К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ваши впечатления за первые 2 недели в школах, гимназиях.

Гость
0 - 14.09.2012 - 18:38
Что удивило родителей первоклашек в школах и гимназиях? И не только первоклассников. Как прошли первые 14 дней? Как адаптировались детки...


Гость
121 - 16.09.2012 - 12:36
Машунь, с обезьяной :) Дома учебник, не помню автора. Причем так забавно получилось, у меня знакомая учительница английского зашла ко мне на работу поболтать, увидела этот учебник (я как раз к нему обложку подбирала), как расплевалась, очень меня "обрадовав", но сказала, что поможет.
Нам задали задание на дом в первом классе по русскому со знаками препинания, при том, что в классе они их не проходили. Пришлось папе с мамой быть в роли учителя. Сейчас у них уже падежи пошли. Причем что бесит: в учебнике идут сначала примеры, а потом правила (сначала брюки потом трусы).
А в первых числах дни мы учили наизусть "У лукоморья". Надо было выучить за вечер. На словах "Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской" у меня лично язык заплетался. А детке помимо зазубривания пришлось объяснять что такое "дол", "видений полны", "брег", "чредой". А сказку о рыбаке и рыбке за вечер и часть утра по 3 раза прогнать? Помимо других предметов. Ну это еще ничего, в первом классе нам русские былины задавали по 3-7 страниц, до сих пор от слов "Идолище поганое" кондратий бьёт всю семью.
Гость
122 - 16.09.2012 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Дети повзрослели, начали дружно дурить родителей
наш в первом классе начал "сокращать" тексты по литературе. Читает в слух и думает, что я не слушаю, т.к. своими делами занимаюсь. Один раз конкретно за хвост поймала, потом только пару раз робкие попытки делал, но потом утверждал, что он просто перепутал. Дневник пока честно заполняет. Я, помнится, с четвертого просто не заполняла и говорила, что нам ничего не задали. А детка уже пару раз говорил "не задали", но в дневнике то написано :)
Гость
123 - 16.09.2012 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
купила в Лабиринте краткий справочник по русскому для начальной школы
А автор кто?
Гость
124 - 16.09.2012 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
Ну это еще ничего, в первом классе нам русские былины задавали по 3-7 страниц, до сих пор от слов "Идолище поганое" кондратий бьёт всю семью.
ой, бедняги(( у нас, ттт, по божески всё. И чтение нормальное. Лукоморье на лето просто прочесть задавали (ну не только его естественно, но оно там было в списке). Наизусть учат хорошие, удобоваримые стихи. Хотя в прошлом году мне стихи больше нравились, чем в этом. Особенно про Родину, Край родной и т.д. :)
Гость
125 - 16.09.2012 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
А автор кто?
ага, нам такое тоже надо:)))
Гость
126 - 16.09.2012 - 12:53
121-Лисёна >"Причем что бесит: в учебнике идут сначала примеры, а потом правила (сначала брюки потом трусы)."
Это просто иной способ подачи материала.Эвристический называется.То есть путем наблюдений,рассуждений,нахождением закономерностей ,вИдением разного ребенок вместе с учителем приходят к знанию конкретному.Смотрим примеры,анализируем их,отмечаем общее,видим разницу и делаем на основе этого выводы(правило).
Гость
127 - 16.09.2012 - 13:07
126-atamanka01 > если с учителем - это хорошо, если с родителями - валериану пьёт вся семья :(
"Баба Яга против!" (с), но увы, ничего поделать не сможет. Мы будем плакать, колоться, но продолжать жрать кактус, в смысле учиться :)
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
ой, бедняги(( у нас, ттт, по божески всё. И чтение нормальное.
повезло вам с программой и еще с учителем, в нашей параллели есть учителя, которые прямым текстом говорят "мы не будем мучить детей" и дают щадящую нагрузку, а наша учитель взваливает по максимуму. Я уже сама стала регулировать нагрузки, ну с математикой и русским я ничего поделать не смогу, а вот с чтением - могу пока. Пару раз читаем, потом смотрим мультик по теме (хорошо, что по Пушкину у нас много мультиков), потом раз закрепляем. А трудные тексты делим по ролям или на скорость играем. Потом ребенок идёт спать, а мама нервы успокаивать.
Гость
128 - 16.09.2012 - 13:36
123-Лисёна > Нефедова и Узорова http://www.labirint.ru/books/295235/
А чего такого страшного в "Лукоморье"? Я его дочке маленькой вместо колыбельной читала и она его в 5 лет наизусть шпарила))) И другие стихи, которые я по памяти рассказывала она запомнила. Правда были забавные оговорки "Змей Дракыныч", "Анхангел Гамнил"
Гость
129 - 16.09.2012 - 14:00
128-Ellen > дети разные, я в годы моего сына училась сама, со мной никто не сидел, раз в неделю ремня дадут и всё, ребенок учится, на одни пятерки. Стихи всегда влёт запоминала, читала учебник по литературе летом, во время учебы открывала только на заучивание.
А мой сын до пяти лет книги не признавал ни под каким видом, ни так, ни эдак, ни перед сном, никак. Начинаем читать - подходит и закрывает ладошкой рот, "заткнитесь, мамо" (с) Ни рисовки, ни лепки нас не занимали, хотя материала - завались. Все вокруг так и говорили "у сапожника дитя без сапог". Вот побегать-попрыгать, это да. Песни спеть - тоже да. Зато в шахматы с трех лет.
Гость
130 - 16.09.2012 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Нефедова и Узорова http://www.labirint.ru/books/295235/
а, спасибо, посмотрела, всё у меня в справочнике есть, пользуемся.
Гость
131 - 16.09.2012 - 17:29
83-ArtBerry >сосиски, колбаса, жареная котлета. Все это в нашем меню до школы отсутствовало. Все остальное не очень вкусное. Например, творожная запеканка имела вкус тушеной капусты. Картофель был твердый (упакован под вакуумом), дети жаловались, что сырой. Причем мой ребенок всеядный и с очень хорошим аппетитом. Съедает практически все. Если не ест, то это совсем отрава. Такое было пару раз
119-Ellen >я с ужасом жду 4 класса в этом плане. Не люблю я ругаться, но уже настраиваюсь((
Гость
132 - 16.09.2012 - 17:31
а еще скажите знающие мамочки, динамическая пауза только в первом классе? это после питания второе, что сильно смущает. Во первых за детьми не углядишь. Уже был случай, что во время этой паузы девочка разбила мальчику голову камнем. Во вторых она по времени занимает целый урок. Забирать первоклашку в 13-10 будет непросто( Даже в 11 они никакие почти все пока.
Гость
133 - 16.09.2012 - 17:39
132-БабаЯга в молодости > к сожалению да, только в первом. Динамические паузы у нас были в теплое время года, если слякоть, холод - наша учительница эти паузы отменяла и считаю, что очень зря, т.к. вместо этого вводился урок математики или русского. К концу года у детей и учителя был нервный срыв. Мы уже тихо молились чтоб быстрей каникулы начались.
Гость
134 - 16.09.2012 - 18:31
Читаю и понимаю - ОТЛИЧНАЯ у нас школа! Всё ок! Математики - 4 часа, перемены-10 мин., дневники у всех - кто во что горазд, про страховку на собрании только чуть упомянуто было,автор прогр. - Виноградова, никаких обязаловок, питание по желанию. Моя питается. Долго упиралась, мол деньгами мне ( а это будет пицца или пирожки). А так горячее питание- гарнир и мясо или рыбка. И она-таки стала в школе есть. Но, как и дома разделяет: не может есть гарнир с мясом, т.е. съедает что-то одно. Либо гречу(макароны, картоху), либо мяско. По настроению. Некоторые родители отказались от питания, так детки (не все) несут в школу доширак и хрустят, прям сухими макаронами этими, на крыльце до уроков ещё. М.б. тайком прикупают. Ведь отказываются обычно родители аллергиков или жктшники.
Гость
135 - 16.09.2012 - 18:34
Интриги, расследования.
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
Моя с честными глазами доказывала что на ИЗО надо носить лист А3. И только на собрании правда всплыла)
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
наш в первом классе начал "сокращать" тексты по литературе. Читает в слух и думает, что я не слушаю, т.к. своими делами занимаюсь. Один раз конкретно за хвост поймала, потом только пару раз робкие попытки делал, но потом утверждал, что он просто перепутал.
Гость
136 - 16.09.2012 - 18:51
135-Аббатисса Крусская > это не мое сообщение:))
Гость
137 - 16.09.2012 - 19:02
85-яБрь >От страховки отказываетесь. Просто говорите, что ребенок уже застрахован. Нам никто не навязывал, когда я отказалась. Хореография и фитнесс необязательны, как и другая внеурочная деятельность. Приносите справки из школы искусств, что дочка там занимается. Зачем Алисе столько хореографии? Лучше погулять. Моя в прошлом году не ходила ни на одно так называемое "обязательное" внеурочное занятие. Но ребенок у меня и так занят каждый день. Справки всех устроили.
Гость
138 - 16.09.2012 - 19:20
А я, мягко говоря, пока что пребываю в легком шоке. Дело в том, что мы перешли в другую школу, а там другая программа (как я поняла "традиционка"). Английский язык еще с прошлого года "недоучили", теперь мой ребенок пойдет с полностью решенной рабочей тетрадью и с учебником, где все заполнено, на полях написаны решения и т.д. Вот что делать? купить новый комплект? Или постирать написанное карандашом в учебниках? По математике таблицу умножения повторяют на 2 и 3 и это в третьем классе! Конечно здорово, что у меня ребенок начал приносить одни пятерки, но не расслабится ли она????? как-то меня это все настораживает, то ли у нас программа вперед гнала (Петерсон), то ли здесь она слабее. Совсем запуталась я, а доча откровенно халявит ))) Ее все устраивает, уроков задают мало, да и те щелкает как "орешки".
Единственный раз долго сидели, когда писала сочинение на тему "Как я провел лето", за которое получила 5+, потому что еще и рисунок нарисовала.
Короче мой воспаленный мозг парится!!!!
Гость
139 - 16.09.2012 - 19:25
138-Морковка >Моя дочь меняла школу и попадала на полгода с Петерсоновско-Бунеевской программы на традиционку.Грустно было,да.Дочь расслабилась и нагрузка учебная была очень небольшая по сравнению с программами развивающего обучения.
Гость
140 - 16.09.2012 - 19:29
139-atamanka01 > вот и мне грустно, но менять школу снова не хочется (((
А как дочь потом через полгода в кучу собирали?
Гость
141 - 16.09.2012 - 19:31
140-Морковка >Со скрипом,как еще!:-(
Гость
142 - 16.09.2012 - 19:36
114-кукурулла > а в какую школу должна была отдать Волочкова ребенка? Брррр, считать чужие деньги
Гость
143 - 16.09.2012 - 20:01
142-Fat Swan >Я м и не думала считать чужие деньги. При чем здесь это. Просто, подумала,что, слава богу, здесь нет таких сумм за школу, как в Москве. А так, вообще=то, платит, не она, а бывший муж. Почему бы и не отдать...
Гость
144 - 16.09.2012 - 20:14
143-кукурулла > а если бы и была, то вас заставили бы там учиться?
И какая разница кто и за что платит в чужой семье? Своей семьей надо интересоваться, а не глянцы обсуждать
Гость
145 - 16.09.2012 - 20:17
Пошли в первый класс,в простую школу,собрали 3300 на учебники(которые по телеку сказали,что обязаны выдавать бесплатно,т.к. из краевого бюджета выделена крупная сумма именно на эти расходы),видно как обычно нашли им более достойное применение,на охрану,на интерактивную лоску.Старшей в девятом классе сказали купить учебник по русскому языку,который мы искали по всему городу в течении двух недель,в итоге за отсутствие учебника была схвачена первая двойка ,причем из класса этот учебник был только у двух учеников.когда я позвонила учительнице и сказала,что этот учебник еще не поступил в магазины, она мне ответила,что нужно было фотографировать задания у детей счастливчиков имеющих данную книгу.Хм,в принципе если есть стремление к учебе,ребенок будет искать выход из положения,но почему он должен это делать,учебники должны быть в библиотеках!
Гость
146 - 16.09.2012 - 20:27
143-кукурулла > судя по цене школы-это школа пансион или полупансион. Как раз они столько в месяц и стоят. При наличии такой школы в нашем городе, нашлись бы желающие и на эту школу.
Гость
147 - 16.09.2012 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Из впечатлений - выбранный в конце 3го класса предмет "Мировые религии" (и вообще неважно какой выбранный) дружно заменен на православие. Сам факт приводит в недоумение - нафига спрашивали тогда?
У нас Основы светской этики заменены(еще в конце мая) на Мировые религии. Аргументировали тем что уже закупили учебники. А так все отлично, все загорелые, веселые, за лето друг за другом соскучившиеся, за учебой конечно не очень, ничего втянутся к концу четверти.
Гость
148 - 16.09.2012 - 20:38
144-Fat Swan >Я обсуждаю не глянец, а стоимость обучения за первый класс. А насчет,желающих там учиться, ниже тема про великое горе - потерю панамки в садике.
Гость
149 - 16.09.2012 - 20:52
148-кукурулла > не вижу ничего криминального в цене. Каждый выбирает по возможностям и желаниям. За нахождение в школе полный день, за питание 5 разовое и допы-вполне реальная цена.
Мерседес же не покупают по цене лады калины. А от лады калины не требуют сервиса и удобства как от мерса.
Каждый живет как умеет
Гость
150 - 16.09.2012 - 21:13
Этим постом я поднимала с утра тему, чтобы она не пропала. А так, у меня у подруги 15 летняя дочь учится за границей в элитной американской школе, муж работает в посольстве. Так вот, там я бы еще поняла про уровень цен и соотношение получаемого образования (обучению неск.языкам в т.ч.) установленным ценам. А в Москве подобные цены есть и в частных дет. садах, всегда найдется, кто готов заплатить, я не спорю.
Гость
151 - 16.09.2012 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
Машунь, с обезьяной :) Дома учебник, не помню автора. Причем так забавно получилось, у меня знакомая учительница английского зашла ко мне на работу поболтать, увидела этот учебник (я как раз к нему обложку подбирала), как расплевалась, очень меня "обрадовав", но сказала, что поможет. Нам задали задание на дом в первом классе по русскому со знаками препинания, при том, что в классе они их не проходили. Пришлось папе с мамой быть в роли учителя. Сейчас у них уже падежи пошли. Причем что бесит: в учебнике идут сначала примеры, а потом правила (сначала брюки потом трусы). А в первых числах дни мы учили наизусть "У лукоморья". Надо было выучить за вечер. На словах "Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской" у меня лично язык заплетался. А детке помимо зазубривания пришлось объяснять что такое "дол", "видений полны", "брег", "чредой". А сказку о рыбаке и рыбке за вечер и часть утра по 3 раза прогнать? Помимо других предметов. Ну это еще ничего, в первом классе нам русские былины задавали по 3-7 страниц, до сих пор от слов "Идолище поганое" кондратий бьёт всю семью.
меня тоже это страшно бесит!
Гость
152 - 16.09.2012 - 21:42
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
138-Морковка >Моя дочь меняла школу и попадала на полгода с Петерсоновско-Бунеевской программы на традиционку.Грустно было,да.Дочь расслабилась и нагрузка учебная была очень небольшая по сравнению с программами развивающего обучения.
так эта программа тоже только в началке и толку?
я б с удовольствием отдала на традиционку
Гость
153 - 16.09.2012 - 22:18
150-кукурулла > так для Москвы 1000 евро в месяц, не ахти какие денжищщи. Ну если не продавец и не бюджетник.
Не самая дорогая школа. Многие за сумочку или платюшко дороже платят.
Гость
154 - 16.09.2012 - 22:25
если б не слово "платюшко", подумала бы, что Кошка в босоножках и шубе:)
Гость
155 - 16.09.2012 - 22:27
103-Джулька1 >Он просто не слышит язык. У меня есть методика, по которой говорить начинают все, самые "бездарные".Дети не могут не говорить, просто мы их не правильно учим. Вы когда-нибудь видели, чтобы переехав в другую страну ребенок не общался о сверстниками или они друг друга не понимали? У детей другой способ восприятия. Они воспринимают образы.А потому им безразлично, на каком языке говорить. А тут на невозможность слышать накладывается ваш негатив и ребенок теряется.
Я с маленькими детками не занимаюсь, потому что у меня не стоит задача держать ребенка в рамках программы и ориентировать на ЕГЭ. А портить настроение учителям английского не хочется.. Потому я беру уже взрослых, отчаявшихся выучить язык и они у меня прекрасно чувствуют себя за границей. Некторым хватает нескольких занятий..Дальше сами-)))
Гость
156 - 16.09.2012 - 22:33
155-Мадам из 306 >ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ!
пожалуйста
Гость
157 - 16.09.2012 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Fat Swan Посмотреть сообщение
так для Москвы 1000 евро в месяц, не ахти какие денжищщи. Ну если не продавец и не бюджетник
Это ж откуда такие сведения? Москва - она знаете ли тоже разная... И 1000 евро в месяц там вполне приличные деньги.
Многие за сумочку или платюшко дороже платятНу допустим не многие, а некоторые. И те, кто это могут себе позволить до форумов не снизойдут, тем более до кубанских.
Гость
158 - 16.09.2012 - 22:37
156-пузь > Напишите в личку. Пока время есть - с удовольствием. -)
Гость
159 - 16.09.2012 - 22:44
158-Мадам из 306 >написала
Гость
160 - 16.09.2012 - 22:46
152-пузь >Я толк программ по развивающему обучению вижу.И плоды этого обучения наша дочь успешно(тьфу-тьфу-тьфу) пожинает и не только в российской школе:-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены