К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В преддверии не нашего Хэллоуина

Гость
0 - 27.10.2017 - 21:46
Я не поклонник, но и не противник данного праздника.
Знаю, дети и молодёжь его любят. У нас в Туапсе его запретили отмечать в школах. А сегодня зашла речь в одном чате о не наших праздниках, и я обнаружила агрессивное настроение в сторону Хэллоуина и др.зарубежных моментов. Прислали даже данную ссылку
http://www.pravoslavie.ru/609.html
А как вы относилась к таким явлениям из-за рубежа в нашей жизни?



Гость
161 - 31.10.2017 - 23:40
Выскажу на ночь глядя мыслю. Сохранение своей культуры и превнесение в свою же элементов чужой не имеет ничего общего с обесцениванием и потерей своей самобытности. В отрицании другой культуры мне видится зашоренность и узкомыслие, какая-то несвобода. Когда я училась на ин.язе, мы изучали литературу мира, религии мира, и я как-то весь мир воспринимаю вцелом, как маму что ли. А культуры как ее дети - части целого, которые где-то пересекается, где-то наоборот, но это просто мир.
Гость
162 - 01.11.2017 - 07:14
161-Rumplstiltskin >согласна
Гость
163 - 01.11.2017 - 09:13
161-Rumplstiltskin >у большинства народов есть общие «корни» в верованиях, мифах, поверьях. Тот же культ солнца, природных стихий, заезд, обожествления грозных животных.
На хеллоуин дочь всегда просит тыкву, печенье с паучками, до костюмов, правда, не дошло. Она знает, что это не наш праздник, но тыква-светильник ей нравится.)))
164 - 01.11.2017 - 09:46
161-Rumplstiltskin >что значит отрицание? Знать что такое хеллоуин и отмечать его как праздник разные вещи.
Много ли мусульман отмечают пасху как праздник? Да знают о ее существовании, может да же пасхи и яйца пробовали, но это не значит что этот праздник вошел в их культуру. Кстати знакомые мусульмане пробую пасху с яйцами, но всегда интересуются не освящена ли она. Освещенной просят не угощать.
Так же как не понимаю, зачем посвящать классами детей в казаки, в т.ч. и мусульман и кропить адыгов святой водой на посвящении в казаки - это за гранью моего понмания. Ну если вам так хочется, то набирайте выборочно класс детей чьи родители согласны.
Гость
165 - 01.11.2017 - 11:16
Отмечать с религиозным подтекстом и как простое празднество, разницу чувствуете? И если я слушаю Beatles, к примеру, мне совсем не обидно, что в Великобритании не слушают Пугачеву.
166 - 01.11.2017 - 11:23
161-Rumplstiltskin > полностью согласна.
167 - 01.11.2017 - 11:27
164-Рыжая кошка1 > в школах вообще должно даваться общее понимание. У моей дочки в школе изучали религии мира, очень интересно. А сейчас все очень заполитизировано и заправославлено, при том, что государство у нас многоконфессионное и церковь отделена от государства.
Гость
168 - 01.11.2017 - 11:42
165-Rumplstiltskin >да даже не празднество, а просто тематическая вечеринка: печеньки с паучками и червячками, тыквы-светильники, конфеты и страшные истории:)
я плюсуюсь к 161:)
169 - 01.11.2017 - 12:35
168-Проходящая >нашу пасху и масленицу мусульмане то же как вечеринку используют, прям в день пасхи или масленицы? Нет! А почему?

А страшные истории - это вообще отдельная тема. На днях друг дочери сказал мне что ночью плохо спал, призраков боялся. Друзья намедни ознакомили его с хеллоуином. Рассказал все эти страшилки дочери, она спать побоялась ложиться, боялась, еле успокоила.
170 - 01.11.2017 - 12:37
167-No Pasaran >в школах на уроках ин яз-а и дается общее понимание. Обычаи, праздники, искусство стран языка - все это обсуждается.

И Х - не единственный яркий праздник в Европе той же) чтобы воспринимать запрет на его широкое празднование в школах России как урон образовательному процессу и общекультурному уровню уч-ся)))

И, кстати, не знаю как в др странах, а во Франции отношение двоякое - молодежь и дети - за, старшие - против. Когда я училась, наш препод из Франции зело возмущался этому празднику, говорил, что настоящий француз Х не празднует)))

Про тыкву - в обычаях славянских народов тыкву оч любят не меньше)
Гость
171 - 01.11.2017 - 12:42
170-Veritas >а где шла речь про урон образовательному процессу из-за запрета отмечать Хэллоуин?
172 - 01.11.2017 - 12:51
А, и про одевания в костюмы нечести - у нас есть всеми почитаемые праздники, когда православные переодеваются в костюмы нечисти именно по той причине, по которой наряжаются и на Х, - ввести нечисть, которая гуляет по земле, в заблуждение, обмануть, спрятаться под личиной
173 - 01.11.2017 - 12:53
171-Rumplstiltskin >я читала такие мнения на просторах интернета)
174 - 01.11.2017 - 12:55
172-Veritas > я не знаю, о каком всеми почитаемом празднике вы говорите.
175 - 01.11.2017 - 12:56
170-Veritas > у них религии мира не на уроках иняза проходили.
Гость
176 - 01.11.2017 - 12:59
172-Veritas >ряженые?
177 - 01.11.2017 - 13:11
174-No Pasaran >176-rastishka >да, ряженые) ночью передРождеством по нашим поверьям тоже нечисть по земле ходит)
178 - 01.11.2017 - 13:47
177-Veritas > ну и что мешает нашим поборникам родных традиций рядиться под рождество?
179 - 01.11.2017 - 13:55
178-No Pasaran >ну так в том то и дело! Если так хочется резать тыкву, наряжаться, то почему не наряжаться и калядовать в январе? В январе тыквы еще есть;), можно вообще на голову ее нахлобучить)))). К чему этот хеллоуин?

Интересно, Америкосы-Европейцы калядуют в январе, ну как у нас хеллоуин, чисто ради прикола? А в масленницу, пасху то же просто ради прикола пасхи пекут, яйца красят, чучело жгут? Ведь прикольно же), почему бы не отметить! Так отмечают ли???
180 - 01.11.2017 - 14:00
178-No Pasaran >не знаю) хотя.... Если в правильную обертку завернуть и правильными слоганами обложить, начнут и в Рождество рядиться)
Гость
181 - 01.11.2017 - 14:42
169-Рыжая кошка1 > в моем детстве не было хеллоуина, но это не мешало детям обмениваться страшными историями , а потом пол ночи не спать и бояться дойти до сортира:)
Гость
182 - 01.11.2017 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
нашу пасху и масленицу мусульмане то же как вечеринку используют, прям в день пасхи или масленицы? Нет! А почему?
так это их личные трудности :)
183 - 01.11.2017 - 15:29
179-Рыжая кошка1 > потому что тыквенная вечеринка в октябре, а католическое рождество, которое моя бабушка, например, отмечала - в декабре. А в январе - ряженые, если кто желает) что за попытка втиснуть всех в своё "прокрустово ложе" личных установок и представлений о мире? Вы хотите так? Делайте так. Кто-то хочет иначе - пусть делает иначе!
Гость
184 - 01.11.2017 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Проходящая Посмотреть сообщение
в моем детстве не было хеллоуина, но это не мешало детям обмениваться страшными историями
это любимая забава детей в пионерском лагере)) да и просто так, периодически, мы рассказывали друг другу историю по черную руку и гроб на колесиках)))
Модератор
185 - 01.11.2017 - 17:13
Читаю и подумалось: может, потому так много людей отмечают Х, что мы не воспринимаем его как религиозный праздник. Просто нарчдились- попугали. А вот как раз Рождество далеко не все россияне отмечают. Или тоже как дань традиции, но без религиозной подоплёки.
У меня подруга в Германии. Говорит, что сама Х не отмечает, но раз дитя просит тыкву вырезать - ничего страшного
Гость
186 - 01.11.2017 - 18:06
185-Ахулита > я думаю, почти для всех отмечающих хеллоуин в России это просто лишний повод повеселиться, потусить. Маскарад же. Какая там нафиг религия. Да подавляющее большинство даже не в курсе откуда у сего мероприятия ноги растут..
187 - 01.11.2017 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Проходящая Посмотреть сообщение
так это их личные трудности :)
это не трудности, а сохранение национальных традиций и культурных ценностей;)
Гость
188 - 01.11.2017 - 21:34
187-Рыжая кошка1 > а какие вы праздники отмечаете для сохранения традиций?
Гость
189 - 01.11.2017 - 21:42
187-Рыжая кошка1 >не думала, что буду цитировать жв, там немного в др.контексте, но мне понравилась притча:
Притча.
Один восточный монарх в своё время достиг особых успехов. Завоевал как бы весь мир.
Таких называли "чакравартинами" (крутящими колёса мира в переводе).
Ну и вот преставился этот монарх и попал в иной мир.
Там его встретил проводник.
Он его проводил к мистической горе "Меру" на которой чакравартины могли выбить своё имя чтобы оно сохранилось в веках.
"Просто сотрите старое" сказал проводник уходя.
Монарх не сразу понял но когда попытался найти место на золотой поверхности горы Меру, не оказалось ни одного свободного сантиметра...(С)
Так о чем я, основной культурный пласт, конечно, незыблем, но всё течет, изменяется, и традиции в том числе уходят в небытие, на смену приходит что-то новое. Можно их, традиции, знать, уважать, но ратовать только за Это ВСЁ МОЁ, РОДНОЕ... а "кто не с нами, тот против нас" - я не стану. Меня, вообще, пугают такие люди, истинные патриоты, фанатики зомбированные.
Гость
190 - 01.11.2017 - 21:52
кстати замеча, что кто празднует Х, те чаще и Святки "празднует", они как-то умеют правильно воспринимать праздники.
у меня сестра в каком-то клубе по славянской культуре, я не могу сказать, что мне их образ жизни близок и их праздники, вся эта народная одежда, лапти
191 - 02.11.2017 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
а какие вы праздники отмечаете для сохранения традиций?
как минимум Не отмечаю хеллоуин, Св.Валентин и прочее не относящееся к нашей культуре;).
192 - 02.11.2017 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Меня, вообще, пугают такие люди, истинные патриоты, фанатики зомбированные.
А почему вас не пугают при этом мусульмане? Они точно в пасху и масленницу не играют, как мы в хеллоуин и валентин, ради прикола?
Гость
193 - 02.11.2017 - 08:24
192-Рыжая кошка1 >в Казани отмечают, там вообще все в перемешку отмечают. Просто с чего вы взяли, что мусульмане не отмечают, или что-то не взаимствуют у других культур? Причем Хелуин это католический праздник, т.е одной религии, у мусульман тоже шеиты и суниты, вы точно уверены, что там нет смешений, если не брать ортодоксов? Вообще сравнение "мусульмане же не празднуют пасху" не корректно мы тоже Ураза-байрам не отмечаем, но знаем, что он есть и если сосед мусульманин, чем-то угостит, дуаю никто отворачиваться не будет
191-Рыжая кошка1 > что это дает, ну вот подарит вашей дочке мальчик в школе Валентинку, и что скажет, что я этот праздник не отмечаю?
Гость
194 - 02.11.2017 - 09:06
Одной мне кажется странным сравнение светского государства и клерикального?
195 - 02.11.2017 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
я этот праздник не отмечаю?
да)))
Гость
196 - 02.11.2017 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
то не трудности, а сохранение национальных традиций и культурных ценностей;)
если я в хеллоуин вырежу светильник из тыквы и испеку дитю кексы с паучками, это не значит, что я не чту своих традиций :) моя семья прекрасно знает и рождестве, о масленице, святках, крещении, пасхе и тд и тп.
197 - 02.11.2017 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
ну вот подарит вашей дочке мальчик в школе Валентинку, и что скажет, что я этот праздник не отмечаю?
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
да)))
***
У дочки, среди приятельниц во дворе, есть девочка-узбечка. Очень, кстати, на мой взгляд, хорошо воспитанная.
В классе есть и мусульмане, причем соблюдающие все традиции, включая рамадан, и иудей.
Во время празднования Ураза байрама подруга принесла нам домой угощение, рассказала о традиции. И даже в голову не пришло сказать:"Не-не-не....это не наш праздник, иди к "своим" детка!"
А оказывается вона че, Михалыч?(с)
Друзей надо выбирать только из христиан, чтобы не дай бог, традиции свои не нарушить....:-(((
Да, уж
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Меня, вообще, пугают такие люди, истинные патриоты, фанатики зомбированные.
100%.
198 - 02.11.2017 - 10:29
А вот когда на Новый год, например, в детском спектакле на сцене баба яга, леший, кикимора, кащей это нормально, они же свои, традиционные! И на утренник в садик можно, и в школу. А нарядиться ведьмой нельзя, это же чужая нечисть, не наша.
Бред чистой воды!
199 - 02.11.2017 - 10:34
197-Осьминожка >
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Друзей надо выбирать только из христиан, чтобы не дай бог, традиции свои не нарушить....:-(((
где ты это вычитала? У нее много друзей других национальностей. И причем здесь вечеринки в стиле валентин и хеллоуин и дружба?

Так же возьмет валентинку, просто как открытку, если захочет попробует угощенье, просто как еду), хотя она в еде очень избирательна, и скорее всего новую, неизвестную еде просто культурно откажется пробовать) но отмечать это она не отмечает). Мало ли сколько и каких религиозных празднеств в мире, мы какое отношение к ним имеем? Мы уважаем чужую культуру, но не соблюдаем их обычаи в виде нац.и религиозных праздников.
200 - 02.11.2017 - 10:43
198-Осьминожка >у вас крайности(. Есть такое понятие: уважать других и не изменять себе. Чтить и сохранять свои культурные и религиозные традиции, не значит не принимать другие культуры и религии. Если есть еще что то - это не значит что я(мы) должны это отмечать. По мне, достаточно просто знать что это есть, и уметь жить среди этого сохраняя себя и свои убеждения. А метания то к хеллоуину(валентину) и т.д., а как припечет в храм, ну для меня по меньшей мере странно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены