К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страх смерти у ребенка

Гость
0 - 13.05.2015 - 11:08
Дочке, без двух месяцев 5 лет. С некоторого времени (наверное с полгода) возникают вопросы и разговоры о смерти. Говорит, я боюсь умереть; а когда я умру, вы будете.. (не помню уже что). С недавних пор появилось еще: я не хочу расти, я не хочу стареть, я боюсь умереть. На ее памяти никто из близких не умирал. На ворос умрет ли она, отвечаю, все люди умирают рано или поздно, но ты умрешь еще не скоро, сначала... (краткая биография). Вопрос такой, стоит ли бежать к психологу, или это возрастное, и главное, как реагировать, успокаивать. Интересно услышать мнение специалистов, и может у мамочек есть опыт.


41 - 14.05.2015 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Хочется креатива Посмотреть сообщение
И даже не знаю как с воспитательницей говорить
Я бы поговорила. Рассказала бы, как есть - что дочь говорила, как отреагировала. Должна быть обратная связь. В следующий раз, глядишь, задумается. Возраст - не гарантия "наличия мозгов". В саду психолог есть? Спросите у него, что он думает об этом. Может, пора воспитателям знания по возрастной психологии обновить? - это как раз работа психолога.
Модератор
42 - 14.05.2015 - 11:29
8-Anna Julia >тоже так думаю.
не, вот 8 числа и ветераны-женщины приходили - было хорошо всё. но до этого чего им только не рассказывали. бр-бр
39-Хочется креатива >да, вот такие внезапные фразы и заседают потом в мозгах. и всю жизнь с ними потом живешь.
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Может, пора воспитателям знания по возрастной психологии обновить?
я так думаю, была установка "сверху" - провести агитработу среди малышни. а КАК конкретно, какими словами и примерами - тут уж кто во что горазд. моя с таким воодушевлением рассказывала, как за нас погибали дедушки!.. мдя
Гость
43 - 14.05.2015 - 11:30
Нам в саду рассказывали про Хатынь. До сих пор мороз по коже. У сына вопросов о смерти как-то не было.
Гость
44 - 14.05.2015 - 14:17
Сын с дочкой тоже делят наследство, заявляют, что , когда мы - родители умрем, то Виталику достанется машина и телефон папины, а Ксюше мамины)) мы, когда сын начинает заморачиваться вопросами смерти, отвечаем, что это случится с нами, с ним не скоро, что мы еще все молодые и здоровые )) пока обходимся без слез.
Кстати, правда, последнее время прям патриотическая агитация у дошколят...сын постоянно задает вопросы про войну, пока страшных не задавал, но тема войны постоянно присутствует
Гость
45 - 14.05.2015 - 14:24
44-Русалка на отдыхе >Кстати про агитацию. Помню мне мама сказала: дети не умирают, они сначала вырастут, потом состарятся. А я ей тут про Хатынь и про Саласпилс (тоже в саду рассказывали). Как не умирают, а несколько тысяч замученных маленьких узников концлагерей? Помню, что в саду уже знала о том, что над малышами проводили медицинские опыты: то ли воспитатели просветили, то ли телевизор
Гость
46 - 14.05.2015 - 14:44
у нас в саду аналогично...взрослые патриотичные песни, слоганы типа "они умерли, чтобы жили вы" и прочие страсти..Тоже как-то не совсем по душе. Прививать уважение надо, но как-то прям слишком
Гость
47 - 15.05.2015 - 13:20
Страхи смерти свойственны детям в "латентный" период и чаще связаны не столько с опытом потерь родных (чаще детей изолируют от похорон и прочих ритуалов, связанных со смертью), сколько с символическим повторным отделением от матери, где на выходе ребенок получает большую степень свободы - с одной стороны (что и является часто причиной страха: я свободен для ребенка часто=я одинок) и непониманием, что с этой свободой делать. Зачастую ситуация усугубляется родительским страхом отделения от ребенка, а еще более - пришедшим родительским возрастным кризисом (часто т.н. кризисом среднего возраста).
"Что с этим делать" - однозначно сказать нельзя. В каждом конкретном случае ребенок имеет свои символы, связанные со "смертью" реальной или метафорической, и если говорить о работе психолога - он часто занимается поиском этих символов, а затем организацией адаптивного проживания в виде сказки, проективных рисунков, семейной терапии и тд.
Если не обращаться к психологу - то на "домашнем" уровне облегчением будет осознавание всех членов семьи изменившихся обстоятельств ребенка и взрослых (ему уже не нужна мать в таком качестве, как раньше, а интересуют сверстники, он тянется к ним в норме), и каждому адаптироваться в этих наступивших обстоятельствах.
Одна из моих рекомендаций была бы именно такой.
Гость
48 - 15.05.2015 - 14:52
Было у сына, прошло вот только-только (7,5 лет). Думал о смерти только перед сном, поэтому забили эфир чтением на ночь. Особо не акцентировали ни на чем внимание, просто на позитиве старалась все держать.
49 - 18.05.2015 - 11:03
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь - кто из вас и как, уважаемые родители, говорил своему ребенку о смерти домашнего питомца, и говорили ли. Дочери 4 г. 9 м. В субботу похоронили нашу собаку, которая прожила с нами 13 лет. Дочери как раз дома не было. Сегодня вечером нужно как-то объясняться. Спасибо.
Гость
50 - 18.05.2015 - 11:29
Я сыну примерно в таком возрасте , когда попугай издох сказала что он улетел, а через года 2, когда хомяк преставился - его дети первые обнаружили, тут уже не выкручивалась, дочке 3 было, вообще не придала значения. Потом дочери на 5 лет дед попугая подарил, как через 3 месяца выяснилось совсем больного, помер, сказала правду, сын бы все равно проболтался. Я бы наверное про собаку не стала врать, сказала бы что умерла наша (наш) ....... от старости, что по человеческим меркам песя уже давно 100 лет пережила. и что она не обидится если через время у тебя появится новый дружок, который будет расти вместе с тобой.
51 - 18.05.2015 - 12:02
50-Янада >Тоже склоняюсь к сказать как есть. Спасибо. Хотя некоторые сомнения есть все-таки. И муж настаивает на "убежала", "отвезли в клинику" и тд
Модератор
52 - 18.05.2015 - 12:04
51-Anna Julia >ну, она ж видела, что собачка старая?
53 - 18.05.2015 - 12:08
52-Ахулита >да, я ей говорила, что собака старая и самый старший член семьи. Но насколько она это понимает -я не уверена.
Модератор
54 - 18.05.2015 - 12:09
ну, понимает, наверно. она сбитых на дороге голубей-кошек видела?
Гость
55 - 18.05.2015 - 12:13
53-Anna Julia > а дети смерть проще воспринимаю, случилось , и все, перешагнули, живем дальше, ну может вопросы позадают, особенно если в семье разные взгляды на "жизнь после смерти".
Гость
56 - 18.05.2015 - 12:15
странные вы мамашки... год назад или чуть больше была тема про гробики-игрушки в магазине. Все же в один голос утверждали, что дети спокойно относятся к вопросу смерти, что дети к этому относятся совсем не так как взрослые. И тут нате...
Вы себя вспомните, неужели в саду вы не знали ничего о войне?
57 - 18.05.2015 - 12:20
54-Ахулита >нет.
55-Янада >Да, наверное. Я думаю, что это больше наша проблема. И не отношение к смерти, а другое. Собака ведь была частью НАШЕЙ с мужем и старшей дочери жизни. А младшая к ней относилась более чем спокойно.
Модератор
58 - 18.05.2015 - 12:26
56-9 минут до Зимы >я вот себя очень хорошо помню. как года в 4 смотрела мультик про войну и рыдала, как мне было жалко мальчика, у которого немец книжку из рук вырвал и порвал. и тоже все думала, как это - умереть. и представляла, как я вот в гробе лежу, а вокруг меня люди. а потом так вот и опускают в землю открытый гроб и я всех вижу вокруг могилы. а потом крышку закрывают - и вот дальше мне было страшно. и что я дальше в том гробу буду делать? смерть - это ж навсегда-всегда. это ж темно и надо лежать. ни мультиков. ни Спокойной ночи.
но насчет собачек-кошечек я как-то никогда не рыдала, если мертвые. вот живых было жалко :)
Гость
59 - 18.05.2015 - 12:28
49-Anna Julia > сказала бы правду. Мы уже и попугая хоронили,и хомяка,и кошку 19-летнюю. Кот старенький уже,дети при нем все родились,поэтому тоже скрывать не будем. Ну а это,считаю,своего рода жизненная прививка. Да,близкие уходят,и с потерями рано или поздно придется столкнуться.
60 - 18.05.2015 - 12:54
59-Тортуга >Да, я согласна. Меня муж с толку сбил - у него вообще особое отношение к девочкам: все старается от всего спрятать и защитить).
Спасибо.
61 - 18.05.2015 - 13:15
58-Ахулита >Видишь, какие разные мы все. Моя старшая дочь могла спокойно воспринимать все страсти людские, но от мертвой кошечки или собачки впадала в ужас и очень расстраивалась.
А я военную тематику тоже очень тяжело воспринимала. И думала много над этим и боялась долго. Я помню, мама частенько бабушке выговаривала за ее рассказы - бабушка пережила войну и ее первый муж погиб в 42м - после бабушкиных рассказов я и спала плохо, и долго потом вспоминала, и донимала маму вопросами неудобными)
Модератор
62 - 18.05.2015 - 13:23
61-Anna Julia >а моя бабушка прям про войну только рассказывала, как их вели на виселицу, а их всех спас парень с отрядом. то есть как бы даже позитивный рассказ. самой войны я больше боялась в контексте, что есть такой Рейган, который хочет с нами войну (я думала, он тоже немец).
А вот как раз бабушка мне привила некоторую уверенность в загробной жизни, молитвы над нами перед сном читала (благостные такие). Только пугала в одной последняя строчка "с белого свиту до конца вику". Я все пыталась представить - как это - конец века.
Так у меня даже не страх сметри, а непонимание было: а как ТАМ? а что там ДЕЛАЮТ?
Гость
63 - 18.05.2015 - 13:40
51-Anna Julia >если "убежала", "отвезли в клинику" - то я бы переживала гораздо больше. а как она там? голодно ей, холодно....
у меня в детстве был кот.. случился у него загул очередной и он пропал. день-два-три нету... я начала его искать. после школы каждый день по подвалам и чердакам. и вот когда мы с подругой нашли его "тело" (узнала по ошейнику от блох) - то вот поревела один день и успокоилась. а до этого были мысли что его кто-то мучает, или он где-то застрял...
мое ИМХО, что лучше сказать!
64 - 18.05.2015 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
самой войны я больше боялась в контексте, что есть такой Рейган, который хочет с нами войну (я думала, он тоже немец).
Вот с чего нужно начинать, когда детям рассказывают об истории страны. А война ведь и есть эта история. Не с душегубок и опытов над детьми, не со слоганов - они погибли, чтобы жил ты -, а с общих доступных, понятных общих сведений. То, что сейчас пытаются преподнести в садах, вырвано из контекста, не осознается и не несет никакой пользы - ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Только пугала в одной последняя строчка "с белого свиту до конца вику". Я все пыталась представить - как это - конец века.
Ишь, какой ум пытливый у ребенка) Я бабушкины молитвы воспринимала, как мантру, фоном, не пытаясь вникнуть в значения отдельных слови выражений.
65 - 18.05.2015 - 14:04
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
если "убежала", "отвезли в клинику" - то я бы переживала гораздо больше. а как она там? голодно ей, холодно....
Да, все так. Спасибо.
Модератор
66 - 18.05.2015 - 14:20
64-Anna Julia >да, я пытливая. видимо, интерес к языку, словам оттуда :)) в смысле, еще с малого возрасту :)
вот моя сестра вообще ко всему этому проще всегда относилась.
67 - 18.05.2015 - 22:23
Ну вот, готовилась я к разговору, готовилась... папа весь напрягся. А ребенок приехал и даже не увидел, что собака нас не встречает(
Модератор
68 - 18.05.2015 - 22:39
67-Anna Julia >ну, когда таки заметит, ты уже будешь во всеоружии :))
69 - 18.05.2015 - 22:50
68-Ахулита >Ну да, ну да
Модератор
70 - 18.05.2015 - 22:58
Кстати, вспомнился "Все псы попадают в рай" :) правда, я там слёзы лила :)
71 - 18.05.2015 - 23:14
70-Ахулита >да, помню. Не трави душу, дорогая. Тяжко мне пока. Вон даже столько про ребенка нафантазировала. Смешно и грустно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены