К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У нее все левое. Или правое. Я запуталась, надо ли бежать и куда?

Гость
0 - 21.10.2014 - 11:24
Напишу сразу обо всем, подробно и постараюсь - понятно)). Дочь изначально пользовалась обеими руками одинаково: и правой, и левой. И невролог,и интернет обещали к 5 годам ясности. Сейчас ей 5,5 лет. Ясность появилась только в том, что левой пользуется чаще. Ест, пишет\рисует, режет ножом, вырезает ножницами, чаще левой. Но иногда может переложить ложку\карандаш в правую и продолжить.

Я не знаю, связана ли проблема с этим, но не получается объяснить что читать и писать надо слева направо. Думала, рановато еще и не форсировала обучение. Так, в процессе игры или чтения мной выучила буквы и как-то очень быстро начала читать сама (за последний месяц) Сначала не присматривалась(многие детки могут прочитать "молоко" на знакомом пакете в холодильнике)), сейчас начала читать сложные слова. вывески и т.п. Но... справа налево. Т.е. "магазин мясо" она начнет читать с буквы о, потом вспомнит что надо слева (или я напомню) и в итоге прочитает: "мясо магазин"
И если письмо\буквы\чтение я могу не форсировать, подождать когда определиться, подрастет и т.п. То с цифрами сложнее: очень тянется, хорошо считает, складывает и всячески оперирует ими. Но когда я прошу: Ксюша, напиши цифры по порядку от 1 до 5, она напишет так:
54321.
А вчера написала слово Четверостишие. Вот так: ЕИШВАРТЕСЕЧ.
Вопрос: Было ли у кого-нибудь так? Нарушение чего-нибудь или просто процесс?
К кому обращаться: невролог, логопед, дефектолог, педагог?

Пользуясь случаем: мамы левшей, как получилось научить держать ручку\карандаш правильно, как вложить в руку?



Гость
1 - 21.10.2014 - 11:32
так работает полушарие головного мозга...потом поймет, что к чему, но полушарие будет развито лучше всегда то, которое отвечает за левую часть:) Я бы не паниковала:)
Гость
2 - 21.10.2014 - 11:35
читайте больше слов дома. есть детские книжки, где начерчена красная линия, то есть обозначает откуда надо читать. то есть не вывески и просто слова, а в книжке. или в тетрадке пишите, но с левого края чертите красную полоску.
Гость
3 - 21.10.2014 - 11:36
забыла написать, что мой тоже ест и рисует то правой, то левой..читать еще не умеет
4 - 21.10.2014 - 11:37
Была похожая тема, весьма подробная. Сейчас быстро глянула - не нашла. Убегаю, но вечером поищу, а может, к тому времени девочки дадут уже ссылку.
5,5 лет -ничего ждать не надо, учите всему. А двурукость хоть и сложна поначалу, потом очень удобна. Насчет диагнозов - не знаю, может кто подскажет.
Считать в любом случае нужно уметь "туда и обратно" - и то, и это есть порядок! Постепенно привыкнет, что для школы порядок не таков, как ей представляется.
Гость
5 - 21.10.2014 - 11:42
Помечайте одну из рук (ниточка, браслет и т.п.) и учите на этом примере где лево, а где право.
Гость
6 - 21.10.2014 - 11:46
4-Леопольд > я тоже ее запомнила, но Ксеня тогда еще маленькая была)) Кажется, про амбидекстров что ли, не нашла ее. Если у кого сохранилась ссыль - буду благодарна.
Гость
7 - 21.10.2014 - 11:47
постою, послушаю. моя тоже одинаково левой и правой работает и "справа-налево" часто во многом
Гость
8 - 21.10.2014 - 11:48
5-shmel > она выучила где лево и где право, это проявляется только в чтении\письме. Скажу подними левую руку - сразу поднимет ее, и наоборот. В пространстве тоже не ошибается.
Гость
9 - 21.10.2014 - 11:50
7-rastishka > ты ведь к логопеду ее водишь? Не уточняла про это?
Гость
10 - 21.10.2014 - 12:10
9-Миллионерша > вожу. просто я как-то не придавала этому особого значения. она часто и буквы в словах справа-налево читает и писать-повторять тоже часто с конца начинает. просто каждый раз показывала, откуда "читать" и откуда "писать" и все. сами буквы не зеркалит, ттт. лево-право путает, это факт.
Гость
11 - 21.10.2014 - 12:13
10-rastishka > да, буквы Ксеня тоже зеркалит иногда, или раньше часто было начинает букву писать справа. сейчас вроде меньше. А твоей сколько?
Гость
12 - 21.10.2014 - 12:17
11-Миллионерша > на год твоей младше. может, зря паникуешь?
Гость
13 - 21.10.2014 - 12:19
ой, сразу вспоминается главная героиня романа "Почерк Леонардо")))
Гость
14 - 21.10.2014 - 12:20
Отвечу как мама левши. Начало строки выделяла КРАСНЫМ цветом. Проводила вертикальную полосу и от нее писать и читать надо было. Быстро дочь привыкла и проблем не возникало больше.
Хорошо укрепляла мышцы кисти. Пластилин, ножницы, рисование карандашами и так далее. В результате почерк в начальной школе у дочки был одним из лучших в классе. Правильному захвату ручки не учила, пошла по принципу- пусть держит так, как ей удобно. Держит она, на мой взгляд, очень странно ручку, но это же на мой взгляд:-)
Рекомендую книгу Марьяны Безруких " Ваш леворукий ребенок" или под другим название , но смысл тот же. Грамотно разъясняет , что левшество- это вариант нормы и ничего особого делать с этим не нужно.
Гость
15 - 21.10.2014 - 12:24
14-atamanka01 > точно
малышей учили: в начале слова рисовали мышку и по буквам вели к норке.
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Пользуясь случаем: мамы левшей, как получилось научить держать ручку\карандаш правильно, как вложить в руку?
в магазинах канцелярии продаются прописи для левшей, насадки на ручки (уникум) для формирования правильного захвата, у карапуза есть прописи для письма двумя руками одновременно.
Гость
16 - 21.10.2014 - 12:24
14-atamanka01 > интересно, Марьяна взяла такрй псевдоним или имея такую фамилию, решила написать книгу.
Гость
17 - 21.10.2014 - 12:25
14-atamanka01 > спасибо, попробую с красным цветом.
Да я ничего особого не делаю, всем давно известно что это вариант нормы. А что-то еще кроме этого есть полезное в книге? (кроме объяснений нормы)
Гость
18 - 21.10.2014 - 12:26
17-Миллионерша >есть. Почитайте.
Гость
19 - 21.10.2014 - 12:27
17-Миллионерша >попробуйте. Маркером жирную черту и от нее слева направо сначала палочки, потом точечки, потом цифры и так далее. Это навык распознавания красной строки вырабхатыаается достаточно ьыстро и легко.
20 - 21.10.2014 - 12:39
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
она часто и буквы в словах справа-налево читает и писать-повторять тоже часто с конца начинает. просто каждый раз показывала, откуда "читать" и откуда "писать" и все. сами буквы не зеркалит, ттт. лево-право путает, это факт.
У тебя уже читает?
Мой читать не умеет, но буквы все знает, уже с полгода.
Любит писать буквы и слова, переписывать или под диктовку.
Несколько слов сам пишет, но иногда вот так:

имеено так , я не перевернула фото
21 - 21.10.2014 - 12:40
Ребенок не левша.
22 - 21.10.2014 - 12:43
И пишет такие слова соответственно справа налево. А когда пишет слово правильно, то пишет слева направо.

И что мне с этим делать?)
Гость
23 - 21.10.2014 - 12:49
22-Oliva > пока как-то так:
1. не паниковать))
2. чертить красные линии.
3. прочитать книгу (ну это мне как маме левши)

Что правда, ни у кого темы той не осталось?(((
24 - 21.10.2014 - 12:55
Так он и когда правильно слово пишет, буквы пишет с нижнего правого угла. И цифры. Например двойку - снизу вверх.
И это все правой рукой, в левой никогда ручку не замечала.
Гость
25 - 21.10.2014 - 13:04
0-Миллионерша >не парьтесь, все образуется, просто мозг еще растет, зреет...
Гость
26 - 21.10.2014 - 13:08
24-Oliva > а прописей нынче нет что ли?? Там вроде стрелками указано всё.
27 - 21.10.2014 - 13:11
26-Кошка в шубке из Коровки > ему 4
Гость
28 - 21.10.2014 - 13:15
как вынужденная правша, мои тетрадки за 1 класс все в жирном красном поле с левой стороны, много зеркалила, переучивали на правую руку, переучили.
сейчас пишу 2мя руками, но почерк отвратительный, рисую левой, почти все остальные манипуляции выполняю обеими руками. Сейчас дочка, 6.5 лет тоже порывается писать справа налево, и зеркалить буквы, в остальном четкая правша. Приучаю к "порядку" постоянным повторением и напоминанием что все пишется и читается слева.
Гость
29 - 21.10.2014 - 13:16
27-Oliva >не поняла. Ну 4 и что? Подруга своей в ее 4 не то купила не то скачала что-то для такого возраста. Там вроде обводить по контуру надо было. Как раз сидела рядом с ребенком, показывала, поясняла. Если бы просто всучила и ушла, то может это и не помогло бы.
Гость
30 - 21.10.2014 - 13:21
0-Миллионерша > у моей такая же история. Еще и зеркалит при письме, как у Оливы. Причем писать очень любит. Я пока особо не парюсь, думаю, что со временем пройдет это.
31 - 21.10.2014 - 13:21
29-Кошка в шубке из Коровки > Так мой вопрос и состоит в том, надо ли что-то делать. Вы считаете, что надо. Спасибо за ответ.
Гость
32 - 21.10.2014 - 13:22
20-Oliva >А я тоже так писала )) Только я правша. Хотя невролог утверждает, что я переученная. Бабушка могла, да. Причем правой писала нормально, а левой справа налево и в зеркальном отображении.
Брат мой левша недавно женился, жена у него левша. Такие забавные творческие сумасброды )))
Гость
33 - 21.10.2014 - 13:23
может это временное явление, и дети любят все делать наоборот.
34 - 21.10.2014 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
уже с полгода.
С полгода назад))) это описка
Гость
35 - 21.10.2014 - 13:24
ну в прописях она начнет правильно, иногда строчку до конца доделает правильно, только задания "надо попоядку делать", т.е. с правой страницы А на чистом листе - опять тоже самой.

25-astro > до сколько зреет?
Гость
36 - 21.10.2014 - 13:29
35-Миллионерша > это как повезет, у сына почти до 9ти лет зрела связь голова-рука-буква (он забывал как какие буквы пишутся, писали с 6.9 лет и до конца 3 го класса очень много, больше чем все его одноклассники) а сейчас пишет красиво и практически правильно (бывают ошибки только в сложных словах)
Гость
37 - 21.10.2014 - 13:59
С чего вы взяли, что зеркалить буквы и писать наоборот это удел левшей? У меня дочка правша, 100%. Но до сих пор бывает зеркалит буквы и цифры, наверное месяцев 5, как у неё не замечаю слов, написанных наоборот, ранее такое было достаточно регулярно. Дочке 7 лет, первый класс. Читать и считать умела до школы, читает лет с 5-ти, считает и того раньше. Со временем эти "прблемки" всплывают всё реже и реже. Учительница замечаний по этому поводу не делает, дочка у неё на хорошем счету. Повода переживать не вижу.
Гость
38 - 21.10.2014 - 14:07
37-shmel > в сабже никто ни с чего ничто не брал
Я не знаю, связана ли проблема с этим, но не получается объяснить что читать и писать надо слева направо.
спасибо за ваш опыт.
Гость
39 - 21.10.2014 - 14:38
У меня старшая классическая правша. Но нет-нет да и напишет слово наоборот. А в 5 лет очень часто такое было. Поводила ее по врачам,как традиционным, так и не очень, как российским, так и нет, никто не сказал что это проблема, требующая лечебной корректировки.
От психолога и логопеда была классически советы типа: когда читает (а чтение и написание тесно связаны друг с другом) водить пальцем по строчкам. Чертить, как уже тут советовали, красную линию. Когда видишь зеркальное слово - попросить почитать его слева направо, предложить подумать что не так, помочь ребенку догадаться о своей ошибке. В целом, получается классическое натаскивание и "закон перехода количества в качество", чем больше читает и пишет (а вы постоянно корректируете), тем быстрее на автоматизме у нее закрепится нужный навык.
У меня самой была такая же проблема в 1-2 классе, но я амбидекстр, а для нас это очень распространенная проблема. К 3 классу все проблемы ушли. Почему так поздно? Потому что идя в школу,а это был аж 1984 год, я умела только читать (тогда это было редкостью), а писать начала только непосредственно в 1 классе.Так что если вы в 5 лет начали занятия, думаю что к школе все наладится.
Автор, если все-таки тревожитесь, то сходите к паре тройке неврологов, покажите дефектологу, но ИМХО, ничего нового вам не расскажут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены