К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоимость образования на Кубани

Гость
0 - 20.03.2012 - 15:08
Вчера на ректорате объявили, что министерство образования установило минимальный порог платной коммерч формы обучения для Кубанских ВУЗов примерно 200 тыс деревянных за 1 год обучения.
Привело формулу расчета 60 тыс базовая, приходящаяся на 1 бюджетника . Умножаем на коэффициент региона 2,3 * 60 = 140 тыс
Плюс неизвестная для меня часть (прослушал) , но получилось около 200 тыс за 1 год.

Вот вам и материнский капитал! Упал в цене?



Гость
81 - 21.03.2012 - 15:23
77-StesnЯshka >Доступно каждому? Вот эта доступность и губит уровень специалистов.Когда понятно,что прилагая массу усилий или тяп-ляп,а все равно будешь с дипломом в/о:-(((
Гость
82 - 21.03.2012 - 15:25
78-Кузьма >а на сегодняшний день любое г-но спокойно получает ВО и все славно, конечно так лучше.
77-StesnЯshka >много денег = дибил это всегда прямо пропорционально для вас?
Гость
83 - 21.03.2012 - 15:31
78-Кузьма >ответьте на вопрос в п.68,что страшного в техникуме, что там такое чего нет в вузе, и почему вы так боитесь получить специалиста со среднетехническим образованием?
Гость
84 - 21.03.2012 - 15:32
80-Кошка в босоножках > я рассматриваю вариант обучения в ВУЗе только и исключительно в том случае, когда есть мозг. У абитуриента, конечно. А там есть у его родителей деньги или нет, не должно являться преградой к получению высшего образования. Также знаю несколько человек из прилично обеспеченных семей, которые могли бы запросто себе позволить обучение чада за рубежом, а чадо выбирало колледж, техникум, при том, что школу заканчивало это самое чадо с медалью, или просто с 90% "пятерок". Улавливаете? Каждый человек должен иметь право выбора своей будущей профессии не от того сколько денег в семье, ни от того, сколько бюджетных мест в конкретном ВУЗе, а только от того, на что он способен и к чему есть желание.
81-atamanka01 > губит уровень специалистов не доступность, а коррупция в учебных заведениях. Потому что экзамены сдают в рублях, а не в знаниях. И почему у нас до сих пор принято думать, что работодатели дураки и смотрят только на диплом? Диплом на сегодняшний день является лишь обязательным условием при приеме на работу по конкретной профессии, и поверьте, сейчас очень мало уважающих себя работодателей, которые "верят одному лишь факту наличия диплома".
Гость
85 - 21.03.2012 - 15:32
80-Кошка в босоножках > я в этой теме с тобой! ))))
Гость
86 - 21.03.2012 - 15:33
82-alfa > можно вопрос? Где конкретно я написала что много денег=дебил? Вот что-то понять не могу, где ж я такое написала.
Гость
87 - 21.03.2012 - 15:35
84-StesnЯshka > сейчас очень мало уважающих себя работодателей, которые "верят одному лишь факту наличия диплома".
да большинство таких.
Народ с ист.фака занимается маркетингом, логистикой (реально у нас дир. по логистике в СПб была с ист.фака). Кто там смотрел их дипломы...
Гость
88 - 21.03.2012 - 15:36
87-4екистка >+ у нас просто настолько высшее образование до абсурда довели, что наличие диплома уже вообще не играет никакой роли...
Гость
89 - 21.03.2012 - 15:39
86-StesnЯshka > "что если денег у тебя много и отпрыск твой дЭбил, то пущай учится" (с) эту фразу можно трактовать вот так,вполне возможно вы вложили в неё другой смысл. Но, прочиталось как много денег значит ребенок идиот...
Не должно быть доступным ВО для всех, оно должно быть доступным (бюджет) тем,кто смог пройти систему отбора (экзамены)и + ваши все слова о коррупции тогда настпупит нам "счастье".(имхо)
Гость
90 - 21.03.2012 - 15:39
84-StesnЯshka >Доступность губит.Коррупция переместилась сейчас из вузов в школы с введением системы ЕГЭ.ИМХО.
А где написано,что работодатели смотрят на дипломы?:-)) Какие только дипломы мне в Адыгее не приносили главбухи!А знаний,увы,ноль:-(((
Гость
91 - 21.03.2012 - 15:42
87-4екистка > Давайте только не будем трогать "уважающих себя работодателей", которые предлагают ЗП от 10 до 20 тыщ, ладно? Про них и так все ясно. Им и нужны дебилы, стадо, чтоб управлять было легче. Я говорю о нормальных должностях, об уважающих себя крупных компаниях, в которые чтобы попасть нужно не просто владеть дипломом, а заработать его своим умом, ибо истинна о его появлении в руках кандидата всплывает при первом же собеседовании.
Вы не поняли суть того, что я пытаюсь донести. Наличие диплома ВУЗа - вот обязательный критерий при приеме на работу в наши дни, пусть даже на должность уборщицы в приличной фирме, все-равно нужен диплом. Не потому что им приятно, что полы моет выпускник ВУЗа, а потому что если в здание зайдет иностранец и на английском что-то спросит, даже уборщица была в состоянии ему ответить на его языке (спешил для кошки - это теоретический пример, не конкретный и не обязательно он должен 200% иметь место)
Гость
92 - 21.03.2012 - 15:43
89-alfa > насколько мне известно, союз "и" объединяет информацию, а не выводит следствие. Так что каждый читает...кто как смог :) Ну не будем спорить.
Гость
93 - 21.03.2012 - 15:43
*рисут табличку* дорого дипломы Стенфорда и Гарварда,недорого Массачуссетского и Йеля:)
Гость
94 - 21.03.2012 - 15:46
92-StesnЯshka >да уж простите неграмотную...
я не спорю с вами, вы спросили, я-ответила.
Гость
95 - 21.03.2012 - 15:46
91-StesnЯshka >"Давайте только не будем трогать "уважающих себя работодателей", которые предлагают ЗП от 10 до 20 тыщ, ладно? Про них и так все ясно. Им и нужны дебилы, стадо, чтоб управлять было легче"
А про то,что есть рынок заработной платы вы слышали когда-нибудь? И этот рынок зависит от многих факторов.Работодатель не потому назначает такую зарплату,а просто именно эта специальность СТОЛЬКО стоит на ЕГО рынке труда. (приедет к нам в Краснодар финансист с Уолл стрит и захочет получать 1 млн долларов в год,как он там у себя в НЙ привык получать.А наш рынок за такие деньги этого финансиста не возьмет,потому что есть планка на конкретном рынке).
Гость
96 - 21.03.2012 - 15:50
91-StesnЯshka > я в шарагах не работала, поэтому не знаю, что там. Работала в крупных иностранных компаниях, в том числе на менеджерских позициях, какое-то время проводила в хед-офисах. И знаю, какие люди и с каким дипломами на каких должностях работают ))) не смотрит никто на дипломы, не смотрит. Смотрят на человека. Я б вам много чего на эту тему написала, но не буду.
Какие-то у вас идеалистические понятия об уважающих себя крупных компаниях ))))
Гость
97 - 21.03.2012 - 15:51
блин, про "уборщицы с англ." я просто упала под стол от смеха... честно. ))))
Гость
98 - 21.03.2012 - 15:52
89-alfa > т.е. Вы считаете, что если вот предположим, будет набор на специальность 20 человек на платное и 2 на бюджет, приходит 18 тех, кто платит (там не важно умные они или глупые, а собственно, почему глупые вообще должны быть в ВУЗе? А из Вашей логики следует, что им там место, но на договоре, странно, ну ладно), а два места (бюджетных) занимают бедные или богатые, тоже не важно, но способные детки, и есть еще трое, например, умных и бедных - им куда? Да, остались еще 2 свободных договорных места, но у них нет возможности платить,а на бюджет они просто по количеству не прошли, пусть даже 0,01 балла недобрали до того, кого взяли на бюджет. Не знаю...по мне так это бред. Если вводить такое значительное повышение цен на образование, то бюджетных мест должно стать не меньше, а больше наоборот. Потому как сейчас, если не прошел на бюджет не жалко пойти платно учиться - не так уж это и дорого, а если поставить запредельные цены, то.... А глупым ни бесплатно, ни за деньги нечего делать в ВУЗах.
Гость
99 - 21.03.2012 - 15:53
98-StesnЯshka > хоть меня и не спрашивают, но я считаю, что на бюджете должны учится самые умные. Не важно, есть у них деньги для оплаты или нет. Почему родители умного ребенка должны платить за его образование?
Гость
100 - 21.03.2012 - 15:54
90-atamanka01 > вы думаете в ВУЗах коррупции нет сейчас?? Вы очень ошибаетесь. Из 26 человек в группе, лишь 8 учатся САМИ. Коррупция не переместилась, она пустила корни.
Гость
101 - 21.03.2012 - 15:57
98-StesnЯshka >из моей ничего не следует, написанное вами-ваши домыслы о моих предположениях как должно быть.
Пожалуйста,скажите,что вы конретно от меня хотите услышать?
Гость
102 - 21.03.2012 - 15:57
100-StesnЯshka >Думаю,что это не коррупция,а ленивые и глупые студенты платят ВМЕСТО того,чтобы учиться самим.Я общаюсь с преподавателями КУБгу.Их мнение- уровень студентов в вузе нынешних-это уровень птушников,а процентов 15-20 вообще не способны воспринимать информацию:-(
Гость
103 - 21.03.2012 - 15:59
95-atamanka01 > с Уолл стрит не придет. А работодатели часто неадекватны. Хотят чтобы чел работал за троих, а платить по минимуму. Чем богаче тем жаднее, как говорится.
Гость
104 - 21.03.2012 - 16:00
102-atamanka01 > чисто интересно, где и как вы пересекаетесь с преподами КубГУ
Гость
105 - 21.03.2012 - 16:01
95-atamanka01 > вас понесло не туда. Знаю я все это прекрасно. Я позицию людей, считающих, что ВО только для богатых не могу понять.
96-4екистка > и вас понесло не туда. Также прекрасно знаю ситуации, когда брали просто талантливых людей и без обычного диплома, не то, что без МВА, и без связей, на должности, в критериях приема на которые стояло обязательным условие наличие диплома МВА. Так что все это не показатели.
99-4екистка > я что-то одного понять не могу...я что не по-русски пишу? :)))) Не, ну серьезно? Я блин который пост именно об этом пишу, а меня искаженно понимают.
Гость
106 - 21.03.2012 - 16:03
105-StesnЯshka >устали все к вечеру)))
на 2 бюджетных места должны быть отобраны самые(!) лучшие.
Гость
107 - 21.03.2012 - 16:04
104-Кошка в босоножках >Вип,это родители одноклассников дочерей:-))) Из КУБгу,из МЕдунивера,из Сельхоза есть тоже:-)) Так что пересекаемся регулярно.
103-Кошка в босоножках >Работодатели бывают разными.
105-StesnЯshka >Это был ответ на ваш пост про работодателей:-)
Гость
108 - 21.03.2012 - 16:05
106-alfa >Я точно уже не понимаю,StesnЯshkа за белых или за красных?:-)))
Гость
109 - 21.03.2012 - 16:06
101-alfa > от Вас?? Я лично ничего. Мне все-равно, что Вы скажите, напишите или подумаете. Из написанного Вами следует, что Вы за повышение цен на ВО потому, что ВО должны иметь возможность получить только богатые, а бедные, ну только если ооочень гений, а так лесом-лесом. Мне просто непонятно почему. Вот и все.
102-atamanka01 > это так и есть. Я называю "коррупция", потому как это еще не "вымогательство", а именно коррупция. Студенту лень или он неспособен в принципе освоить материал (как Вы правильно заметили) и он платит. А коррупция в том, что преподаватель берет. А не должен. А гнать должен в шею всех, кто не способен. А ленивых заставить учить.
А на данный момент в России не образование, в России дипломный бизнес.
Гость
110 - 21.03.2012 - 16:10
106-alfa > я ж не против и это правильно:) Но почему не самым лучшим может стать только богатый??? Сейчас "не самому лучшему" бедному по силам поступить на договор, а при повышении цен не будет доступным. На лицо поддержка социального неравенства. Противоречие конституции и т.д. В общем я в шоке и это бред.
Гость
111 - 21.03.2012 - 16:11
104-Кошка в босоножках > я пересекаюсь с преподами разных вузов регулярно ))) это мои одногруппники, а также одногруппники моей мамы. Их вердикт - с каждым годом уровень образования абитуриентов падает (((

105-StesnЯshka > видимо и правда не понимают )))

105-StesnЯshka > ну как это не показатели? в конторах, где я работала, т.н. "блестящее" образование имели только иностранцы )))) остальные, ну совершенно разное - от МГУ, ЛГУ, МФТИ, плехановки до сельхозов и инфизов разных городов )))
Гость
112 - 21.03.2012 - 16:11
109-StesnЯshka >с этой частью "марлезонского балета" я согласна полностью :-))
К сожалению,кризис системы образования в России полный-от школы до университетов:-(((
Гость
113 - 21.03.2012 - 16:16
112-atamanka01 > я б сказала не кризис, а полный пц.
Гость
114 - 21.03.2012 - 16:17
112-atamanka01 > вот и я о том же. Не цены надо винтить, а сажать за взятки и за дачу взяток, первых с лишением права преподавания пожизненно, вторых, с лишением права на ВО пожизненно. Тогда будут боятся и учиться мозгом, а не деньгами. А цены винтить в разы это кошмар. Ни к чему хорошему это не приведет страну. Появится только новая коррупционная "ветка" - "продажа бюджетного места", например за 5 лет платно учится - 1 млн.руб, а взятка 500 тыщ, чем не экономия. И это все, чего мы добьемся :(
Гость
115 - 21.03.2012 - 16:17
111-4екистка >*записывает* МГУ-фигня)))
Гость
116 - 21.03.2012 - 16:19
115-alfa > не-не-не! не фигня! все красивые девочки у нас на ресепшен были из МГУ! из других вузов не такие красивые! ))))
Гость
117 - 21.03.2012 - 16:20
114-StesnЯshka >Цены винтят не поэтому.В бюджете дыры.Вузам сказали-выживайте.кто как может,ибо денег вас содержать нет.Во и взвинчивают.Выборы прошли,а обещания выполнять надо.ИМХО.
Гость
118 - 21.03.2012 - 16:20
110-StesnЯshka > где противоречие конституции? Там написано что обязанность каждого-высшее образование?
Гость
119 - 21.03.2012 - 16:23
116-4екистка >не,ну вот так всегда, я уже список составила,а начинается "не-не-не")))
+1 к п.117 но и то,что все привыкли "к бесплатному" никак нельзя не учитывать,как же в остальных странах платят за образование и "не жужжат"?
Гость
120 - 21.03.2012 - 16:25
119-alfa > во многих странах есть бесплатное в\о для умных детей. Например, в Германии.
Или дают кредиты на образование (типа как в СССР было целевое обучение и ты должен был потом "отработать" это образование).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены