К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учить уроки

Гость
0 - 13.02.2015 - 23:59
Прочитала статистику, что в России, школьники, на выучивание уроков дома , тратят времени больше, чем в других странах. И получается загруженность ребенка, больше чем у работающих папмам. В результате , страдает здоровье детей. Хотели бы вы, чтобы отменили домашние задания, а изучали бы все в школе? Или домашние задания, приучают ребенка самостоятельно работать с учебником, и пусть учит, чтобы не болтался, сидел с компом и тд?


Гость
41 - 14.02.2015 - 15:06
37-Пл тиновый DракоN > ну это ж закон равновесия - где- то прибыло, значит , где-то убыло. Всегда приходится чем-то жертвовать. Мне тоже хочется больше времени " побалдеть" с ребенком, а не уроки делать или шахматы эти каждый день. Невозможно в сутки вместить 100 дел и полноценный отдых. Нужно расставить приоритеты и все организовать. Задавать меньше все равно не будут(( смысла грустить из- за этого нет))
Гость
42 - 14.02.2015 - 15:08
39-Пл тиновый DракоN > иногда , чтобы побыть со мной наедине, дочь идет со мной на работу, ждет меня, и мы в полдесятого вечера идем пешком и болтаем, она счастлива))) приходится общаться даже так)))
Гость
43 - 14.02.2015 - 15:11
не спорю) отвечаю на вопрос
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
Хотели бы вы, чтобы отменили домашние задания, а изучали бы все в школе?
да, хотела бы))))
и рассуждать о не организованности, не желании гулять не зная конкретную ситуацию, исходные данные тоже не правильно, да и речь не об этом.
Гость
44 - 14.02.2015 - 15:13
42-Valdemarson >а мы иногда уроки в дороге учим)))) да и так приходиться выкручиваться.
Гость
45 - 14.02.2015 - 15:17
39-Пл тиновый DракоN > дом-школа, школа-дом и так несколько раз - вот час и набежит :)
Гость
46 - 14.02.2015 - 15:22
45-Резеда >угу у нас тоже до школы 20 мин топать))) так что моя в день тоже 40 мин гуляет)))
Гость
47 - 14.02.2015 - 15:23
44-Пл тиновый DракоN > я в своем детстве нпаездилась через весь город в школу "получше", в художку, на танцы, и все секции были минимум в 7 остановках от дома. Своим детям я организовываю весь учебный процесс и доп образование так, что бы все было на одном районе, все в шаговой доступности, что бы у детей оставалось время на "погулять".
Гость
48 - 14.02.2015 - 15:27
47-yanada >да у моей тоже так было, сейчас пока обстоятельства, до следующего года придется поездить.
но вот у Резеды я так понимаю на районе все, но бывает ооочень плотный график.
Моя старшая шустрая и успевает все, и в школе еще где-то поучаствовать, и учится хорошо. но я вижу как под конец недели она устает. И это никуда не деть как бы все ты не организовал.
Гость
49 - 14.02.2015 - 15:44
а разве прилагать усилия, преодолевать сложности - не трудно. Естественно что дети устают. но вот отсутствие мотивации к учебе делает сложными и практически невыполнимыми любые задания.
Гость
50 - 14.02.2015 - 15:50
48-Пл тиновый DракоN > все устают. И мамы, и папы , и дети. У каждого своя работа. Это нормально. Хуже, когда не устают или устает попа от сидения на диване за планшетом.
Гость
51 - 14.02.2015 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Не встретите. Денег не хватит.
боже мой...детсад какой то:) хорошо что у меня денег не хватит с вами встретиться:)))
Гость
52 - 14.02.2015 - 16:03
14-Batgirl >ппкс под всеми словами. Опыт с двумя старшими показал, что хватает времени и на уроки, и на внеурочную деятельность, и на погулять , если грамотно все спланировано ( сначала родителями, а потом детьми ), если реально оценили усилия и возможности ребенка и если научились сами родители расставлять приоритеты правильно.
Я за домашние задания.
Гость
53 - 14.02.2015 - 16:19
51-Мирина >Ну возрадуйтесь. Я уж без вас-то ничего не потеряю.
Да кто там спрашивать будет - за или против домашки. Сейчас в первом классе гимназий начинают учить английский. Дети, которые еще летом перестали спать днем, к ноябрю начинают днем спать вновь, потому что устают.
Половина детей не понимает, что от них хотят в учебниках/рабочих тетрадях. Не то что выполнить не могут. Собственно говоря, поэтому в гимназиях/лицеях половина детей делает домашку с родителями. Но есть такие (да-да, есть), которые все делают сами.
И вообще - нынче модно с первого класса репетиторов по всем предметам. ППЦ.
Хотя к 8 классу все неспособные на самом дела скатятся.
54 - 14.02.2015 - 20:48
У нас в школе опрос для родителей: в каком виде мы предпочитаем учебную литературу - в электронном, бумажном, электронном/бумажном. У вас такого нет?
Гость
55 - 14.02.2015 - 21:33
0-idaG > Что поделать. Есть тормознутые дети есть продвинутые. У нас с дз проблем нет 2 часа максимум. И на тренеровки успеваем и учимся нормально.
56 - 14.02.2015 - 22:13
Мне кажется если исключить полностью домашние задания, то во-первых учебный процесс растянется не на 11 лет, а надольше, ибо домашнее задание - это чаще всего закрепление пройденного на уроке материала. Если каждый урок давать новый без закрепления старого, теория без практики выветрится просто. И контрольную никто не напишет. Если в других странах меньше времени тратиться на ДЗ, то скорее всего там иначе это организовано. Дети проводят в школе весь день - там и спортивные/прикладные секции и совместное выполнение заданий. В коллективе, чаще всего быстрее все делается и, опять же расписание четкое. Совсем недавно мне сотрудница рассказывала, что в Америке школьники знакомятся с дробями в 11 классе. Так что может и меньше задают?))
А во-вторых, согласна с выше отписавшимися про самостоятельность и умение учиться.
Но с другой стороны считаю, что и на расслабленное дуракаваляние должно быть время хоть иногда(если оно требуется в силу характера или темперамента).
Гость
57 - 14.02.2015 - 22:20
56-Астра >сотрудница что-то не то говорила. Дроби в 11 классе не изучают в штатах. И задают там не меньше, а где-то даже и побольше, особенно на дисциплинах повышенного уровня сложности, но вот самих дисциплин изучаемых там гораздо меньше . Вместо 18 российских их всего лишь 5:-)
58 - 14.02.2015 - 22:34
57-atamanka01 >может в 10м? может от штата или программы зависит? Она сама там не была, рассказывал ей парень, который там учился в последние школьные годы. В общем, он там год в математике "прохлаждался". Зато потом - резкий скачок по всем предметам в сторону усложнения - в последние 2 года и, очень много "отсеивается" учеников.
Не, не так?
59 - 14.02.2015 - 22:36
57-atamanka01 >кстати, как на границе, все спокойно прошло? не придирались к фото в паспорте?:-)))
Гость
60 - 14.02.2015 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
и рассуждать о не организованности, не желании гулять не зная конкретную ситуацию, исходные данные тоже не правильно
Какая же у вас такая конкретная ситуация, что не хватает времени на уроки? Я не знаю конечно и мне трудно представить, что в нашем городе может помешать ребенку делать домашнее задание. Понятно, что есть дети, которые профессионально занимаются спортом. Их не имела ввиду. Там другие приоритеты. Обычные дети, если они учатся в обычной, т.е. не коррекционной школе и если у родителей нет каких-то особых тараканов, когда на дорогу тратится часа два, так как все остальные школы "плохие" или когда нанимаются репетиторы по всем предметам, так как все учителя "плохие" просто не могут не успевать сделать уроки. Не такая программа сложная. Можно сократить количество дополнительных занятий, умерить свои амбиции или помочь ребенку разобраться в том, что для него важнее. А если ребенок не успевает делать уроки еще и без дополнительных занятий, то это только неорганизованность и ничего больше. Не верю, что тут могут быть какие-то уважительные причины. Если не права, то приведите хоть одну.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
И это никуда не деть как бы все ты не организовал.
Моя уставала явно в первом классе. Потом все нормально. И опять же - устает, можно сократить нагрузку. Мы так и сделали в первом классе. Потом опять наращивали. От чего уставать, если только делать уроки и гулять? Я пишу конечно о началке. Старших классов и усиленной подготовки к экзаменам это не касается.
Гость
61 - 14.02.2015 - 22:42
59-Астра >в Таиланде нет, а вот в Москве на обратном пути покачала головой инспектор, что, мол, не похож ребенок.
58-Астра >и не в 10-м. У меня дочь там училась 10,11 и 12 классы. Программы не совпадают. Но не в силу того, что там плохо учат и мало дают, а просто каждый ученик выбирает себе уровень внутри дисциплины. Математика, например, имеет уровни от базового до АР( фактически университетский курс). Парень мог выбрать базовый уровень и курить бамбук поэтому:-) а потом для универа ему понадобился хороший средний балл и он взял уровень АР и почувствовал как сложно. Как вариант.
Гость
62 - 14.02.2015 - 22:44
60-Batgirl >ппкс.
Гость
63 - 14.02.2015 - 22:46
60-Batgirl >на уроки?........не вдавайтесь вас они никак не касаются))) но имеют место быть
Гость
64 - 14.02.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Моя старшая шустрая и успевает все, и в школе еще где-то поучаствовать, и учится хорошо. но я вижу как под конец недели она устает. И это никуда не деть как бы все ты не организовал.
если из текста фразу не выдернуть, то вме понятно о чем я говорю.
Гость
65 - 15.02.2015 - 00:51
От же любят некоторые всех под одну гребенку сгрести и советы раздавать, как и кому че организовывать))))
Женщины! Как и чему учить детей - это личное дело каждого. Если маме достаточно того, что ребенок просто ходит в школу и дальше сидит на диване - это личное дело этой семьи и здесь нет ничего такого, что заслуживало бы осуждения. Все дети разные, судьбы у всех тоже будут разными. Дайте возможность другим выходить за рамки вашей нормы.
А домашка в нашей системе образования нужна. Если её не будет, то усваивать материал будет очень сложно. И кстати я за то, чтоб летом тоже шло какое-то пассивное обучение. Три месяца не напрягать мозги, а потом с головой в учебный процесс - это тяжело. И за три месяца многое выветривается, если не повторять. Вообще, странное построение учебного процесса - три месяца подряд не учиться...
Гость
66 - 15.02.2015 - 01:24
65-точка сборки > к чему массовые призывы? Каждый высказал мнение. В сабже задали вопрос, мы отвечаем. Никто советы не раздает. С чего вы это взяли?
Гость
67 - 15.02.2015 - 08:47
65-точка сборки >а в чем проблема самим родителям огранизовать летнее обучение ребенку? Что ж всех под гребенку-то одну? У меня дочь пашет весь учебный так, что я категорически против ее летней учебы была. Она летом много читает и этого более чем достаточно для нее по загрузке мозгов.
Гость
68 - 15.02.2015 - 09:48
Все дети разные, у всех восприятие материала разное и время затраченное на домашнее задание соответственно тоже разное. Моё мнение, что на дом в начальных классах если и задавать, то по чуть-чуть и желательно на выходные. Мы дивём на везде из города, а школа в центре, пока доезжаем домой время уже около 20ч, какие уроки? В продленке, по разному, то делают уроки, то по разным причинам - не успевают.
Гость
69 - 15.02.2015 - 09:49
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Дайте возможность другим выходить за рамки вашей нормы.
Просто некоторые не хотят, чтобы не умеющие организовать своего ребенка родители, устанавливали свои нормы. Массовые призывы и лозунги, что детям "тяжело учится" и "долой домашние задания" вполне могут дойти до ушей какого-нибудь убогого чиновника от образования и не факт, что это не примут к действию, совершая дальнейшее обрезание и так уже со всех сторон обрезанного российского образования. Ведь в первом классе уже отменили ДЗ. А раньше это было и никто не мучался. Почему бы и не отменить далее.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Она летом много читает и этого более чем достаточно для нее по загрузке мозгов.
Моя тоже. Но нам каждый раз дают такие книжечки с заданиями на лето. Я своей разрешаю делать их по желанию и не мучиться, если не успевает. Каникулы тоже нужны. И мозговая деятельность не прекращается, если досуг нормально организован. Просто это должны быть деятельность другого плана, а не над задачками сидеть. Потому что одно дело, когда ребенок все лето дома сидит, другое когда постоянно в поездках, как у нас. Просто некогда эти задания делать.
Гость
70 - 15.02.2015 - 14:10
Конечно я за Дз. И против учебной субботы. А если домашние задания отменить, нужно либо упрощать программу, либо добавлять уроки в школе. С одной стороны родители жалуются, что программа - галопом по Европам, а если отменить закрепление в виде дз, вообще получится одно ознакомление. 58-Астра >Зависит от уровня школы. У меня подруга в штатах - фанат образования. У нее дочка сначала попала в пять лет в класс с усиленной программой, так я вам скажу, что задания у них были посложнее, чем у моего семилетки в первом классе. И сочинения они писали, и примеры решали. А потом через пару лет она не сдала тестирование (тестируют в каждом классе)и села в обычный класс, программа была намного легче. Сейчас она опять учится по усиленной программе, задают очень много, и, кстати, большой упор делается на самостоятельную работу. Так что в США очень дифференцированное образование.
Гость
71 - 15.02.2015 - 14:10
68-Южанка >А зачем в школу так далеко отдавали?
72 - 15.02.2015 - 14:17
71-После лета > В школе и классе дочки, тоже очень много детей из Яблоновки и Энема и других поселков с Адыгеи, думаю понятно, почему.
Но никто не жалуется на ДЗ.
Гость
73 - 15.02.2015 - 15:13
Потому что в первый класс пошли около школы, а потом переехали. И теперь по территориальной принадлежности бывшая поселковая школа начальных классов, без продленки. Из общественного транспорта маршрута до которой пиликать минут 15 огородами. Бабушки - дедушки работаю, встречать ребенка из школы не могут... Да, и мы с мужем работаем в центре и школа в которой учится ребенок по пути, а школа по территориальной принадлежности вообще на выезд из города. Еще и класс у нас - казачий, до 13ч уроки, а потом зор, хореография и игра на инструменте, дети освобождаются ближе к 16ч - весь этот набор - условия казачьего класса. Я еще и выступления разного рода... В общем, весело всем...
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
68-Южанка >А зачем в школу так далеко отдавали?
Гость
74 - 15.02.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Южанка Посмотреть сообщение
В общем, весело всем...
ну вы же сами выбрали такой))) есть обычные классы, с обычной продленкой, если не успеваете...
Гость
75 - 15.02.2015 - 16:24
Раньше была нормальная система, и учили путево, и ДЗ не задавали, и доп. каникул не было. Как мы выучились? К лучшему ниче не меняется, хорошо, если учитель толковый у детей, а то совсем печаль..... Знаю, что многие учителя ( точне, все, которых знаю) ДЗ В первых классах задают. У нас даже на подготовке задают, и немало. И очень хорошо.
Когда я работала в школе в доп. образовании, точно знаю, что родители " яблоновских" детей забирали их ближе к вечеру и договаривались с учителями, чтобы они с ними делали уроки (в началке). Уверена, что не бесплатно, но и не за большие деньги. Все можно решить при желании. А без ДЗ печаль совсем наступит((((
Гость
76 - 15.02.2015 - 16:25
Блин, не проверила - раньше ДЗ ЗАДАВАЛИ, конечно)
Гость
77 - 15.02.2015 - 18:05
Не во всех школах города краснодара есть обычные классы с обычной продлен кой. Вот, например, в 72-й 4-е года назад нам не предложили продлёнка вообще... в
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Южанка В общем, весело всем... ну вы же сами выбрали такой))) есть обычные классы, с обычной продленкой, если не успеваете...
Гость
78 - 15.02.2015 - 18:07
Я думаю, что и сечем, на вряд ли первоклассники предложат продленке в этой школе. Т.к там район расстроился очень быстро, а новой школы нет 9-ть первых классов набрали только 2 года назад... Вся школя уже года 4-6 работает в 2-е смены, свободных классов для учебы не хватает, не то, что доя продленки.
Гость
79 - 15.02.2015 - 18:08
Ой, пишу с телефона, много опечаток :(
Гость
80 - 15.02.2015 - 20:47
78-Южанка > так все равно возите, можно и выбрать... ладно б рядом с домом...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены