К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

в каком возрасте начинать учить читать?

Гость
0 - 29.01.2014 - 14:39
Я понимаю, что вопрос спорный, кто-то учит к школе, а кто-то с пеленок, дочке 3,4 буквы знает, но не все, словами интересуется, спрашивает, что здесь написано, что здесь? Подскажите, кто во сколько начинал учить и как вы это делали?
читала что надо карточки показывать со слогами, ей это не интересно, не смотрит



Гость
41 - 30.01.2014 - 15:33
мне 42, читать умею:)
Гость
42 - 30.01.2014 - 15:48
34-Tota > мой ребенок уже в 3 классе и проблемм с учебой нет.
Гость
43 - 30.01.2014 - 16:06
37-натали1985 > как и почему?
38-Иришка малышка > )))
Гость
44 - 30.01.2014 - 17:29
36 - Oliva Насчёт пазлов не нравятся море и деревья и однотонные цвета, нравятся мультгерои - особенно Винни и картины где много разных ярких лиц. Насчёт предложений просто быстро начал говорить как обычный человек. Компьютер естественно любит гонки там стрелялки. Насчёт гениальности не знаю, по моему обычные дети, все гениальны по своему.
Гость
45 - 30.01.2014 - 17:50
второй вопрос, а кто-нибудь видел паззлы Винни-пух на тысячу?
Как, ну как 3-х летний ребенок может собрать тысячный однотонный паззл?
Гость
46 - 30.01.2014 - 17:56
45-марфа > вам никто не мешает написать, что ваш ребенок в 2 года собирал пазлы на 3000 кусочков )))) и в 1,5 года знал все буквы )))
Гость
47 - 30.01.2014 - 18:00
паззлы до 500 считаются условно для детей 10 лет, от тысячи считаются условно взрослые.
Это скока ребенок 3-х летний сидит сиднем? Мне на тысячник не первой сборки нужно более часа, а то и 2-х сидеть.
Гость
48 - 30.01.2014 - 18:02
46-4екистка >я просто паззлы собираю)))) у меня травма. Я не могу, я близко к сердцу восприняла эту информацию)))
Гость
49 - 30.01.2014 - 18:02
45-марфа >во-во и я не верю. *не представляю здорового трехлетку несколько ЧАСОВ собирающего 1000-й пазл, а потом аккуратненько ходить чтоб не задеть его* О_о Тут 40 минут не могут высидеть дети в 1 классе!
Гость
50 - 30.01.2014 - 18:14
49-mix11 Вообще то первый большой 1000 пазл был куплен для себя по случаю, но где то на 300 силы закончились и он был заброшен но оставлен на столе и пока на кухне готовился ужин пл приходе был обнаружен в собранном состоянии и пришлось покупать следующий, так и пошло. А однотонные он не собирал ни море ни природу - скучно. На сборку уходило не больше часа...
51 - 30.01.2014 - 18:35
Цитата:
Сообщение от лотос77 Посмотреть сообщение
Насчёт предложений просто быстро начал говорить как обычный человек. К
Это тоже хорошо, но это ведь не сложные предложения?

Погуглила, нашла Винни на 1000 элементов:
http://www.labirint.ru/games/221686/
И, что, он сидит часами это делает? Или как это происходит?
Гость
52 - 30.01.2014 - 21:40
На сборку уходило не больше часа. Кроме Винни были большие немецкие замки, белоснежка и 7 гномов и др. Этот длилось примерно 1,5 года потом надоело, потом появился интерес к математике, примерам, но зато с буквами и письмомом совсем плохо куриный почерк это ещё мягко сказано и к языкам интереса 0, в отличие от брата полная противоположность.
Гость
53 - 30.01.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
37-натали1985 > как и почему?
С братом старшим в школу играли - так буквы выучила и суть слогов. Был огромный интерес прочитать сказку до конца, мама почему-то никогда их не дочитывала, говоря что остальное завтра... Вот как только поняла суть слогов так взяла книгу и потихоньку, потихоньку стала сама читать. Зато в первых трех классах было совсем неинтересно, мне даже литературу разрешали не посещать. Т.к. там тока слоги повторяли а я уже сказки пушкина шпрехала(стихи писала) во всю и бегло и про себя.
Гость
54 - 30.01.2014 - 22:45
36-Oliva >А в компьютерные игры играет? нет, только мультики смотрит, дозировано.
39-superNUTS >а телек смотреть любит? С какого возраста и по времени сколько? телевизора у нас нет в принципе)) только когда к бабушкам ездит (одна из которых в станице, т.е., изредка), с расстояния 3 метров, тоже дозировано, с перерывом. Так врач последний раз про телевизор сказала, что это можно.
Всяких psp нет, планшет только месяц назад появился (тоже 2 раза в сутки по полчаса разрешаю, как и комп)
Любит рисовать,писать, при этом очень низко наклоняется(
Врачи говорят про наследственность, муж тоже с близорукостью с детства, но если дочь в папу, то папа в кого? до него все зрячие были и есть
55 - 31.01.2014 - 05:00
0-zhanna111999
Позвольте, я сначала из своего конспекта основу идеи выложу:
"Но вот вопрос, к какому возрасту это умение нужно сформировать и на каком уровне, занимает многих здравомыслящих родителей. У меня на этот вопрос есть такой ответ: формировать умение читать нужно на протяжении всего дошкольного детства, а вот когда и на каком уровне навык чтения сформируется именно у Вашего ребенка – это дело только самого ребенка. И приставать к нему не надо! И торопить не надо! И ждать результатов не надо! И просить продемонстрировать умение тете Фёкле тем более не надо! Касается это не только чтения, но и всего, чему мы своего ребенка учим".

НАЧИНАТЬ учить читать можно когда угодно, вопрос только в том, что под этим учением подразумевает обучающий.
Если это тыкание пальцем в книжку или запрет гулять пока абзац не прочтет, то лучше как можно позже.
Если это знакомство с буквами наравне с предметными картинками, игры с буквами и словами, игры на развитие слухового внимания и памяти, фонематического слуха и пр., то можно и очень рано. Важно, чтобы мама обучала в удобные для ребенка моменты, а ребенок не знал, что он учится и играл в эти игры по желанию. Сохранить это желание гораздо важнее умения читать в 3-5 лет.

А вообще-то есть тесты на определение готовности к обучению чтению. Например.
Тест, который поможет определить, пора ли обучать Вашего ребенка чтению или пока лучше подождать. За каждый положительный ответ записывайте по очку.
Любит ли ваш малыш слушать сказки и рассказы?
Способен ли он их пересказать?
Возникает ли у него желание самостоятельно рассматривать книги?
Содержание сказки интересует вашего ребенка больше, чем картинки в книге?
Знает ли Ваш малыш буквы, просит ли Вас научить его читать?
Имитирует ли он чтение вслух (раскрыв книгу на нужной странице, с выражением «читает» ее)?
Пытается ли Ваш ребенок «писать» собственные книги, наклеивая в тетрадь картинки?
Когда Вашему малышу читают взрослые, внимательно ли он слушает?
Он аккуратно хранит свои любимые книги?
У вашего ребенка богатый словарный запас?
Читать книги ему нравится больше, чем смотреть телевизор?
Попросите ребенка подобрать слово, которое начинается с той же буквы, на которую заканчивается слово «стол». Получилось?
Если Ваш малыш уже знаком с буквами, пытается ли он самостоятельно соединить их?
У Вашего малыша нет логопедических проблем?
Спросите ребенка, одно и то же ли слово ЖУК и ШУК. Различает ли он похожие звуки?
Обычно он говорит развернутыми предложениями?
Ваш малыш с удовольствием учится читать?
Он знает много стихов и песен?
Результаты теста:
От 0 до 5 очков. Если Вашему малышу меньше пяти лет, то у Вас нет поводов для беспокойства. Но с чтением лучше пока не торопиться. Если же ребенок стоит на пороге школьной жизни, то постарайтесь заинтересовать чадо процессом чтения. Выбирайте книги с крупным шрифтом, хорошими картинками и увлекательным содержанием. А, может быть, ему понравится книга про себя, любимого – иллюстрированная его собственными фотографиями?
От 6 до 12 очков. На сей момент можно говорить о средних способностях Вашего малыша к чтению. Возможно, интерес к книгам у него ситуативный, неустойчивый. Какие книжки окружают вашего малыша? Вызывают ли они желание поближе с ними познакомиться? Порой «настоящие, большие» книги пугают ребятишек своим объемом. Начните с небольших книжечек или журналов.
От 13 до 18 очков. Ваш ребенок полностью готов к обучению. Его интересует не только умение читать, «как взрослые», но и возможность самостоятельно узнать много полезного и занимательного из книг.
Инесса Смык. По материалам журнала «Аистенок»"
Гость
56 - 02.02.2014 - 23:30
Все дети разные, даже из одной семьи. Старший читать начал рано, но по слогам, пришлось переучивать. Доходило до истерики, нет черточек - не читает. В три года мог выполнять простые действия в пределах десяти, знал много английских слов и был крайне любознателен. В школу пошел в пять лет(полных) причем сразу и в музыкалку. Быть отличником никто не требовал, но учился сам и хорошо. Обе школы закончил. Колледж с мучением для всех.
Средний выучил буквы очень рано. Писать их стал тоже рано, точнее рисовать. Очень аккуратно штриховал и раскрашивал, так как старший не научился даже к 10 годам. Сам научился выговаривать букву Р, а вот читать отказывался со мной. Как-то застала его в комнате он разглядывал карточки со словами типа КИТ, КОТ, КРОТ, РОТ. Я их для старшего писала и сохранила. А через время он стал их читать сам и только спрашивать - правильно или нет. Так и научился.
К слову мы им очень много читали вслух чуть ли не с рождения. Сейчас оба очень любят читать. Старший сразу полюбил, а средний когда лежал в больнице месяц, а потом еще месяц в санатории болтался.
Сейчас стоит вопрос как учить младщего, ему 2, 10. Этот уникальный для нашей семьи кадр интересуется только машинками. Чтобы ему почитать нужно прилепить скотчем к дивану (так бабушка сказала). Последнее время, правда, полюбил Айболита. Пару раз выдержал "Что такое хорошо". Я хочу распечатать сначала одну букву и развесить по квартире. Чтоб она глаза мозолила, потом другую и так далее. А там может повзрослеет и сам захочет читать, как большой. Ну и карточки опять напишу ему.
Гость
57 - 03.02.2014 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Tota Посмотреть сообщение
Дальше-больше- сидят в первом классе и в носу ковыряют первые пол.года. А потом уже поздно,потому как интерес к учебе пропал. Все умеют читать и писать кто в школу ходил, минимум 11 лет учат этому.
Вы очень далеки от реалий современной школы. Сейчас учиться легко тем, кто уже до школы умел читать. В школе читать не учат, там нет этого ни в программе, ни в учебниках. Я сколько искала, не нашла. Там столько всего учат, что ковырять в носу некогда. И те дети, кто читал плохо (а у нас в классе умели читать почти все) сразу очень отстали в учебе, так как уже с начала первого класса они должны сами читать задание и главное понимать, что от них требуется. Или предлагаете родителям не умеющих читать детей вместе с ними уроки посещать, чтобы помочь прочитать, что в учебнике написано или на доске?
58 - 03.02.2014 - 07:58
Если посмотреть на детей в классе дочки, а она уже не в началке, то учатся хорошо те, кто до школы либо дополнительно занимался, либо ходил в логопедический садик.
Причем подготовка к школе в школах - мало, что дает.
ИМХО - с 5-ти лет уже должны быть дополнительные занятия.Но если хороший садик - то этого достаточно.
Считаю, что до максимум до 6-ти лет ребенок должен научиться читать.
Гость
59 - 03.02.2014 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Считаю, что до максимум до 6-ти лет ребенок должен научиться читать.
А лучше раньше, так как тут еще один аспект надо учесть. Если ребенок рано начинает читать, то он может вполне себя развлечь чтением. А если не учить читать до школы, то ребенок откуда будет информацию и развлечения получать? Правильно, из компьютера и телевизора. У него уже складывается определенный образ жизни и чтение туда не входит. Потом будет только в качестве обязаловки для школы.
60 - 03.02.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
развлечения получать? Правильно, из компьютера и телевизора.
Это беда...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены