К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учителя заняты не обучением детей, а административной работой

Гость
0 - 26.09.2016 - 20:18
В нашей школе преподаватели гуманитарных дисциплин на уроках заняты заполнением электронных журналов. Уже стало обычной практикой когда вместо объяснения нового материала детям говорят: "Открывайте учебник и пишите конспект", либо минут 10 урока идут объяснения, а на дом задается 3-4 параграфа.


Гость
1 - 26.09.2016 - 20:23
Это сейчас везде так? Какой смысл ходить в школу, ведь так можно учиться и на СО. Проблема в том, что в конце урока по прочитанному и законспектированному материалу дается самостоятельная с вопросами повышенной сложности. Оценки, естественно очень плохие и они сразу же выставляются в журнал. Когда мы учились, преподаватель старался донести информацию до каждого ка.
Гость
2 - 26.09.2016 - 20:23
ученика.
Гость
3 - 26.09.2016 - 22:58
Ну поднимите этот вопрос, вряд ли по программе идет выполнение конспектов исключительно.
4 - 27.09.2016 - 06:48
А на математике, физике журналы не заполняют?
Гость
5 - 27.09.2016 - 07:34
3-Mamashka >Вопрос поднимался, но как-то поверхностно. Со слов учителей их просто завалили огромным работы, связанной с написанием планов, заполнением журналов ( у нас электронный и бумажный), а дома этого никому делать не хочется.
Гость
6 - 27.09.2016 - 07:43
Действительно, в большинстве случаев так и есть. И дело даже не в электронных журналах: отчеты, конкурсы, повышение квалификации, подготовка к открытым урокам и прочее. За зарплату у учителей мало энтузиазма брать эту работу на дом и заниматься ею во внерабочее время. Отсюда и постоянно пополняющийся поток учеников у репетиторов. Вот честно: хоть и сама репетитор и вроде как зарабатываю на нежелании учителей нормально работать, но искренне возмущена: что учителя делают на работе, если дети приходят с катастрофическими пробелами в знаниях? При таком отношении, мне кажется, все больше родителей будут задумываться над плюсами домашнего образования.
Гость
7 - 27.09.2016 - 09:04
6-Липа_и_Тушкан >ну уж нет. пусть в школе учатся. Ибо нефиг.
Модератор
8 - 27.09.2016 - 09:40
Не, ну как то странно сидеть и писать планы уроков на уроке 0_о
На самом деле, идя втуда, люди должны понимать, на что идут :) особенно на русский язык. Проверять тетради через день, да 5-6 кл, да по 30 штук.. Да за доплату в 200 р.. :)
Гость
9 - 27.09.2016 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
6-Липа_и_Тушкан >ну уж нет. пусть в школе учатся. Ибо нефиг.
Да мне-то без разницы абсолютно, просто школа - это сейчас больше место, где дети встречаются, чем знания получают
Гость
10 - 27.09.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Липа_и_Тушкан Посмотреть сообщение
За зарплату у учителей мало энтузиазма брать эту работу на дом и заниматься ею во внерабочее время.
Зарплата учителей идет не только за посещение уроков, но есть и внеаудиторная нагрузка (не знаю как в школе это правильно называется). Она как раз и включает в себя все эти журналы, планы, разработки и пр. Или считаете, что 18 часов на ставку отсидел и все свободен? А где это делать (за исключением уроков конечно) - личное дело каждого. Кто-то может сидеть в школе после уроков, большинству удобней дома. Но это не является нерабочим временем.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Не, ну как то странно сидеть и писать планы уроков на уроке
Это вообще ненормально. А журналы заполнять в принципе всегда заставляли сразу. У нас могли взять на проверку сразу после урока и если не заполнено, то нагоняй от завуча обеспечен. Но это минутное дело - записать тему, дом. задание и поставить оценки.
Гость
11 - 27.09.2016 - 11:07
Тут проблема не в журнале, а в учителе. Его рабочее время это не только время уроков. У нас заполняют после уроков. Я бы пожаловалась завучу.
Гость
12 - 27.09.2016 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
У нас заполняют после уроков
Я работала, когда не было еще электронных журналов. А обычный журнал заполнять после уроков было нельзя. Выше писала. Можно было только общую часть, где там всякие сведения о детях и пр. Тему, задание и оценки обязан заполнить на уроке. Очень сильно за это ругали.
Гость
13 - 27.09.2016 - 11:49
[quote=Batgirl;42970311] Цитата: Сообщение от Липа_и_Тушкан За зарплату у учителей мало энтузиазма брать эту работу на дом и заниматься ею во внерабочее время. Зарплата учителей идет не только за посещение уроков, но есть и внеаудиторная нагрузка (не знаю как в школе это правильно называется). Она как раз и включает в себя все эти журналы, планы, разработки и пр. Или считаете, что 18 часов на ставку отсидел и все свободен? А где это делать (за исключением уроков конечно) - личное дело каждого. Кто-то может сидеть в школе после уроков, большинству удобней дома. Но это не является нерабочим временем.
Вот именно, что я с вами согласна, но я же не школьный учитель )
Гость
14 - 27.09.2016 - 16:16
Вопрос, а кому на фига сдались эти электронные журналы, чтобы каждый урок их заполнять? Чтобы скучающая очерещная мамочка могла посмотреть, а не получил ли тройку или пару её оболтус?
Так в дневник пусть смотрит.
Модератор
15 - 27.09.2016 - 16:19
14-Лиса с коньяком >может, борются с коррупцией в оценках?? :)
Гость
16 - 27.09.2016 - 16:28
15-Ахулита > что значит коррупция в оценках?
Скажи мне, что дадут оценки текущие?
Гость
17 - 27.09.2016 - 16:51
14-Лиса с коньяком >дневники отменят и будет только электронный журнал, как за рубежом. Я думаю, к этому все идет.
16-Лиса с коньяком >из совокупности текущих оценок потом получается итоговая. Ну и средний балл опять же. Который учитыаают уже при поступлении в те же техникумы.
Гость
18 - 27.09.2016 - 16:54
17-atamanka01 > за рубежом иные реалии. России бы не со свиным рылом в калашный ряд.
Или как обычно, кто-то придумал, а механизма исполнения нет?
Гость
19 - 27.09.2016 - 16:56
17-atamanka01 > и да, в ПТУ берут всех.
Вон писали тут, банально сварщика на зп 150тыщ найти не могут.
Так что делать выводы и учиться не на очередного " менеджера" и психолуха, который будет работать кассипом в магните
Гость
20 - 27.09.2016 - 17:04
я вот все думаю, а если сбой какой ( а у нас 100%), инет не работает, света нетУ, то все?:)) вот когда в руках держишь, оно, как то надежней:)))
Гость
21 - 27.09.2016 - 17:06
18-Лиса с коньяком >как обычно, хотели как лучше:-(
19-Лиса с коньяком >пту уже давно нет. Есть техникумы, колледжи. И в хорошие конкурс аттестатов.
Гость
22 - 27.09.2016 - 17:10
21-atamanka01 > ну все равно, даже двоечники хоть в какое попадут. Не у дел не останутся.
И по логике же в каждом классе комп у учителя и пусть ставит оценку не отходя от кассы;). Ответил Иванов, ему в электронный журнал оценку
Гость
23 - 27.09.2016 - 17:20
22-Лиса с коньяком >Нет, там всякие тетрадочки у учителей. Ставят в тетрадочки (свои типа журналы), а потом переносят в настоящий. В электронном должно быть так - оценку можно поставить только день в день. Ни позже, ни раньше. Тогда порядок будет. А то оценки по неделям не выставляют, все по своим тетрадочкам.
Гость
24 - 27.09.2016 - 18:07
23-Mamashka > почему сразу нельзя ставить? Нет компов у учителей? Почему нет компа в каждом кабинете на столе учителя? Если нет, как могут требовать?
Гость
25 - 27.09.2016 - 18:31
24-Лиса с коньяком >а вот так и могут. Также, как ввели третий урок физкультуры, а спортзалов не построили. в расписании стоит три урока и всем все равно, что негде его проводить.
Модератор
26 - 27.09.2016 - 19:02
24-Лиса с коньяком >А двойки, поди, сразу низя ставить. За это, я слышала, учителей ругают..
Гость
27 - 27.09.2016 - 21:54
26-Ахулита >Да, раньше было такое мнение, а сейчас ставь что хочешь. У меня ребенка не было на кроке (были у врача), спросила задание и ей сказали не все. За то что не все сделала (а как сделаешь, если не знаешь), сразу 2. На следующий урок тетрадь забыла (это она сама виновата0, тут же в электронном журнале еще двойка.
28 - 27.09.2016 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Липа_и_Тушкан Посмотреть сообщение
Да мне-то без разницы абсолютно, просто школа - это сейчас больше место, где дети встречаются, чем знания получают
Не обобщайте. Не судите по тем детям, которые к вам приходят
29 - 27.09.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Липа_и_Тушкан Посмотреть сообщение
Зарплата учителей идет не только за посещение уроков, но есть и внеаудиторная нагрузка (не знаю как в школе это правильно называется).
а вот с этим полностью согласна
30 - 27.09.2016 - 22:02
Автору. Сейчас неи школ, где все предметы ведутся с энтузиазмом. Это касается и обычных школ, и элитных школ и платных школ. Везде так.
Поэтому радуйтесь, что у вас это происходит только на гуманитарных предметах).
Гость
31 - 28.09.2016 - 01:36
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
24-Лиса с коньяком >А двойки, поди, сразу низя ставить. За это, я слышала, учителей ругают..
Ага, поэтому дети сплошь хорошисты и отличники. Без знаний
Гость
32 - 28.09.2016 - 01:38
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Липа_и_Тушкан Да мне-то без разницы абсолютно, просто школа - это сейчас больше место, где дети встречаются, чем знания получают Не обобщайте. Не судите по тем детям, которые к вам приходят
Если вы внимательно прочтете мои высказывания, то увидите, что я никогда не обобщаю, а уточняю: бОльшая часть. И крайне радостно за меньшую часть на самом деле.
Гость
33 - 28.09.2016 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А двойки, поди, сразу низя ставить. За это, я слышала, учителей ругают..
Ой, еще как сразу ставят. У нас такая же ситуация как у ник123 было. Вова в больницу попал. Задание узнал, сделал, но сказали ему не все. Пришел в школу и тут же выхватил двойку за неполное задание.
Гость
34 - 28.09.2016 - 09:04
25-atamanka01 > что мешает учителям массово уволиться или бастовать?
Почему с них требуют заполнять журнал не предоставив доступ в тот журнал? Почему нет компа учительского в каждом классе или хотя бы планшета?
Модератор
35 - 28.09.2016 - 09:26
31-Липа_и_Тушкан >ну, тут тоже двояко. Если ставить оценки за текущие знания - это одно. Но, например, если и правда человек не подготовился по объективной причине и учитель знает, что ученик МОЖЕТ выучить и исправить - то зачем хорошему человеку портить табель?
У меня по русскому раз в жизни была двойка. После лета на расслабоне за полчаса до урока накатала сочинение, не проверила.. Подходит ко мне учитель (новый! Пожилой дядя) потом и тихо говорит, мол, у тебя там жуткая двойка, но я тебе её не поставлю. Ух!
Кстати, дядя был чудесный. Это он рассказал мне, что такое филолог, и привил любовь к предмету форева :))
Гость
36 - 28.09.2016 - 09:50
35-Ахулита > у нас была такая бабушка по биологии:) если при написании контрольной, ученик, который знает на "5" допустил незначительную ошибку, она оставляла после урока, давала листок с контрольной и говорила " ты допустила ошибку, если найдешь ее и исправишь, я в журнал поставлю "5", а не "4"". невероятной энергии была бабулька! она когда урок вела, мы дышать забывали, так она интересно рассказывала, организовала теплицу, и периодически ставила с нами спектакли:)
Модератор
37 - 28.09.2016 - 09:57
36-Love is... >воооо :)
Гость
38 - 28.09.2016 - 10:04
37-Ахулита > вообще, очень мало встречала "человечных" учителей, которые умненькому, в случае чего, дадут возможность исправить ошибку, а ребенку, который не тянет предмет, спокойно поставят его "законную 3"и не будут над ним "измываться".
Модератор
39 - 28.09.2016 - 10:11
38-Love is... >ну, учителя тоже не властны порой.. Да и времени,наверно, не хватает. А начнешь с каждым умненьким "плясать" - они на шею сядут, мол, а ничо, перепишу..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены