Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   А ваши дети уже читают в 6 лет? (http://forums.kuban.ru/f1066/vashi_deti_uzhe_chitayut_v_6_let-6376416.html)

polk123 19.12.2014 23:07

А ваши дети уже читают в 6 лет?
 
Трагедия из трагедий!!! Просто не хочет учить буквы. Доходит до абсурда: называю букву, а через 10 сек. заявляет: я не знаю, мне сложно, ты не помогаешь, мне скучно и т.д. Гласные знаем, перешли на согласные и топчемся на 2-х буквах уже 2 недели. Уже и ругалась, и смеялась, и чуть ли не плакала. Такое ощущение, что он просто издевается. В сад временно не ходим, далеко, а на руках грудничок. И особо-то не поругаешь - нервничать нельзя, молоко пропадет. Страшно становиться - ведь впереди школа. Пустить на самотек тоже нельзя.

Sade1 19.12.2014 23:19

0-polk123 > Держитесь. Уже пора начинать уметь читать. школа на носу. Как вам поступить, увы, не посоветую. У нас училась читать с удовольствием. Но смею предположить, что возможно проблема поглубже. Может ревность к младшему и так обращает на себя внимание.

4071836 19.12.2014 23:20

0-polk123 >смените методику,намите учителя,поводите в развивашку,на подготовишки к школе...
ребенка надо заинтересовать познанием,а не вдалбливать в него знания...

ek_ek 19.12.2014 23:35

Читает, знает твердые/мягкие согл, может разбить слово на слоги, знает ударение, пишет печатными буквами с ошибками, т.к. правил еще не знает. Водите на подготовку, меня тоже не воспринимает всерьез

polk123 19.12.2014 23:35

[quote=Sade1;37523005] Думала о ревности, но у меня вторая настолько спокойная, что больше времени я уделяю старшему. А как буквы, так у нас истерика. Однажды просто заявил, что мы его не любим. Я дар речи потеряла...
[quote=4071836;37523018] Нанять учителя просто нет возможности, а водить на подготовку некому. Муж круглосуточно на работе. И методики пробовала: и плясала, и на пальцах объясняла, и всякие картинки-разукрашки-книжки. Лишь бы заинтересовать. Но все "в трубу"

ek_ek 19.12.2014 23:40

4-polk123 > как вариант игры на планшете

polk123 19.12.2014 23:44

[quote=Аквариум;37523154] 4-polk123 > как вариант игры на планшете [/quote] :))) Ага, он от психов его разбил. А сейчас мы трусимся за комп. Наказание в виде Не поучишь уроки - не поиграешь уже тоже не действуют. Вот и пребываю в панике: может где упустила???

4071836 19.12.2014 23:44

[quote=polk123;37522930]И особо-то не поругаешь - [/quote]
а вы хвалить не пробовали? за всё,что помог,что сел заниматься,что вас выслушал и пр....
ну и ревность имеет место,конечно...

а вообще-кто хочет,ищет возможности,кто не хочет-ищет причины-это в плане водить на занятия некому...
у нас на танцы(совсем необязательное занятие и недешевое к тому же),мамы водят старших,а младшие-кто на руках,кто в колясках,люльках,слингах...и выступать по всему городу ездим в том же составе...
пересмотрите приоритеты,иначе сына упустите...

4071836 19.12.2014 23:46

[quote=polk123;37523182]Ага, он от психов его разбил. А сейчас мы трусимся за комп. Наказание в виде Не поучишь уроки - не поиграешь уже тоже не действуют. Вот и пребываю в панике: может где упустила???[/quote]

это про вас?-
[url]http://www.youtube.com/watch?v=GWd1CjXfAZk[/url]

Rumplstilskin 19.12.2014 23:48

Автор, во сколько вы начали с ребенком заниматься? Просто, правда, чем раньше, тем лучше. Я с младшим начала с 2х лет, может чуть раньше. Просто смотрел говорящие книжки с алфавитом, нажимал кропочки. Вначале русским, сейчас после 2х, добавила и англ. Ему нравится, играя, не уча, не долбя, запоминается влегкую.
Старшему 6, читает с 5. Сейчас младшему коротенькие сказки читает сам.

ek_ek 19.12.2014 23:50

Не вижу проблемы водить на занятия с лялькой. Вы старшего отвели, преподу сдали, а сами с коляской круги наматываете пока он занимается

d_Olka 19.12.2014 23:55

Плюсану за занятия, благо их сейчас на каждом углу. Хотя задумываться об этом надо было в сентябре, когда группы набирались. Самостоятельно заниматься дома со старшим, когда на руках грудничок гораздо сложнее. Его будет больше раздражать, что Вы поминутно отвлекаетесь, отсюда и нежелание учиться.

polk123 20.12.2014 00:00

Отдельно про видео. Увидела совершенно случайно - как раз сын и показал. После этого запрет на все игры. И ему объяснила. Понял и сам сказал, что мальчик сумасшедший. Но иногда проскальзывает:"Вот бы поиграть... Я знаю, нельзя!"
Говорящий алфавит есть, занимаемся с 3,5 лет.

Valdemarson 20.12.2014 00:27

Читает очень хорошо, ходит на подготовку - читают в группе все уже, сейчас пишут письменные буквы. Отдайте на занятия, научить надо обязательно к школе.

Valdemarson 20.12.2014 00:32

Автор, у меня грудник на руках, я воду на занятия разные и сама занимаюсь дома. Так водить-то намного проще. В че проблема? Под берите удобное время. Все подготовки идут по вечерам . Я в школу вожу. Младшего в коляску и вперед.

oduvan 20.12.2014 08:10

Я старшего начала учить читать года в 4, буквы все знал, а вот складвать в слоги ну ни как ( И уговаривала, и объясняла, ничего... В итоге он все буквари спрятал. Через годик сам принес, за несколько дней постиг смысл чтения и к 6 годам бегло читал. (Планшетов и прочих гаджетов еще не было)
Сестру я научила читать так: мы вместе рисовали, я нарисую кого-нибудь и подписываю: Таня-редиска, Танюшка-хрюшка и тд. Потом отна стала подписывать свои художества.

Batgirl 20.12.2014 08:50

[quote=polk123;37523125] а водить на подготовку некому. Муж круглосуточно на работе. [/quote]А Вы тоже работаете? Почему некому? Грудничок обычно не помеха - в коляску и вперед. Куча людей решает самые разные вопросы с младенцами на руках. А тут всего лишь куда-то отвести старшего. Тем более у ребенка такая негативная реакция уже на маму и ее попытки научить читать. Это во-первых.
Во-вторых, не долбите ребенка буквами, а пробуйте учить читать сразу, тем более давно пора. Я учила дочку по книге Жуковой, там не требовалось знать все буквы, все осваивалось постепенно. Ну и конечно надо ребенка заинтересовать, показать интересные книги, увлечь как-то. Сами начать читать, если не читаете.
[quote=polk123;37523182]Наказание в виде Не поучишь уроки - не поиграешь уже тоже не действуют. [/quote]Так видимо здесь причина. Он у вас уже игроман?
[quote=Valdemarson;37523412]Отдайте на занятия, научить надо обязательно к школе.[/quote]Полностью согласна. Дети, которые пришли в школу не умеющими читать, сразу обречены на двойки и тройки. Догнать всех будет трудно. Сейчас в программе нет времени для полноценного обучения чтению. Даже в самых обычных школах дети уже с первого класса должны сами читать задания в учебнике.

Elena_DIM 20.12.2014 10:04

А как учите читать?По каким пособиям?Я с сыном где то с 4,5 лет начала заниматься.Повесила плакат с буквами( не говорящий,так как там произношение не звуков "Б" "М" И ТД...а "бэ","эм"...По началу игрались,найди то то,это...Потом "Букварь" купили,каждый день по 10 минут занятия...К пяти достаточно хорошо читать стал.В 5,4 уже сам письмо деду морозу написал...
А развивашки хорошо,только вот племяшу в январе семь будет,до сих пор не читает толком,хоть и ходит на подготовку.Дома не занимаются.
С одним грудничком проблем вообще не вижу,я с двойняшками успевала сына на футбол,акробатику возить.И многие мамы так водят деток...

Elena_DIM 20.12.2014 10:10

Elena_DIM
17+++ поощряю обязательно...Позанимались?Идем за киндером,он то и так его получит:) но работает это у нас...Монетки даю,он в копилку складывает иногда,чаще мне обратно отдаёт...И без сладостей,шоколада идет заниматься...привык уже,что нужно...

Ксенчик 20.12.2014 10:19

Старший с 5 читал, причем особо не учила, но он буквы знал с 2 лет всё. С младшим сложнее буквы не хочет учить, вот думаю по словарю Жуковой попробовать заниматься. Ему 4,5.

Ксенчик 20.12.2014 10:20

И да грудничок не помеха водить ребёнка на занятия и в сад))

Sade1 20.12.2014 12:05

4-polk123 >ну это может вам так кажется. я склоняюсь к ревности.

мамаСова 20.12.2014 16:17

20-Ксенчик >действительно не вижу проблем, как раз и с малышом погулять

Шапокляк 20.12.2014 16:35

0-polk123 >нужно в какой- то очень игровой форме обучать

audit_pro 21.12.2014 08:21

Попробуйте по букварю Жуковой позаниматься. У нас прекрасно пошло.

КоШаТиК 22.12.2014 13:27

[quote=polk123;37522930]И особо-то не поругаешь - нервничать нельзя, молоко пропадет.[/quote]я вас умоляю, какая нежная мама!
зы: кормящая мама, старший в логогруппе, уроки каждый день, и нервничаю и по хорошему иногда выходит, не вижу вообще траблов относительно молока

КоШаТиК 22.12.2014 13:28

[quote=Аквариум;37523234]Не вижу проблемы водить на занятия с лялькой. Вы старшего отвели, преподу сдали, а сами с коляской круги наматываете пока он занимается[/quote]плюсуюсь, у нас на танцах куча мам водит старших с ляльками на руках

esenia88 22.12.2014 16:39

сын в 5 читал уже, учились играя,как только уставал типа,прекращали и делали что- то другое...но...я не стала учить с ним алфавит первым,мне дали книжечку одну интересную и по ней учились

esenia88 22.12.2014 16:40

человек совет спросил,а тут сразу ерничать

SuperJuly 23.12.2014 13:44

Моему 6 в январе, читать только учится, но с удовольствием! Буквы давно выучил, но часто "забывал".
С сентября на подготовку пошли в школу - там по Жуковой занимаются - все замечательно!
До подготовки я его сильно не грузила - предлагала позаниматься, когда соглашался - занимались. Да и сейчас если вижу, что в попе шило и не читается никак, говорю - вижу ты сейчас не в настроении, давай порисуем/полепим/погуляем/я тебе почитаю... а потом вернемся к твоему чтению - помогает!
Удачи!
А в школу когда планируете отдавать?

01081985 23.12.2014 16:12

Моя к 4 все буквы сама выучила, помог говорящий алфавит в виде настенного календаря. А потом занимались по букварю Н.Жуковой, с удовольствием и без принуждения, итог к 5 читает по слогам. Старшая, все то же самое, только к 6 уже сама читала себе сказки. А вот младшая моя дочка никак не настроена в 4 года на буквы, ей это совсем не интересно, хоть бы к школе проснулся интерес... Периодически пробую с ней заниматься, но туго идет, наверно рано. Так что, думаю, от ребенка зависит.

точка сборки 23.12.2014 16:32

Моей четыре. Сейчас учим буквы, раньше - вообще никак не шло, она просто вообще не понимала, что общего между буквой Д и Домом, например. Не могла вычленить звук. Сейчас уже стала соображать и обучение идет намного проще. Но вот помогите, расскажите, как объясняли, что буква О (например) - Очки, а звук А. У нее в голове сразу каша. Потому что говорим Ачки, а буква О. И в очень многих азбуках такие примеры - осел, молоко, река и т. д. И вот если буква первая в слове, то она понимает связь, а если в середине или в конце - вообще никак. В общем слова на буквы и звуки разложить не может. Как объяснять? Может, методы какие есть?

Tota 23.12.2014 16:41

Старшая научилась читать за 3 месяца до школы. Не трогала ее вообще. Ходила на развивалки всякие, но там особо не учили. Меня тоже периодически накрывало от ее не желания. Мне доктор ( то ли невролог. то ли логопед) сказала,что пока в мозгу что-то там не созреет все без толку.

Valdemarson 23.12.2014 18:25

31-точка сборки > она читать умеет? Сначала пусть читает. Я дочери это вообще не объяснила - она научилась читать, потом стала читать книги и такие вопросы не возникали. Пару раз на заданиях типа "вставь пропущенную букву" объясняла, что надо подобрать проверочное слово, чтобы на спорную букву падало ударение. Но в целом , если замотивируете на самостоятельное чтение и будет много читать, эти вопросы сами по себе отпадут.

Batgirl 23.12.2014 21:41

31-точка сборки >Такое рано еще объяснять. В начале чтения у детей звуки и буквы равны, поэтому, кстати плохо давать сначала названия букв. Лучше учить сразу звуками. А то будут читать слово мама - "эмаэма". :) Моя доча как научилась читать сначала выговаривала все слова так, как они пишутся. Т.е "очки", а не "ачки". Было смешно, но логопед в саду сказала, что это правильно. Все прошло, когда стала быстро читать (еще до школы). То есть дети попозже, чем начинают читать, узнают разницу между написанием и произношением. И звуко-буквенный разбор идет нормально в школе.

точка сборки 23.12.2014 21:54

33-Valdemarson > нет, в том-то и дело. Учим буквы. И получается, что понять, что буква Гэ - это звук Г ей сложно. И слог складывает ГэА- ГэУ. А как из ГэУ ГУси получаются - не понимает. И вот во всех наших азбуках, коих очень много, какие-то неудачные примеры подобраны, типо этих Очков, которые на самом деле Ачки)
34-Batgirl > да я даже и не пытаюсь это объяснять, ибо не поймет вообще. Наверное, нужно пока такие примеры подбирать, которые как слышаться, так и пишутся, а не кОровОй ее мучать. Вот думаю как научить слова разбивать на звуки. Хорошо хоть стала называть сама слова на букву, которую учим - Д - дом, дерево, дуб. А вот скажи соДа - она в нем Д уже не найдет.

Batgirl 23.12.2014 22:10

[quote=точка сборки;37557200] кОровОй [/quote]Моя так и читала сначала. Логопед сказала, что это грамотность повышает и потом ребенок будет грамотно писать. Что в принципе оказалось верно.
А по поводу выделения звуков - Вы по Жуковой пробовали заниматься? Там сочетания звуков так удачно подобраны и понятно как их соединять.

точка сборки 23.12.2014 22:41

36-Batgirl > я не против, чтоб она так читала, но она на меня как на идиота смотрит, когда я ей говорю О - Ачки, кАрова. У нее явный когнитивный диссонанс во взгляде)))))
По Жуковой - нет, не пробовали. Обязательно попробую, спасибо!

Оранжевая кошка 24.12.2014 09:55

Tota
32 - плюсую... моя с детства цифрами увлекалась... буквы... - всем приходящим в дом деткам она перед уходом вручала букварь...которые я ей покупала))))) в 5,5 как-то сама, до этого ну не знаю на мой взгляд букв 10-15 знала... но мы на много вряких занятий ходили... сейчас в первом классе читает 107 слов в минуту... главное, когда начнет читать... заинтеривовать ребенка... моя сама берет книги читает.... надеюсь эта привычка у нее останется. все О которые надо читать как А... читает как написано... я не заморачиваюсь... единственное - она теперь очень быстро читает... пришлось купить ей книжки со сложными словаи... В нашем случае Былины... ей приходится по слогам многие слова читать.. а мне теперь оъяснять их значение)))

01081985 24.12.2014 15:26

31-точка сборки > Может просто рано еще, мы по Жуковой когда начинали заниматься, я пробовала в несколько подходов, смотрю не доходит, ага значит позже, через месяц уже понятно все, потом опять стопор, я опять откладываю на пару недель, повторяем пройденное, время проходило и дочка спокойно все понимала. До школы далеко еще, успеете!


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.