К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умер хомячок,что сказать ребенку?

Гость
0 - 13.06.2013 - 19:48
Доброго всем дня! Умер хомячила,думаю,что сказать 4 летней дочери?"Сбежал к маме" переживет легче ,конечно.А ,с другой стороны,может надо постепенно приучать ребенка к понятию "смерть"?


Гость
41 - 17.06.2013 - 14:12
38-Kolambia >ну я думаю астро имела ввиду ваши слова "ушли, потому что она их мучила"

Не мучила бы, не ушли б.. Это логично вроде как
Гость
42 - 17.06.2013 - 14:37
Да ,именно так,и никто ее в смерти не обвинял.Она уже почти забыла про них.Следующая покупка -попугай,она очень заботливо к котенку относиться и обещает,что Кеша тоже не будет чрезмерно заласкан.Пока ждем укоренения навыков общения с животными.
Модератор
43 - 17.06.2013 - 14:38
42-Kolambia >зачем вам столько живности? а то потом коша слопает кешу, а доча опять будет виновата..
Гость
44 - 17.06.2013 - 14:46
Хм, так все-таки хомяк был не один? )))
Как-то странно, про хомяков "горький опыт" уже забыла, но при этом ждете "укоренения навыков общения с животными".
Гость
45 - 17.06.2013 - 14:47
Если будет виновата-значит будет виновата!С количеством живности разберемся,у нас пока один кот,а хомяк был первым животным за 4 года.
Модератор
46 - 17.06.2013 - 14:52
а у меня после всей той живности, которая у нас в доме перебывала за мое детство, остался один хороший вывод: дома у себя я живность держать не буду. с хомяками-попугаями-рыбками скушно, а коты бывают ОЧЕНЬ наблагодарными :)) собак у нас не было, но их я больше всего не хочу :)))
Гость
47 - 17.06.2013 - 14:56
44-яБрь >Да у вас все "странно",видимо разлад восприятия,бывает.Она не опыт забыла,она просто не скучает уже.
Гость
48 - 17.06.2013 - 14:58
46-Ахулита >Я двумя руками ЗА!Особенно в квартире.Но ребенку нужно общение,а уж моя убедит даже сфинкса.
Модератор
49 - 17.06.2013 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Kolambia Посмотреть сообщение
Но ребенку нужно общение
ага, мы тоже с сестрой были такими детьми. потом у нас одна попугаиха разбилась о стекло, двое других улетели (наверно), два хомячка дрались (самочки) - отдали поменьше хомяка друзьям, ее там дети нечаянно стулом придавили. мы накормили свою по доброте душевной маслом сливошным и она подохла в муках... не скажу, что мы при этом сильно душевно страдали. если честно. ну, жалко было, но не сильно и не долго. какие уж тут "навыки общения"..
а кошак несмотря на то, что я его из пипеточки выкормила и бегала по утрам за свежим молочком в очереди к бочке стоять, корябал меня, как только я к нему приближалась, никогда не мурчал и все такое... мдя.
Гость
50 - 17.06.2013 - 15:53
У нас бабушка умерла. Правда, нам было 4,6. Я посоветовалась с двумя психологами и педагогом. Сказали - просто сказать что умерла. В 4-5 лет дети уже должны знать о смерти. Восприняла нормально. Потом уточнила - на небе живет. Все.
51 - 17.06.2013 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Kolambia Посмотреть сообщение
Пока ждем укоренения навыков общения с животными.
Зачем это ребенку 4-х лет? Я всегда думала, что животность нужно заводить детям сознательного возраста, ну хотя бы от 7-ми лет, когда они могут уже за ней сами ухаживать. А малышня животину только мучит(((.

Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ага, мы тоже с сестрой были такими детьми. потом у нас одна попугаиха разбилась о стекло, двое других улетели (наверно), два хомячка дрались (самочки) - отдали поменьше хомяка друзьям, ее там дети нечаянно стулом придавили. мы накормили свою по доброте душевной маслом сливошным и она подохла в муках... не скажу, что мы при этом сильно душевно страдали. если честно. ну, жалко было, но не сильно и не долго. какие уж тут "навыки общения"..
не сознательный садизм((( - не ваша вина, а родителей, которые осознают, но не могут детям отказать((((ужассс...
Модератор
52 - 18.06.2013 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
не сознательный садизм(((
да нет, даже не садизм. просто стечение обстоятельств :) думаю, мама, когда брала кого-то в дом, и сама не знала, что за зверями надо как-то по-особому ухаживать (она у меня деревенская, там дома для красоты ничего не держали, только для дела, так сказать). ну, покормил там, вынес отходы... а им же еще и развлекалки нужны, и всякие там размножения... да плюс еще и следить, чтоб дети чего не натворили. ага, когда сам на работе с 8 до 17 - много уследишь..
Вот и я никого домой не хочу. Не хочу животинок мучить.
Гость
53 - 20.06.2013 - 00:26
у бабушки в деревне собака привела двух щенят, дочка (4 года)их видела, потом пошла их проведать, а один сдох. Я на свою голову,сказала что он умер, но видимо, зря. у ребенка случилась истерика. пришлось сказать, что дедушка отвезет его в больницу покажет доктору, точно ли он сдох, если не точно, то доктор вылечит. Успокоилась, но теперь часто стала спрашивать про то где бабушкины мама и папа, пока ответа что они живут на красивом облачке, так как стали очень старенькими и превратились в ангелочков хватает. Но открыто говорить ей то что кто то умер, я теперь боюсь. Не знаю, может, по мнению психологов что то делаю неправильно, но пока моему ребенку так проще воспринимать информацию. Она очень впечатлительная девочка.
Модератор
54 - 20.06.2013 - 08:13
53-Omen >ооо, вы не представляете, какие мысли по поводу смерти, гробов и кладбища роились в моей 4-5-летней голове. Потому и не хочу особо дочери чего-то рассказывать. Вдруг такая же "фантазерка".. (оглянумшысь - да-да, моя дочь - это не я и всё такое, но не хочу и все. у меня вообще пунктик на эту тему)
Гость
55 - 30.06.2013 - 14:29
Впервые осознал неизбежность смерти в возрасте лет пяти-шести, когда проснувшись однажды утром увидел своего старенького прадеда. Причем опыта переживания потери близких еще не было. Нахлынуло осознание неизбежности того, что когда-то умрут все кого я знал в тот час... как когда-то, еще до моего рождения умерли другие, знакомые только по рассказам родственников... в последнюю очередь осознал, что и сам смертен. Тихо, в подушку проплакал минут десять, почему-то сухими слезами. С тех пор осознание собственной смертности больше не беспокоило никогда, только переживания за родных... и не только - вообще за хороших людей...
Да, прадед прожил потом еще около пятнадцати лет...
56 - 30.06.2013 - 14:34
ребенок видел тушку хомячка,если нет то проще, скажите сбежал и не вернется
Гость
57 - 30.06.2013 - 14:39
+55 Детей, думаю, не стоит перезагружать подробностями скорбности бытия с неизбежным концом его... они сами это поймут. Эволюция разума, природа, позаботилась о механизме адаптации мозга (сознания человека) к неизбежности смерти.
58 - 30.06.2013 - 16:04
Не хотела писать, но раз уж тему подняли поделюсь. 18-го умерла моя тетя, 19-го хоронили, мелкую некуда было деть, поэтому взяли с собой на похороны. Похороны были в другом городе, там вообще никаких знакомых, все "чужие", не знакомые ребенку люди, поэтому таскали ее везде: отпевание, прощание, захоронение, поминки. Ничего травматического дочь не пережила), ни каких последствий в виде неспокойного сна или постоянных переживаний и вопросов). Просто увидела в гробу пожилого-незнакомго человека, сказали что умер, теперь ангелом на небе будет, сейчас всем грустно, веселиться и бегать нельзя. Батюшка после отпевания прочел целую лекцию, возможно потому что увидел ребенка, может просто так положено, про то что мы все тут все временно, и что не нужно плакать, т.к. человек завершил свой земной путь и теперь у него началась иная жизнь. На кладбище попрощались, дочь стояла в сторонке, когда закапывали объяснили, что все, теперь тело в земле, а она ангел на небе. Теперь у дочери нет вопросов что фотография на памятнике дяди похожа на папу, раньше она всегда говорила - почему тут папина фотография(...дочери 3,8 лет.

К слову, я то же первый раз столкнулась со смертью лет в 5-ть, дедушка умер, то же видела все, никаких болезненных ощущений не пережила, всегда спокойно отношусь к похоронам. Мне кажется, что просто нужно правильно преподнести. Хотя мой крестник, никогда никого не хоронил, и в 17-ть лет, когда умерла бабушка просто побоялся идти на похороны...не важнов каком возрасте ребенок узнает о смерти, главное правильная подача этого факта...
59 - 30.06.2013 - 23:06
Сказать, что умер. В три года ребенок уже это вполне может понять. Тем более, что в сказках немало и умирают и убивают.
Гость
60 - 01.07.2013 - 06:53
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
.не важнов каком возрасте ребенок узнает о смерти,
важно.
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
Эволюция разума, природа, позаботилась о механизме адаптации мозга (сознания человека) к неизбежности смерти.
да.
61 - 01.07.2013 - 08:28
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
важно.
А в каком лучше?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены