Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Страх смерти у ребенка (http://forums.kuban.ru/f1066/strah_smerti_u_rebenka-6812743.html)

nata_lya_ 13.05.2015 11:08

Страх смерти у ребенка
 
Дочке, без двух месяцев 5 лет. С некоторого времени (наверное с полгода) возникают вопросы и разговоры о смерти. Говорит, я боюсь умереть; а когда я умру, вы будете.. (не помню уже что). С недавних пор появилось еще: я не хочу расти, я не хочу стареть, я боюсь умереть. На ее памяти никто из близких не умирал. На ворос умрет ли она, отвечаю, все люди умирают рано или поздно, но ты умрешь еще не скоро, сначала... (краткая биография). Вопрос такой, стоит ли бежать к психологу, или это возрастное, и главное, как реагировать, успокаивать. Интересно услышать мнение специалистов, и может у мамочек есть опыт.

ТриТочки 13.05.2015 11:12

Это возрастное. Только по литературе это немного позднее.
Тоже посижу ан будущее послушаю- [quote=Хочется креатива;38964449] как реагировать, успокаивать. [/quote]

olik24 13.05.2015 11:50

Это абсолютно естественно. Не переживайте, когда-то же должны такие вопросы возникать. У моего то же самое началось почти с пяти лет. Сейчас скоро шесть. До сих пор бывает спрашивает. Я объясняю что сначала люди на земле живут потом переселяются на небо к Боженьке. Так он успокаивается и не боится.
Помню себя в таком же возрасте примерно тоже очень боялась. И мне то же самое говорили. Страх прошел.

Anna Julia 13.05.2015 12:25

[quote=Хочется креатива;38964449] стоит ли бежать к психологу, [/quote]
вы на каждый чих туда бежать планируете?)))
По теме - нормальный интерес, нормальное вопросы. Если на такие вопросы отвечать спокойно, без лишних фантазий и патетики, то и "страх" пройдет.
И у старшей, и у младшей в районе 4х с половиной возникали подобные вопросы. Объясняла примерно так же как и вы - да, все умирают. Но сначала живут очень-очень долго. Если ребенок не столкнулся непосредственно с потерей близкого человека, посторонних вмешательств не требуется. Мама сама прекрасно справится)

Anna Julia 13.05.2015 12:28

И да, из личного опыта. С младшей меня бабушка опередила с разговорами на эту тему. Она объяснила дочери, что когда люди умирают, они улетают на небо и там живут. После таких объяснений дочь мне плешь проела, что хочет умереть и полетать в небе. Я против таких объяснений детям.

steam 13.05.2015 12:29

Я помню себя в этом возрасте, страшно боялась, помню как плакала постоянно.. у меня это еще все усугубилось тем, что бабушка в тайне от родителей потащила меня в 4 года к какой-то гадалке, и та мне прям в лицо так сказать "нагпдала", что я в 5 лет умру. Я в слезах пришла домой, рассказала маме, она конечно "поговорила" со свекровью... так вот я как встретила в слезах свой 5й день рождения, так и "не просыхала" до самого 6го...

sale100 13.05.2015 12:57

У моих такие вопросы часто,особенно у младшей 9лет- А зако пают,а как там себя чувствуют, но она не боится мне кажется, а интересно
Не так давно умерла моя бабушка и разговоры прекратились, была старенькая и умерла...

бух890106 13.05.2015 13:19

у моего тоже самое. ВОпросы...говорю правду, рассказываю что он молодой и впереди целая жизнь, но он тоже закатывает мне концерты что не хочет расти и плачет что мы тоже умрем и тыды...я думаю это у всех детей

бух890106 13.05.2015 13:20

начинает плакать а что врачи не смогут вылечить? врать не могу..говорю правду он плачет. Стараюсь уйти от темы, но периодически этот вопрос всплывает вновь. Моему 6 лет

asvkrd 13.05.2015 14:05

8-бух890106 >в 5-6 лет все дети активно интересуются темой смерти, мои тоже задавались этими вопросами, особенно интересовала тема а если я умру то что ты будешь делать, отвечала честно что понятия не имею, но умереть не позволю. Что маленькие дети если здоровы то не умирают, а живут долго и счастливо. раз5-6 за этот период и сын и дочь задавали мне эти вопросы, а потм у нас джунгарики, мамашка с выводком сожрали папашку, и дети это обнаружили, и как то тема смерти перестала интересовать.

Tortuga 13.05.2015 14:14

9-Янада > обоге :) вот она, школа жизни, страшная сказка на дому :)
Мой младший тоже до слез переживал тему смерти, поэтому я посчитала нужным его немного обнадежить тем, что может быть к тому времени изобретут эликсир молодости. Ну и сюда же приплела рассказы о здоровом образе жизни. И о том, что добрые, светлые, "невредные" люди живут дольше и меньше болеют :)

Ахулита 13.05.2015 14:30

Моя после рассказов о войне в саду стала расспрашивать. Но не плачет. Я помню, как меня сия тема пугала, потому поясняю все весело и обнадеживающе, мол "фигня вопрос"

nata_lya_ 13.05.2015 14:34

3-Anna Julia >Это вовсе не чих. И если у вас "мама сама справилась", то у нас тема на повестке уже полгода и усугубляется, до слез, как у бух890106.
Хотелось бы понять, как поговорить, чтобы успокоить, не вдаваясь в подробности загробной жизни.

asvkrd 13.05.2015 14:34

10-Тортуга > еще вспомнила дочку интересовало а можно ччуть чуть умереть, немножко так сказать, )))

бух890106 13.05.2015 14:41

10-Тортуга > я тоже обнадеживала тем, что может изобретут волшебную таблетку, т.к слезы смотреть на такую абстрактную тему не могу...но он спрашивал "а уже изобрели" я говорю нет, но может изобретут...и опять слезы нееееееет не изобретут не успеют...
При чем я понимаю, что у всех детей в возрасте примерно 5+ всплывает этот вопрос..но надо и выйти из него красиво, чтоб никаких фобий не организовалось. а как - хз.
Потому что я помню я в детстве жутко боялась

Tortuga 13.05.2015 15:04

11-Ахулита > да, я тоже весьма оптимистично и непринужденно об этом рассказывала,без ноты трагизма,чтобы не зациклить.
13-Янада > у нас в детстве считалось,что чуть-чуть умереть,это потерять сознание :)

Рыжая кошка1 13.05.2015 15:17

а моя в возрасте 3-3,5 лет побывала на похоронах моей тети, да плюс регулярно, 3-раза в год ездим на кладбище, в общем эта таем как то пронеслась мимо. Т.к. еще в 3,5 года все объяснили, а потом она просто попросила уточнения, что такое могилки на кладбише, объяснили, что человек долго жил, умер, похоронили, а душа стала ангелом и летает где то высоко. В общем, читая тему, поняла что видимо т.к. в 3,5 года она не была способна к таким глубоким размышлениям о жизни и смерти, то приняла все как есть, а теперь у нее уже интереса нет, получается эту тему она прошла раньше.

бух890106 13.05.2015 16:06

16-Рыжая кошка1 > а сейчас сколько дочери лет?

Рыжая кошка1 13.05.2015 16:09

17-бух890106 >почти 6 ть

ее больше интересует люблю ли я ее или нет), почему то постоянно этот вопрос задает.

Ахулита 13.05.2015 16:39

18-Рыжая кошка1 >может, ещё все впереди :)

Anna Julia 13.05.2015 17:28

[quote=Хочется креатива;38967819] если у вас "мама сама справилась", то у нас тема на повестке уже полгода и усугубляется, до слез, [/quote]
Ну дык скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается). Разве все на форуме напишешь?
Насколько эмоциональный у вас ребенок? Чего еще она боится? Как часто поднимается тема этого страха? Как вы сами относитесь к смерти (на самом деле, а не то, что ребенку стараетесь транслировать)? Что вы читали на эту тему? Что вы от психолога ждете, вот этого? - [quote=Хочется креатива;38967819] Хотелось бы понять, как поговорить, чтобы успокоить, не вдаваясь в подробности загробной жизни. [/quote]
так вы и так все верно ей объясняете. Возможно, она вам не верит или не понимает. Про сказкотерапию слышали? - там поищите. Удачи вам в любом случае!)
*на свои вопросы ответов не жду)

бух890106 13.05.2015 17:36

18-Рыжая кошка1 > тогда

[quote=Рыжая кошка1;38968436]а теперь у нее уже интереса нет, получается эту тему она прошла раньше. [/quote]

или еще недошла:))) мой начал активно выяснять эту тему как раз в 6..

бух890106 13.05.2015 17:37

а про люблю у моего этот вопрос по 100 раз на день

Redkij_skot 13.05.2015 18:23

Попробуйте увеличить "краткую биографию",до не краткой)
Ничего в этом страшного нет,мой меня спрашивал в шесть о том когда я умру квартира точно ему достанется? Вот где волосы в жилах стыли))))

Ахулита 13.05.2015 19:06

23-Редкий скот >а она точно достанется? :)

Redkij_skot 13.05.2015 19:08

24-Ахулита >Ну я пообещал,чего уж теперь)

Tortuga 13.05.2015 19:46

23-Редкий скот > гомерически хохотаю, это после того наверное, как отец поведал ему о своих планах :)))))))))
[quote=Редкий скот;38945498]в ближайшее время планирую отрубить ему руки,ноги пока оставлю,потому что[/quote]

Redkij_skot 13.05.2015 20:06

26-Тортуга >Я же не идиот всю правду ему вываливать)))

Ya-Gaily 13.05.2015 21:58

А моя в 6 лет сообщила, что когда я (мама) умру, то моя помада ей достанется . :-D А я ей в ответ- зачем тебе моя старая помада, ты себе новую купишь. И вообще волнения на тему смерти сводились к тому, как она будет сама без нас готовить, покупать еду и т.п. :-)

Gremlin_ 13.05.2015 23:10

Мой муж очень не люббит день рождения свой, причем, по его словам, с детства. Ну я к этому довольно ровно относилась, ну не любит и не любит, я-то свой люблю. А в этом году стали рассуждать на тему "Все мы родом из детства", про самые яркие моменты детства. И тут муж вспомнил и ПОНЯЛ.
Когда ему было 7 лет у него умерла бабушка, не дожив до очередного ДР 2 дня. у моего мужа ДР в первой половине марта, а бабушка умерла 29 маарта, соответственно ДР у нее был 1 апреля, и ВСЮ свою жищнь он прекрасно помнит ежегодные причитания на темы "Мама не дожила всего 2 дня до ДР, как часто умирают перед ДР", вот в этом году та же песня, а прошло на секундочку 35 лет... И вот страха смерти у мужу никогда по детству не было, а вот ДР теперь боится, мозгами понимает, что это фобия, а неприязнь к празднику осталась.
Так что главное в словах быть осторожными. А то вот так вырастают детки и тараканы в голове бродят непонятные

станичница 14.05.2015 00:33

Тоже было, проходили. Еще сильно интересовался, что есть после смерти, живут ли люди потом. Я оставляла лазейку - говорила, что христиане верят в это, но никто точно не знает. Он спрашивал-почему умирают, почему врачи не могут придумать лекарство. я говорила,что планета бы была перенаселена, всем бы места не хватило, да и в глубокой старости люди устают долго жить. Но что все мы продолжаем жить в наших детях, и значит -чуточку бессмертны. Тоже спрашивал, как живут дети, если родители погибают. Ему бабушка сказала, что тех детей, которых помещают в приюты,потом продают на органы((( Вот тут-то была жесть, еле переубедила.

NUTS 14.05.2015 07:00

Я бы к психологу обратилась чем самому придумывать ответы. Раз вопросы возникают регулярно, значит ответы в теме- не верны. А значит вредят и вводят в заблуждение

Любовь Каксон 14.05.2015 07:46

Я где-то читала, что учёным осталось буквально лет 50 до открытия лекарства от смерти. Так что можно смело говорить детям, что всё впереди.) Заодно и математику тренировать: а сколько лет тебе тогда будет?)

Тиллиринель 14.05.2015 08:00

жесть
что за бабушки такие????
органы,умирают перед д/р ппц.
хотя о чем я?коллега как-то с пеной у рта доказывала то же самое)))хотя не бабуленция хм.

Valdemarson 14.05.2015 08:08

У нас вообще ни одного раза эта тема не возникала. И интереса не вижу.

КоШаТиК 14.05.2015 08:18

В 5 появился тоже страх смерти, спрашивал все долго очень, реагировали спокойно, по совету психолога в саду обходили стороной только момент кладбища и закапывания в землю, на небо и все. Плюс на кладбище не берем. Сейчас сыну 5,5 и полез страх войны... Вот это хуже переносил! Даже приступы лунатизма были после экскурсии с садом на выставку о войне.

Anna Julia 14.05.2015 10:29

[quote=КоШаТиК;38974270] Даже приступы лунатизма были после экскурсии с садом на выставку о войне. [/quote]
Мило - в 5 лет на выставку о войне. Вы спасибо сказали воспитателям?
Нас в школе в 4 классе погнали на фильм "Иди и смотри" - незабываемые впечатления. До сих пор помню свой ужас. И непонятно - зачем.

Ахулита 14.05.2015 10:37

[quote=Anna Julia;38975579]Мило - в 5 лет на выставку о войне. Вы спасибо сказали воспитателям?[/quote]откровенно говоря, я недавно хотела создать тему об этом. но все времени нету.
мне ужасно не нравится, что уже полгода эту тему подробно муссируют в садике. вроде, с одной стороны, надо прививать уважение к ветеранам, понимание сути войны и победы, но у моей именно после этого стали появляться мысли и вопросы, которых раньше не было. Мне кажется, с ними можно было бы и подождать.
"Они умерли, чтобы дать вам жизнь!" И прочие лозунги.

Anna Julia 14.05.2015 10:49

37-Ахулита >Прививать уважение к ветеранам - да. Но до сути войны и тем более для слоганов-фразеологизмов им еще дорасти нужно. Всему свое время. При всем моем уважении к празднику - Победу заерзали до такой степени в последнее время! - уже и до ясельников добрались.
Наши в саду возлагали цветы к памятнику, приходил чей-то дедушка-ветеран. Судя по дочкиным позитивным рассказам о празднике, обошлось без ужасов войны.

nata_lya_ 14.05.2015 11:01

Абсолютно согласна, что в садах переусердствуют с темой войны. Моя, например, недавно выдала, что воспитательница им сказала, что враги сажали детей в машину и сжигали. Я просто онемела в первое мгновение. Думаю, это дало новый виток страхов. И даже не знаю как с воспитательницей говорить - ну должны ж быть мозги у человека, пожилая тетка уже. Возможно, было сказано не в этих выражениях, и, зная ее, она начнет отнекиваться - и близко, мол, такого не говорила, но моя то запомнила так!!!


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.