Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Ваши критерии оценки качества образования выпускника (http://forums.kuban.ru/f1066/vashi_kriterii_ocenki_kachestva_obrazovaniya_vypusknika-8254800.html)

Anna Julia 26.03.2017 13:37

79-Sofia >здоровым и счастливым(с))))))

4071836 26.03.2017 14:08

79- здоровым и счастливым(с))))))

Sinigina 26.03.2017 14:37

Со здоровьем понятно. Его можно измерить. А вот со счастьем что делать? Счастье - это же не качество. Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть счастливым. Из чего оно состоит это счастье.Счастье - это же какое-то эмоциональное состояние. А можно ли измерить счастье? Муж сделал подарок- счастье. Ребенок выиграл олимпиаду - счастье. Родители здоровы - счастье. Так что же это такое? Как стать счастливым?

прикуп 26.03.2017 14:59

83-Sofia > счастье - дать сыну шанс самому найти ответ на эти вопросы, без мамо

allina 26.03.2017 17:37

51-Sofia > *Писать* - глагол 1 спряжения, не исключение. След-но, вы пишЕте. И только так.
Кроме того, в ваших постах- ошибок еще миллион))
Прописи проверять не подряжалась)), н-р,в темах про шмотки, косметику, рецепты не обратила бы внимание, но в вашем пафосном сабже про образование своими ошибками вы меня насмешили)), уж простите..

Sinigina 26.03.2017 19:51

allina2222. Ошибку в слове «пишете» признаю. Больше ошибок орфографических не нашел. Если найдете , напишИте. За каждую ошибку переведу 30 рублей ВАМ на телефон. Вы их насчитали миллион. Разбогатеете!!! Кстати, в контексте обсуждаемой темы о качестве образования, умение грамотно писать - одно из важных качеств.
И в чем Вы нашли пафос? Мы с родителями рассуждаем о том, какими хотим видеть своих детей после школы. Сейчас даже на всероссийском уровне проводятся родительские собрания, на которых обсуждаются аналогичные темы. Проводятся, в том числе, и для того, чтобы школы видели родительские пожелания и совершенствовали свою деятельность. Вы же тоже мама? Вот каким вы видите своего ребенка после школы? Давайте дружить!

Silki2110 26.03.2017 21:52

"Здоровыми и счастливыми"(С)))) а уж что такое счастье люди не могут определиться веками, у каждого оно свое))

Freya 27.03.2017 02:41

86-Sofia >вы бы определились для начала, чего хотите от многоуважаемой публики, а то в начале затыкаете рот "давайте без аналитики" и тупо по пунктам , после "мы с родителями рассуждаем" ))))

Sinigina 27.03.2017 10:52

Freya. «Без аналитики» означает, что на данном этапе мы просто собираем базу данных тех качеств , которыми, по мнению родителей, должен обладать выпускник школы. На сегодня их уже набралось более 30-ти. Среди них такие как «реальная самооценка», «наличие критического мышления», «умение держать удар от жизненных обстоятельств», «хорошее здоровье», «элементы полового воспитания» и т.д. На втором этапе родители будут анализировать каждое из этих качеств, делиться своим опытом по их формированию, определять степень ответственности семьи и школы и т.п. Freya, подключайтесь. Вы впервые в этой теме. Я посмотрела Ваши посты на форуме школьного здоровья и , мне кажется, Вам есть что сказать полезного

прикуп 27.03.2017 12:42

не покидает ощущение, что являемся свидетелями исторического события - написания реферата

Sinigina 27.03.2017 12:54

ПРИКУП. Да нет! Какой реферат. Мне уже много лет. Но работа, действительно, может быть полезной. Подключайтесь!

Ахулита 27.03.2017 12:57

91-Sofia >лучше б вы эти слова не использовали про этапы и подключение.. Отталкивают..

Sinigina 27.03.2017 13:21

Ахулита. Почему отталкивают? А какие слова Вы бы предложили, но чтобы смысл сохранился?

Ахулита 27.03.2017 13:25

93-Sofia >меня - потому что напомнило некоего удалого лектора, который привык руководить людьми, чувствуя своё превосходство. Читаешь вас - ощущение, будто вы или сама такой лектор, или часто подобные лекции посещаете. Захотелось спросить, какой конкретно катарсис ожидает нас в конце?

Sinigina 27.03.2017 13:42

Ахулита. Я же не говорю, что Ваш позывной (Ахулита) мне что-то напоминает и Вы к чему-то привыкли. Вы ведь не просто участница форума. Вы его модератор. И от Вас зависит превратится форум в простой треп или кто-то найдет ответы на свои вопросы. Вы бы лучше своим мнение поделились по обсуждаемой теме, а не по моей личности.

Ахулита 27.03.2017 13:49

95-Sofia >я не одна вам написала про вашу странную манеру общения. Вы спросили, что мне не нра - я ответила.
И именно потому, что ваша манера кажется мне странной, я не хочу отвечать на ваш вопрос :) плюс у меня этих критериев нет, ибо человек не робот и не живёт в заданной программе
*а уж про ник ваше высказывание - ну, на вашей фантазии, да..

Sinigina 27.03.2017 13:58

Ахулита. Да что же такого особенного в моей манере общения? Я не написала ни одного грубого слова, никого не обидела. Может я какую-то специфику Кубанскую не учла? Я ведь из Сибири приехала. Насчет того, что у Вас собственных критериев качества обучения нет - не верю. Вы очень удачно с юмором комментируете некоторые посты. Давайте, все-таки, доведем работу до конца.

alfa 27.03.2017 14:00

что будет в итоге... ну какой смысл всего этого процесса и действа?

Ахулита 27.03.2017 14:02

[quote=Sofia;43978247]Давайте, все-таки, доведем работу до конца.[/quote]поясните - зачем?? :) запишете мои пункты на доску маркером и перейдете на второй этап? :))
Катарсис, спрашую, какой? Какова цель опроса?
У вас интересная и полезная тема для подумать и обсудить, но я сюда болтать прихожу, а не тупо отвечать на заданные вопросы. Ваша тема этого не предполагает :)

alfa 27.03.2017 14:22

логичнее бы п.4 и 5 должен быть выше,чем п.1 и 2,точнее эти пункты в принципе должны идти в конце.

Sinigina 27.03.2017 14:44

Ой, девченки! Добили вы меня. Я же затеяла эту дискуссию в процессе поиска хорошей школы для своего сына.Сейча он заканчивает 7 класс в Новокузнецке. И одна из директоров спросила меня: "А что для Вас, как родителя, хорошая школа?. Только ли это ЕГЭ? Только ли это наличие спортзала и хорошей столовой? А каким Вы хотите видеть своего ребенка после школы7" В поисках ответов на эти вопросы я и решила посоветоваться с другими родителями. А некоторые на меня набросились. Я вообще впервые участвую в форуме. Может быть это не то место, на котором решают какие-то задачи? Модератор форума (Ахулита) ведь написала, что она на форум просто поболтать ходит. А жаль.

Ахулита 27.03.2017 14:58

[quote=Sofia;43978560]Модератор форума (Ахулита) [/quote]не делайте из меня идола :)) я обычный участник беседы с чуть большим количеством функций :) вы тоже, кстати, можете быть модератором. Это ж не значит, что все начнут действовать так, как вы, и думать, как вы. Вы просто будете за ними чистить каку :))

Oliva 27.03.2017 15:16

101-Sofia >Вы пишете не конкретно. Поэтому вас и не понимают.

Вы написали в нуле вещи, которые вообще к школе не относятся.
То, чем обладает ваш сын - это тоже ваши усилия, а не школы.

Поэтому непонятно, что вы хотите от школы.

Если бы вы назвали тему, например, какими качествами в идеале должен обладать 17-ти летний ребенок? Что вы хотели бы ему привить? это еще было понятно.

Ахулита 27.03.2017 15:29

103-Oliva >тему назвала я на основании поста автора (ибо запрос именно к школам - что они в идеале должны давать ученикам). Если она не соответствует запросу автора - я исправлю

Oliva 27.03.2017 15:42

104-Ахулита >Может автор думает, что это все могут дать школы?)

Sinigina 27.03.2017 15:48

Oliva.Если бы вы назвали тему, например, какими качествами в идеале должен обладать 17-ти летний ребенок? Что вы хотели бы ему привить? это еще было понятно/
Именно это я и хотела сказать. Тема тоже сформулирована верно. Просто она конкретизирована - "не просто ребенок в 17 лет, а именно выпускник школы в 17 лет". "Просто ребенок" мог и не учиться нигде до 17 лет, мог после 9-го класса работать пойти и т.д. Такой подход позволит отделить то за что несет ответственность школа, от того, что зависит от родителей и от того, за что они отвечают вместе.

Sinigina 27.03.2017 15:49

Верхние две строчки, это то , что писала Olivia

Мирина 27.03.2017 16:06

89-Sofia > у меня впечатление, что вы хотите сделать из сына "универсального солдата". вот он прям должен, обязан, в 17 лет обладать кучей достоинств и непревзойденных качеств.
отвечаю на ваш вопрос, мои дети, в первую очередь, должны быть [em]здоровым и счастливым(с))[/em]))

Sinigina 27.03.2017 16:25

Love is... Принимается полнстью. Со здоровьем все понятно. Его можно измерить, за нм можно следить. Но со счастьем то, что делать? Что я, как мама, что школа должны сделать, чтобы увеличить у ребенка шанс быть счастливым. Когда мы говорим: "Сыночек (доченька,) я так хочу видеть тебя счастливым!" Это я чего хочу?

Oliva 27.03.2017 16:29

[quote=Sofia;43968577]Не менее, чем на 70 баллов мог написать ЕГЭ по непрофильным предметам и не менее, чем на 85 баллов по профильным (для поступления в ВУЗ).[/quote]Могу сказать, что этого не даст ни одна школа в Краснодаре.
НУ, возможно, один предмет из всех у учителя-гения.
Это все дают репетиторы.

Мирина 27.03.2017 16:31

[quote=Sofia;43979339]Это я чего хочу?[/quote] ууууу, как все запущенно то:)) может вы позволите ребенку самому решить, что для него счастье?

Мирина 27.03.2017 16:32

[quote=Sofia;43979339]Что я, как мама, что школа должны сделать, чтобы увеличить у ребенка шанс быть счастливым.[/quote] навеяло про "догнать и причинить добро":)

Тузик 27.03.2017 17:01

1. Покорность - вся власть - от бога. 2. Не способность к самообразованию, логика должна быть на нулевом уровне.
3. Хитрость, подлость, лесть. 4. Не быть, а казаться!
5. Религиознутость - как полное отсутствие каких либо знаний.

Большая Булавка 27.03.2017 17:05

101-Sofia >[quote=Oliva;43978812] 101-Sofia >Вы пишете не конкретно. Поэтому вас и не понимают. Поэтому непонятно, что вы хотите от школы.[/quote]
Директор сабжевой школы, судя по всему, тоже это узрела в авторе. Сами не знаете, чего хотите.
112-Love is... > +100, а еще впаять школе список "добра" и требовать пункты подряд, ставя галочки.
ИМХО. Выберите 2-3 реальных, объективных приоритета, и определитесь уже со школой. Остальные "критерии и качества" такие субъективные вещи. У одних и тех же родителей иногда такие полярные дети по всем критериям. А тут школа..

Sinigina 27.03.2017 17:19

Уф! А давайте обратную задачу порешаем: как сделать несчастным человека? Об этом исчерпывающе сказал поэт Константин Ваншенкин:
Упаси вас бог познать заботу,
Об ушедшей юности тужить,
Делать нелюбимую работу,
С нелюбимой женщиною жить.
Когда мы тужим о юности? Лично я когда с возрастом начались проблемы со здоровьем. Значит надо научит ребенка всю жизнь следить за здоровьем. Вот вам качество – научиться следить за своим здоровьем.
Что такое нелюбимая работа? Откуда она взялась? Вот возможный вариант. Ребенок выбрал не ту специальность, не по способностям . Значит надо помочь ребенку выбрать СВОЮ специальность? Надо. Не навязать, а помочь. Вот вам еще одно качество – реально оценивать свои способности и возможности при выборе ВУЗа.
Идем дальше. Нелюбимая женщина. Аналогично – нелюбимый мужчина. Покажите хоть одного счастливого человека, у которого не сложилась личная жизнь, нет семью. Значит надо научить ребенка взаимоотношению мужчины и женщины, дать элементы полового воспитания. Отсюда еще одно качество для человека в 17 лет – знать элементы половой культуры.
А вы говорите, что ребенок сам до всего дойдет. Может дойти. А может и нет. У нас во дворе был деревянный забор. Мой ребенок, перелезая его, все врем падал и ушибался. И так было до тех пор, пока отец специально не пошел с ним во двор и научил, как правильно перелезать через забор.

Мирина 27.03.2017 17:23

[quote=Sofia;43979748]Идем дальше. Нелюбимая женщина. Аналогично – нелюбимый мужчина[/quote] простите, жену, тоже вы сыночке помогать выбирать будете?:)

Мирина 27.03.2017 17:24

[quote=Sofia;43979748]Мой ребенок, перелезая его, все врем падал и ушибался. И так было до тех пор, пока отец специально не пошел с ним во двор и научил, как правильно перелезать через забор.[/quote]ппц, простите, не сдержалась:)))

Sinigina 27.03.2017 17:28

Love is.. Помогать выбирать не буду. А вот о том, что надо обследоваться для рождения здорового ребенка он должен знать уже в 17 лет. Кстати, серьезные людиуже давно так делают.

Мирина 27.03.2017 17:31

118-Sofia > у вас один ребенок, вы работаете?

Sinigina 27.03.2017 17:32

Love is.. Про заборы. Ребенку было 4 года. Я еще и зубы учила его правильно чистить, и ногти подстригать правильно, и как зарядку делать. Кстати он сейчас имеет первый взрослый разряд по плаванию.


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.