К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трудный подросток

Гость
0 - 09.05.2016 - 18:10
Здравствуйте, форумчане! Опускаются руки, не знаю что делать с сыном-подростком. Вырастила старшего, тоже были проблемы, но по сравнению с младшим-это просто "игрушки".
С десяти лет занимался боксом, на краевых соревнованиях был два раза призером, в школе, правда, никогда не "блистал", но и дисциплину не портил.
Сейчас заканчивает девятый класс. Учеба ноль и ноль знаний, совсем не хочет учиться, боюсь, что справку дадут и "гуляй паря". Тренировки тоже три месяца не посещает. И, честно говоря, он никому не нужен. Ни школа не может мне помочь, хоть я и "трубила", что парень отбивается от рук, не слушает меня совершенно, и тренер ни разу не позвонил, что сын не бывает на тренировках.
Приходит домой за пять минут до десяти(вечера), друзья какие-то сомнительные появились. Кто такие не говорит. Да и вообще пробовала с ним и по-жесткому, не покупала ему вещи(носи что есть), не давала денег, компьютера лишала, но никаких результатов. Сейчас требует деньги на какую-то модную одежду, на которую у меня нет денег(я ращу его одна).
Спрашивала про цель в жизни....его ответ меня убил. Говорит, что хочет в тюрьму на пожизненное. Думала- шутит. Нет. Или в армию и там, может, на сверхсрочную. Но, боюсь, что за эти два с половиной года он окажется в первом варианте. Мужчины, который бы ему "втолковал" нормальные истины для жизни нет. А я для него всего-лишь...кошелек и "варитель" борщей.
Хотела бы его в какой, может, приармейский центр устроить. Чтобы его бокс пригодился и чтобы не совсем мой сын "пропал".
Буду рада дельным советам. Комитет молодежи не предлагать, они меня и слушать не стали.
Спасибо всем.



Гость
1 - 09.05.2016 - 18:41
Мама-курица - гибель для ребенка.
ЗЫ. Пусть идет в армию, так хоть избавится от вашего кудахтанья.
2 - 09.05.2016 - 18:56
0-Щас вам тут отвесят комплиментов...

Для начала осознать, что ответственность за его воспитание несете вы. И только вы. А то впечатление, что вы не знаете, кому его перепоручить. Школа и тренер не будут воспитывать,учителя спят и видят, как к 10 избавиться от балласта. Комитет по делам молодежи-это вообще...ерунда это. Приармейский центр-выход, также колледж с рабочей специальностью и армия. И к психологу по рекомендациям людей, имеющих похожие проблемы. И...дать сыну в какой-то мере жить своей жизнью, где-то совершить ошибки, приобрести собственный опыт, и при этом-поддерживать и любить его. ну а насчет денег-пусть сам учится зарабатывать.
3 - 09.05.2016 - 18:57
Извините, растите одна давно?
Гость
4 - 09.05.2016 - 19:31
0-Татьяша > сочувствую(
Но у вас же есть старший сын - он не может помочь в воспитании? А ваш отец (дедушка вашему сыну) не имеет на него влияния? Неужели вообще нет никакого авторитета?
Цели нет у него, смысла в жизни, вот его и мотает(( Нужно помочь ему этот смысл обрести (хотя, конечно, гораздо раньше нужно было об этом позаботиться...).
Ну, и молитесь о сыне - это очень важно.
Гость
5 - 09.05.2016 - 19:36
нафиг такие в армии нужны - слушать не умеют, подчиняться не умеют, уважения нет, авторитетов нет, знаний нет, ума нет.
не, ну можно конечно в армейку сдать, должен же кто-то полы мыть и унитазы. пока нормальные парни служат.
раньше , до революции таких сдавали в подмастерье. чтобы и профессию получил, и ума набрался с подзатыльниками.

вы 15 лет прошляпили, а теперь хотите чтобы за год-три из него вылепили человека. а чем вы тогда заслужили орошего сына ?
и как вы выровняли ситуацию со старшим сыном ? ну идите уже проторенной дорогой.опыт- сын ошибок трудных..
6 - 09.05.2016 - 19:38
5-бабуся >в армии научат Родину любить.
Гость
7 - 09.05.2016 - 19:45
6-Зима > если до 18-20 лет не научили, то дохлый номер. только унитаз
Гость
8 - 09.05.2016 - 19:47
5-бабуся >и камнями сверху прибить не забудьте автора. Чтоб осознала всю тяжесть преступления!
Автор, с подростками непросто. И опыт со старшим положительный не всегда сраьатывает также на мопдшем. Бывает. Могу посоветовать к психологу хорошему сходить на консультацию. Взгляд со стороны на ситуацию человека, который с таким сталкивается чаще, чем раз-два в жизни, работает в этом, может помочь. Пишите в личку, дам контакт. Удачи!
Гость
9 - 09.05.2016 - 19:50
8-atamanka01 > меня в авторе удручает только то, что армию считают исправительной колонией.
а так-то я ей сочувствую.
10 - 09.05.2016 - 19:50
7-бабуся >если не совсем дебил, то быстро поймет, что надо слушать отцов-командиров.
Гость
11 - 09.05.2016 - 20:00
Автор, можно еще почитать литературу об особенностях подросткоаого возраста. Вот, например. http://rumagic.com/ru_zar/sci_psycho...ova/0/j26.html
Гость
12 - 09.05.2016 - 20:16
9-бабуся > да хоть бы и так. Армия многим мозг на место ставит.
Гость
13 - 09.05.2016 - 20:25
12-Love is... > да, поставит.
но в армии правило - за одного косячника отдуваются все.
оно им надо ?
Гость
14 - 09.05.2016 - 20:40
13-бабуся > вы старшина али прапорщик армейский?
Гость
15 - 09.05.2016 - 20:42
14-Love is... >служивая, может?:-)
Гость
16 - 09.05.2016 - 20:44
Татьяша вы наверно сами не зная того, обозначили суть проблемы."И, честно говоря, он никому не нужен." В первую очередь он не нужен Вам. Рассуждать о армии или о каком либо приармейском центре -это в вашем случаи не выход. Человек не воспринимающей правила в таких местах просто ломается, теряется, озлобляется и т. д. Сначала надо умудрится втиснуть в эту головку что то полезное и нужное. Вы пишите, что воздействовали "по жесткому, не покупала ему вещи(носи что есть), не давала денег, компьютера лишала, но никаких результатов" -это не жестока , это нормально и восприниматься это должно адекватно, мы часто встречаем какие либо ограничения в жизни. Вы не смогли стать авторитетом , фиг с ним , мы не все в авторитете у своих детей, найдите того кто для него авторитетен. В его возрасти разговоры о последствиях его поведения ни чего не дадут, только наглядно можно объяснить( показать) результат.
Гость
17 - 09.05.2016 - 20:45
15-atamanka01 > не припомню чтоб в части с солдатами женщины были, на кухне разве что да в санчасти:)
Гость
18 - 09.05.2016 - 20:50
16-Klavdiy > не думаю, что мальчик, который занимался боксом не знает, что такое правила.просто его все уже достало, ч о он готов уже в тюрьму, подальше от дома:(
19 - 09.05.2016 - 20:55
А вы серьезно думаете, что он хочет в тюрму? Может он сказал так в состоянии "достатости"
Гость
20 - 09.05.2016 - 20:56
Ну да, достало- ходить в школу и спортом заниматься, мать уважать ? Современные дети скоро будут считать за труд, даже то ,что они просто сели поели и начнёт их доставать, то , что не кто не прожевал....
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
16-Klavdiy > не думаю, что мальчик, который занимался боксом не знает, что такое правила.просто его все уже достало, ч о он готов уже в тюрьму, подальше от дома:(
Гость
21 - 09.05.2016 - 21:08
14-Love is... >нет
Гость
22 - 09.05.2016 - 21:14
20-Klavdiy >а кто этих современных детей растит,чужой дядя или родители их таковыми растет? Так что вы хотите от детей?
Гость
23 - 09.05.2016 - 21:17
19-Зима > понятно, что это аллегория, но звоночек серьезный.
Гость
24 - 09.05.2016 - 21:20
0-Татьяша >если хочет в тюрьму-отведите к ворам. Попросите обрисовать перспективы.
Гость
25 - 09.05.2016 - 21:22
Вы что то видимо не так поняли, от детей я не чего не хочу, писала я маме ,а не мальчику.. И как раз говорила, о том ,что такие ситуации возникают в первую очередь по вине родителей, только когда ситуация уже есть, какая разница кто виноват. Нужен выход, а не виноватый..
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
20-Klavdiy >а кто этих современных детей растит,чужой дядя или родители их таковыми растет? Так что вы хотите от детей?
Гость
26 - 09.05.2016 - 21:54
25-Klavdiy >вы писали про "современных детей", что и как у автора на самом деле нам неизвестно. Проблема есть, проблема запущена и решать ее придется им вдвоем.
27 - 09.05.2016 - 23:26
0-Татьяша,
сочувствую, быть родителем подростка непросто.
Руки не опускайте, а пересмотрите лучше свои взаимоотношения с сыном. Вы действуете с позиции силы и власти, это проще (сначала) и с некоторыми детьми прокатывает - не к добру, но родители до поры до времени довольны) С Вашим не получилось, может, оно и к лучшему, перестраивайтесь.
"пробовала с ним и по-жесткому" - а по-мягкому как пробовали? А по-справедливому?
Не зная Вас, Вашего сыночка и реальной ситуации дома (рассказ каждого из участников конфликта всегда субъективен), конкретные советы давать невозможно.
Не может быть, чтобы в Вашем окружении не было мужчины, могущего наладить контакт с мальчиком (не для "втолковывания нормальных истин для жизни"), а для того, чтобы у парня поддержка в жизни появилась, раз тренер ее дать не смог. Старший Ваш сын, возможно, и не поможет, если братья не дружили в детстве, но есть же, действительно, другие родственники - дедушка, дядя, кузен. Помочь могут Ваши сослуживцы, Ваш друг, сосед, другой тренер, участковый - если толковый.
А Вам помощь нужна с другой стороны: родные, подруги, психолог (хотя бы школьный) для оценки реальности - Ваших действий и их подоплёки. А главное - нужна информация. Правда, времени на ее изучение уже нет: бунт случился, с ним придется быстро разбираться, а получать знания нужно, пока ребенок еще в коляске помещается.
"Спрашивала про цель в жизни" - та Вы лучше спросите, каково ему в такой тяжкой ситуации существовать. Какие "цели", когда у ребенка жизнь рушится. Не говорите только, что он ее сам рушит. Ищите истоки сегодняшних проблем!
"хочет в тюрьму на пожизненное" - во-во: у мальчишки катастрофа в жизни, а Вы его наказаниями гнобите. Возможно, дело в спорте - с тренером говорили? Что рассказывает? Может, любовь несчастная - есть у него девушка? В школе понятно, Вы не достучались ни до кого, но все же попробуйте еще с завучем по воспитательной работе пообщаться. Душевно, а не с претензиями. К директору идите, помощи просите. Любыми путями нужно ему закончить 9 классов, потом пусть идет в вечернюю и работать или в какой-нибудь колледж. Не обязательно везде нужны хорошие оценки или глубокие знания.
Кстати, про "ноль знаний" - это может быть совсем не так, просто руки опустились у пацана. Мой сын, когда брал ученика на репетиторство, мама того тоже говорила: знаний ноль. Оказалось, есть знания, только ребенок не знает, что с ними делать и как ими пользоваться, ну и основы пропущены. За 4 месяца все знания "нашлись", через год ученик предмет обожает, ибо понимает. Может, и у Вашего так же.
"Приходит домой за пять минут до десяти(вечера)" - надеюсь, Вы похвалили его за эту законопослушность? Или только поругали за гулянку? Вопрос риторический, ответ ясен.
А "друзья" в таких ситуациях сразу же находятся - вот они-то и выслушают, и приголубят, и успокоительным угостят(( И поддержат, и пожалеют - вместо тех, от кого ребенок вправе всего этого ожидать, но не получает.
"Сейчас требует... у меня нет денег" - а если б деньги были, купили бы?
В армию хорошо бы, но слишком долго ее ждать.
"А я для него всего-лишь...кошелек и "варитель" борщей" - Вы напрасно так думаете, а когда думаете (и тем паче, говорите), то потом к этому все и придет. А пока это Ваше видение отношения к Вам. И, скорее всего, оно не соответствует действительности. Не знаю, как нужно ребенка воспитывать, чтобы к 15 годам к такому придти на деле (на слова-то подростки лихие).
Куда бы Вы ни пристроили сына (если он еще захочет пристраиваться), главное не в этом. Главное - Вы и он, все остальное вторично.
Я работала с "трудными" детьми (предпочитаю изменять на "трудности детей"). Узнавая реальности жизни каждого из них, удивляешься, как они еще не сорвались окончательно.
5-бабуся,
кошмарики... В армии всякие нужны, и частенько такие служат лучше благополучных.
16-Klavdiy,
"это не жестока , это нормально и восприниматься это должно адекватно" - это как минимум, не умно, и воспринимается детьми так, как исполняется взрослыми.
18-Love is...,
"просто его все уже достало" - поддерживаю!
Гость
28 - 09.05.2016 - 23:53
тюрьма на пожизненное - скорее всего это на эмоциях. главное его не сорвать совсем, чтоб не вышел из окна.
Гость
29 - 10.05.2016 - 00:11
27-Леопольд >Вы как всегда безупречны! Спасибо Вам!
Надеюсь автор не тролль(, Тема очень серьезная и актуальная.
Я вот сразу хотела написать про то, что нужен человек, который будет авторитетом в добром смысле этого слова. Кто угодно... Но , бокс вообще не тот спорт, который может помочь духовно. Мамочка, возможно у вас нет сил и времени, но вы обязаны Услышать своего ребёнка... и помочь ему найти себя.
Гость
30 - 10.05.2016 - 00:33
4-Своясобственная > в чём важность молитв? Помолись и исправится. Тогда путь в монастырь сыну и секту. У товарища тоже теща боговерующая, а жена бессовестная шлындра с гульками и фортелями, разрушающая семью.
31 - 10.05.2016 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Не зная Вас, Вашего сыночка и реальной ситуации дома (рассказ каждого из участников конфликта всегда субъективен), конкретные советы давать невозможно.
Это главное. Например, у подруги была такая ситуация после развода. Но как у автора мы не знаем.

Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
В армии всякие нужны
Представьте, сейчас в армию попасть сложно - очередь. Мест нет. Сама столкнулась с этим у племянника, была удивлена очень. Но это факт.

И еще хочу написать, давить нельзя на подростков очень сильно. У них несформировавшаяся психика, а сейчас столько пропаганды.
Модератор
32 - 10.05.2016 - 01:45
31-Oliva >прям правда мест нет любых? Или козырных?
Гость
33 - 10.05.2016 - 07:46
32-Ахулита > Вот!!! Все хотят служить сразу в хороших частях,на хороших должностях...и рядом с мамой!)
Гость
34 - 10.05.2016 - 09:35
32-Ахулита > ты не поверишь, племянника забрали в армию только с 6! раза:)) они приходят, за ними не приезжают. последний раз он психанул и сказал, чтоб машину к подъезду подогнали, больше он в 6 утра подрываться не будет:))) служит в Волгограде. щеки уже-во! звонит каждый день, в контакте постоянно новые фотки "это я с автоматом", " это я в наряде" и т.д:)) первые недели было трудно, а через пару месяцев он сказал, что и не ожидал, что ему настолько понравится в армии:))
Гость
35 - 10.05.2016 - 10:26
По поводу глупостей, говоримых подростками: лет 5 назад парочка подростков 14 и 16 лет, в одном из подъездов, взломала замок (перепилили дужку навесного) на двери, ведущей на техэтаж и крышу. И несколько дней подряд туда лазили, становились на парапет, типа кто круче сможет наклонится вниз (уровень 9 этажа). Собственно в этот момент их и увидели.
14-летний дитятя сказал: "Хочу умереть красиво, чтоб все помнили". Понты, позерство и детский выпендреж. Его отец психанул, сказал пойдем я тебя сейчас сам скину, пацан перепугался и стал орать "папа ты чегооооо".
Я к тому что подростки часто говорят идиотские вещи.
36 - 10.05.2016 - 12:55
похоже в генах ребенку заложили, что не дано ему быть умным. Вот по жизни и будет себе пробивать место под солнцем только силой. Если повезет, а такая вероятность 50%, доживет до 30 лет.
Гость
37 - 10.05.2016 - 13:16
36-passat > ой, перестаньте ерунду и страшилки рассказывать.большинство подростков, которые чудили не по детски, в последствии вырастают в нормальных людей.
Гость
38 - 10.05.2016 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
чудили не по детски
да-да-да))))
Гость
39 - 10.05.2016 - 16:51
38-Amalfenika > а с виду приличные женщины(с):)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены