К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоимость образования на Кубани

Гость
0 - 20.03.2012 - 15:08
Вчера на ректорате объявили, что министерство образования установило минимальный порог платной коммерч формы обучения для Кубанских ВУЗов примерно 200 тыс деревянных за 1 год обучения.
Привело формулу расчета 60 тыс базовая, приходящаяся на 1 бюджетника . Умножаем на коэффициент региона 2,3 * 60 = 140 тыс
Плюс неизвестная для меня часть (прослушал) , но получилось около 200 тыс за 1 год.

Вот вам и материнский капитал! Упал в цене?



Гость
41 - 20.03.2012 - 23:09
37-alfa > единственное НО - в нашей стране многие вещи делают через одно место. Вот хотят , как лучше, а получиться, что определекнные слои населения (хоть ты умный, хоть дурак) смогут себе ВО позволить, а все остальные (опять же, хоть ты умный, хоть дурак) - нет.
Модератор
42 - 20.03.2012 - 23:21
У меня друг отучился заочно на бюджете. То ли политолог, то ли правовед. "О, - грю, - поздравляю! Ты теперь пойдешь по специальности работать?" - Посмеялся он мне в ответ и сказал, что зато теперь он сможет на какой-то там фуре работать, а то туда тоже без высшего не берут.
ИМХО - вышага - зло. Отучилась бы я в педе - и радостно бы пошла преподом. А нет - как же ж так?? А неужели ж я для этого училась??
Гость
43 - 21.03.2012 - 06:23
как мама немного обеспокоена этими повышениями, но как реалист считаю, что правильно делают и заочку надо полностью убирать или оставлять только для тех кто работает по данной профессии. А то куда не плюнь - ВО, для галочки уже учатся - лишь бы было:( вот и попадешь к там спецам и плакать хочется
Гость
44 - 21.03.2012 - 07:26
Забыл вчера написать следующее: все что я написал относится к государственным ВУЗам Министерства образования. Эти повышения стоимости и сокращение набора, за счет ликвидации профилей, не относится к коммерческим Взам, аграрному и военным. Аграрный под министерством сельского хозяйства. Хотя время покажет, может и там продавят.
Про качество обучения можно писать много, но учиться или платить дело личное. Никого не заставят ни учиться , ни платить. Полная демократия. Штка. Поэтому, кто хочет тот получит знания. Примеров много.
Гость
45 - 21.03.2012 - 08:28
44-анти_ГАИШНИК >ужасного ничего не происходит,будет меньше "людей с ВО" может скорее работать начнем и "восстановим производство" ))))
Гость
46 - 21.03.2012 - 10:01
Да, теперь без в\о уже уборщице
Гость
47 - 21.03.2012 - 10:02
продолжаю )))
уборщицей не берут...
Надо возрождать ценность высшего образования, а так же ценность средне-специального.
стране нужны рабочие руки.
Гость
48 - 21.03.2012 - 11:31
все вероятнее из-за нехватки обычных сспециалистов, т.к. мало кто хочет учится в техникумах и пту - всем институты подавай. но с другой стороны выпускники того же политеха в 80% процентах случаев не работают по специальности. если взять ситуацию с пищевыми специальностями то мало кто идет работать по специальностями - все елси даже и пробуют уходят потом в манагеры. остаются еденицы.поэтому и сокращение бюджетных мест по тойже специальность инженер-технолог мяса или закрытие специальности инженер-технолог рыбы и рыбных продуктов. и вообще на эти специальности ребенок поступает только из-за того что хочет учится в институте а проходит по конкурсу только на эти специальности а в 17 лет самосознание не особо разборчивое.. так что и учаться бедняги не по призванию а за диплом..
за рубежом имеется свой вариант выбора будущей профессии - там ребенок момжет поработать сначал по выбраной специальности (сделать практику) не нравится выбирает другое нравится поступает в профильное учебное заведение!!! и это верно!!!
у нас же как говрится на что денег хватит.. дручет ситуация... особенно с политехом т.к. родной институ
Модератор
49 - 21.03.2012 - 11:49
47-4екистка >ага
48-Rokula >"дручет ситуация"(с) - лучше и не опечатаешься :)
Гость
50 - 21.03.2012 - 12:29
15-alfa > да, но не таким путем же :( Как я поняла бюджетные места тоже сократят и их будет крайне мало. Жесть :(
Гость
51 - 21.03.2012 - 12:37
50-StesnЯshka >только таким (или еще более жестким) а так имеем всех поголовно с ВО, и работать некому. Велкам на бюджет, если есть мозги и способности поступите, нет-платите на мой имхо очень и очень правильно..... попривыкли к халяве по всем направлениям (простите, если мой ответ не совпадает с вашими представлениями по данному вопросу)
Гость
52 - 21.03.2012 - 12:43
51-alfa > так дело в том, что бюджетные места сокращаются и там обязательно окажутся дети/внуки кого надо. И ещё вот это "нет мозгов-платите"-зачем нам ТАКОЕ ВО? Зачем им (безмозглым)вообще ВО? Осс-но в Медиститутах.
Гость
53 - 21.03.2012 - 12:51
51-alfa > гхм...я какбэ это...в образовании ужО не нуждаюсь, и вторую ж вышку отменили...
Я говорю именно о том, что это неправильно с той точки зрения, что бюджетные места по количеству сократят, понимаете? А у нас как раз поколение подрастает из "демографического взрыва 90-2000 годов". Т.е. на данный момент уже не хватает бюджетных мест всем, кто способен на них претендовать и они идут в альтернативный ВУЗ, выбирают другую профессию, ждут следующего набора или, у кого есть возможность - идут на договор. А тут договор будет стоит мин. 16 тысяч в месяц! Это далеко не каждый сможет позволить себе, а семьи, где двойняшки, ну например, тем вообще, при всем гении детей, которым не достанутся бюджетные места платить 32 тыс. в мес? Вам не кажется, что это слишком?
Для того, чтобы у нас специалистов не штамповали, как горячие пирожки нужно всего лишь пресечь коррупцию. Тогда останутся и на бюджете и на договоре только те, кто достоит иметь ВО.
Гость
54 - 21.03.2012 - 12:52
52-Кузьма > а почему безмозглые те, кто может оплатить образование? А те кто не может те сплошь гении? А может и с мозгами и заплатят?
Гость
55 - 21.03.2012 - 12:53
53-StesnЯshka > а почему Вы так уверены что именно двойняшкам нужен ВУЗ? Та может поваром одна пойдет, а другая швеей.
Гость
56 - 21.03.2012 - 12:53
52-Кузьма > 100%, знаю лично, что на бюджете учатся 80% такиииих тупых и ленивых, что представить трудно! А за зачеты/экзамены легко все платят и вперед. А на договоре народ учится и сам все сдает и на 4-5.
Модератор
57 - 21.03.2012 - 12:54
54-Кошка в босоножках >ну, тут это.. будут учиться, видимо, с мозгами и с деньгами.. и государству выгодно
Говорят, раньше на нашем филфаке только внучки-дочки министров всяких учились.. А щас - кому не лень
Гость
58 - 21.03.2012 - 12:55
55-Кошка в босоножках > я к примеру. Просто в семье сейчас доучиваются две двойняшки-сестры. Слава Богу, обе на бюджете, но у них и профессия не такая востребованная, чтоб туда не пробиться.
Гость
59 - 21.03.2012 - 12:57
52-Кузьма >Вот практически полностью с Вами согласна. Кроме, пожалуй, тех случаев, когда по некоторым специальностям есть только коммерческие факультеты, к примеру, факультет дизайна (как-то так, не помню точное название) в КубГУ. Тут уж или плати или выбирай другую специальность. Но таки это редкие случаи.
Гость
60 - 21.03.2012 - 12:57
57-Ахулита > та филфак же вроде не котировался? Фак невест.
Хотя может модно было, не знаю.
Просто сейчас кем работать после филфака?
Гость
61 - 21.03.2012 - 12:59
Поставлю вопрос иначе. Девушки, вы все боитесь что ваши дети не получат во? Что повар или швея или какая-то иная специальность-отстой и не для ваших детей? Хотя, что мешает направить и мотивировать ребенка на учебу, а не балду пинать?
Гость
62 - 21.03.2012 - 13:06
61-Кошка в босоножках > та понятнА, что и мотивировать и учить будем "лучше всех", и все такое. Но мне, например, не очень улыбается перспектива платить за ВО ребенка, которые выберет ОН (я не буду советовать и за него выбирать, его выбор), при том, что он отучится в школе отлично, и осилит бюджет мозгом, но тупо места не хватит, т.к. там уже все занято "Наследниками страны".
Гость
63 - 21.03.2012 - 13:10
62-StesnЯshka > наследники страны покоряют зарубеж, МГИМО и МГУ. Все таки большинству это не светит.
Гость
64 - 21.03.2012 - 13:11
На моей памяти только одна знакомая в МГИМО училась. Год стоит 10 тыс уе. Не считая проживания и расходов. Но явно уже стоит дороже. Да и дева из не бедной семьи там страдала, потому как все таки до уровня тех детей не дотягивала. А там уик энд в Лондоне, пати в Париже.
Гость
65 - 21.03.2012 - 13:20
63-Кошка в босоножках > я уверена, что вы меня поняла. В данном случае "наследниками страны" я называю детей/родню профессоров тех же ВУЗов, руководителей всяких светских заведений, типа театров и тыды. Думаю все поняли о чем я.
Гость
66 - 21.03.2012 - 13:23
65-StesnЯshka > та брось. Профессура с их взятками, в Оксфорд пристроит, а не в занюханный вуз. Кстати в список лучших вузов ни один российский не вошел в этот раз.
Гость
67 - 21.03.2012 - 13:50
54-Кошка в босоножках >56-StesnЯshka >
Вы прочтите, на что я отвечаю. Вариант "не смог поступить своими мозгами-плати"(и поступай без мозгов)-это неправильно!
61-Кошка в босоножках > не знаю, но думаю, можно быть уважаемям профи практ. в любом деле, для начала достаточно целеустремленности и знаний на уровне специальности, вышку можно и потом получить. Но вот для дочери лучше бы ВУЗ, бо в техникумах за девочку страшно.
Гость
68 - 21.03.2012 - 13:54
67-Кузьма >в чем вы видите "не правильность"?? не смог поступить своим умом -оплачивай обучение. Еще раз повторюсь к сожалению "халява" и доступность ВО показывает последние 15 лет весьма прескорбные результаты....
что такого страшного в техникуме и что там есть чего нет в вузе?????
Гость
69 - 21.03.2012 - 13:58
мне очень не нравится манера Кошки "подковырнуть тонкие струны человеческих страхов", НО(!) в этом вопросе надо отдать должное она права,четко прослеживается обычный страх "оооёёйй вдруг моё чадо да не поступит,а 200т.р. у нас нетути" (утрировано, но факт)
И давайте не будем причитать "ой-ой там все места заняты блатными" если сейчас ввести дополнительные места на бюджет это уменьшит поток "блатных"???? или увеличит шансы отпрысков ратующих за это мам???
70 - 21.03.2012 - 14:09
всегда была на передовых рубежах тех, кто за тезис "будут мозги - будет бюджет". Пока не столкнулась с восхитительными в своей простоте способами повыситьт "доходность" своих факультетов за счёт успевающих (но не всегда идеально) детей платёжеспособных родителей: ребёнка отправляют вроде бы "на отработку" какого-нить несданного предмета( в случае, о котором я пишу, речь шла о физкультуре), а потом тихой сапой его ОТЧИСЛЯЮТ с бюджета и студента (тем паче родителей) не информируют, документы не выдают (якобы "не выходил на связь" - это человек-то, ежедневно метущий спортплощадку :))) и имеющий массу друзей на всех курсах). В итоге о своём отчислении уже экс-студент узнаёт только на линейке в сентябре, а под нос ему устав вуза - восстановление только на коммерцию. Отрабатывал ? Ах, какая незадача - у нас всю кафедру физкультуры уволили, журнала отработок нет, документы утрачены. Кафедра не сообщила , что у них студент на отработке ? Ай-яй-яй, мы бы их наказали, но уже, простите, некого. Ну вы же хотите, чтобюы ваш ребёнок продолжал учиться ? таки оплатите, вам же это под силу...
Уверена, эта схема - далеко не единственная. Кто займёт бюджетное место - известно лишь Богу да декану...
Гость
71 - 21.03.2012 - 14:31
70-Нафанька >Наташ, но то, что сейчас твориться с ВО уже не просто не лезет в ворота..... кроме как жесткими мерами это не изменить (потом еще допишу) ))
Гость
72 - 21.03.2012 - 14:41
68-alfa > вы что-то не меня не слышите. Если чел не поступил мозгами, и заплатил-то пусть учится? Вы лично пойдёте потом к этому врачу (например)?
Гость
73 - 21.03.2012 - 14:46
72-Кузьма >пойду, почему у вас такой негатив,что если заплатил и отучился в меде,то сразу клинический дурак так как заплатил за обучение. Если брать Америку,то там все образование платное и ничего врачи тогже есть среди них,в Европе тоже самое и что там все врачи-идиоты???
Гость
74 - 21.03.2012 - 14:46
70-Нафанька > к сожалению, физкультура в универе - это что-то ((( и в наше время от этой кафедры страдали - взятки там гребли ого-го! и за что? не посетил пару - 100 тыщ (такие были цены). Причем с ними никто ничего сделать не мог! если их там всех уволили - просто отлично!
Гость
75 - 21.03.2012 - 14:50
+73, предполагаю вы и я и сейчас попадаем к врачам,которые отучились за деньги и что?
Гость
76 - 21.03.2012 - 14:56
То бишь, все воачи-старперы-светилы? Они по логике задарма учились. А многие ;((((((((
Гость
77 - 21.03.2012 - 15:19
И все же я остаюсь при своем мнении, что любое образование должно быть доступным каждому. И бороться с коррупцией. Все. Других вариантов выпускать специалистов просто быть не может. А то так по логике alfa получается, что если денег у тебя много и отпрыск твой дЭбил, то пущай учится на хирурга и режет потом насмерть пациентов. Страшно от того, что есть такие мнения.
Гость
78 - 21.03.2012 - 15:20
73-alfa > в Америке реальный отбор, ещё со школы начинается. А не просто голосование баксом, разницу улавливаете? При нашем кумовстве-взятках и тд. можно попасть под нож троечнику,не хотелось бы.
Нужен отбор ежегодный среди ВСЕХ студентов, чтоб г-но отсеялось.
Этого пока нет.
Гость
79 - 21.03.2012 - 15:22
78-Кузьма > не надо идеализировать Америку, пожалуйста ))))
Гость
80 - 21.03.2012 - 15:22
77-StesnЯshka > а не рассматриваешь вариант что денег нет и отпрыск дебил?
Или дебил тот у кого деньги? А без денег-ума палата?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены