К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

трехлетка и путешествие..

Гость
0 - 03.04.2012 - 13:23
Девочки,посоветуйте, как бы Вы поступили. Ситуация - летом в июле надо будет уехать далеко, за 3 тыс. км на север к родственникам. Ситуация - ну просто надо там быть. Конечно, больше всего хотелось бы лететь самолетом, но пока почти на 90% уверена что самолет никак не получится финансово. Купе в поезде стоить будет почти как самолет. Так что пока варианты либо ехать плацкартом в поезде, либо на авто. Что так, что так - 3 суток в пути. Что выбрать? Дочке 3 года ровно.
+ в авто: можно останавливаться на ночлег в гостинице или у родных (спать в нормальной кровати, душ и пр.), останавливаться в любой момент для прогулок,еды и игр на улице. Из "-" конечно это то что ребенку придется весь путь проделать сидя в автокресле, гораздо меньше вариантов для игр и занятий, по сравнению с поездом.
+ поезда - возможность для ребенка играть и двигаться, сидеть за столом, рисовать и читать книжки и пр.,спать лучше (не сидя в автокресле) "-" мне очень страшно ехать с таким количеством соседей))) сама в детстве путешествовала в плацкарте, до сих пор как страшный сон,особенно летом в этом направлении - духота,вонь, не открывающиеся окна и т.п., в авто все таки едешь только сам

Как бы Вы поступили?



Гость
1 - 03.04.2012 - 13:28
Мы ездили в путешествие за 2500 тыс км,там еще много много и обратно снова 2500, младшей было 2,5. Ездили на машине. Если честно, в следующий раз поездом хочу ))) В вашем варианте пугает, что это плацкарт. Тут бы я подумала, и вероятнее всего снова бы поехала машиной. Летний поезд это слишком "приятно".
Гость
2 - 03.04.2012 - 13:30
1 А заранее билет если брать на самолет,то,может вполне неплохо получится по цене.Не смотрели цены у перевозчиков?
Гость
3 - 03.04.2012 - 13:33
Я бы в поезде с ребенком поехала. Ничего ужасного в плацкарте не вижу - сама по трое суток ездила. Мы с сыном в плацкартном вагоне в его 1,5 года ехали 8 часов - очень ему там понравилось, все ново, интересно.
Гость
4 - 03.04.2012 - 13:46
я -за машину,сам себе режиссер- и погулять,и поспать,и покушать...
4-8 часов-не трое суток,дите оближет всю грязь,будет питаться сухпаем и непонятно чем,а семья устанет не меньше чем за рулем...
Гость
5 - 03.04.2012 - 13:59
куда именно на север? мы тоже ездим за 3000км. На машине обычно быстрее чем на поезде. У нас дорога занимает где то 1,5 суток, на поезде чуть больше 2-х надо трястись))) Мы ездим с детьми маленькими( с 1,5 мес на машине)в Архангельскую область, уже привычные поэтому поезд даже не рассматриваем, грязюка одна))) Но в нашу сторону и купе стоит 5000р,а самолет намного больше + пересадка-прямых нет. если бы сомневалась как Вы, то взяла бы билет на поезд и не мучилась тогда. Чтоб ехать так далеко на машине настрой должен быть на интересное путешествие)))
Гость
6 - 03.04.2012 - 13:59
Я - за плацкарт. Там хоть ноги не затекут, можно ребенка занять чем-нибудь. В вагоне-ресторане горячего поесть всегда можно. Помыться тоже можно при желании (я как-то ехала беременная на 3-м месяце, в августе, 5(!) суток плацкартом, ничего.. Думаю, в машине бы я так не выдержала!))И по времени будет быстрее - на машине со всеми остановками пописать-покушать-поспать в гостинице ваше путешествие растянется на неопределенное время. А представьте, как ребенку тяжело будет сидеть в одном положении? Ну 3 часа, ну 5 с перерывом, ну не 3 суток. А как сами устанете?
Да и ребенку поезд будет интересен - это же целое приключение))
Гость
7 - 03.04.2012 - 14:30
Мы прошлым летом ехали 19 часов с ребенком 2.5 года на машине. Выдержала прекрасно. Правда (не кидайте помидорами!) все заднее сиденье было ее, она там лежала, спала, мультики смотрела, книжки читали. Если хотела сидеть, то сажали вперед в автокресло. Останавливались 1 раз, думали дочь устала пусть погуляет отдохнет, так она не захотела из машины вылазить, потом решили не останавливаться (спрашивали хочет погулять, не хотелось!)
Гость
8 - 03.04.2012 - 14:34
Плацкарт? Эдакий вокзал базар?
Ради того, чтобы сомнительного горячего поесть в вагоне-ресторане?
Авто, купе или самолет.
Гость
9 - 03.04.2012 - 14:35
машина. если поезд, то только купе.
Гость
10 - 03.04.2012 - 14:38
Ну объяснили же: выбор либо машина, либо плацкарт.
Гость
11 - 03.04.2012 - 14:46
я б в поезде, еще и в плацкарте, просто бы чекнулась сама.. а тут еще и 3х летка... уж лучше машина. по крайней мере нет храпящих соседей...
Гость
12 - 03.04.2012 - 14:56
Автор, все равно вам решать, тут будут полярные высказывания, такие же, как и ваши сомнения.)) Смотрите, какой у вас ребенок, как дорогу переносит, как в кресле сидит, как вы сами в дороге себя чувствуете..
От себя могу еще добавить, что есть опыт длительных поездок как поездом, так и машиной. Мы много путешествуем. И, если бы был выбор, как у вас, поехали бы поездом, хоть и плацкартом. Сидеть трое суток в одном положении - это жесть. А мужу вашему каково будет за рулем?
Просили высказаться - я высказалась.)
Удачной поездки!)
Гость
13 - 03.04.2012 - 15:03
Ехали в плацкарте вдвоем с дочкой в ее 3,5 года летом. Набрали кучу книжек, раскрасок, занималок, на стоянках прогуляться выходили Ей очень понравилось, спрашивала "почему так быстро приехали" ))) До сих пор просит еще и вспоминает )))
Имхо - надо смотреть по ребенку: моя в машине редко ездит, ей непривычно там долго сидеть, и вероятно, ей было бы легче в плацкарте.
Гость
14 - 03.04.2012 - 15:35
Машина. С большим запасом аудиосказок, альбомов для рисования, раскрасок, карандашей, пару новых книг с огромным количеством картинок и в качестве тяжёлой артиллерией - ноут с мультиками.
Гость
15 - 03.04.2012 - 15:36
3 atamanka01
Конечно же все узнавала я - месяц назад было 34 тыс. в общем (оба конца, 2 взр + 1 ребенок), сейчас меньше 38 нет уже вариантов. Конечно,я надеюсь на определенные доходы и если они будут - не сомневаясь буду брать самолет,но пока не факт что получится и если что в начале мая надо будет уже поезд брать..

Лео80 - 6 Да именно в Архангельскую область. Купе поездом - столько же что и на самолете,тогда уж лучше самолет брать... Да и вагоны в нашу с Вами сторону самые ужасные,т.к. ходят только по летнему расписанию - всегда самая грязь
Сама я ездила в детстве с родителями эту дорогу - меньше 3 суток у нас не получалось,как Вы успеваете за 1,5?)))) Но нас тогда двое с сестрой было - мы сами себя развлекали + никаких автокресел, это ж 90-е были))) в дырки напихали нам родители чемоданов и одеяло постелили - аэродром на заднем сидении, нам нравилось...

А вот доча в дальние поездки особо не ездила. В кресле сидела макс. 3 часа и то я так подгадывала чтобы спала днем или ночью ездила.

Органза
да просто интересен чужой опыт)) Муж привычный за рулем много объездил, да и я на подхвате если что могу по трассе проехать.
Гость
16 - 03.04.2012 - 15:39
Irinka1985 8 вот и я чувствую что не выдержу ее капризов и уберу кресло, чего очень боюсь.

Вот еще интересен вариант - удерживающее устройство типа ФЭСТ, видела рекламу что это не кресло как таковое а просто обычными ремнями можно прикрепить. Кто-нибудь пробовал?
Гость
17 - 03.04.2012 - 15:53
17 - не надо ФЭСТ. Я уже выкладывала краши в теме про кресла. Это плохая идея.
А дети в дороге еще и спят, свесится там вся, уляжется на сиденье, вообще никакой защиты.
Гость
18 - 03.04.2012 - 15:57
Большая Булавка, ну вот купе(грязные конечно, Вы правы) с Тимашевска до Арх-ска(прямое следование, с Кр-ра нет) стоит 5000р,сейчас, инфа точная,(только дедушку отправили), 2 взр + 1 реб, если на ребенка не брать(до 5 лет вроде бесплатно было), то вот Вам 10тр в одну сторону + покушать( вагон-ресторан, ужас и кошмар с бешенными ценами лучше не ходить),при желании и возможности можно взять место ребенку, 50% от стоимости, итого в оба конца- 25тр, самолет -только туда столько выйдет. А теперь все взвесьте и посчитайте бензин именно на Вашу машину+ еда в кафешках. У нас уходит на всё 10тр, но у меня трое детей и за купе я бы заплатила чуть ли ни в 2 раза больше.))) Так что думайте
Гость
19 - 03.04.2012 - 15:59
Берёзка - спс. В общем я рассматривала не как полную замену, и уж конечно не на сон, а скорее как доп. вариант - ну типа уж лучше так если в кресло не смогу впихнуть, а где можно про них почитать в той темке? (уж оченно она большая чтобы искать)))
20 - 03.04.2012 - 15:59
узнайте про такие места или вам не подойдет?
http://www.express-3.ru/useful_info/3738.html
Гость
21 - 03.04.2012 - 15:59
+19, не знаю как так- 1,5 суток))). Муж даже успевает передремать 2-3часа. Останавливаемся гулять, кушать 3 раза в день, у детей мульты, раскраски, но их трое-им не скучно и машина большая)))
Гость
22 - 03.04.2012 - 16:01
21-это похоже на СВ))), еще дороже чем купе может встать
Гость
23 - 03.04.2012 - 16:05
Лео80 ну во-первых купе которое стоит сейчас 5 тыров, летом стоит почти 7 тысяч в июле все дороже))

самолет пока 20-ка в одну сторону..

Конечно на машине максимально недорого выйдет, пока я все же надеюсь что получится с самолетом, но сама себя морально уже готовлю к другому повороту событий))

Лео, Вы ездите с 3 детьми на машине в Арх-ю область? А сколько Вашим детям, если не секрет?
Гость
24 - 03.04.2012 - 16:07
Лео80, а куда точно ездили?
Гость
25 - 03.04.2012 - 16:11
Большая Булавка, ну я и написала, что 5тр это сейчас- сколько летом не знаю))). Моим детям 9 лет 3,8 и 1,10 сейчас. Ездим на машине уже очень давно, с младенчества детей. Дочка всех переплюнула- поехала в свои 1,5мес впервые к бабушке))). Такие поездки совершаем минимум 2 раза в год, на НГ и летом детей старших к бабушкам и обратно соответственно)))
Гость
26 - 03.04.2012 - 16:12
Мы ездим в Северодвинск))
27 - 03.04.2012 - 16:15
23 это не СВ, это "В некоторых поездах, обычно фирменных или следующих более 2 суток, проводникам отдают первое пассажирское купе, а в купе проводников продают билеты пассажирам", про цену точно не скажу, но не думаю, что сильно отличается от цены на др. места, т.к у нас бабушка из Сибири приезжала, СВ она себе позволить не может :(
Гость
28 - 03.04.2012 - 16:17
27 - ну и мы туда же!)))
И как дети у Вас в машине располагаются? Выдерживают в креслах или все же отстегиваете? И вот еще - есть ли какие-нить местечки, где можете посоветовать остановится для прогулок или для еды (уж больно я боюсь придорожных кафешек)
Гость
29 - 03.04.2012 - 16:18
persik в нашем направлении купе буит стоить столько же,сколько самолет! А потому если уж бабосами разживемси - полетим как белые человеки))
Гость
30 - 03.04.2012 - 16:25
29- тесен мир)))), а мы еще и на Ягры, Вы не туда?))) У нас машина 7-местный минивен, всем места хватает,иногда конечно отстегиваются-признак того что пора погулять))). прогулки-ну это как глаз ляжет, тем более летом, главное от дороги подальше, съехать,муж один раз даже купался в каком то озере, кушать -мы конечно стараемся в одних и тех же местах, но почему то плохо получается, названий не скажу, их не запоминаешь, надо смотреть где кушают дальнобойщики, они ездят много травится сами не будут. Есть одно место нам очень нравится между Ярославской и Вологодской [*****].в стороне стоит кафешка-отель в немецком стиле, но так сложно рассказать)))
Гость
31 - 03.04.2012 - 16:52
туда тоже)) я сама оттуда, в 31-й гимназии училась, на Приморском жили)) Краснодар имеет форму чемодана))
между Ярославской и Вологодской о б л а с т ь ю?
Гость
32 - 03.04.2012 - 17:19
ага, областью, и мы с мужем оттуда, я в 24шк училась)))
Гость
33 - 03.04.2012 - 17:46
Я за поезд. С ребенком трех лет плохо будет скорее не вам, а Вашим соседям:) На машине очень тяжело, останавливаться надо в непонятных гостиницах придорожных. Чем они лучше поезда? А денег сколько на это уйдет?
Гость
34 - 03.04.2012 - 19:38
Мы за все годы ни разу не останавливались в гостиницах, самое интересное что не очень то и хотелось, дорога конечно подвыматывает,(причем детям пофиг, моим по крайней мере) что хочется поскорей приехать к родне)) А С таким раскладом конечно лучше на поезде))). Все ИМХО конечно же
Гость
35 - 03.04.2012 - 19:55
Дааа, придорожные гостиницы это песня. Мы только одну нашли действительно хорошую. Все в ней новенькое, чистое. Санузел в номере. А так все гостиницы для дальнобойщиков, это мрак )))Мы так и ехали по 16 часов, чтобы добраться уже до цивилизации, так как раньше ничего нормального не находилось. Сами бы еще смогли переночевать, а для детей это жестко.
Неее, я мужа уже сейчас подбиваю на поезд (есть у нас тоже планы всякие разные)
Гость
36 - 03.04.2012 - 21:09
36, ладно мрак - гостиницы для дальнобойщиков.. а мы в Воронеже в какой-то центральной гостинице останавливались... до сих пор с содроганием вспоминаю...
37 - 03.04.2012 - 21:18
Я за авто, ребенка можно положить на заднем сидении, без кресла и ничего не будет страшного, раньше ездили (с)
Гость
38 - 03.04.2012 - 22:42
Крр-Питер/Москва-Архангельск в июле ~ 13600 с человека в оба конца, на двоих взрослых ~ 27000 (только что смотрела).
Гость
39 - 03.04.2012 - 22:49
к 39, ох, не обратила внимания, что ребенку 3 года уже. Тогда + еще один билет, хоть и не полной стоимости. В итоге дороже...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены