К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Третий ребенок, как подготовить старших?

Гость
0 - 27.07.2012 - 10:40
В общем мы ждем третьего ребенка, предположительно девочку. Детям старшим почти 10 и 5,5 лет. Сначала восприняли известие спокойно, особенно младший, но потом смотрю стал проявлять беспокойство, чаще лезет на руки, спрашивает, люблю ли я его, особенно от папы не отлипает. Оказывается свекровь ему рассказывает, что он теперь не будет младшим и у мамы не будет хватать на него времени. И где-то еще он слышал фразу, что папы больше любят девочек. Еще и старший иногда подначивает, говорит, что малыш будет его игрушки ломать и отбирать. В общем смотрю, с каждым днем он все больше нервничает, а меня еще и токсикоз и головокружение, чувствую себя не очень, иногда хочется просто после работы отдохнуть, прошу его поиграть самостоятельно, он вроде отходит, но потом так смотрит на меня, как будто хочет сказать: ну вот началось, мама меня уже не любит.


Гость
1 - 27.07.2012 - 10:46
0-перинцесса > Ну ревнует, что странного. А свекровь пусть расскажет о том, что он теперь сам старший, по отношению к будущей сестре, и должен о младшем заботиться по мере своих сил.
Гость
2 - 27.07.2012 - 10:51
1-Johan >Меня беспокоит, как потом эта ревность обернется. Старший очень тяжело в свое время воспринл паоявление младшего, сейчас ему вроде бы все равно. Не хотелось бы, чтобы та же история снова повторилась. Мы тоже рассказывали, что теперь старший, должен заботиться и т.д. В результате получили агрессию в отношении малыша. Никакой заботой и не пахло.
Гость
3 - 27.07.2012 - 11:05
0-перинцесса > придурашная свекровь, объяснить ей в жесткой форме, чтоб пургу не несла...
Гость
4 - 27.07.2012 - 11:07
3-Sergey42534 >В жесткой не могу, она предостаила нам свою трешку взамен нашей маленькой двушки, поэтому приходится вести себя дипломатично. Уже пытаась поговорить с ней. Отвечает, что пыталась подготовить мальчика к тому, что у мамы появятся новые заботы. Но он именно так воспринял, что на него теперь времени не останется.
Гость
5 - 27.07.2012 - 11:14
4-перинцесса > тогда просто растолковать, что не надо больше пытаться подготовить мальчика, пока еще какие-нить страхи у него не зародились
Гость
6 - 27.07.2012 - 11:15
ну и по-возможности уделять время ребенку )) чтоб он на деле видел, что не стоит так переживать ))
Гость
7 - 27.07.2012 - 11:46
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
пыталась подготовить мальчика к тому, что у мамы появятся новые заботы. Но он именно так воспринял, что на него теперь времени не останется.
А Вы то сами как думаете, останется у Вас на него время и в каком объеме ?
У меня разница между детьми 6 лет. Перед родами взяла няню, т.к. у нас нет помощи ни одной бабушки ни в какой форме, именно для того чтобы исключить ревность.

Брала не на целый день, а на почасовку - старшую в сад отвела - пошла по своим делам - потом к 13 пришла - меня разгрузила я по хозяйству или по делам, пока она с мелкой на прогулке, потом в 17 из она сада старшую забрала и занимается с нею час -кормит, читает, рисует, лепит - потом еще час няня с младшей, а я со старшей- читаем, секретничаем. Няню держала до года мелкой. Никакой ревности от старшей, одна помощь.
Гость
8 - 27.07.2012 - 11:55
2-перинцесса > Трудно оценить, у меня разница между детьми 12 лет. Старший помогал во всём. Считай нянькой и был. Самого меня злило когда родители с младшим братом постоянно сюсюкали а со мной общались по остаточному принципу. Может вот этот момент как то нивелировать. Но однозначно, привлекать к заботе о малыше старших надо, ревность должна замениться постепенно ответственностью, хотя бы частично.
Гость
9 - 27.07.2012 - 12:07
7-Cho_cola_te >Боюсь, что няню мы финансово не потянем. Утешаю себя тем, что я ведь буду находиться дома, а не на работе, планирую иногда младшего забирать пораньше из сада, чтобы он видел преимущества сидения мамы в декрете. Старший итак сразу после шолы будет меня видеть. Но опять же, все зависит от того, каким будет малыш, спокойным или нет.
8-Johan >Никто не ждет, что они будут няньками. Старшего в этой роли особенно трудно представить. Главное, чтобы не возникло ревности и чувства соперничества.
Гость
10 - 27.07.2012 - 12:19
Странно, у вас еще ребенок не родился а уже проблемы. Я где-то читала что главное - это отношение родителей, в семье, с детьми старшими, как преподносят ситуацию старшим, есть ли чувство вины у мамы.
Гость
11 - 27.07.2012 - 12:23
10-Lubimka >В этот раз решили соломки подстелить заранее. В прошлый, когда ждали второго сына, были в эйфории, вот родится малыш, дети будут дружить между собой, любить друг друга и т.д. и т.п. Первые годы были очень трудными, старший норовил все время или ударить, или ущипнуть младшего, специально начинал кричать когда тот засыпал. В общем махровая ревность во всей красе. Не хочу, чтобы это повторилось.
Гость
12 - 27.07.2012 - 12:26
здравствуйте, поздравляю!
сколько у вас новенького
переехали-таки в трешку, свекрови респект
ждете новую ляльку, мужу респект
)))))
Гость
13 - 27.07.2012 - 12:27
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
и должен о младшем заботиться по мере своих сил.
Да ничего он не должен,родители рожают себе,а не старшим детям. Еще бы обиды у ребенка не было,вы рожаете,а он должен. Мой супруг старший в семье из детей,так он до сих пор обижается,что на него повесили младшую сестру,и что он вместо игр и развлечений с друзьями,вынужден был мыть попу младшей сестре,кормить ее и гулять с ней. Ну и отношения у них на троечку. А я была младшим ребенком,но моя мама справлялась сама,и брата не подключала,у нас разница в 5 лет,и отношения нормальные,никогда не возникали вопросы о том,кто кого больше любит. Хлопоты связанные с появлением ребенка,никак не должны отражаться на старших детях,понятно,что где то времени будет меньше,но любить своего старшего ребенка ничто помешать-то не может:)
Гость
14 - 27.07.2012 - 12:27
12-пузь >Да, потихонечку идем к победе коммунизма) А мне за что-нибудь респект будет?
Гость
15 - 27.07.2012 - 12:30
14-перинцесса >скажите а муж знал что вы 3-ю бер готовите??))
Гость
16 - 27.07.2012 - 12:33
13-Barbaris >Я вроде бы такой фразы не писала. откуда вы это скопировали? Когда говорила, что мечтала, что старший будет заботиться о младшем не предполагалось, что он будет с ним гулять или попу мыть, просто проявления заботы на детском уровне - игрушку там подать, поддержать, чтобы не упал и проч. Я страшего максимум могла попросить по площадке за малым побегать и привести ко мне, когда очень уж уставала. Но никаких гуляний вдвоем.
Гость
17 - 27.07.2012 - 13:19
Успокойтесь для начала. Вам нервничать нельзя. Ну что поделать, решились на девочку. Хорошо. Дети они в принципе эгоисты. Смешно так наблюдать как в знакомой семье сыновья мамашку делят. Одному сыночку скоро 45, второму 30. У обоих свои дети уже. А все туда же, бедную старушку извели совсем, на части рвут-делят время ее посиделок с внуками, то тому помоги пенсией то этому, все прибедняются, а она этакая мать героиня :) Для себя и не жила, то детей растила, то внуков, то жилплощади зарабатывала, чтоб сыночкам жизнь облегчить...

Так что расслабьтесь. Не нужно героизма. Будьте просто матерью и делайте столько сколько можете, что в ваших силах. Лучше с раннего возраста приучать детей к самостоятельности, ответственности, чем до старости потом бать козлом отпущения для всех их "упущенных шансов" и "несбывшихся надежд".
Проще относитесь к ним, и все получится.
Гость
18 - 27.07.2012 - 14:07
17-Cho_cola_te >Понятно, что слишком носиться не стоит, меня например никто не готовил к появлению брата, но все как-то гладко прошло, может мы другими были.
Может кто-нибудь посоветует психологическую литературу, как мягко адаптировать старших? Я бы и про детией 10-12 лет прочитала, мало ли, может я проблем не вижу, а потом это все аукнется.
Гость
19 - 27.07.2012 - 14:11
Ну держите
Эда Ле Шан "Как перестать беспокоиться и стать лучшими на свете родителями"

еще вот это из лучшего что попадалось
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3157
Гость
20 - 27.07.2012 - 14:14
Да, опять нам показывают наше детство. Заглянуть внутрь себя, найти того самого обиженного ребенка. Понять раз и навсегда, что мешало нам в детстве, какие действия родителей были не совсем верными. Перестать отрабатывать их на своих детях.

Вот основные случаи, когда ребёнок выводит нас из себя. Поищите, подумайте, вспомните - вполне вероятно, вы найдёте здесь кое-что до боли знакомое.

1. Если ваш ребёнок не желает выполнять то, что всегда делал безотказно (сначала делать уроки, а потом идти гулять; каждый день сидеть с братиком-сестричкой и т. д., и т. п.). В некоторых семьях мусорное ведро, которое ребёнок регулярно забывает выносить, может стать поводом для скандала. А есть родители, которые относятся к этому спокойно, даже с долей юмора.

2. Если в детстве вам чего-то не позволяли, а вам очень хотелось. Чтобы успокоить себя, вам пришлось себя убедить, что это (то, что не позволено) не так и ценно, что это вредно для вас. Теперь вам трудно согласиться, что детям можно позволить то, чего вам не позволялось. Возможно, вы и смиряетесь - внешне, но в глубине души всё равно протестуете, потому что искренне считаете, что это неправильно! Например, одеваться вызывающе, гулять до 12 ночи.

3. Если поведение ребёнка нам напоминает о своей собственной детской слабости. Так, если над вами смеялись, когда вы прибегали с улицы в слезах, или стыдили, когда вы боялись войти в тёмную комнату, а вы очень переживали из-за этого, вас, вполне вероятно, очень сильно будут раздражать в ребёнке любые проявления слабости или осторожности - «трусости».

4. Если нам что-то очень не нравилось в себе, а теперь то же самое мы замечаем в своём ребёнке. Например, сильно жестикулировали и громко говорили (и часто получали за это нагоняй), плохо танцевали (и стеснялись бывать на дискотеках), не умели прыгать через «козла» и играть в баскетбол (и из-за этого вам вечно ставили «тройки» по физкультуре), не научились мастерить (и теперь мелкий ремонт в доме—для вас огромная проблема). Если в детстве вы сами сильно страдали от этого, то, возможно, и в ребёнке эта же черта вас будет возмущать и выводить из себя.

5. Если, наоборот, ребёнок очень сильно от нас отличается, а мы считаем ту черту характера, которая есть в нас, но в ребёнке отсутствует, полезной и необходимой. Так, активная и подвижная мама выходит из себя, если обнаруживает, что её малыш слишком медлительный. Она будет называть его тюхой, копушей, дёргать и торопить, если её собственные родители особенно ценили в ней мобильность и подгоняли, и критиковали, когда она была нерасторопна или медлительна.

6. Если понимаем, что чувствует ребёнок, но не хотим сознаться себе в этом, потому что нам-то было когда-то так же плохо! Дочка, не отходящая от телефона в ожидании звонка «одного парня», будет раздражать вас, если вы имели печальный опыт подобных переживаний. Вы её понимаете, вы ей сочувствуете - и вы же на неё злитесь, потому что в своё время ваш парень заставлял вас мучиться, и ждать, и страдать, когда обещал - и не приходил. А может, когда-то вы стащили из школы линейку или не подготовились к контрольной... и это был такой позор! И ваш ребёнок делает нечто подобное...

7. Если мы не понимаем «как можно так поступать!» - Вполне вероятно, что понимаем прекрасно, но подавляем такие воспоминания, потому что нам внушили, что «это нехорошо», «так приличные дети не поступают». Например, ваш ребёнок нагрубил учительнице, когда та назвала его бездельником, нахалом и лентяем. Вы возмущены, что он вёл себя некультурно, и это не даёт вам возможности понять, что юный человек защищал своё достоинство - вот так, как умеет.

8. Если в детстве вам не хватало родительской любви, вы будете раздражаться и выходить из себя всякий раз, когда ребёнок требует от вас больше заботы и внимания, чем вы считаете нужным дать. Собственные дети заставляют нас переоценить свой детский опыт.
Гость
21 - 27.07.2012 - 14:20
Barbaris+10000! убивает фраза, "старший теперь обязан заботиться о младшем", с чего вдруг? вы же не спрашивали ребенка, когда очередного заводили. у меня у старших детей разница 3,5года, я ни когда не говорила что старшая что то теперь должна, потому что есть младшая, наоброт строила фразы таким образом " тебе можно то, что нельзя маленькой, вот видишь какая ты взрослая", "я могу тебе это доверить, а маленькая не сможет" и т.д...по мере роста младшей фразы корректировались:) сейчас третьему малышу 6 мес и средняя к нему даже не подходит, ее фраза" у вас плачет ребенок". немного обидно, но это действительно наш малыш, а у нее сложный возраст 15лет, ни разу не упрекнула.
Гость
22 - 27.07.2012 - 14:28
21-Мирина >Ну вот как-то такого тоже не хочется, чтобы родной брат говорил У ВАС плачет. Никто не ждет, что кинется и будет укачивать, но ИМХо, родители должны как-то постараться сплотить детей, чтобы они все-таки стали семьей, а не каждый вырос сам по себе. Хочу найти ту грань, чтобы младшие не были в тягость старшим, но и не стали совсем чужими людьми.
Гость
23 - 27.07.2012 - 14:34
16-перинцесса > Не знаю,почему так скопировалось,эт я первому посту,извиняюсь)
Гость
24 - 27.07.2012 - 14:41
перинцесса, нельзя насильно полюбить. всему свое время. очень часто сестры/братья деруться, соперничают и т.д, но до определенного возраста, а потом неразлей вода становятся, родители должны в данном вопросе проявить мудрость.
p.s старшая, ей 19лет, обожает братика, и сестрой у них отличные отношения.
Гость
25 - 27.07.2012 - 14:44
24-Мирина >Согласна, что нльзя насильно полюбить и требовать этого нельзя, но можно ведь детей как-то на это настроить, подтолкнуть.
Модератор
26 - 27.07.2012 - 14:45
22-перинцесса >что-то мне бы тоже такого не хотелось..
а по теме: только не переживайте сильно :) остальное вам выше более опытные сказали :))
21-Мирина >а ваша средняя чем-то важным занята в этот момент (когда деть плачет) или просто лень ей маме помочь?
Гость
27 - 27.07.2012 - 14:50
перинцесса, а вы представьте, что муж привел в дом женщину и с радостным лицом вам сказал "это моя новая жена, младшая, вы должны ее полюбить":))))) дети испытывают такие же чувства:)
Гость
28 - 27.07.2012 - 14:54
Ахулита, третий малыш от другого папы:) когда она думает, что я не вижу, целует малыша:)все что она делает-возрастно-показательное, если начну заставлять будет еще хуже, соблюдаю нейтралитет.
Гость
29 - 27.07.2012 - 14:57
с рождения мелкой начала интересоваться астрологией, когда астролог(которую порекомендовала подруга, мне очень хотелось узнать как пройдут роды и как они отразятся на моем здоровье, тел не просите - она переехала) так вот эта астролог назвала две даты, одна уже к тому времени прошла и я действительно ездила в тот день роддом с подозрением на отход вод, но откуда она могла знать ? а во вторую дату, уже после похода к астрологу - родилась моя зайка.
Все мы знаем свой солнечный знак, но не знаем лунного.
А лунный как раз отвечает за отношения с матерью у ребенка.

Найдите в нете какую нить бесплатную прогу строящую наталку, посмотрите в каком знаке у вас и ваших детей стоит луна и многое поймете погуглив "Архетип матери и луна в знаках"
Гость
30 - 27.07.2012 - 15:05
27-Мирина >Думаю все-таки сравнение немного некорректно. Любая женщина будет относится нетерпимо к новой жене (в нашей культуре), а вот появление малышей многие дети встречают с радостью. Я себя помню, когда брат родился, и в голову не приходило, что он может выступать как новый мамин муж или папина жена. Что за ерунда.
29-Cho_cola_te >Боюсь для меня это слишком сложно.
Гость
31 - 27.07.2012 - 15:12
30, киньте в личку даты-время-место ваше и детей, будет время посмотрю, если хотите, инфу скину в личку же.
Модератор
32 - 27.07.2012 - 15:15
29-Cho_cola_te >ой-ой.. чего только не придумают.. о_О
28-Мирина >ну, так и пишите, в подробностях :) а то пример примеру рознь...
Гость
33 - 27.07.2012 - 15:20
8-Johan > бедный старший ребенок. До пенсии будет нянчить младшего.
13-Barbaris > ога, от того что родители без башни-дети страдают.
22-перинцесса > так все и вырастают сами по себе. Сыну свои дети и жена будут роднее и дороже брата или сестры.
Гость
34 - 27.07.2012 - 15:23
32-Ахулита, естественно:) мы тоже не знаем какие у автора отношения в семье, как мы можем дать совет как подготовить ее детей?
Гость
35 - 27.07.2012 - 15:27
30-перинцесса, вы уже определитесь, что бред, а что нет. то у вас "появление малышей многие дети встречают с радостью.", то ваши дети уже "против" еще не родившегося малыша.
Гость
36 - 27.07.2012 - 15:27
Вот, нашла классную статью, прямо возраст старший детей прописан и подход ко всем разный. Может еще кому-нибудь пригодится.
33-Кошка в шубке из Коровки > Никто и не ждт, что брат или сестра будут роднее жены и детей, но все-таки какие-то близкородственные связи должны присутствовать. Я же например чувствую, что мой брат мне гораздо роднее, чем все одноклассники вместе взятые.
Гость
37 - 27.07.2012 - 15:32
вот еще книжка хорошая по возрастной и семейной психологии
http://www.koob.ru/isaakson/rojdenniy_pervim
Гость
38 - 27.07.2012 - 15:33
35-Мирина >Ну япишу, что если бы дети вообще воспринимали нового ребенка как новую жену. то никто бы не радовался. Между тем многие детки ждут пяовления малышей и даже просят их у родителей.
Гость
39 - 27.07.2012 - 15:37
да да..многие детки просят сестричку или братика, многие просят собачку или кошечку и клянуться за ней ухаживать, а потом....:))
что то у вас голове все смешалось, дети, жены....:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены