К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Третий ребенок, как подготовить старших?

Гость
0 - 27.07.2012 - 10:40
В общем мы ждем третьего ребенка, предположительно девочку. Детям старшим почти 10 и 5,5 лет. Сначала восприняли известие спокойно, особенно младший, но потом смотрю стал проявлять беспокойство, чаще лезет на руки, спрашивает, люблю ли я его, особенно от папы не отлипает. Оказывается свекровь ему рассказывает, что он теперь не будет младшим и у мамы не будет хватать на него времени. И где-то еще он слышал фразу, что папы больше любят девочек. Еще и старший иногда подначивает, говорит, что малыш будет его игрушки ломать и отбирать. В общем смотрю, с каждым днем он все больше нервничает, а меня еще и токсикоз и головокружение, чувствую себя не очень, иногда хочется просто после работы отдохнуть, прошу его поиграть самостоятельно, он вроде отходит, но потом так смотрит на меня, как будто хочет сказать: ну вот началось, мама меня уже не любит.


Гость
41 - 27.07.2012 - 15:40
39-Мирина >Это у вас дети с женами смешались. Я писала, что как раз сравнивать новую жену мужа и появление ребенка - некорректно. В нашей традиции появление вторых и последующих детей в семьях - ситуация стандартная. И что-то я еще ни разу не слышала, чтобы чей-то муж привел вторую жену и пытался поселить ее вместе с первой.
37-Cho_cola_te >Спасибо за ссылку.
Гость
42 - 27.07.2012 - 15:42
оооооооооо! ладно, спишем на вашу беременность:)))
43 - 27.07.2012 - 17:02
0-перинцесса,
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Надо же, как время-то летит! Мне казалось, что младшему Вашему года 3-4, а старший - вот только в школу пошёл…
По сути. Жаль, что подготовка началась не совсем успешно. Но если времени пока достаточно (скажем, месяца 3-4 есть в запасе), то ничего страшного, успеете исправить.
Предлагаю Вам обратить внимание на следующие моменты - до рождения ребенка и после.
1. Подумайте, как изменится жизнь Ваших мальчиков с рождением младшей. Все эти изменения лучше произвести сейчас (например, приурочив их к новому учебному году), чтобы они не связывались с рождением третьего ребенка.
Им придется подвинуться пространственно? Или девочка будет жить в другой комнате? Не сразу после рождения, потом. Если территориальных изменений не последует, обратите на это внимание мальчиков (обсуждая с ними место для малышки). Если же им придётся потесниться, решайте вместе, как лучше устроиться, чтобы потом каждому из детей стало удобнее и лучше, чем сейчас.
Что станет запретным для старших из того, что сегодня им можно? Если ничего, тоже озвучьте при случае. Если же изменения будут - объясняйте причины, время ограничений и ищите способ заменить утраченные возможности новыми и соблазнительными.
Проанализируйте, какими способами Вы проявляете любовь к своим детям. Найдите сегодня возможность сделать эти проявления такими, которые удастся демонстрировать и с младенцем на руках. Если сейчас используются приёмы, от которых придётся отказаться впоследствии, лучше отказаться от них теперь и найти им замену.
2. Не говорите детям, что они уже большие и могут обойтись без Вашей помощи и поддержки! Лучше скажите, что отпуск по беременности родам, а потом и по уходу за малюткой, даст Вам возможность наконец-то чаще общаться и играть со старшими, а то работа занимает сейчас много времени и сил. Что малышка займёт не меньше сил и времени, лучше умолчать.
3. Не внушайте детям, что они должны любить сестричку. Не должны они. Могут полюбить - и только. А уж сестричка (ну, или братик, на всякий случай) постарается их любить!
4. Чаще сами привлекайте к себе детей и говорите им, как сильно Вы их любите. Теперь еще сильнее, чем прежде, хотя казалось, что это невозможно.
В этом плане мне нравится такой наглядный приём со свечами. Нужно взять две свечи, лучше разноцветных, и объяснить, что это мама и папа. Зажечь обе свечи: огонь – это любовь; сначала папа и мама любили только друг друга. Потом взять третью свечу и зажечь ее от двух первых. Это первый ребенок. Пламя на "родительских" свечах не стало меньше от того, что появился новый член семьи, любви осталось столько же, сколько и было. Затем появился еще один сынок (зажигаем четвертую свечу). Все горят ровно и сильно. А теперь можно зажечь и пятую – это новый малыш. Огонь опять не стал меньше, значит, и любовь не стала меньше – ничего не изменилось! Все друг друга любят по-прежнему.
Рассказывайте, что "старшие" и "младшие" - это лишь подразделение по возрасту и по объёму доступных возможностей. И только. Обязанности же у каждого есть в меру их сил и умений.
5. Не убеждайте детей в том, что новый ребенок не помешает им. Помешает. Будет кричать и плакать среди ночи, купаться, когда ванная нужна старшим, и да, ломать их игрушки и вещи. Лучше расскажите, какими они были маленькими, кому "мешали" и что ломали. Желательно с юмором. Предложите детям самим выявить минусы пополнения семьи и найти способы превратить их в плюсы или хотя бы нейтрализовать. Сами помогите найти. Скажем, повыше повесить шкафчик с особо ценными вещами или найти замену тому, чем попытается завладеть малыш.
6. Не верьте, что старшему сейчас "вроде бы все равно"! Не все равно ему. Просто он уже умеет владеть своими чувствами, сами же чувства никуда не делись. Вспомните с ним события 5-летней давности, пусть расскажет, что именно его так не устраивало (делайте вид, что не устраивало не критично и что уже прошло; просто вспоминайте те времена). Старайтесь при нём объяснять младшему (то есть, уже среднему) причины вашего с мужем решения увеличить состав семьи (не оправдываясь, лишь объясняя). Ну, хотя бы так: "хороших людей должно быть много". Смотрите фотоальбомы, где мальчики совсем крохи, найдите каждому особые эпитеты, ведь они неповторимы!
7. Свекрови не стоит ничего объяснять, просто гните свою линию, которая поможет нейтрализовать любое стороннее влияние. Ведь что-то не в лад могут сказать и другие родственники, и соседка, и воспитатель в саду, и учитель в школе, и друзья Ваши или детей. Всех не остановишь, да и не надо.
8. Последний месяц-два перед родами постарайтесь свести к минимуму покупки, подарки, развлечения, праздники, удовлетворение интересов и желаний детей. Этот "вакуум" нужен для контраста. Когда родится малышка, для старших желательно устроить праздник, поздравить их и себя с прибавлением, рассказать о радости родителей. Хорошо бы отметить его с папой, пока мама еще в роддоме. Во-первых, "хороша ложка к обеду", а во-вторых, потом времени не будет, да и разочарования неизбежны.
Я обычно предлагаю купить старшему ребенку подарок, желательно такой, о котором он давно мечтает. В Вашей ситуации неплохо бы найти такой подарок, в который оба сына могли бы играть одновременно, это может их сблизить. Скажем, настольные игры-"ходилки", логические игры или словарные, мини-футбол/хоккей, мини-бильярд, лото-шашки-шахматы. Или каждому отдельный подарок. Сегодня главная проблема в том, что у детей есть все, они даже захотеть-то порой не успевают, а родители уже купили... Если есть у мальчиков заветная мечта - пусть она осуществиться в день рождения их сестры. Сходить можно в парк, развлекательный центр; выехать на природу. Или в кафе, и съесть за здоровье мамы и новенького ребеночка, а также за своё счастье мороженного или пиццы - опять же, того, что дети любят, но им это редко достаётся. Или придумать другие мероприятия, которые считаются праздничными и семейными. Короче, братьям должен этот день понравиться! Это и их личное счастье - и на глаз, и на вкус, и на ощупь.
9. Пусть папа с сыновьями приготовят подарки новорожденной и её маме: изготовят сами или купят, посовещавшись (малышке хоть простую погремушку, но тщательно выбрать – по цвету, который ей может понравится, по размеру ручки, по звуку). И украсят комнату к Вашему возвращению, нарисуют плакат, надуют шарики (можно заказать гелиевые). Приготовят вкуснятинку (лишь бы маме можно было хоть попробовать). Вообщем, праздничные мероприятия должны быть не только пассивными, "получательными", но и активными, "давательными".
10. Не плохо, если старшие дети будут привлечены к уходу за малышкой – главное, правильно это подать: не как обязанность, а как подтверждение великого доверия к ним, как признак их умелости и доброжелательности. И пусть сестричка "благодарит" братьев, и пусть улыбается только им, и любит их больше всех, и уже отличает их от других людей и пр.
11. Понятно, что маленькое чудо так притягательно - наглядеться на него невозможно! Но постарайтесь предаваться этому сладостному занятию, когда мальчиков нет дома. С ними тоже, конечно, рассматривайте, но при этом в центре Вашего внимания всё же пусть будут братья, а не малышка.

"И где-то еще он слышал фразу, что папы больше любят девочек" - объясните, что "не больше", а "по-другому" - это разные вещи.
"…прошу его поиграть самостоятельно" - "самостоятельно" означает вдалеке от Вас? Тогда просите его, пока Вы отдыхаете, поиграть поближе к Вам, чтобы можно было иногда до него дотронуться, погладить, ощутить присутствие (мол, Вам так комфортнее). Но при этом Вас не трогать, дать возможность полежать, помолчать и пр.
"Никакой заботой и не пахло" - никакой заботы именно от старших по отношению к младшему ребенку и не требуется. Забота о детях - дело родителей. Об этом лучше говорить старшим между прочим, но говорить! Забота нужна беременной женщине, которой трудно наклоняться, нельзя поднимать тяжести, желательно не нервничать, хорошо отдыхать и прочее. Это Ваши мужчины вполне могут обеспечить.
Приятной беременности!
Гость
44 - 27.07.2012 - 22:05
Нчт.
На днях беседовала с мамой трех малышей. Времени у нее, разумеется, на все не хватает уже давно, и она, будучи беременна третьим (второй был еще совсем крошкой), забирала старшего из сада и вынуждена была вместе с ним поехать на УЗИ. Он увидел младшего брата еще в животе, пришел в неописуемый восторг и полюбил его с той самой минуты. С гордостью рассказывал в саду о том, что у него будет еще один брат, ждал его рождения, и сейчас любит и опекает. Со средним у него отношения менее теплые, ведь к его появлению он, видимо, не был подготовлен заранее.)
Гость
45 - 30.07.2012 - 15:32
43-Леопольд > Какой прекрасный пример со свечой.
Всем спасибо!
Гость
46 - 30.07.2012 - 16:20
43-Леопольд >, как, впрочем и всегда, я зачиталась....
Как приятно Вы умеете войти в тему и украсить её:)))

Автору мои поздравления. Счастья Вашей семье.
Гость
47 - 30.07.2012 - 16:25
46-BoSS_ya >Спасибо большое) Приятно) А Леопольд, действительно, очень мудра, счастье, что на форуме есть такие люди.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены