К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У вас остаются свободные деньги после зп?

Гость
0 - 21.09.2018 - 15:07
Зарплату получаешь, отдаешь за коммуналку, а то и за аренду, откладываешь на нужды школы, детсада, покупаешь продукты хотя бы на неделю вперед и все.
Что остается?
Ну, на проезд, да. На гречку. Хлеб.

В наше время вообще похоже о свободных деньгах говорить не приходится. Как экономить так, чтобы они еще оставались?
Чтобы если вдруг сломается зуб, неожиданно так, было на что пойти и вылечить его....



Гость
41 - 22.09.2018 - 21:36
37-Snowgirl >ещё раз - у меня уборщица за три- четыре часа получает 19000+ премии.
О каких 15 идёт речь?
Модератор
42 - 22.09.2018 - 21:38
39-ghhg >ну да. Аж до 30 тыщ получает куча мужчин в магнитах да ашанах
Гость
43 - 22.09.2018 - 21:39
Автор, учиться нужно было, квалификацию приобретать. Мои знакомые (одна в тур.агентстве работает - несколько язвков знает - явно не 30 зарабатывает). Пара учителей знакомых - тоже явно за не 15 и даже не 30.
Кто мешал учиться? Или что мешает идти учиться сейчас?
Гость
44 - 22.09.2018 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
- у меня уборщица за три- четыре часа получает 19000+ премии. О каких 15 идёт речь?
найти вакансию уборщицы на 3 часа с такой зарплатой тоже везение. Большинство и меньше за целый день получают. Про премии вообще молчу. В нашем офисе сейчас 12 платят уборщице за те же 3 часа.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Пара учителей знакомых - тоже явно за не 15 и даже не 30.
если частным образом. В муниципальных школах даже 30 и то не платят, подруга с высшим педагогическим в муниципальном садике работает воспитателем, всего 15 зарплата. Поэтому зависит даже не столько от образования и квалификации, сколько от удачного места работы.
Гость
45 - 22.09.2018 - 22:21
44-ghhg >откуда у меня знакомые воспитатели в тех же садах зарабатывают 18-20, а у вас 16?
В школе на 2 ставки учителя имеют. Не берём частные уроки (это, наверное, по желанию).
44-ghhg >подруга работает потому, что ей удобно. Не нужно шевелиться и лапками грести.
Кто шевелится, тот и работает. Что её держит в саду за 15? Тепло и свтнт и график с 7.30 до 15, стаж и пенсия на горизонте.
Если профессионал - иди в частную школу. Ах, там конкурс? Так становись лучше - становись профессионалом, а не в саду до пенсии сиди.
Гость
46 - 22.09.2018 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
откуда у меня знакомые воспитатели в тех же садах зарабатывают 18-20, а у вас 16?
у моей 15, если не врет. Но зачем ей врать? Садик недалеко от Сенного рынка, не помню точно номер, рядом с Калининградской-Буденного. Работает посменно с 7 до 14 или 13 до 19, как-то так. Так если брать 2 ставки, то это с 7 до 19 надо работать каждый день, нарушение норм ТК получится колоссальное, а у педработников даже не 40 часов нормы, как у всех, а меньше. Она встает в 5 утра, если утренняя смена, и приезжает в девятом часу вечера, если вечерняя, я бы не назвала это легкой работой. А в группе по списку чуть не 50 2-3 летних детей.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Кто шевелится, тот и работает. Что её держит в саду за 15? Тепло и свтнт и график с 7.30 до 15, стаж и пенсия на горизонте.
до пенсии ей как до луны пешком. Еще лет 15 почти с новыми нормами. Хотя условия выхода на пенсию воспитателей я не уточняла. Педстажа не так много, не всегда работала воспитателем, но сейчас ничего лучше по специальности найти не может.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Если профессионал - иди в частную школу
у нее именно дошкольное, никакая частная школа ее не возьмет, кем она там будет. Да и на каждого воспитателя детсада частных школ не хватит.)
Гость
47 - 22.09.2018 - 22:58
34-Nochka23 > не смешите. В нашем городе на общественном транспорте передвигаться - это просто смешно. Особенно если надо мотаться по работе. Отсутствие трамваев во многих районах, малогабаритные маршруточки в которых люди набиваются как кильки в банке...Если в офисе сидишь рядом с домом и живешь рядом с конечной, - тогда да, может быть прокатит. В остальных случаях машина это необходимость.
Гость
48 - 22.09.2018 - 23:02
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
В нашем городе на общественном транспорте передвигаться - это просто смешно.
меня больше удивляет, как можно передвигаться на машине по таким забитым улицам, где иногда приходиться просто протискиваться, проскакивать, нарушать правила, ставить в центре машину негде вообще. Если приезжать не в 6 утра, то к 10 уже все занято, и платные в том числе. А платные парковки влетают в копеечку, в центре бесплатных и свободных мест вообще не найти.
Гость
49 - 22.09.2018 - 23:11
45-Nochka23 > и не так то просто сейчас с работой, как кажется. Если 5-7 лет назад нормального буха на 35т.р не найдешь, носом вертели, то сейчас на 20 т.р. запаришься резюме перебирать. И при этом на сайте по поиску работы на 30-50 вакансий 3000-5000 резюме. О чём это говорит, догадаетесь.
Гость
50 - 22.09.2018 - 23:26
48-ghhg > вы наверное не передвигаетесь на машине или плохо знаете город. Парковку везде можно найти в т.ч и в центре, ну не прям на Красной - Северной а в квартале - двух от места назначения и пройти пешком. Я каждый день кручусь в центре, знаю много бесплатных парковок. Если куда-то забежать ненадолго, то можно и на платной оставить - до получаса по крайней мере, никогда штрафы не приходили. А ездить со штрафами тут уж извините, надо правила знать и соблюдать, тогда и штрафов не будет :) Опять же за город сколько ездим семьёй, дорога получается экономичней на машине на семью из 4-х человек, причем раза эдак в 2 как минимум. (Посчитайте в Сочи, Ласточку, например и бензин).
Гость
51 - 23.09.2018 - 00:12
36-ghhg > Ну вот видите как-я из этого меньшинства. Нет у нашей семьи собственного авто. Есть электросамокаты. И работаем в другом районе.
28-В интересах революции > Да бросьте. У нас такие зимы. Раз в год снег на 2 дня. А дождь помеха, если сильный.
27-shaktusha > Ну это не сравнимо с ценой на бензин и ежедневный проезд.
30-shaktusha > Вы вроде бы местный человек. Разве не знаете, как в Краснодаре проходят зимы. И ни в таком мы районе живем, где грязи по колено.
Электросамокат личное авто не заменит. Но есть свои плюсы. Хочу машину. Но страшновато...
Гость
52 - 23.09.2018 - 06:22
47-PinaColada >наверное, я смешна. Я довольно часто передвигаюсь на трамвае. И на маршрутках. И семья моя.
И ничего - все живы.
Гость
53 - 23.09.2018 - 06:29
46-ghhg >ну работай няней. Все хотят удобства и комфорта и ничего не делать. Так не бывает.
Работы нет?
Подруга, когда училась, не знала, что воспитателем платят мало?
Тв не смотрела?
Зачем шла учиться на во для сада?
Чем думала?
Я вот не пойму, как можно это все вот оправдывать?
Иди и получи другое образование. Ни один знакомый учитель предметник них без работы не сидит.
Что мешает? Только вот об'ективно.

Отредактировано Nochka23; 23.09.2018 в 06:31. Причина: .
Гость
54 - 23.09.2018 - 07:39
50-PinaColada >да, у меня всего стаж вождения 2,5 года, так что пока еще не рискую в самую гущу) Если в Фестивальный надо, или в Юбилейный, то на машине, а в центр оставляю ее на больших бесплатных парковке какого -нибудь магнита или меги и еду дальше на маршрутке-трамвае. Если честно, то все облазила в районе , например, Гимназической-Красноармейской, нет там мест вообще, либо бывают случайные изредка. Зато маршрутка доезжает прямо до дверей. Так и комбинирую)
Гость
55 - 23.09.2018 - 07:43
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
за город
за город безусловно только на машине. По той же Адыгее, Яблоновке я никогда не езжу на автобусах, или детей в школу, ну и на море, понятно, что проще на авто. Но центр меня добивает)
Гость
56 - 23.09.2018 - 09:21
52-Nochka23 > в прошлом году я пару месяцев была без машины, на общественном транспорте, покаталась 2 недели. Потом стала ходить пешком. Считаю, что с ним у нас - издевательство над народом. 40 минут ждать маршрутку а потом ехать без кондиционера по пробкам по жаре в позе "зю" - то еще удовольствие. Единственный транспорт на котором можно передвигаться это трамвай. Но на тот же Фестивальный, Яблоновку, Российскую он не едет.
Гость
57 - 23.09.2018 - 09:51
56-PinaColada >знаете, когда зп 15000 (у мужа!) и денег нет, то поедешь и в позе зю. И пешком пойдёшь.
Кто ж виноват, что в 15 лет не учиться бегала, а по под'ездам. Не профессию приобретала, а развлекалась.
Парень есть знакомый, уже года 22 ему. Учится в колледже. Ну как учится - числится. Какая у него профессия будет? Да никакой.
Это пока мама тянет. А в 25 скажет - иди-ка сам. И кула он пойдёт? Разнорабочим. Кто виноват? Мама? Госво? Или все же сам?
И такия имя легион. Учиться надо.
Модератор
58 - 23.09.2018 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
А в 25 скажет - иди-ка сам
если скажет..
Моя меня в уборщицы в 19 запихнула не спрашивая :) как ни странно, я ей благодарна в итоге.
Гость
59 - 23.09.2018 - 11:20
Ой да в садике куча бонусов. У них семья почти на питание не тратится. Знакомая работала так мешкам перла, дома вообще не готовили никогда! А статья на питание это весомая часть в бюджете
Гость
60 - 23.09.2018 - 11:47
57-Nochka23 > у вас какие-то суждения однобокие. У меня парикмахер с 9 классами образования и курсами зарабатывает 150 в месяц. Многие мастера маникюра так же. Плиточник, который делал нам ремонт даже не знаю сколько зарабатывает (много), при этом у него запись на месяц вперед. Знакомая девочка в 22 года магазин открыла, не побоялась и к 30 уже заработала на машину и квартиру в ипотеку взяла (но пахала сама). В то же время многие люди с двумя высшими пашут за копейки, протирают штаны в институтах а потом, сидя в офисе и ноют, что всё плохо. Зато сухо и комфортно. Если ты специалист и трудяга и хочешь жить хорошо - будешь, кем бы ты не работал, я считаю.
Гость
61 - 23.09.2018 - 11:54
Парадокс. Денег ни у кого нет, а к из моллу не под'ехать.
Гость
62 - 23.09.2018 - 12:00
*Советы, как сэкономить и как разумнее вести домашнее хозяйство, женщины давали друг другу во все времена. Но после начала кризиса на многих дамских сайтах появились целые разделы, в которых пользователи делятся домашними хитростями. Некоторые просто анекдотичны, но другие вполне полезны.

Полiнк@_кулинарная:
- Морозим сосиску, трем на терке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тертой сосиской. Вкусно и практично, а главное - много: одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.

- Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.

- Если черный хлеб натереть чесноком, он пахнет колбасой.

- Если заморозить яйцо, разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с двумя желтками.

- Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба...

Аноним:
Девочки, а что вы делаете с обмылками? Жалко выкидывать. Тем более что мыло я покупаю дорогое, "вкусное".

Экономная:
Я просто беру обмылок и леплю его к новому куску мыла. Через день уже и не заметно, что что-то не так. А подруга собирает в старые колготки несколько обмылков и моется ими в душе.

МаРина:
Скоро Пасха, надо перемыть все окна. Решила сэкономить на средствах для мытья и вспомнила старый бабушкин способ. Сначала мою их простой водой с помощью тряпки из микрофибры, а потом вытираю насухо газетой. Окна - блестят! А рекламные газеты нам бесплатно кидают в почтовый ящик.*
https://iz.ru/news/347576
Гость
63 - 23.09.2018 - 12:57
61-Nochka23 >это понаехи и колхозники. Тратят последнее накопленное)
Гость
64 - 23.09.2018 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
и ничего не делать.
в саду по 7 часов каждый день вытирать носы и грязные попы 50 детям - это ничего не делать? А в свободное личное времяеще программы составлять, планы занятий писать. Да нафиг такое ничего неделание, легче огород вскопаиь, чем с такой оравой детей хоть один день провести. Няней да, ничего не делать по сравнению с детсадом. Или одного накормить , погуляй, присмотритесь, или 50. Кто работает в данной ситуации? Только все хотят в Мун ципальный сад детей отдать, а не няне. Потому, что из 50 1 в состоянии оплачивать, а 49 нет. Так, что в любом случае этот адский труд на ком то будет. Уйдет подруга, если ей надоест за копейки вкалывать, как раб на галерах, придет кто то на ее место. Сам факт, что такой труд так низко оплачивают имеется.
Гость
65 - 23.09.2018 - 13:30
64-ghhg >ну так что мешает ей искать лучший заработок. Если люди готовы работать, значит, им и платить так будут.
Просто больше Ваша подруга ни на что не способна.
С во может только носы и попы вытирать. Учиться нужно было лучше.
Гость
66 - 23.09.2018 - 14:24
65-Nochka23 >Вот так взять и обесценить работу дошкольного педагога накануне профессионального праздника.
Гость
67 - 23.09.2018 - 14:46
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А мы на электросамокатах.
там другие траты-зеленка, бадяга.
0-strykalo >остаются, но заметно меньше, чем раньше... это расстраивает :(
Гость
68 - 23.09.2018 - 15:05
65-Nochka23 >ну и на что вы предполагаете можно переучиться? Так, чтобы по профилю и зарплата выше? У нее и так высшее педагогическое. Работа няни или гувернантки вроде и по профилю, но понятно, что стаж не идет и никаких соцгарантий, того же больничного, нет. А получать второе высшее не по профилю в 45, наверное уже поздновато, да и не с доходами воспитателя детсада.
Гость
69 - 23.09.2018 - 15:19
68-ghhg >вот. Стаж не идёт и соцпакета нет. Вот и вся суть. Зарплата небольшая, зато плюшки есть. Хочет больше зп - плюшек не будет.
Второе - пусть идёт на курсы перепрофилирован имя, там на педагога за 500 часов учат. Не сильно дорого. На предметнмка выучился и идёт работать в школу. З.п. явно будет больше.
Гость
70 - 23.09.2018 - 15:20
69-Nochka23 >и это, поздно/не поздно - ещё 20 лет пахать. Так что непоздно. Пусть идёт и меняет профессию.
Модератор
71 - 23.09.2018 - 16:19
Бр-бр, уж лучше в саду, чем в школе :) хоть жрачку притащишь :))
Гость
72 - 23.09.2018 - 16:57
71-Ахулита >ну вот видишь, какие плюшки. Потому и работает.
Модератор
73 - 23.09.2018 - 17:22
72-Nochka23 >я и не спорю. Уж в век развивашек препод может найти себе работу.
К сестре в сад приходили из развивашки. Предлагали подрабатывать по три часа в день (через день) с детьми. Обещали 10 тыщ в месяц. Норм прибавка ящитаю
Гость
74 - 23.09.2018 - 17:26
73-Ахулита >да, в эпоху детоцентризма не заработать будучи педагогом - лень. ИМХО.
Модератор
75 - 23.09.2018 - 17:29
74-Nochka23 >но могу понять (правда, не на своем опыте), что человек привыкает к стабильности и проч.
Но щас в садах такое, что я хз, шо там за стабильность. Не проще ли с 10 детьми 6 часов в развивашке ещё и за бОльшие деньги
Гость
76 - 23.09.2018 - 17:40
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Некоторые продукты на неделю вперед не купишь.
разговор именно о гречке, хлеб я не отметила.

А так мне вот тоже не понятно, денег, якобы, с трудом хватает на хлеб с гречкой, а в торговых центрах, в отделах быстрого питания, толпы людей, вся Красная в кафешках и они не пустуют, т.е. хватает у людей на что-то еще после оплаты и аренды, и коммуналки, и гречки на каждый день.
Гость
77 - 23.09.2018 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
три часа в день (через день) с детьми. Обещали 10 тыщ в месяц. Норм прибавка ящитаю
Это жалкие копейки, если работать 3 дня в неделю. Должна быть почасовая оплата, вот тогда можно рассуждать о ее нормальности.
78 - 23.09.2018 - 18:05
77-allina2222 > 3 часа*15 дней - это 45 часов в месяц. Без льгот, норма по тк- 40 часов в неделю. 4 рабочих недели. Т.е. это равносильно зп примерно 35 т.р.
Гость
79 - 23.09.2018 - 18:25
78-No Pasaran > У вас с математикой проблемы. В выхи - нерабочие дни, вот и посчитайте, сколько всего получается))) А еще проще разделить 10 тыс на часы)) Тогда выходит примерно по 800 р в час :-) С целой группой детей :-) В таком режиме - по 8 часов подряд в день - ни один преподаватель заниматься не в состоянии, учитывая, что еще и к этим занятиям готовиться надо.
Модератор
80 - 23.09.2018 - 18:28
79-allina2222 >группой в 3-7 человек? :) О да. 800 р это очень мало. В саду оплата за 50 человек гораздо больше :) аж 15-20 тыщ за ежедневные смены.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены