз) - просто камень преткновения. Так что, пусть сын поактивнее тренируется, а то грустно смотреть на молодежь, беспомощно висящую на турнике. К тому же, во время обучения навыки пригодятся - предмет физкультура там непростой.
Неплохо бы иметь дополнительный бонус в виде победы на Всероссийской олимпиаде по физике или математике (в последний год перед поступлением) - такие граждане зачисляются вне конкурса.
И не удержусь, уж слишком глаза режет: ну почему же "НАМ"-то, елки-палки?! Оторвитесь от сына, ему же 14! Понятное дело, что Вы не замечаете, не думаете, и вообще не это имели в виду. Но это есть: нам еще 4 года в школе учиться, все время занимаемся дополнительно, с ЕГЭ справимся. Хорошо хоть, желание поступить в училище есть у него, а Вы только не отговариваете, значит, будет не сложно и в остальном отделиться.
Успехов Вашему сыну!
5 - 02.03.2015 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
И не удержусь, уж слишком глаза режет: ну почему же "НАМ"-то, елки-палки?! Оторвитесь от сына, ему же 14! Понятное дело, что Вы не замечаете, не думаете, и вообще не это имели в виду. Но это есть: нам еще 4 года в школе учиться, все время занимаемся дополнительно, с ЕГЭ справимся. Хорошо хоть, желание поступить в училище есть у него, а Вы только не отговариваете, значит, будет не сложно и в остальном отделиться. Успехов Вашему сыну!
ппкс!
я долго била себя по рукам,чтоб не писать про это...

что по теме-муж моей кумы там учился,сама кума недолго работала,про дедовщину лет 10-12 назад ничего не вспоминается у них...
учеба сложная,требует больших моральных и физических ресурсов,физподготовки и постоянной отличной физической формы...
маме надо быть готовой,что после учебы кровиночку закинут в один из гарнизонов нашей огромной Родины,вдали от мамы и цивилизации,
что всю жизнь,чтоб остаться в летном составе,надо повышать свой уровень,следить за формой и здоровьем...
хочет ли сам сын такой перспективы?
готовы ли вы принять его выбор?
6 - 02.03.2015 - 23:07
5-4071836,
та я тоже сначала била, но потом обе руки были заняты печатанием))))
Да, распределения там... вот хоть на Камчатку, о которой в соседней теме столько страстей писано: холодно, голодно, и яблок детям не купить(((.
7 - 02.03.2015 - 23:25
6-Леопольд >моим кумовьям хоть и повезло быть поближе к родне,но в бытовом плане-жЭсть...
и с дитем в общаге,где душ один на этаже,и переезды неоднократные,и вся жизнь гарнизонная...
ща квартиру дали по месту службы- в неё вложить нужно,чтоб жилой сделать-огого...
и да,про училище-у обоих воспоминания только положительные...
Гость
8 - 03.03.2015 - 02:42
Сын знакомых учился. Сам поступил, в школе хорошо учился. Физподготовка там будь здоров - сам спортсмен , усиленно готовился и во время учебы много занимался, ну и вообще за здоровьем следил, режим , питание и т. д. Вообще учеба такая мужская конкретно, не для слабаков. Впрочем, как и профессия. Легко могут отчислить по состоянию здоровья. Или за косяки во время учебы. Пишу, что вспоминается из разговоров... Хотя все написали вам уже.
Гость
9 - 03.03.2015 - 02:50
А с этим у вас как? Хотя рано еще судить, если 4 года еще.... Но все же:


В соответствии с приказом МО РФ № 455 от 9 октября 1999г. «Об утверждении положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил РФ» Глава 2, п.15. На предварительное медицинское освидетельствование направляются граждане, имеющие:
- нормальное цветоощущение;
- остроту зрения не ниже 1,0 на каждый глаз без коррекции;
- артериальное давление не выше 130/80 и не ниже 105/60 мм ртутного столба;
- индекс массы тела не ниже 19 и массу тела не более 90 кг;
- рост не менее 160 см и не более 186 см;
- длину ног не менее 88 см;
- длину рук не менее 76 см;
- рост в положении сидя не менее 80 см и не более 97 см.
Гость
10 - 25.07.2018 - 22:12
Предусмотрены ли льготы при поступлении для суворовцев и президентских кадет?
Гость
11 - 25.07.2018 - 22:36
10-anna ivanova >я не слышала о льготах. У меня племянник первый курс закончил. Но он закончил обычную сельскую школу, роль играли баллы по ЕГЭ, здоровье, физподготовка и еще какие-то тесты. Но там же со всей страны пацанов принимают, он поступал не в Краснодаре, сюда прилетел уже курсантом после поступления.
Гость
12 - 28.07.2018 - 08:54
5-Ханума >знаю маму и папу, которая всеми усилиями заталкивает туда сына, который не особо хочет, так как семья потомственных военных. Дитятко конкретно прессуют. А почему, да потому что зарплата у военных в разы выше чем у обычных рядовых граждан, при этом не обязательно быть в горячих точках или летать, можно быть обычным "наземным" сотрудником, получать в хорошем звании свои 60-70 т.р. плюс квартира, плюс пенсия и т.д.
Гость
13 - 28.07.2018 - 09:45
Ну и глупое тогда дитятко, что не соглашается. Там определенный процент запихнутых есть.
Гость
14 - 28.07.2018 - 11:26
13-ghhg >а желание ребенка не учитывается , да? Если он не хочет в военную систему вообще? Деньги глаза застят?
Военная система - это не для каждого . Есть много минусов в ней .
15 - 28.07.2018 - 12:48
14-atamanka01 >если семья военных, то там часто плохо со свободой выбора для детей. Папа сказал крокодилы летают, и летят как миленькие. Подумаешь, лет 8 у ребенка украсть)))
Гость
16 - 28.07.2018 - 16:17
14-atamanka01 >я бы своих не пихала, но я слишком тревожная. Восхищаюсь братом мужа и его женой, что без разговоров отпустили сына на другой конец страны в такое училище, он с детства хотел летать и готовился.
А у тех случаях, когда запихивают, всегда есть выбор, после, ну не пошло никак, образование менять и жить как хочется
Гость
17 - 28.07.2018 - 16:19
15-Veritas >а почему 8, уже на втором курсе можно понять и валить.
18 - 28.07.2018 - 17:56
12-ник123 >а в гражданской авиации до 250 тыс;), правда конкурс там атомный, учиться не в Краснодаре, и платное стоит 5,5 млн.
Гость
19 - 28.07.2018 - 18:28
Хотела посмотреть рейтинговые списки поступающих, интересно, сколько баллов ЕГЭ нужно, а нет их.
Гость
20 - 28.07.2018 - 18:51
19-ник123 >не так и много, около двухсот проходят. Но это был другой регион. Я так понимаю, что есть квоты на другие регионы. Там, где коррупции поменьше)) Через Краснодар , наверное, не просто поступить.
Гость
21 - 28.07.2018 - 19:50
18-Рыжая кошка1 >покажите, где стоимость 5,5 млн?
http://spbguga.ru/root/main/stoimost...lya-studentov/
Модератор
22 - 28.07.2018 - 22:44
18-Рыжая кошка1 >МГИМО 2 млн за весь курс. Это вроде самый дорогой вуз страны
23 - 29.07.2018 - 09:05
22-зюс >реальная стоимость обучения на летная эксплуатация гражданских судов 5,5 млн. в СПб Университет гражданской авиации. Годовая написана 130-145 тыс, но не забывайте есть же не только теория, но и практика;), кто поступает не на бюджет, и не по направлению т.е. на платной основе сам оплачивает практику((((. И потом место еще "купить" нужно....
Так что не все так просто.

ПЫ СЫ: спорить не буду, тут всегда много знающих. Но конкретно узнавали о всех учебных заведениях, т.к. дочка подруги собирается (мечтает) поступать. Узнавали из первых уст, и не только о поступлении, а и о перспективах трудоустройства и т.д. Девочка кстати говоря отличница, надеемся что 11-ку так же закончит, и будет шанс поступить на бюджет.
24 - 29.07.2018 - 09:08
21-atamanka01 >не буду вас переубеждать, но да же на их сайте в разделе вопросы абитуриентов это было прописано. Неохота ковыряться и искать. Именно с практикой, на платно отделении выходит примерно такая цена... А на бюджет там очень высокий проходной балл, или квоты нужно иметь.
25 - 29.07.2018 - 09:21
21-atamanka01 >
удивляюсь тем кто действительно думает что цена 130-145 тыс), летчик же не только теория, там должно быть определенное число полетов, и думаете платная цена в 145 тыс окупит эти налеты?

Сколько стоит обучение на летчика?
Ответ

Полный курс обучения на пилота в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации гражданина РФ стоит порядка 5 000 000 рублей.
24.06.2017

http://edu.glavsprav.ru/spb/vpo/otveti/org/182/?p=40
26 - 29.07.2018 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Полный курс обучения на пилота в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации гражданина РФ стоит порядка 5 000 000 рублей.
стоит кому- родителям или государству???
27 - 29.07.2018 - 10:12
26-Ханума >родителям конечно(, мы ж о платной гражданской авиации речь ведем
28 - 29.07.2018 - 10:20
27-Рыжая кошка1 >вы утверждаете,что получение профессии летчика оплачивается также,как и получение любительских водительских прав- оплата теории и бензина инструктору за свой счет???
Гость
29 - 29.07.2018 - 10:27
24-Рыжая кошка1 >не переубеждвйте:-) у меня племянник туда поступал и все вопросы по платным темам мы прорыли с братом. Стоимость обучения заявлена на сайте. Она же в договоре. И если б была выше- заявление в прокуратуру сразу пошло бы от родителей и не одно.
Гость
30 - 29.07.2018 - 10:59
29-atamanka01 >а там на сайте, в прайсе,сноска есть.[img][/img]
Гость
31 - 29.07.2018 - 11:19
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
здесь Прайс, в прайсе примечание, что в стоимость по прайсу не включена практика и тренажеры. Я тоже так понимаю, что они оплачиваются отдельно.
Гость
32 - 29.07.2018 - 11:20
Именно для специальности Аронавигация.
Гость
33 - 29.07.2018 - 11:30
31-ghhg >о! Тогда каюсь. Изменили правила , должно быть:-( Кошка, мои извинения за дезинформацию!
http://edu.glavsprav.ru/spb/vpo/otveti/org/182/?p=83 Около 3 млн практика помимо 500000 за теорию .
34 - 29.07.2018 - 11:36
28-Ханума >не утверждаю), я для себя знаю, так сказать из первых уст), но тут есть которые все обо всем знают;).

Кстати специальность получают на определенный тип самолета, а переучиться на другой тип самолета то же стоит денег, и не малых очень не малых о_О(, 2-3 млн. И да же действующий пилот желающий поменять тип самолета платит, ну если конечно авиакомпания в нем настолько не заинтересована, что заплатит. Но поверьте, в основном не заинтересованы. Поэтому пересесть на другое судно, а соответственно получить другой уровень оплаты труда очень сложно.

Поэтому бывалые, летчик и имеющие отношение к авиации, кто хочет что бы их дети были пилотами, и кто знает о чем речь идут другим путем;). А кто не знает и не связан - прут на пролом, потом на месте удивляясь. Именно поэтому огромный процент выучившихся в дальнейшем не трудоустраивается(. Это называется крушение мечты. Об этом мне рассказывал знакомый, у которого рухнула эта самая мечта (по здоровью), но он все же имеет прямое отношение к авиации, и не советует туда идти...девочке. Очень много говорит поломанных судеб. Есть да же люди, которые летали всю жизнь, и под закат карьеры вынуждены летать из Москвы, потому что здесь нет работы. Или уехать на Север.
35 - 29.07.2018 - 11:39
+34, мы да же находили статистику одного из учебных заведений за несколько лет, где приведен анализ поступивших, закончивших, трудоустроенных. Очень печальная статистика(((

33-atamanka01 >приняты)
Гость
36 - 29.07.2018 - 13:36
Ничего не могу понять. Вроде по всем СМИ разошлась инфа, что пилотов не хватает осто. Что за им готовы платить по 10-20 тыс в месяц долларов. Что их соблазняют зарубеж.
Это что, не так?
Я так поняла, что пилот без высокооплачиваемой работы не останется. Что не так?
Гость
37 - 29.07.2018 - 14:03
36-Nochka23 >а про авиакомпании, почившие в бозе читала в сми? Много кто ушел с рынка уже . Сокращается полетка в связи с недозагруженностью рейсов в регионах. Плюс читала, что наши вузы учат по устаревшим стандартам на старых отечественных тренажерах и самолетах, а тот же аэрофлот давно в авиапарке имеет только импортные суда. И ему проще нанять опытных командиров экипажей из-за рубежа, чем вкладывать в обучение выпускника.
Гость
38 - 29.07.2018 - 16:09
37-atamanka01 >интересно, а наши выпускники учатся кто зарубежом? Стоимость какая там, интересно.
Ну и ещё вот что интересно - у нас женщин допускают до учёбы? И там как с этим дела обстоят?
А то, я смотрю, речь только о парнях.
Могут ли девушки (женщины) летать в качестве пилотов?
39 - 29.07.2018 - 16:28
38-Nochka23 >могут конечно), если мед комиссию пройдут и баллов хватит, нет там ограничения по половому признаку. У подруги дочка собирается.
Наши в большинстве своем учатся тут, есть смысл, потом за деньги добирают необходимые классы судов, от этого зависит работа и зарплата. Переквалифицироваться стоит 2-3 млн. Зарплата примерно 250 тыс, может и больше, я слышала о 250). Комиссии 1-2 раза в год пожизненно, плюс раз в несколько лет пересдача делового и технического английского. Примерно как то так.
Хорошая профессия, перспективная, но не без подводных камней. В любой момент можно за бортом остаться, если не дай бог что со здоровьем случится, или авиакомпания закроется, а другой работы нет.

Я ж выше писала, что есть люди которые на старости лет подались в другой регион, потому что здесь нет работы. Или живут в Краснодаре, а летать "ездят" в Москву, то же потому что ут нет работы, а там есть и платят лучше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены