Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Ваши критерии оценки качества образования выпускника (http://forums.kuban.ru/f1066/vashi_kriterii_ocenki_kachestva_obrazovaniya_vypusknika-8254800.html)

прикуп 25.03.2017 23:48

[em]39-Ахулита >потом грустно осознавать, что тебе за это мало заплОтят :) [/em]
та ну, мало плотют не за это, а за выбранный способ применения этого. за одно и тоже "это" плотют по-разному, а грустное осознание - это для самоуспокоения.

Sharlya 25.03.2017 23:51

39-Ахулита >я имею в виду, что образование не ограничивает тебя в выборе работы. И в работе не по специальности диплома нет ничего плохого или необычного
А если выбранная специальность по душе, так это вообще прекрасно. ВУЗы, да и просто нынешняя реальность позволяют постичь профессию еще будучи студентом (всякие практики, стажировки, конкурсы). Я вот, например, по-белому завидую своему однокласснику, у которого загораются глаза, когда спрашиваешь про учебу. Это здорово, что человек занимается тем, что приносит ему удовольствие

Ахулита 25.03.2017 23:53

[quote=прикуп;43971044]а грустное осознание - это для самоуспокоения.[/quote]тю, ну, етс, вроде, пока никто не отменял :) а всё остальное - от лукавого. :)

atamanka01 25.03.2017 23:55

42-Sharlya >это маньяки ! Учебные маньяки:-) есть такая разновидность людей, им сам процесс обучения нравится.

Ахулита 25.03.2017 23:58

44-atamanka01 >ну а чо. Я на лекциях получала ответы на многие вопросы, занимавшие меня чуть не с пеленок :)) это было прекрасно :))

прикуп 26.03.2017 00:16

[quote=Ахулита;43971059] тю, ну, [b]етс[/b], вроде, пока никто не отменял :) [/quote]

а это шо? Вы уж меня извините, когда это проходили - я болел. ох и болезненным я был...

Ахулита 26.03.2017 00:29

Мы это вообще не проходили, трали вали тили тили :)
Хоть и не пропустили ни одного учебного дня (очень ценили доверие, оказанное нам государством)
Мне по второй же ссылке гугол все нашёл :)

прикуп 26.03.2017 00:37

47-Ахулита >аааа, вонавыпроче. чет не сталкивался я с ней и жизнь свою от этого ущербной не считаю. поверьте, вне етс жизнь существует

Ахулита 26.03.2017 01:02

48-прикуп >поверьте, не один вы такой умный :)
Моё знакомство с етс закончилось в пыльный жаркий августовский день на пороге политехского отдела редакции, когда красноватая потноватая уставшая женщина посмотрела на меня сочувствующими глазами и произнесла, шо за у них "оплата по етс, деточка".. Через полмесяца деточка работала на приемке оборудования по гарантии на мерзкого частника, получая, как её бывший препод со степенью кандидата (по словам другого препода) :)
Зы.посмотрела таблички в википедии - не врал препод..
У меня, кстати, мама и сестра всю жизнь на этих етс. Так вот я получала в месяц больше, чем они обе.. Нда..

прикуп 26.03.2017 01:17

49-Ахулита > есть ощущение, что мы отвлеклись :tea:

Sinigina 26.03.2017 01:29

21-allina2222 > Я перечитала еще раз то, что писала. Скажите, в каком месте я проявила безграмотность? Не считаю себя особым знатоком грамматики, но орфографический словарь всегда у меня на столе.
Что касается обсуждаемой темы. Все мы хотим счастья своим детям. Считаем, что , в какой-то степени, оно зависит и от образования. 11 лет, 36 часов в неделю наши дети ходят в школу. А чего мы хотим от школы? Каким хотим видеть своего ребенка на выходе из школы? Мы часто в беседах говорим: "А вот мой ребенок..." И перечисляем какой он, какими качествами обладает? В городе из которго мы переезжаем (Новокузнецк) была открыта школа для родителей (разных классов). Первую встречу преподаватель начал с вопроса: "Мужчины, сколько времени вы учились, чтобы получить права и хорошо водить машину?" Услышал разные ответы и спросил: " А сколько времени вы учились на отца?". Слушая разные мнения на форуме, мы сами учимся как родители

Ахулита 26.03.2017 01:34

50-прикуп >отчего же, все к теме о профориентации и качествах выпускника :))

ivanchai 26.03.2017 01:37

51-Sofia >какую-то скукоту вы написали. Все дети разные. Врожденно разные.

Ахулита 26.03.2017 01:41

51-Sofia >о, у меня был товарищ в юности из вашего города, военный :)
53-shaktusha >ыы, проснулась :) вот ты точно на годы вперёд запланировала. Рассказывай!

Sinigina 26.03.2017 01:55

Sharlya/ [em]а от меня критерии такие: школа должна заложить такие понятия, как: 1)учеба это здорово, хорошо и престижно. 2) учиться и расширять свой кругозор, прокачивать мозг и заниматься - это ни в коем случае не ботанство. 3) практическое понимание о применимости знаний. 4) некие теоретические и практические навыки, которые реально понадобятся любому взрослому человеку в обычной жизни. 5) применять свой мозг и думать, а не по шаблону копировать с примера и выдавать "eror 404", если условие задачи вдруг мало мальски отошло от примера[/quote][/em]
Спасибо за конкретику! Вот этого я и хочу.

Sinigina 26.03.2017 02:02

Уважаемая shaktusha! Сегодня ночью в Краснодаре появятся на свет 50 детишек. По моему глубочайшему убеждению, у них у всех одинаковые потенциальные возможности стать успешными в жизни. А реализация этих возможностье зависит только от той среды, в которой эти дети будут воспитываться. Спокойной всем ночи!

ivanchai 26.03.2017 02:10

56-Sofia >вы сильно заблуждаетесь. Все не совсем так
В одной семье могут вырасти абсолютно разные дети, ботан и раздолбай, ученый и танцор. И они с рождения такие. Это видно

ivanchai 26.03.2017 02:30

И насчет отличника и здоровья -редко совместимо

Ахулита 26.03.2017 02:34

58-shaktusha >да лаааадно *приосанилась* :)

vikentiya 26.03.2017 07:07

Мне интересно чем закончился разговор с учителем? Потому что автор не может точно сформулировать свои желания.
Сочувствую учителю, приходят родители с требованиями, а высказать конкретно их не могут. И получается переливание из пустого в порожнее, время только у человека отнимают.

Anna Julia 26.03.2017 09:08

[quote=Викентия;43971416] Потому что автор не может точно сформулировать свои желания. [/quote] Она их сформулировала точно) Другой вопрос - а к школе ли эти "желания"? Сможет ли школа эти "желания" осуществить? И как проверить на входе наличие у школы базы для реализации этих "желаний"?
Атаманка на 1 стр. сформулировала достижимые и измеримые критерии успешности школы, которые как раз можно увидеть на входе.
А из той лирики, что многие хотят от школы, достижимыми являются только воспитание патриотизма и гражданственности в том виде, который продиктован госзаказом.
Ну и когнитивные умения формируются или не формируются в школе. Все есесссно мой личный взгляд и опыт. На истину в последней инстанции не претендую)

Silki2110 26.03.2017 09:10

58-shaktusha > почему редко совместимо?

юнкер 26.03.2017 09:39

Продвинутые мосвичу считают эту школу одной из последних в Москве, где дают хорошее образование. Это началка и далее, в старших классах ,как правило, расходятся по специализированным. Можно сделать анализ.
[url]http://www.fschool.ru/[/url]

юнкер 26.03.2017 09:42

Кстати, знакомый говорит,что по прайсу можно разговаривать.В итоге не намного дороже, чем в ИСТЭКе.

Oliva 26.03.2017 10:11

Качества вы перечислили нужные вне сомнения.
Один вопрос. Вы хотите, что бы всему этому научила школа?

Sinigina 26.03.2017 11:38

Уважаемые родители! Давайте на первом этапе только сформулирует те качества, которые мы бы хотели видеть у своих дете

Anna Julia 26.03.2017 11:46

66-Sofia >а не могли бы вы объяснить уважаемым родителям цели и количество этапов своего опроса. При полной вводной вы получите исчерпывающие ответы от желающих поработать кошкой в вашем эксперименте и минимум неудобных вопросов)

Sinigina 26.03.2017 11:46

Уважаемые родители! Давайте на первом этапе только сформулирует те качества, которые мы бы хотели видеть у своих детей после школы. А потом порассуждаем, кто и в какой степени отвечает за формирование тех или иных из них. Я еще более жестко поставлю задачу. "Не дай бог с нами что-то случилось и ребенок в 17 лет остался один на один со взрослой жизнью. Сможет ли он "выжить" в этой жизни. Какими качествами он должен обладать, чтобы не только "выжить", но и быть успешным?

прикуп 26.03.2017 11:48

66-Sofia > есть одна проблема - у некоторых качества еще в стадии формулирования, а дети уже выросли

4071836 26.03.2017 12:08

[quote=Sofia;43971315]По моему глубочайшему убеждению, у них у всех одинаковые потенциальные возможности стать успешными в жизни[/quote]
еще пять лет назад я с пеной у рта доказывала бы,что это так...
сейчас я доказываю обратное- генетика определяет очень многое,от неё зависит ,кем и чем будет человек ,и воспитание,и среда ,окружение-не первично...

Ахулита 26.03.2017 12:14

70-Ханума Бабаевна >судьба и случай! Вот первопределяющее при равных возможностях :)

Anna Julia 26.03.2017 12:23

68-Sofia >А что у вас самой с коммуникативными навыками?) Ставить задачу - взрослым незнакомым людям - залог провала акта коммуникации) А пригласить к беседе, а заинтересовать?)

Sinigina 26.03.2017 12:45

Veritas. Попытаюсь объяснить еще раз. У меня растет мальчик. Сейчас он учится в 7 классе. Я спрашиваю себя: « Все ли я делаю для того, что бы в 17 лет он имел качества, необходимые для успешной самостоятельной жизни?» Некоторые качества очевидны: самостоятельность в принятии решений, критическое мышление, уважение к окружающим, высокий уровень знаний по школьным предметам и т.д. А нужно ли такое качество, как «иметь достаточное, чтобы не наделать ошибок, представление о взаимоотношениях мужчины и женщины» . У меня опыта такому обучению нет. Но у других родителей он, наверняка, есть. И они им поделятся.
Другой пример. Я считала, что спорт вреден, а физкультура полезна. А мне объяснили, что именно спорт является моделью жизни: настраиваться на победу, много работать, научиться отказывать себе в некоторых удовольствиях, достойно проигрывать , подниматься и снова бороться. Поэтому я ищу школу, в которой есть условия для спорта.
Shaktusha пишет, что здоровье и отличная учеба редко совместимы. А как сделать, чтобы они хорошо совмещались?
Великий Билл Гетс дал 11 советов американским школьникам ("11 ПРАВИЛ БИЛЛА ГЕЙТСА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ"). Хорошо бы нам дать советы для наших ребят

Anna Julia 26.03.2017 12:56

73-Sofia >Понятно, спасибо) Еще один вопрос, если позволите - у ребенка есть отец? Он принимает участие в воспитании? Если да, то какие у него мысли по вопросу полового и спортивного воспитания СЫНА

Oliva 26.03.2017 12:57

73-Sofia >Ваши критерии не имеют отношения к образованию в школе. Все что ваш сын приобрел на данный момент (о чем вы написали) - это же ваша заслуга.
Школа прививает другие положительные качества (хорошая школа).

Sharlya 26.03.2017 13:08

44-atamanka01 >не, тут как раз четкий пример того, что человек попал именно туда, куда хотел. И окружен он людьми, которые занимаются тем же делом, очень интересным ему. И вот ему интересно именно то, что он изучает, а не просто процесс обучения.

Sinigina 26.03.2017 13:09

veritas. Любимый муж и любящий отец, конечно, есть. Но, в силу специфики его работы и нашей общей договоренностии, в поднимаемых мною вопросах главная я.

Anna Julia 26.03.2017 13:13

77-Sofia >оч жаль, что вы главная в этих вопросах((( правда.
И вопросы полового воспитания школой сейчас не затрагиваются. Разве что где-то есть энтузиасты) но этр в лучшем случае будет объективная информация по теме.

Sinigina 26.03.2017 13:17

Милые мамочки и папочки! Пожалуйста, без всякой аналитики дайте свой ответ по схеме: "Я хочу, чтобы мой ребенок в 17 лет обладал следующими качествами (умениями, понятиями, практическими навыками, ценностями): 1....;2...; 3... и т.д.
Больше ничего пока не надо. Представьте, что пришел волшебник и говорит: "Каким вы хотели видеть своего ребенка в 17 лет? Я все сделаю!"

Nochka23 26.03.2017 13:33

79-Sofia >здоровыми и счастливыми.


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.