К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сплит и ковер в саду нужен или нет?

Гость
0 - 07.05.2013 - 06:32
Назрел вопрос - покупать ли в группу сплит. Я категорически против.
Потому что:
1. Его никто не чистит. Никогдаи И чистить не будет. Насколько опасно то, что там внутри живет - говорит не нужно, надеюсь.
2. Кондиционер нужен воспитателям, а не детям. Жару дети переносят хорошо (маленькие). А зимой он там не нужен. Я лично была свидетелем таких ситуаций: обед, ребенок сидит на своем месте за столом, ест. На него дует горячий воздух из сплитки. Ребенок говорит - мне дует горячим. А воспитатель - ничего, не сдует. Вот так. И еще. Зимой в группе температура 20-22. Воспитателю холодно. А для детей температура-то нормальная. Но воспитатель включает сплит на обогрев, чтобы темпа была 30 градусов.
Я однажды зашла в ясли и чуть не упала от того, какой там спертый тяжелый горячий воздух. Глянула на градусник - 29 градусов. Во как.
Ну а ковер - вообще зло - и в саду не положен в принципе. Его никто три раза в день не пылесосит и не выбивает на улице каждый сезон.



Гость
1 - 07.05.2013 - 06:35
0-Mamashka > вы первое лето у нас? Вот и посмотрите, зачем сплит. У меня трехлетний ребенок за 3 дня пребывания без сплита весь покрылся потницей...
Гость
2 - 07.05.2013 - 06:36
1-Марочка > у сына в саду во всех группах поставили
Гость
3 - 07.05.2013 - 06:38
Ковер или палас - не попой же на полу сидеть? В игровой комнате на полу что-то нужно.
Сплит - зависит от наличия деревьев за окном. У дочки в группе было прохладно, а потом пришла комиссия и заставила вишню под окном срубить, антисанитария вроде бы. И началось пекло, солнце после обеда прямо в окна.
Насчет легкости перенесения малышами жары вы глубоко заблуждаетесь, у них очень легко случаются тепловые удары. Именно от духоты.
Чистить ковер и мыть сплит - никто родителям не запрещает сдать ковер на мойку и пригласить специалистов сплиту. Просто обговорить эти детали с заведующей, чтобы вынос санкционировала и посторонних в сад в выходные впустила.
Гость
4 - 07.05.2013 - 07:01
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Жару дети переносят хорошо (маленькие).
это заблуждение! Дети перегрев переносят хуже чем холод.
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Его никто не чистит. Никогдаи И чистить не будет.
а что сложного-то в обслуживании сплита? Такое ощущение, что речь о высокотехнологичном устройстве, почистить который под силу одному специалисту на весь край...

Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Ну а ковер - вообще зло
ковры бывают разные, с высоким ворсом, ясное дело, не практично, а с низким -не вижу проблемы, ну или хотя бы покрытие мягкое, типа пазлов, такие сборные есть.
Гость
5 - 07.05.2013 - 07:35
Ковер купили. Пылесос есть. Он не много стоит :)
Мы даже 2 хотели- чтобы весь пол в группе закрыть- не разрешили, столовая зона должна подвергаться влажной уборке. Действительно- играть они должны на голом полу? Зимой? При том, что "теплый пол" отключен?
На счет сплита еще не заморачивались, так как в этой группе только 1 год, в след. переедем на постоянную территорию, там и будем думать.
ЗЫ. Как мы то выросли на коврах? И не знали, кто там живет:))))
Как вариант- купить недорогой палас. После года использования просто выкинуть.
Гость
6 - 07.05.2013 - 07:50
а почему вы думаете что сплит никто не будет чистить? там делов то на 5 минут всего, та же воспетка или няня почистят без труда, на худой конец родители на что? можно ведь ради здоровья своих детей поднапрячься и почистить сплит?
ЗЫ: у нас и сплит и ковер, везде все чистят и никто не разу не заикнулся о том что этого не надо в группу. Это по любому для нашего лета - предметы первой необходимости. Не мучайте тетей.
Гость
7 - 07.05.2013 - 07:54
0-Mamashka >а дома у вас есть сплит? и в чем отличие зимой в 30 градусах сидеть или летом в 35? одинаково хреново.
ковер есть, в игровой зоне, там где столики-стульчики - голый пол. ковер пылесосится каждый вечер. проблемы вообще не вижу.
Гость
8 - 07.05.2013 - 08:24
Вопрос тем, у кого прошлым летом уже был установлен сплит: когда детки приходят с прогулки разгоряченные от жары в группу, где работает сплит заходят или зашли и включается сплит постепенно охлаждая группу.
Гость
9 - 07.05.2013 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Жару дети переносят хорошо (маленькие).
Да, вы правы, у старшего сына, в одно особо жаркое лето, в обморок падали, одного на скорой госпитализировали... отлично переносят!
Гость
10 - 07.05.2013 - 08:49
8-alinka_12 > а дети что, сразу с жары - ап- и в холод? пока они зайдут в группу им надо пройти через кучу коридоров и коридорчиков, и там я думаю, нет палящего солнца а везде уже все же попрохладнее чем на улице- за это время как раз и остынут. И в группе не прям же 17 гр будет и дети в трусах, нет!
у нас стоит 1 сплит мощный в группе и 1 в спальне, и мне кажется что их не хватает, особенно после обеда когда солце шпарит в окна и там всего лишь тюль на окнах и теневых нет- все равно жарковато... но всяко лучше чем без сплита... Мы вот подумываем чтоб в группу еще 1 поставить...
Гость
11 - 07.05.2013 - 08:55
Поите детей - и будет вам счастье. В обморок падают не от жары, а от того, есть ли вода в свободном доступе - и предлагают ли её детям. Я у дочери спрашиваю - тебе пить двавали - ответ нет. Дома пою, перед садом. После сада - тоже. Когда работала - тоже приходила в группу и поила. Причем поила всех, потому что воспетки сами ен предлагают, а дети и не проят. Но когда я поила свою, все детки сразу - мне, и мне.
Пока что особой жары не заметила. Посмотрим, что дальше будет, конечно.
Гость
12 - 07.05.2013 - 08:56
А кто вам сказал, что ковер в группе пылесосится ежедневно????? У нас в саду на этаже пылесос только в нашей группе. И нянечки соседские приходили и просили у меня мой - РАЗ в неделю, а то и реже. Уж я-то знаю, как ежедневно пылесосят ковры.
Гость
13 - 07.05.2013 - 08:59
Вообще, конечно, если бы делали все по санпинам, то проблем бы не было. Но так не бывает. У нас кондер никто не чистит. Он всю осень простоял такой, как был, и сейчас так же работает (в той группе, где я работала).
Гость
14 - 07.05.2013 - 09:05
11-Mamashka > что за бред? уж простите, но сама неоднократно наблюдала как дети подходят и сами себе воду наливают и поверьте никто им это не запрещает, если нет кружек ПОДХОДЯТ (уж представьте себе) и просят попить. У меня у самой дочь получила тепловой удар находясь в саду ((( От сплитов мои дети ни разу не болели и шумоголовых мамашек, которые возмущались бы прохладой в группе нет и не было. К слову дети посещали разные сады и в обоих картина одинаковая, есть ковры (которые пылесосят!!!!) и есть сплиты (которые включают!!!!)
О! Забыла, была у нас мамашка, которая выступала категорически против сдавания денег на сплит, мотивируя это тем, что сие действие должно быть оплачено из городского бюджета ))) Приехав с "северов" они не сразу распознали краснодарское лето, но уже в июне извинялась и сдала деньги (хотя уже без нее поставили).
Гость
15 - 07.05.2013 - 09:07
11-Mamashka > а жары еще и не было. + 35 - это не жара. А вот +40+43- уже жарко. И вода тут не поможет, с пОтом теряются электролиты, их в воде нету. А тепловые удары сплошь и рядом.
Гость
16 - 07.05.2013 - 09:11
12-Mamashka > у дочери в группе ковер пылесили ежедневно.
Гость
17 - 07.05.2013 - 09:12
16-Марочка > пылесосили
Модератор
18 - 07.05.2013 - 09:15
У нас пока сплит не стоит. Посмотрим, как лето перенесут.. И я ЗА коврик. Ну, представьте, сидеть попой на твердом, даже если полы не холодные - это ж попа квадратная станет :)
Гость
19 - 07.05.2013 - 09:16
13-Mamashka > у нас родители сдавали деньги и приезжали ребята и все чистили и продували, стоит это немного и при желании можно управиться своими силами, но из-за отсутствия времени у родителей решили вызвать ребят. То что в той группе не почистили это от того, что сами родители не подумали об этом. Кто будет об этом думать? заведующая? больше ей делать нечего, кроме как думать за нерадивых родителей.
Гость
20 - 07.05.2013 - 09:17
Ну тогда я не знаю - лично в нашем саду - ситуация такая, как я описываю. Не плесосят.
Кстати, дело действительно не в деньгах. Отдать тысячу на подарки ветеранам мне не жалко совершенно, но вот на это.... Я могла бы вчера не ветеранам конфеты купить, а тысячу в сад отнести. То есть мне совершенно не жалко денег, и сдам, конечно.
А вообще интересно посмотреть, какое тут все-таки лето. А вообще вижу, что коренные краснодарцы очень теплолюбивы. И не поверю, что зимой в комнате не будут греть воздух до плюс 30. Потому что греют воспитатели, которым холодно! Греют.
Гость
21 - 07.05.2013 - 09:19
20-Mamashka >Ооо, лето вас порадует, не сомневайтесь... Соседи по прошлой квартире их Новосибирска первое лето неделями из дома не выходили-под сплитом сидели :)))) так что сплит в наших широтах - это необходимость
Модератор
22 - 07.05.2013 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
И не поверю, что зимой в комнате не будут греть воздух до плюс 30.
мы дома максимум до 27 грели :) уже весной, когда отопление отключили :)
Гость
23 - 07.05.2013 - 09:21
12-Mamashka >А почему мне кто-то что то должен говорить? Я это и сама видела. Как и то, что в мае мы вызывали мастера и он чистил и обслуживал сплит (оплачивали из денег род.комитета). Ковер еще и мыли раза 3-4 в год.
Бред полнейший про невозможность упасть ребенку в обморок от теплового удара даже при наличии воды в доступе.
Жалко денег - не сдавайте, какие проблемы.
Гость
24 - 07.05.2013 - 09:22
22-Ахулита > не спорь, автору видней, она нас, кубаноидов, насквозь видит...
Гость
25 - 07.05.2013 - 09:26
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
А вообще вижу, что коренные краснодарцы очень теплолюбивы.
я думаю не совсем так, просто местные жители уже привыкли к теплу и жаре, а жителям севера кажется что 25 - это уже пипец какая офигенская жара, а для местных это еще прохладная погода )))
я не коренная жительница этого славного города, но я очень теплолюбива, и приехав с очень крайнего севера я до сих пор кайфую от местного климата и лучше буду от жары страдать, но в холод обратно я не поеду ни за какие коврижки.
Гость
26 - 07.05.2013 - 09:27
20-Mamashka >Да нормальное такое лето, в группе дочки (2 этаж, нет деревьев, южная сторона, плоская черная рубероидная крыша) до установки сплита до +37 доходило. Нормально, и окна нельзя открыть чтоб не повыпадали. Ога, поить...
Модератор
27 - 07.05.2013 - 09:27
24-Марочка >да я самый кубаноидный кубаноид :) сплит вообще не включала зимой (забыла про него, он у нас за шторками), в трех носках и штанах ходила :)) а потом летом зажму электроэнергию :)
Гость
28 - 07.05.2013 - 09:28
27-Ахулита > :)))))
Гость
29 - 07.05.2013 - 09:29
24-Марочка > + да и лето у нас обычное, как у всех:))) автор то жары пока не видела:)))) в мае то:)))
Гость
30 - 07.05.2013 - 09:29
27-Ахулита > жадина и скряга ))))
Модератор
31 - 07.05.2013 - 09:32
30-Морковка >да-да :)
Вот кстати, в скором времени будет более насущным вопрос о покупке бойлера в группу. Нужен он или нет. У нас вот нету, а воду горячую отключат 14-го мая. Просили всех по возможности детей не водить :) Ладно, у меня такая возможность пока есть (и то, на время подработки надо куда-то лялю пихать), но у большинства же нету!
Гость
32 - 07.05.2013 - 09:33
31-Ахулита > ну так, как на кмр воду выключают - лучше поставить...
Гость
33 - 07.05.2013 - 09:36
31-Ахулита > а зачем в группе горячая вода??? я чего-то не понимаю?
Модератор
34 - 07.05.2013 - 09:36
32-Марочка >ну, вот, получается, УЖЕ не успеваем поставить, а там лето, туда-сюда.. :)) но, думаю, в итоге поставим. вроде, группу нам навсегда дали :)
Гость
35 - 07.05.2013 - 09:39
Вы знаете, у нас там "на северах" (три ха-ха) лето тоже, пусть и короткое, но жаркое, да еще и влажность 99 процентов. 99. И жара не 40, как тут, а 50 на солнце - и так август и июль. А моря рядом нет. Тут-то попроще - 10 минут - и на солнечном острове, лежищь под деревцем - прохлаждаешься. А на море (я так думаю, еще пока не были) - вообще красота.
У нас сегодня в саду света и воды не будет, 2 дня попросили не водить. Я, кстати, первый раз такие выходные длинные вижу майские - это первый год? Получается сады с 1 по 14 не работают. Как-то многовато будет. Но не все родители работают в бюджете и у них есть возможность сидеть дома. Обычно нужно именно работать, что с ребенком невозможно почти.
Модератор
36 - 07.05.2013 - 09:40
33-Морковка >полагаю, чтоб мыть руки и посуду. ХЗ, если честно, но говорят, что на это время всех детей распихивают по группам и все такое. Надо будет сестру спросить поподробнее..
Гость
37 - 07.05.2013 - 09:42
34-Ахулита > ну да, до 14 что тут осталось...
Модератор
38 - 07.05.2013 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Получается сады с 1 по 14 не работают.
нет, они работают 6,7 и 8. моя щас в саду :)
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Но не все родители работают в бюджете и у них есть возможность сидеть дома.
а кого это волнует? это ж президент придумал :)
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
А моря рядом нет
не поверите, я не была на море года 3. а до этого ездила 2 раз на 1 день. хоть не езди, шо называется.
Гость
39 - 07.05.2013 - 09:44
35-Mamashka > на море красота? Летом? Ну да, диб счас отремонтировали, но правда там тоже очень жарко.
Знаете, вы только пришли на форум - и по вам все сразу было понятно:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены