К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учим счет и цифры, Ваш опыт и советы.

Гость
0 - 06.12.2012 - 12:08
Доче 3,9. Конечно, у некоторых в этом возрасте детки уже чуть ли не дроби делят и вслух всей семье читают)). А я, вот обычная мама которой иногда некогда, иногда просто поиграть/порисовать, только сейчас увидела эту тягу у Ксюхи. Пока она просто знает что есть буквы (некоторые уже выучила) а есть цифры, но их написание не знает абсолютно. Легко считает до 10 вслух, складывает иногда предметы (ну там понимает что если у нее 1 яблоко а я ей дам еще 2, то у нее будет 3) Я сейчас озадачена тем, как преподнести ей сами цифры, чтобы она знала как они выглядят, и смогла счет устный перенести в уме своем на бумаге... Ой не знаю как даже мысль свою-то выразить не то что дитю объяснить(( Может, какие-нибудь карточки поискать в магазинах? Как Вы это делали? Параллельно с форумом общаюсь с гуглом, так что буду благодарна и ссылкам полезным на статьи или еще что-то. Но форум у меня работает быстрее))


Гость
1 - 06.12.2012 - 13:05
0-Большая Булавка >у нас деревянная гусеница-вкладыш. состоит из 10 частей. по ней и выучили. правда иногда путает, 6 и 9, 7 и 2, или 7 и 1 :)
Гость
2 - 06.12.2012 - 13:12
1-KotЁnok GaFFF > а картинка есть? Покупали в игрушечных магазах?
Гость
3 - 06.12.2012 - 13:23
апишите (или купите) карточки с цифрами от 1 до 10. Развесьте по квартире. Меняйте их месторасположение раз в 2-3 дня. Или повесьте сначала 1,2 и 3, потом - 4и 5. И не учите. А просто мимоходом показывайте и называйте, даже особо не заостряя внимания, один-два раза в день. Через 10-14 дней поиграйте - раскидайте карточки и попросите принести вам ту, на которой 1. Если ошибется, ничего страшного. Постепенно вводите игры. Например, мы будем искать клад, но для этого нужно отыскать все карточки с цифрами (можно от 1 до 5). Клад в конце обязательно(киндер, например). Или кто первый найдет тройку - мама, папа или доча? Если вы сможете это сделать ненавязчиво, то выучит очень быстро и незаметно для себя.
Гость
4 - 06.12.2012 - 13:24
Игры можете сами придумать любые. Если не можете - помогу))))
Гость
5 - 06.12.2012 - 13:31
на стаканчиках напишите "1, 2,3" и т д. Пораскладывайте бусины, камушки. Написано - 3, положим 3 камушка. Я еще домики рисовала: 3 окошка - 3 зверушки поместится. По-моему, печатные такого типа есть игры. А когда цифры соотнесутся с количеством, потихоньку примеры вводить. Классики еще здорово цифры помогают запомнить. Еще можно купить дартц и считать очки. Тоже быстро сориентируется, думаю:)
Гость
6 - 06.12.2012 - 13:49
В развивательных центрах детей такого возраста уже начинают готовить к школе. Им в понятной форме педагоги рассказывают, показываю, знакомят с арифметикой, грамотой и окружающим миром. У меня дочка, например ходит в Юниор, нам очень нравится. Правда она уже в старшей группе, но есть группы и вашего возраста.
Гость
7 - 06.12.2012 - 13:55
3-Valdemarson >Не совсем ВЕРНО. Для малышей важна наглядность.На карточке должна быть на карточке не только цифра,но и предмет в этом количестве.
Например,нарисовано 1 яблоко и рядом цифра 1,на карточке с цифрой два обязательно нарисовано два яблока.
От конкретики к абстракции- этот принцип работает в дошкольном возрасте.
Гость
8 - 06.12.2012 - 14:07
7-atamanka01 > так автор спрашивал конкретно за цифры)))) Я учила так - цифры были написаны отдельно, в играх и на занятиях мы их соотносили с количеством. Сейчас дочь ориентируется в цифрах до ста - занимаемся также - "угадываем" цифры без всяких изображений. Все прекрасно работает, только заниматься надо помалу. Мы повторяем 5-7 двузначных цифр, но она с удовольствием складывает и отнимает в пределах 10 . Сравнивает в пределах сотни. Главное, чтобы интерес не пропадал)))
Также давла ей , к примеру , 2 яблока и спрашивала - где написано 2. Если на карточке будет еще и нарисовано 2 яблока, ребенок будет искать эту картинку. Значит , ее придется постоянно менять.
Гость
9 - 06.12.2012 - 14:09
7-atamanka01 > Кстати, я однажды обожглась на таких иллюстрациях и впредь иллюстрации или дем. материал просто прикладывала, постоянно его меняя. Даже сейчас счетный материал даю всегда разный.
Гость
10 - 06.12.2012 - 14:09
0-Большая Булавка >считайте ступеньки с ребенком, вообще все подряд считайте.
Просьбы с использованием счета: принеси ТРИ ложки, ЧЕТЫРЕ салфетки итп...
Выучит легко и просто все.
Карточки- это не то, просто делайте так, чтобы счет буднично присутствовал в жизни.
Гость
11 - 06.12.2012 - 14:16
10-_astro_ > а еще можно считать стихаими - раз,два, три - где пальчик, помотри, четыре, пять - он выглянул опять и т.д.
Кстати, с карточками если правильно заниматься, то очень даже и неплохо. Просто именно цифры на карточках - сложный материал (автор ведь про цифры спрашивал?)))) Именно цифру (не количество) нужно УВИДЕТЬ. А количество дети выучивают легко и часто без всяких занятий.
Гость
12 - 06.12.2012 - 14:18
11-Valdemarson >зачем так рано учить цифры? Что с ними ребенок делать будет? У него мышление на абстракции не заточено.
13 - 06.12.2012 - 14:19
Мы учили цифры в лифте))) Каждый день туда-сюда, называла написанные цифры, и к трем мелкий знал числа до 14) Иногда, правда, говорит "один-один", к примеру, вместо "одиннадцать", но я поправляю) Сейчас начинаем третий десяток, но принцип вроде уловил)) Зато с буквами полный швах((( Каждый день читаю минимум час, слушает внимательно, а самостоятельно читать желания у сына нет..Может, рано еще (3,4)?
Гость
14 - 06.12.2012 - 14:20
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
От конкретики к абстракции- этот принцип работает в дошкольном возрасте.
Не работает, у ребенка мышление НЕ абстрактное.
Гость
15 - 06.12.2012 - 14:23
13-Кадра >отличная идея! Есть КОНКРЕТНАЯ кнопка с КОНКРЕТНОЙ картинкой(цифры ведь тоже как картинку можно рассматривать!), эту кнопку надо НАЖАТЬ(то есть, произвести с ней действие, которое ведет к результату).

Рано читать- зачем? Что с этим ребенок ДЕЛАТЬ будет?
Гость
16 - 06.12.2012 - 14:24
12-_astro_ > это дело автора. Просто человек спросил - как учить с ребенком цифры. Она ж не спрашивает, надо или нет. Она спрашивае - КАК? Тем более ее ребенок уже и считает, и складывает.
Кстати, автор, мы еще пользуемся неплохой штукой - дет. календарем, он тканевый и на липучках надо ставить месяц, день недели, погоду, число - ну это если ребенку нравятся такие штуки.
Гость
17 - 06.12.2012 - 14:25
15-_astro_ > а что делает человек, когда умеет читать?
Гость
18 - 06.12.2012 - 14:26
15-_astro_ >"Рано читать- зачем? Что с этим ребенок ДЕЛАТЬ будет? "
Нуу вариантов не так много- читать будет:-)))
Гость
19 - 06.12.2012 - 14:27
13-Кадра > прикольно)))
Гость
20 - 06.12.2012 - 14:31
17-Valdemarson >ВЗРОСЛЫЙ человек.
18-atamanka01 >не каждый ребенок начнет читать, ребенку с выученным нудно сто-то ДЕЛАТЬ, предметно, явно.

Девочки, не путайте взрослых и детей: у детей все не так.
Детям абстракции нафик не нужны, им нужно что-то наглядное, то, с чем можно играть, что можно трогать, переворачивать, одевать-обувать, кормить, итп...
Гость
21 - 06.12.2012 - 14:35
20-_astro_ >Так я и не пишу про КАЖДОГО :-) Мои читали сразу и с удовольствием,а у кого-то дети,освоив,принцип чтения,не берут книгу в руки. Все разные.
Гость
22 - 06.12.2012 - 14:38
20-_astro_ > так многие дети и читают. У нас, например, это любимое занятие. Причем "сначала я сама". Дети - они ведь тоже разные, к ним не всегла одни и те же правила подходят. Маме виднее, чем заняться.
Все, пошла на работу.
Гость
23 - 06.12.2012 - 14:39
6-ma_sha > Мы не в Краснодаре живем, у нас все это на зачаточной стадии, да и возможности возить нет.

Купила карточки с цифрами, но там только цифры, без рисунков (один арбуз, две ягоды и пр.) но еще не пробовала, пока думаю как преподнести. А таких чтобы были еще и с картинками у нас нет хороших все какие-то слишком размалеванные, ничего не понятно даже мне.

10-_astro_ > это все у нас есть, все легко считает (до 10) предметы, ступеньки и пр., складывает пальчики, конфетки, печеньки и пр...
12-_astro_ > вот спрашивает постоянно что в книге написано, где буквы а где цифры, потому и подумала, что "пора" уже и цифры учить а не только считать.
А в каком тогда возрасте?

11-Valdemarson > да я именно про цифры и спрашивала. С количеством и устным счетом кажись и так справляемся.
Гость
24 - 06.12.2012 - 14:44
23-Большая Булавка >Я старшей(много лет назад пособий днем с огнем не сыщешь) делала сама карточки- плотный картон,на нем один красный кружок и яркая большая единица.И так далее.
Могу посоветовать пособие Зайцева по математике.Кубики с цифрами и таблицы- очень полезная штука и дальше будет. Я люблю также его кубики для обучения чтению:-))
Гость
25 - 06.12.2012 - 14:44
23-Большая Булавка >спрашивает- отвечайте. Сама выучит, напрягать совершенно ни к чему ребенка, интерес пропадет.
Гость
26 - 06.12.2012 - 14:46
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
.Кубики с цифрами
Да, ими можно ИГРАТЬ. Что-то строить.... использовать как мебель для куклы... А картинки запоминаются ПОПУТНО.
Гость
27 - 06.12.2012 - 14:47
20-_astro_ > я пытаюсь понять (честно) вашу точку зрения насчет изучения цифр (не счета и количества на вещественных примерах), ну, например, по карточкам - это
- не нужно
- бессмысленно
- вредно?
Гость
28 - 06.12.2012 - 14:53
27-Большая Булавка >почему?
Если ребенку интересно, если он спрашивает, просит- то нормально.
Гость
29 - 06.12.2012 - 14:55
У нас цифры магнитные на холодильнике висят, мимо проходим и называем. Наглядно и не навязчиво. Сейчас много говорящих книг и плакатов, моя с такой книгой буквы учит с удовольствием и очень быстро. Теперь плакат электронный с цифрами хочу ей купить.
Гость
30 - 06.12.2012 - 15:13
29-Liveta > а моя вот на такие плакаты ноль внимания - ну висит и висит как картинка. Она как астро пишет любит "что-то наглядное, то, с чем можно играть, что можно трогать, переворачивать, одевать-обувать, кормить, итп..."

28-_astro_ > по посту 14 У него мышление на абстракции не заточено.))
Гость
31 - 06.12.2012 - 15:46
30-Большая Булавка >ну и не мучайте дитя спецучебой. :)
Гость
32 - 06.12.2012 - 15:51
Можно на игрушечном телефоне набирать номера. Давай позвоним бабуле, Маше и т.д. Если ребенок любит рисовать, то сделайте раскраски с цифрами или лепите их из пластилина. Сейчас есть конструкторы, кубики, бусинки с цифрами, можно строить башенки, мозаики выкладывать, делать бусы и браслетики из цифр. Нарисуйте мелом на асфальте цифры и прыгайте вместе с одной цифры на другую. Главное чтобы у Вас время было вместе с ребенком играть.
Гость
33 - 06.12.2012 - 15:58
atamanka01, поделитесь, как вы учили чтению по кубикам Зайцева и с какого возраста начали?
Старшей стала с двух предлагать, но по итогу использовали активно только плакат :)) со складами ( тот, который обобщающий) , очень хотела бы с младшей все- таки воспользоваться кубиками :))
Гость
34 - 06.12.2012 - 16:01
33-Дуня Маслова >В 2,7 пошла дочь с няней в студию ,где прицепом были кубики(основное-танцевальные и музыкальные занятия).К трем годам уже читала,осознанно . Ей просто кубики понравились,я купила домой,собрала их и мы по чуть-чуть играли с ними - я и няня. Так вот незаметно дочь и зачитала.
bau
35 - 06.12.2012 - 16:08
Делюсь опытом. Особо сами не учили. Но интерактивные книги помогли здорово. Но это только по-моему )))
Гость
36 - 06.12.2012 - 16:09
0-Большая Булавка >у нас вот такие цифры http://www.intelkot.ru/item1442.html
Гость
37 - 06.12.2012 - 16:12
Мы с дочкой "учим" цифры в лифте, потом все считаем - сколько кубиков, шариков, кукол, ступенек... Все в процессе общения. Считать умеет до 13 (мы на 14м этаже живем), но именно считать предметы пока только до 5, больше предметов у нее в руках не помещается )))) а вот на письме различает только цифры 1,2,3 - она у нас на икеевских ящичках для мелочей ...
Буквы тоже "учим" попутно... Когда читаю книжки с крупными буквами - вожу пальцем, на заголовках объясняю... Все в процессе игры...
Надо кубики с буквами-цифрами купить...
38 - 06.12.2012 - 16:14
15-_astro_ >понимаешь, я думаю пойти от противного из не очень хорошего опыта со старшим...С тем выучили буквы лет в шесть, начал читать, но без интереса...( Считал тоже с самого раннего возраста..В итоге - математический класс мат.лицея, понимает и любит точные науки, но русский и литература - предметы, на которые ходит с неохотой и соответственно оценки по ним не самые лучшие(( После года занятий с репетитором сдал ГИА по русскому на 5, но интереса-то нет! Я не понимаю, КАК можно не хотеть читать книги, это же одно из лучших времяпрепровождений (хотя сама физик и люблю точные науки тоже)! Вот поэтому думаю, что младшего, может, увлечь чтением с возраста помладше? Нет, ни в коем случае не отвращая, а как бы привлекая...Ведь считает же он теперь всё подряд - от деревьев до своих машинок, как бы еще чтоб и читал так же?
Гость
39 - 06.12.2012 - 16:29
38-Кадра >мне кажецо если не судьба то хоть убейся) ну научить можно но если не интересно.. я хз даже) ну не любит читать и фик с ним, зато другое любит и умеет)
у
унас такая книжка http://read.ru/id/1204894/ детям очень нравится, затаскали ее капитально уже))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены