К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

у меня есть и нянька и лялька !

Гость
0 - 28.11.2012 - 21:23
наверное тема больше для родительства, но хочется узнать мнение горномонезависимых людей. Сейчас многие рожают второго когда первому больше 7- 10 лет . Понятно что пока деть был один с ним носились как с писаной торбой . Но гормоны берут свое , старший ребенок отходит на второй план , с него начинают требовать больше помощи. Маленькое чудо только появившееся на свет обожают. Старший обижается, начинаются проблемы. Надо ли требовать от старших детей чтоб больше выполнял обязанностей по дому, сидел гулял с младшим. Это справедливо? У знакомой дочке 9 лет. То была любимая дочка ,но как то без фанатизма , а как родился второй в этом году , все внимание ему , в попу целуют, а дочка теперь и корова и лошадь пойди принеси , пойди купи , пойди помой и так далее. Мне со стороны очень жалко девочку которая враз стала нелюбимым ребенком.


Гость
41 - 30.11.2012 - 10:33
У моих сыновей разница 12 лет. Страх (опасения) старшего проявлялись только непосредственно перед рождением второго. Потом - только обожание, причем взаимное. Младшему (1год и 2 месяца) никогда не разрешаем старшего бить, таскать за волосы, кусать. Всегда пресекаем попытки причинения "телесных повреждений" от младшего старшему, объясняем, подсказываем действия: "Егорке больно, пожалей Егорку, покажи, как ты его любишь, обними, поцелуй."
Старший сын не стал более нагружен по дому, т.к. он и раньше не был у меня так уж прям заласкан до невозможности. Ревности и агрессии не проявлялось. Даже наоборот, если у меня крыша едет и я начинаю гавкать на малого, старший это пресекает, говорит: "Мама, он же маленький, ты его пугаешь своим криком,он ничего не понимает, смотри какое у него лицо жалкое" и т.п.
Интересно, что среди друзей старшего сына (мальчиков 13 лет) очень разное отношение к малышам. Есть мальчик, у которого младшая сестра - "враг №1" по словам его же мамы. А другой мальчик на приглашение пойти погулять отвечает: "Давай попозже, сестра спит, а я её караулю, качаю; проснется часа в четыре. Мама ночью плохо спала, она отдыхает."
Третий мальчик наладил с нашим малышом такой внезапный обоюдо-радостный контакт, они теперь просто лучшие друзья.
Наблюдаю, и меня приятно удивляет, что мальчишки такого сложного ершистого возраста не стесняются таких нежных проявлений к маленьким детям, с которыми, казалось бы, и поговорить-то не о чем и поиграть не во что :)))) При этом, чем менее избалован "целованиями в попу" старший ребенок, тем теплее он воспринимает малыша.
Гость
42 - 30.11.2012 - 10:37
Своясобственная 39> О! Жму Вашу руку! Согласна полностью с постом.
Гость
43 - 30.11.2012 - 10:40
Ну одно дело попросить помочь, а другое дело навешивать всё на ребёнка! Помощь да, в семье должна быть, дети сами должны за собой убирать, помогать готовить(например), но помочь иногда за младшим присмотреть...но зачастую это переходи просто в работу детей, старший постоянно сидит с младшим, потоянно должен за ним убирать и прочее...по мне так это не правельно!
И опят из моей жизни, у нас в семье всегда был "субботник" в один выходной мы убирали, готовили, покупали продукты...тоесть все были заняты, на следующий же выходной все отдыхают..всем хорошо..но был один момент, мама меня всегда заставляла мыть посуду(господи я её теперь до последних дней буду помнить:) так вот, все например поели, наскладывали кучу, и моя обязанность была всё это дело мыть...эх..мамаговорила что это моя РАБОТА, ведь они с папой работают, а я вот посуду мою...я маму не виню, абсолютно, сейчас уже вспоминаю это как анектод! но сейчас в своёй семейной жизни, никогда так не сделаю со своими детьми, у нас вообще нет больше горы посуды! просто каждый моет свою тарелку сам! и всё нет проблемы...:) в общем это я к чему, просто у каждого должны быть свои обязанности, равномерные на каждого члена семьи, а дети и уход за ними это обязанность родителей, а не страших детей! фух...написала...всё конечно ИМХО!
Гость
44 - 30.11.2012 - 10:43
я вырастила своего младшего брата, он даже счас еще не с мамой, а со мной рядом живет
меня вырастила прабабушка)
а вот прабабушку дохаживать пришлось нашей маме, потому как она, просрала, извиняюсь всю недвижимость, какую только можно было и пришла жить к прабабушке, больше некуда было
и вот тут она наухаживалась, прабабушка умерла в 96 лет

дочь старшая по дому мне не помогает, а вот за сестрой иногда смотрит, но такого как у меня в детстве нет - полностью заботиться о ребенке
Гость
45 - 30.11.2012 - 10:43
а стиль Наталии оооочень знаком и как его не прячь он все равно с нами. .....
Гость
46 - 30.11.2012 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
в общем это я к чему, просто у каждого должны быть свои обязанности
самое "удивительное" - ваша мама считала также))
Гость
47 - 30.11.2012 - 10:44
В ситуации, где на девочку полностью переложена ответственность за младшего братика, а мама "употребляет", конечно хорошего мало, но!
Здесь скорее всего имеет место ответственность самой девочки, которая, глядя на непутевую мамашку, скорее всего добровольно взвалила на себя ответственность за братика, не потому, что ей так мама велела, а потому, что любит мальчишку, жалеет его. Если бы собственная внутренняя позиция девочки была бы: "Сами родили - сами воспитывайте, а мне учиться надо", то хрен бы кто её заставил в ущерб своим интересам возиться с братиком. Мало ли семей, где каждый гребет под себя, судятся по сто лет с братьями-сестрами за родительский сервиз "Мадонна".
В истории, рассказанной Натальей, девочке, как говорится, "респект и уважуха".
Гость
48 - 30.11.2012 - 10:46
Своясобственная полностью поддерживаю!
Просто не понимаю я для чего, зачем, родители рожают ребёнка, заранее зная, что например нет финансов, и с малышом будет сидеть старший...ну зачем, ну подождите немного, наладьте своё положение и рожайте, всем на благо! а то так и появляется ревность и вражда между детьми, один ребёнок нормально допустим воспримет сидение с младшим, а другой его возненавидит...
Гость
49 - 30.11.2012 - 10:46
45-Пл тиновый DракоN >точно, а я думаю что такое до боли знакомое)))))))
Гость
50 - 30.11.2012 - 10:48
49-пузь >и все про друзёв и знакомых)))) каких-то убогих.
Гость
51 - 30.11.2012 - 10:49
А я была одна у родителей, и да я была эгоистка, до поры до времени, не хотела никого болльше..мне было хорошо самой:) но в определённый момент поняла что сама для себя хочу большую семью и много детей:) вот незнаю почему:) и теперь в 22 года уже трое деток:) и на этом не остановлюсь:)
Гость
52 - 30.11.2012 - 10:56
48-Bulavochka > милая Булавочка, я сама не поддерживаю семьи, где родители бездумно дают жизнь детям, не имея возможности дать им необходимый минимум, НО нельзя сбрасывать со счетов ситуации, когда семья потеряла отца, либо кормилец стал недееспособным, потеряла жилье, и проч. Всякое бывает. И в таких ситуациях легче тем детям, которых с малых лет научили друг о друге заботиться, не считая, сколько сделал другой.
Гость
53 - 30.11.2012 - 11:06
Эх, вот я была одна, но малыши в моей жизни все время присутствовали. У нас как-то принято было, что если по соседству имеется маленький ребенок, старшие девочки с ним гуляют. А когда у маминой близкой подруги дочка родилась, я с ней вообще все свободное время возилась, добровольно, мне тогда 12 лет было. Не считаю свое детство из-за этого ущемленным. А сейчас - лучше купим беби борнов, за которыми нужно менять игрушечные подгузники, чем живого брата родим.
Но согласна с теми, кто не понимает родителей, полностью абстрагировавшихся от забот за малышом. К счастью это редкость, я всего одну такую встречала, но там погиб муж и мать ушла с горя в запой, очнулась только через несколько лет, старшая дочка вырастила брата от и до, даже на уроки в школу его брала.
Гость
54 - 30.11.2012 - 11:33
Ну вы же не путайте помощь в семье, что как бы само собой разумеется, и когда старшие дети в нянек превращаются. Или форсможор, как гибель кого-то из родителей. Ну не одно и то же это.
Я никогда не была нянькой. Но и от труда меня никто не оберегал. Вроде ничего, вполне себе к жизни приспособленная.
Гость
55 - 30.11.2012 - 11:44
47 с чего бы она непутевая ? Попробуй ей это в лицо сказать ? Там истерика будет. Так как мамаша уверена что она героиня- второго ребенка родила, работает для них не покладая рук . А то что пиво употребляет часто , ну так не до поросячьего визга . Я тоже вечером могу посидеть так же - бокал другой осушить. Или телевизор смотрит , это без разницы . Только ей ребенок в это время не нужен , она отдыхает !
Гость
56 - 30.11.2012 - 11:47
45 я с этим ником уже три года на форуме . И ни разу не меняла. И подработку на нем же ищу и всякие глупости пишу иногда :-):-):-)
Гость
57 - 30.11.2012 - 11:49
55-Наталия > а вам, сердобольной такой, даже перед телеком или за пивасом дело не только до своего, но и до соседкиного ребенка есть, да?)
Гость
58 - 30.11.2012 - 12:01
Сейчас вообще модно поохать. Я как-то мужа ждала возле работы во дворе многоквартирного дома, девочка лет 10-12 вышла гулять с коляской, так тетки на лавочке разохались - она ж каждый день с ним гуляет, ой-ой. лишенный детства ребенок. А площадка - пустая, детей больше и нет, хоть так девочка воздухом дышит. Я вон своему специально собаку завела, чтобы повод был хоть раз в день на улицу выставить, сверстников нет, только на выходные, ему и гулять не с кем, хорошо до школы идти не близко, по дороге "гуляет", а так сидел бы в четырех стенах.
Гость
59 - 30.11.2012 - 12:06
55-Наталия >,какую же фигню вы тут порите:)
Гость
60 - 30.11.2012 - 12:31
М-да... Как бы мне на свою старшую младшего навесить,а? Ну хотя бы когда, простите, в туалет иду... Дочери 8 лет, сыну 2,5, честно скажу, у старшей ответственности - ну никакой, тут до смешного - были на детском дне рождения - все дети бесились на площадке, а за младшим смотрела я и девочка чужая, она в таком восторге от деток... Моя даже не смотрела в сторону брата :( скажу честно, я не в обиде, но например вчера дочери срочно понадобился веночек на день осени, ок, сделаю, с мелким поиграй, я быстро... Да уж куда там...
Гость
61 - 30.11.2012 - 14:10
39-Своясобственная, умничка! +100000!!!!
Гость
62 - 30.11.2012 - 14:24
Наталия, мне даже смешно Вас читать. Живите, как думаете, но не указывайте другим, как рожать и скока.
Гость
63 - 30.11.2012 - 14:27
60-Марочка >,даже не знаю,как..))Моя восьмилетка за трехлетней сестрой ого-го как смотрит,она и посидит с ней,если нужно,про поиграть вообще молчу...и переоденет и искупает,если нужно
Гость
64 - 30.11.2012 - 14:36
63-Крокодилище > повезло... Моя и за собой уследить не может. Я как попугай целыми днями - умойся, переоденься, расчешись, соберись... Рррр... Как цербер...
Гость
65 - 30.11.2012 - 14:44
63-Крокодилище >Ну вот, оставила ребенка без детства)) Шучу, завидую я твоим девчонкам, особенно старшей.
А вообще это вопрос моды. Раньше считались эгоистами родители, которые не хотят второго ребенка заводить - как же они старшго без брата или сестры оставляют? Сейчас наоборот - опять же эгоисты, только по другой причине, мол, родили для себя, а ребенок с коляской гуляет. Я как-то поздравила знакомую девочку с рождением сестрички (ей 8 лет тогда было), а она говорит - и совсем я не рада, бабушка мне квартиру обещала, а теперь, наверное, будет с ней делить. Дети не должны, бабушки-дедушки не должы, муж, если открыто не высказывал желание завести "нового" ребенка - тоже не должен. Государство уж тем более никому ничего не обязано. Одни матери остались кому-то должными, и то, наверное, скоро будут говорить - если уж решил родиться, справляйся как-нибудь сам.
60-Марочка >И что, в итоге. с веночком?
Гость
66 - 30.11.2012 - 14:49
65-После лета > ну лох это судьба... Одной рукой младшего держала, чтоб об пистолет не обжегся, другой венок клеила, и при этом выслушивала - ну это же скууучно с ним играть :(
Гость
67 - 30.11.2012 - 14:52
66-Марочка >:((( Не весело. А я тут рисую себе радужные картины, как старший будет играть с младшим...
Гость
68 - 30.11.2012 - 14:58
67-После лета > ой, надеюсь это будет не ваш случай. Я так и делала, как тут писали - не напрягала ребеночка, а то перетрудится, у нее же детство, с рождением младшего для нее ничего не поменялось - ну как же, ребеночек же страдать будет, он же привык к определенному укладу... Теперь могу сказать - я было неправа. Надо было заставлять и памперсы выносить, и сидеть... Хотя не факт, на мою где сядешь, там и слезешь... Это еще и от ребенка зависит
Гость
69 - 30.11.2012 - 15:11
65-После лета >,надеюсь,они вырастут без комплексов по поводу многодетной семьи О_О
68-Марочка >,я свою не заставляла никогда:)
А шестилетка моя сейчас за трехмесячной дочкой "смотрит":)))Ей страшно нравится,постоянно ходит хвостиком "мама,а можно я Мие памперс поменяю,мама а можно я Мию поношу" и т.п.Игрушке ей таскает и все на свете:)Носит,конечно,ее больше для развлечения,я от них не отхожу)Но вот памперс может одеть,ноги-руки в слип "вставляет" и застегивает уже вполне себе по-астоящему:)
Гость
70 - 30.11.2012 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
в жизни оч мало мест для экстремум.
для кого-чего для экстремумОВ.

По содержанию 39 полностью согласна.
Гость
71 - 30.11.2012 - 15:17
Крокодилище, малыши гораздо охотнее "смотрят" за младшенькими, нежели постарше дети:)) я вот свою 15летнию не напрягала, видела что и ревность у нее к братику, а сейчас все налиживается...и играть с ним стала и кормить уже несколько раз его просила, еще чуть чуть и гулять пойдет:)) а вот старшая (разница у них 3,8) за средней с удовольствием "смотрела", для нее это как игра была...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены