К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внеклассные мероприятия -обязаловка?

0 - 25.10.2018 - 21:48
довелось на днях поехать с классом дочки на экскурсию,ох...море впечатлений...
традиционно-родителей поставили перед фактом,нужен выезд,обязательно автобусом,перечень мероприятий на выбор,отмели сразу загородные,остались три городских,после обзвона и согласований -без выбора один,на другом конце города...
дорога туда и обратно заняла у нас почти три часа по пробкам,а сама экскурсия рассчитана была на допризывников-парней,а не второклашек,которые с трудом стояли на месте после длительного сидения в автобусе-хотелось бегать и прыгать,трогать все сокровища руками в крохотном помещении,не оборудованном витринами...
отдельный разговор об автобусе-лысая резина, при входе в глаза бросилась грязь и антисанитария,на полу слой грязи и шелуха от семечек,на ступеньках запасного выхода- объедки и детский башмак без пары,поручни покрыты липким слоем непонятно чего,часть сидений не была закреплена на каркасах и свободно болталась ...
стоило нашим детям войти в автобус- водитель сразу начал движение,а мы с учителем и еще одной сопровождающей мамой- пристегивать детей...
ремни были в плачевном состоянии,грязные,завязанные узлами,забитые намертво между креслами...мы проехали в пробке более километра,когда на мои возмущения водитель остановился и сам начал эти ремни доставать и детей пристегивать там,где мы не справились...
несколько человек пришлось пересаживать оттуда,где ремни не нашлись-благо мест было больше,чем пассажиров...
во время разговора с классруком я попросила дать мне контакты организации,предоставившей транспорт,на что получила отказ,мол, тогда у нее будут неприятности,да и вообще -это не самый худший автобус был,бывали и похуже :(
из хорошего об этой поездке могу сказать-экскурсовод,сопровождавшая нас туда не умолкала почти полтора часа,рассказала очень много интересного,но для более взрослой аудитории,дети откровенно заскучали под конец...
в музее нас вытерпели и даже пытались рассказывать тем,кто слушал...

и да,сегодня снова был выезд,теперь уже в театр- вся началка,и тоже заказными автобусами...родителей в сопровождение не брали,поэтому и рассказать особо нечего,ну разве что все дети не могли вспомнить ни названия спектакля,ни сюжетной линии...

а теперь вопрос- насколько обязательны данные мероприятия для посещения,если они проводятся в учебное время?
под каким предлогом можно законно избежать сомнительных программно-увеселительных мероприятий по явно завышенным ценам?



1 - 25.10.2018 - 22:01
Я б учителю эти вопросы задавала. Подозреваю, что обязательны. Наши всей началкой ходят в театры. Выезды пока никто не навязывал. Думаю, это оптимальный выход)
Гость
2 - 25.10.2018 - 22:13
1-Veritas >добровольно-принудительны. Не хочешь- просто не едет ребенок и все. Мне учителя наши в школе говорили, что все эти театры для началки- это единственный способ выжить нашим театрам.поэтому традиционно они и со школами и « дружат».
3 - 25.10.2018 - 22:17
1-Veritas >я не против театра или экскурсии,но по возрасту и без обязательного транспортного побора...
экскурсия обошлась в 600 руб с человека в городе,за город выезд- 1100,театр 350 ...
по прошлому году -учителю "не засчитали" поход класса в музей,так как не было организованного выезда с согласованиями,а мы просто сами туда повезли детей без автобуса...
4 - 25.10.2018 - 22:20
2-atamanka01 >мы и в советском детстве посещали,но ездили троллейбусом или трамваем-всем классом...
автобусы давали только "на помидоры" поехать...
знакомая говорит,что ее чуть ли не как неблагополучную семью на учет в опеку хотели передать за отказы от подобных мероприятий,отмазались тем,что детей сильно укачивает...
5 - 25.10.2018 - 22:26
2-atamanka01 >про театры понятно. А выезды точно должны быть?
6 - 25.10.2018 - 22:28
4-Ханума >хм.... Если обязательны выезды, то они для всех обязательны. Почему тогда наших не везут? Может, это у ваших такой способ административного давления все-таки?
7 - 25.10.2018 - 22:30
ЧуднО у вас) впервые слышу о чем то таком обязательном. Все выезды только на добровольной основе, с сопровождающим ТК со всеми документами и разрешениями на руках. И уж точно не в грязном автобусе и во внеучебное время.
Гость
8 - 25.10.2018 - 22:31
Куда ездили,что за сокровища хотелось трогать руками и где черт возьми второй башмак???


Если по теме не помню такого,кто хочет тот едет кто нет тот нет,ну не платите и вас никто никуда не повезет.Я честно говорил что готов своего хоть к черту на рога отправить,но у него непереносимость любого вида транспорта,укачивает,он вам просто заблюет простите весь автобус и детей и вас и природу...особо никто не просил его куда-то с ними после этого отправлять,иногда даже не говорили что едут...злые люди.
Гость
9 - 25.10.2018 - 22:33
5-Veritas >и они добровольно.
Дамы, звонок в наш минобр с вопросом , а параллельно этот же вопрос на сайте их с указанием номера школы и потише станут рьяные организаторы в вашей школе мероприятий этих. Или просто ребенка не пускать на них с формулировкой « по семейным обстоятельствам».
Это как практика пресловутая в наших школах. ВСЕ знают, что она возможна только с согласия родителей, но запугивают , что она обязательна и что без нее не переведут в класс.Врут нагло. Причем в масштабах края всего.
Гость
10 - 25.10.2018 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
в театр- вся началка,и тоже заказными автобусами...родителей в сопровождение не брали,
могу поделиться впечатлениями)
Благодаря сопровождению потратили на дорогу туда-обратно на час больше чем обычно(. Всех рассадили, проверили ремни, вызвали доп.автобус тем, кому мест не хватило. С учетом сегодняшней погоды( впечатлений масса(. Сбор был в 10-45, а вернулись в 14-00. Реально от театра до школы ехали 15 мин
Гость
11 - 25.10.2018 - 22:34
7-Астра >это наш край куражится, как обычно.
Гость
12 - 25.10.2018 - 22:34
на самом деле отказаться проще простого, главное твердо захотеть. и сразу как гора с плеч.
Гость
13 - 25.10.2018 - 22:36
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
только с согласия родителей,
у нас едут только те дети, чьи родители согласие подписали
Гость
14 - 25.10.2018 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
под каким предлогом можно законно избежать сомнительных программно-увеселительных мероприятий по явно завышенным ценам?
под предлогом полного отсутствия лишних денег. Чем не предлог? Наших на бесплатный сеанс отравляли недавно, не пошли, ничего не было. А уж за деньги принудительно и подавно бы уже накатала жалобу в отдел надзора министерства образования.
15 - 25.10.2018 - 22:36
9-atamanka01 - ясно, спс. Но в началке же существует некая обязательная внеурочная деятельность?
16 - 25.10.2018 - 22:37
8-Фиолетово >не скажу,не буду палить контору ;)
моя не страдает от укачиваний,поэтому отбрехаться не получится...
в пошлом году я им выезд сорвала,подкинула идею с Фарадеем(опыты химические),можно было пешком рядом сходить,но чтоб училке мероприятие засчитали- они в школу приехали,прямо в классе делали желеобразных червячков и еще нечто неприятное...
Гость
17 - 25.10.2018 - 22:38
12-shaktusha >А мне кажется просто на вопрос поедет сказать нет,даже хотеть не нужно.Я помню тоже на экскурсию возили на пивзавод (да-да не удивляйтесь),школьников,на пивзавод,ну а куда их еще везти то,так я когда цены услышал ржал как конь,мне плевать на эти 800-1200 рублей,но это же надо какая индустрия. Мой поехал потому что сам хотел (ну пивзавод же конечно,не кукольный театр),а так да,просто заработок организатором учителям не более того.
Гость
18 - 25.10.2018 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Все выезды только на добровольной основе, с сопровождающим ТК со всеми документами и разрешениями на руках. И уж точно не в грязном автобусе и во внеучебное время.
да это вымогательство чистой воды. Даже без сомнений, у нас родители жалобы пишут на бесплатные внеурочные мероприятия, а здесь платные, капец, просто.
19 - 25.10.2018 - 22:39
10-Dukat_ >весело. Наши едут на общественном транспорте.
Гость
20 - 25.10.2018 - 22:39
15-Veritas >в рамках кружка. Заявление на него пишется в начале учебного года.
Гость
21 - 25.10.2018 - 22:39
19-Veritas >в него еще влезть надо)
Гость
22 - 25.10.2018 - 22:41
16-Ханума >Ну вот выше отличный совет.Денег на это у меня нет. И все.Бесплатно повезете пусть едет,пусть объедает других детей,пусть их родители жилы из себя в забоях...хотя ладно.
Гость
23 - 25.10.2018 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Фиолетово Посмотреть сообщение
не удивляйтесь),школьников,на пивзавод
очаково м.б.?
Гость
24 - 25.10.2018 - 22:42
15-Veritas >у меня в группе вацапа даже образец заявления со ссылкой на нормативные акты и статьи, что мы можем отказаться от любой внеурочной деятельности в части или полностью. Мамшки рассылают на вякий случай всем, кто не хочет на допы в школу ходить.
Гость
25 - 25.10.2018 - 22:44
23-Dukat_ >и детям там экскурсию проводили по изготовлению лимонада.класс ребенка ездил туда, было интересно!
Гость
26 - 25.10.2018 - 22:44
Правильно товарищи,верной дорогой идем.давайте писать жалобу в департамент по Образованию?!
массовую и коллективную.Даешь желатиновых червячков в каждый класс,каждому ребенку возможность трогать сокровища бесплатно,каждому по ремню безопасности и просьба..нет,Требование разобраться в чем были перила и где второй башмак?!
Ну вы оформите красиво,а я обещаю подписать.
Доколе?!
Гость
27 - 25.10.2018 - 22:45
25-atamanka01 >мы в прошлом году ходили) с дегустацией)
Гость
28 - 25.10.2018 - 22:45
23-Dukat_ >Ога.

25-atamanka01 >Ну конечно лимонада,не пива же.
29 - 25.10.2018 - 22:46
9-atamanka01 >я,собственно,могу не прикрываться "семейными обстоятельствами",ибо учитель услышала моё обоснованное мнение по поводу транспорта...я еще сфотографировала всё на память,так сказать...
для сравнения-отправляли детей от спортшколы в лагерь ,и был выезд на природу - за гораздо меньшие деньги чистейшие автобусы,водители лично проверяли ремни на детях,отругали севших по трое,рассадили...
посадка 40-50 человек с рукзаками и сумками заняла не более 15 минут...
Гость
30 - 25.10.2018 - 22:46
27-Dukat_ >пивная экскурсия там есть, но 18+
31 - 25.10.2018 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Фиолетово Посмотреть сообщение
Денег на это у меня нет. И все.
выше я написала- школа(не наша) грозилась в опеку настучать,что семья неблагополучная,детей не развивают,ну и тд.
32 - 25.10.2018 - 22:48
24-ghhg >да я и не собиралась пока отказываться. Такого, как Ханума пишет - то по пробкам на разбитом автобусе, то в храм-квартирник - нет в нашей школе.
Гость
33 - 25.10.2018 - 22:49
Я сегодня уже писала на сайт минобра республики)) На наших сайтах школ нет данных по победителям прошлогодних школьных этапов олимпиад и результатов муниципального, мне нужен был этот документ, для статистики, хотя понимаю, что прошел ребенок)) Так через час ответили и ссылку на почту прислали. Оперативно.
Гость
34 - 25.10.2018 - 22:49
28-Фиолетово >ценник там смешной был. Дитятко вас не развел, случайно)))?
Гость
35 - 25.10.2018 - 22:50
32-Veritas >если надумаете, я вам вышлю образец))
36 - 25.10.2018 - 22:50
34-Dukat_ >нет,не смешной,наши в том году 600 или 700 озвучивали,лень искать в группе сообщения...
37 - 25.10.2018 - 22:52
35-ghhg >ок)
Гость
38 - 25.10.2018 - 22:53
31-Ханума >Ой,да пусть стучит куда хочет.Главное согласие на работу с ребенком психолога не подписывайте.


34-Dukat_ >Смешной.Автобус туда взад,экскурсия-дегустация ну и так на карманные расходы что-то там купить.
Гость
39 - 25.10.2018 - 22:53
36-Ханума >мы сами договаривались. Точно сумму не помню, завтра спрошу, но что-то смешное было. Можно было с дегустацией и без. И по бутылочке газировки дали детям с собой


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены