К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учим счет и цифры, Ваш опыт и советы.

Гость
0 - 06.12.2012 - 12:08
Доче 3,9. Конечно, у некоторых в этом возрасте детки уже чуть ли не дроби делят и вслух всей семье читают)). А я, вот обычная мама которой иногда некогда, иногда просто поиграть/порисовать, только сейчас увидела эту тягу у Ксюхи. Пока она просто знает что есть буквы (некоторые уже выучила) а есть цифры, но их написание не знает абсолютно. Легко считает до 10 вслух, складывает иногда предметы (ну там понимает что если у нее 1 яблоко а я ей дам еще 2, то у нее будет 3) Я сейчас озадачена тем, как преподнести ей сами цифры, чтобы она знала как они выглядят, и смогла счет устный перенести в уме своем на бумаге... Ой не знаю как даже мысль свою-то выразить не то что дитю объяснить(( Может, какие-нибудь карточки поискать в магазинах? Как Вы это делали? Параллельно с форумом общаюсь с гуглом, так что буду благодарна и ссылкам полезным на статьи или еще что-то. Но форум у меня работает быстрее))


Гость
41 - 06.12.2012 - 17:30
совершенно согласна с Астро: ребенку важен сам счет (то есть, сосчитать предметы и сказать, сколько их), а не цифры, как символы.
Работаю в начальной школе (дети с 5-ти лет)- они на цифры без сопровождающих картинок этого кол-ва предметов переходят почти спустя 2 года.
Так это 6 и 7 лет, а в сабже ребенку 4.
То есть, Булавка: картинки и все остальное учебное должны содержать рисунки предметов, чуть позже рядом пусть стоят цифры.
Есть тысячи пособий на эту тему для детей.
Гость
42 - 06.12.2012 - 20:20
32-Liveta > спасибо за идею, насчет раскрасок и пластилина я как-то не подумала.

А в лифте она ездила пару раз всего и то давно))
Гость
43 - 06.12.2012 - 20:24
*** в ноль, не читая. Жеке 2,7. Цифры уже давно знает, особыми карточками не заморачивались. Была книжка обыкновенная, тоненькая такая, "Учим цифры". Везде где увидит (на доме табличку, на картинках каких, в рекламе, по телевизору) озвучивает, какая это цифра. Но и буквы уже тоже давно (ну с лета, с 2х лет точно) все знает. Иногда может только в шипячих ошибиться. Книжки любит читать, точнее когда бабушка читает)
Гость
44 - 06.12.2012 - 21:01
15-_astro_ > что с этим ребенок делать будет?
Как не странно читать. Я научилась читать в 3 почти сама и подсказкам старшего брата. Потому как безумно хотелось читать сказки самой, всегда когда я захочу и сколько захочу. Как научилась так все детство и читала.
Гость
45 - 06.12.2012 - 21:38
Atamanka01, спасибо.
Гость
46 - 06.12.2012 - 22:07
38-Кадра >малому либо будет интересно, илбо нет. тут момент есть тонкий: читать, т.е. воспринимать и обрабатывать буквы, информацию, ребенок начинает в младшем школьном возрасте(раньше идет как игра, в основном). А тут важно как у него сложатся отношения с учителем...
Гость
47 - 06.12.2012 - 22:10
44-натали1985 >ну да, вам ХОТЕЛОСЬ! Но не каждый ребенок такое хочет.
Я вот тоже читаю с очень раннего возраста, мне было интересно. Н:о мои сверстники- им пофигу было.
48 - 06.12.2012 - 22:26
Моя где-то после года увидела на Карусели Веселый счет с бегемотихой, которая едет на велосипеде и глотает шарики с цифрами. И так она прониклась счетом с этого момента, что САМА стала искать цифры и считать все, что считается. С помощью взрослых, разумеется.
Гость
49 - 06.12.2012 - 23:13
12-_astro_ > Зачем? Моего домой заманить можно только обещанием показать в лифте вожделенную цифру семь, а следом и "сосень" (восемь))))

13-Кадра > Мы тоже цифры в лифте)) Но начинали буквы и цифры с номеров машин. Как выходим на прогулку, бывало, так пока штук пять машин не обойдем, потыкав в каждую букву и цифру пальцем, не успокоится. Инициатива была исключительно ребенкина, ибо я в его полтора года не ожидала такой прыти))) Потом нам книжку для детей 1+ подарили с цифрами до 5. А потом и лифт появился. А буквы начали по вырезкам из печенья "Агуша")) На горшке он по другому не сидел)))) Сейчас частенько развлекаемся, называя буквы на вывесках, надписях на асфальте. Я, естественно, изображаю дикий восторг по поводу каждой буквы.)) Читать - это ИМХО - не совсем то. Там он больше слушает, т.е. канал информации другой. Читать помогает развитию памяти. Мой подсказывает мне слова, которые дальше по стиху должны быть.
Гость
50 - 06.12.2012 - 23:20
Мой как только говорить научился (в 2 ровно) выдал все цифры до 10. В течение еще 2х мес до 20! Сейчас 2,6 - считаем до 29! Но он интересовался сам, много книг читали, в том числе пару книг -считалочек, где про цифры в стихах. Таким же образом и алфавит выучили весь! Вот брат менее усидчивый. В 2,6 сейчас без ошибок до 10 наконец научился и буквы еще путает.
Гость
51 - 06.12.2012 - 23:22
Еще мы нашли пластиковые веера времен царя гороха с буквами и цифрами до 20! Мои в восторге были! Обожают эти раскладухи. И о чудо - я случайно нашла такие в продаже сейчас и купила 2й комплект, чтоб не дрались)
Гость
52 - 06.12.2012 - 23:24
49-HelenKa >кстати! По машинам мы тоже много выучили! Все пальцы черные вечно) у нас тут вокруг весь мед паркуется, машин всегда полно)
Гость
53 - 06.12.2012 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
А в лифте она ездила пару раз всего и то давно))
Ну, тут больше имеется ввиду подручный материал. Причем, совершенно непредсказуемый. Вы будете думать, что вот эта вот книжка с цифрами/буквами ему точно понравится, ан нет)) Мы летом на даче жили, лифта, есессно, никакого. И книжки всякие обучающие до фени сыну были. А вот журнал по садоводству - ууууу! Не отнять!) И буквы там все и цифры, какие были, пошли на ура.))
Гость
54 - 06.12.2012 - 23:31
52-люсинда > Это дааа... У нас во дворе машин полно. Все боялась, что владелец какого-нить Порша забеспокоится, чего это мы там лазим возле машины)))

А сейчас пытаюсь учить считать, т.е количество предметов осознавать. Пока получилось: один, еще один и много))) Тут метода у меня такая, что считаемый предмет должен быть на данный момент страшно интересующим. Например, разноцветные бабочки в книжке. Или обожаемые крышки от пепси или пива, выкапываемые на улице из грязищщи)))
Гость
55 - 06.12.2012 - 23:37
54-HelenKa >мы знаем одно, два или три печенья получить после еды))) и если попросил три, а даешь два -крик стоит не обдуришь)
Гость
56 - 07.12.2012 - 12:27
Я всегда в темках о раннем развитии спорила с астро, а вот сейчас соглашусь.
Автор, большинство из отписавшихся говорят, что дети сами проявили интерес. Логично, что вам остается спокойно ждать, когда и ваша дочь начнет интересоваться цифрами, тогда и подключать доп. материал. Тем более, что она у вас умничка, уже и считает, и складывает.
О своем ребенке могу сказат, что именно написания он не знал довольно долго, хотя так же, как ваша, считал и из звуков складывал слоги, вычленял первую и последнюю букву (слог) в слове и т.д. В результате года в три без проблем з пару недель выучил и буквы и цифры, это оч легко, когда владеешь устными навыками. Насчет букв могу сказать, что в нашем случае определяющзим было именно умение выделять первый звук, поэтому при помощи обычной азбуки буква-картинка мы начали играть в угадку. Я букву не называла, а предлагала ему по картинке угадать. С цифрами до пяти несколько раньше разобрались - на два года подарили книжку с наклейками. Остальные доучили в процессе игры в магазин настоящими деньгами.
Гость
57 - 07.12.2012 - 15:01
Вижу, что некоторые участники темы путают понятия "число" и "цифра".
Кстати, в сабже тоже не понять, чему именно хочет научить ребенка автор- узнавать цифры или научиться считать.
Цифра- это символ и не более.
Гость
58 - 09.12.2012 - 17:52
57-Шапокляк > в теме все написано, и даже в первых постах уточнено, хотя интересны мнения насчет и того и другого.

Девы, всем отписавшимся спасибо. Открыла перед дочей карточки, увлеклась не на шутку, теперь ищет и узнает цифры в книгах, чему и радуется. Посмотрим что будет дальше, напрягать ес-но не собираюсь, если будет интересно, двинем дальше десятки.

Про кубики Зайцева тоже спасибо кто написал, я давно хотела изучить их подробнее. Пока почитала в инернете и если честно про счет\цифры ничего не поняла что мне нужно - какие-то таблицы, палки... Как буду в Краснодаре попробую в магазинах их посмотреть, может и куплю\разберусь. Еще вот вспомнила что нам родственница дарила конструктор с кубиками и цифрами пару лет назад, я его тогда убрала уж не помню почему и абсолютно про него забыла. Вот если б не эта тема, наверное и не вспомнила бы. Так что всем спабибо))
Гость
59 - 09.12.2012 - 18:06
58-Большая Булавка >вводи цифры, счет итыпы в обычную жизнь, чтоб воспринималось обыденно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены