К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страхи и инстинкт самосохранения

Гость
0 - 12.02.2013 - 09:19
Девочки, ребенок вошел в тот возраст (2,3 почти), что все понимает и ничего не боится. И передо мной стал вопрос: прививать ей разумные страхи, которые помогут ей сохранить жизнь в определенной ситуации, или вреда от этого будет еще больше? Ну например, она начала очень быстро бегать, так что мы порой не можем ее догнать. Мы живем в частном секторе и по нашей улице (тупиковая) редко ездят машины - только соседи. Так вот она их вообще не боится, и если объясняешь что надо быть осторожнее когда едет машина - ее это вообще не впечатляет. Она смеется и несется прямо на нее. В принципе, можно машиной напугать, но вот вопрос стоит ли? А если нет, то как быть? То же самое с незнакомыми дядями. Вроде надо и объяснить что с незнакомыми дядями уходить нельзя, но и как не запугать всеми незнакомцами в принципе? То же с бездомными собаками, глубокими ямами, да и еще много чем.. Как вы решали этот вопрос?


1 - 12.02.2013 - 09:23
Моему 2,4. С машинами- сама удивляюсь, просто всегда говорила: "Едет машина, иди ко мне, нужно отойти". Сейчас сам отходит, да еще санки оттаскивает с дороги.
На счет остального- сяду послушаю.
Гость
2 - 12.02.2013 - 09:26
Моей тоже 2,3. На все опасности ей говорю- опасно (начали практиковать с шестимесячного возраста)- поэтому слушается и соображает, хотя иногда забывает.
Гость
3 - 12.02.2013 - 09:32
опасность представляет из вами перечисленного только убегание от вас. остальное - вы должны быть рядом ВСЕГДА- и когда желает с собакой поиграть, и когда лезет в яму, а уж когда с дядями общается, так это вообще ваша обязанность быть рядом. На убегание от вас должен быть четкий запрет, вплоть до того, что убежала, догнали,поругали, объяснили почему поругали, пошли домой и никаких больше гуляний в этот день. Это так называемый "красный" запрет, который не оговаривается. Остальное - говорите, только с мамой можно - например, надели сапожки - можно и в яму залезть, но только с мамой. С чужими общаться - только с мамой, собака - должны привить чувство разумной опасности, например, нашего Шарика можно гладить, потому что он наш, чистый, не укусит, а собака на улице грязная, она тебя не знает, может укусить, надо осторожно. Разговаривайте с ребенком, много-много, объясняйте по 1000 раз одно и тоже. И говорите нельзя только на потенциально опасные вещи :убегание от вас, печка, розетки (у вас будет свой список). Это должно быть под категорическим запретом. А вообще в 2,3 уже поздновато как-то, надо было раньше к ограничениям приучать, но воспитывать никогда не поздно.удачи))
Гость
4 - 12.02.2013 - 09:39
0-Милумыломмамамыла >
1. про машины объяснять обязательно, причем пугать тут бесполезно, нет еще понимания последствий.
2. собаки - для такого возраста нельзя и всё, может укусить. Позже можно научить как вести себя.
3. Ямы... ну как и с собакми, можно упасть.
4. дяди... имхо, рано и не актуально, она ж под присмотром все время, ничего не поймет еще.
Для такого возраста только присмотр и стопицот раз проговаривать как делать и почему. А пугать... чем и как пугать то?
Гость
5 - 12.02.2013 - 09:45
0-Милумыломмамамыла >рано еще. Просто "нет/нельзя" говорите.
6 - 12.02.2013 - 10:05
у нас на улице строго: "нарушил" - наказан, идешь домой. потому как машин полно, собаки бездомные регулярно захаживают и т.д.
страх и чувство самосохранения появится позже, а сейчас они ничего не боятся.
Гость
7 - 12.02.2013 - 10:08
Страхи прививать не нужно.
Гость
8 - 12.02.2013 - 10:22
про машины и балконы объясняла на примере, про машины -куклу переехала - поломалась кукла нет ее больше, нельзя на дорогу выбегать- тоже поломаешься. про балкон - мы яйцо с 7 этажа выбросили и пошли на блинчик смотреть, впечатлились, ну и конечно нельзя постоянно на все что действительно смертельно-опасно (дорога, балкон, розетки, открытый огонь, водоемы, фонтаны). а вот ямы, заборы, и подобное- хочешь лезь но я вытаскивать не буду.
Гость
9 - 12.02.2013 - 10:25
Свет, пугать конечно не надо, но говорить, что это опасно нужно. Ты знаешь где мы живем, машин дофига, так мелкая сама, как видит машину, тут же несется на бордюр. Хотя ее особо не пугала, но говорила всегда *отойди в сторону, едет машина, на дороге опасно*. Собаками не пугаю тоже, иногда разрешаю погладить подъездных кошек, после чего сразу идем домой мыть руки.
Гость
10 - 12.02.2013 - 11:34
9-Олькин друг >а вот я своей говорю осторожно машина опасно, а она ржет и бежит на нее(((

а про ямы я говорила не про те, где можно "с мамой в сапожках потопать" а про глубокие канализационные (у нас тут таких много), в которую если упадешь - обратно не воротишься. Хоть с мамой хоть без. Естественно речь идет только о смертельной опасности
Гость
11 - 12.02.2013 - 12:40
3-куркума >интересненько, это шо ж, можно не объяснять и всегда рядом быть...ну так....пока замуж не выйдет, а там муж будет приглядывать!!!)))))))
Гость
12 - 12.02.2013 - 12:43
10-Милумыломмамамыла >значит строгое и безоговорочное нельзя, окончательно и бесповоротно - с уходом домой, пусть через слезы, истерики, но раз это касается безопасности жизни, то только ваша строгость и последовательность - без вариантов, типа "сегодня можно, а завтра нельзя".
Гость
13 - 12.02.2013 - 12:45
11-Arboleda >а где я написала, что нельзя объяснять? а вы считаете, что в 2,3 года ребенок может САМ, без присмотра мамы гулять на улице? ну, тогда и замуж можно лет в 15)))
Гость
14 - 12.02.2013 - 12:46
0-Милумыломмамамыла >я своей когда говорю нельзя-аргументирую почему, но уже давно ей объясняю, поэтому не лезет и под машины не кидается. Она у меня вообще к машинам как-то трепетно относится. Стояли с ней на тротуаре, напротив подъезда, и тут машина стала на подъезд заезжать, деть как увидел, что на него несется такая махина, вообще интерес к дороге потерял. нам 2 года.
Гость
15 - 12.02.2013 - 12:50
13-куркума >а я и не говорила, что Вы сказали не объяснять, почитайте свой пост.
".. вы должны быть рядом ВСЕГДА..."
Гость
16 - 12.02.2013 - 12:52
15-Arboleda > а что вас смущает в слове ВСЕГДА?)))
Гость
17 - 12.02.2013 - 12:52
12-куркума >что значит безоговорочное НЕЛЬЗЯ. в таком возрасте, ребенок уже требует объяснения своих действий, и это нормально.
Гость
18 - 12.02.2013 - 12:53
16-куркума >ну а Вы ВСЕГДА были под присмотром родителей?
Гость
19 - 12.02.2013 - 12:54
17-Arboleda >своих действий(родительских действий)
Гость
20 - 12.02.2013 - 13:01
17-Arboleda >а я и не знала, что ребенок требует объяснений)) я своему и в 8 месяцев объясняла уже все)))просто любой взрослый человек и так понимает, что нужно объяснять, почему нельзя.а категорическое нельзя - потому, что опасно.
19-Arboleda >в 2,3 года я ВСЕГДА была под присмотром родителей, гуляя на улице. я нигде не впадала в крайности, говоря о том, что до замужества нужно сопровождать своих детей повсюду, вам показалось)))
Гость
21 - 12.02.2013 - 13:07
20-куркума >слово ВСЕГДА-вещь постоянная, если она не оговаривается сроками))) Вы именно так и написали, будто до 18 лет и надо по пятам ходить))))
Лично мой ребенок спрашивает, почему нельзя то или иное. Даже категорическое нельзя надо пояснять. потому как запретный плод-сладок. и опасно-это не объяснение, вернее объяснение, но на отмашку. ИМХО
Гость
22 - 12.02.2013 - 13:12
21-Arboleda >абсолютно с вами согласна, что надо все подробно объяснять, возможно, вы не так поняли мой пост. а ВСЕГДА - я имела в виду именно возраст 2,3 года(ребенку автора же столько), ну и вообще пока ребенок несамостоятельный и маленький.
Гость
23 - 12.02.2013 - 13:15
22-куркума >пока маленький, да, согласна. )))
Возможно и неправильно поняла.
Я такая, что и до 18 лет бы следила, но нельзя ограничивать свободу детя.
Гость
24 - 12.02.2013 - 15:18
Свет, моя от машин бежит как от огня... хотя никогда не пугала, просто говорила, с дороги надо уходить, тут машинки ездят. с собаками тоже самое, боится их, хотя не пугали, не боится только маленьких. на площадке тоже знает, что к качеле нельзя подходить.
Гость
25 - 12.02.2013 - 15:34
24-zhanna111999 >так и я говорила, ии объясняла естественно (ну если вдруг кто подумал что я больше 2х лет прожила вообще не общаясь со своим ребенком и ничего ей не объясняя))) ), а она вообще ничего и никого не боится. Ну кроме маленьких ляль на площадках)) (ну это уже другая история, обговоренная тут ранее). И просто если простое объяснение не помогает, то следующим моим шагом может быть только что-то вроде показа задавленной собаки с объяснением что да как. Но вот думаю стоит ли ребенку страхи нагонять? А если нет, то как? Ну воот нет у нее интуитивного такого самосохранения. Лампочек и огня (на печке например, или свечки в церкви) стала бояться только после того как дотронулась до лампочки и обожгла палец. Тогда объяснили что это она обожглась, и с огнем то же самое будет если тронет. Помогло. Но с машиной или бешеной собакой боюсь такой вариант не прокатит
Гость
26 - 12.02.2013 - 15:44
Моя убегает от машин во двор или на обочину, не пугали, просто говорили. За собаками, кошками гоняется, но близко никогда не подходит, остановиться в стороне и приговаривает "близко не подходи! Близко не надо! Только Бима можно" (бим наша собака). Ко взрослым только в магазине может подойти и еще и попросить у них может что-нибудь купить! ( я в шоке была, когда она стала попрошайничать! Тетя, ну дай мне червячка вкусного! Сладкого!) на улице от не знакомых прячется за меня. А больше всего боится мух, жуков, пауков. Это вообще не знаю откуда. Никогда не пугали, наоборот, летом наблюдали за муравьями, ловили их, жуков всяких собирали. А сейчас прям у нее брезгливость какая-то ко всем насекомым, кроме улиток, их по прежнему очень любит.
Гость
27 - 12.02.2013 - 15:52
25-Милумыломмамамыла >Свет, ну попробуй с куклой вариант. переехать ее и показать Миле что от куклы осталось. у меня так чуть не погиб крестник. бежал на машины прям, сосед еле успел затормозить. хорошо скорость маленькая была и он только чуть толкнул его бампером и пупс шлепнулся на попу. только после этого случая перестал убегать от матери к машинам. боюсь представить если бы в тот момент ехал (читай мчался) один из дворовых придурков гоняющих меду домами на приличной скорости
Гость
28 - 12.02.2013 - 16:02
25-Милумыломмамамыла > Свет, ну никто и не говорит, что ты не общалась, просто Мила не считает, что это опасно... с лампочкой же понимает, я своей специально предложила до духовки дотронуться (стекло нагревается не сильно, т.е. оно горячее, но обжечься не реально), ей стало не приятно и теперь к духовке подходя всегда говорит, что горячее... тоже самое с чайником, когда был не очень горячий дала ей дотронуться... как с машинами быть даже не представляю
Гость
29 - 12.02.2013 - 16:19
26-Evgesha645 > Гы) Сашка тоже боится всяких там жуков, божьих коровок и пожарников. Недавно предлагала божью коровку на ладошку посадить, ни в какую, а пожарников вообще сторонится. А Катюха их на руки берет беее) Насчет горячего пока не попробовала что это такое, не боялась. Теперь знает что больно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены