К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сосание пальца!

Гость
0 - 17.03.2013 - 09:58
Прошу помочь дельным советом. Как отучить ребенка сосать палец. Нам 1,2г, с младенчества не признавали соски, только палец. Пока была малышкой я еще как-то мирилась с ситуацией. Но на носу лето, песочница, да и вообще самостоятельная уже, все на улице хочет потрогать-пощупать и мои представления о гигиене с пальцем во рту никак не вяжутся. Посему, советы типа "подождите, до 4х лет это нормально, потом само пройдет" прошу оставлять при себе!!! Заранее благодарю.


Гость
1 - 17.03.2013 - 09:59
Горчицей
Гость
2 - 17.03.2013 - 10:05
1-Рыжик> Сосет палец преимущественно ночью, во сне. А горчица сотрется об одежду , белье. Подумываю о лаке "грызи-не хочу". Может кто пробовал???
Модератор
3 - 17.03.2013 - 10:10
Если честно, я бы сразу запаниковала, а не ждала 1,2.
А вы вообще говорите, что НЕЛЬЗЯ сосать?
зы. если пишете, что в основом ночью, то чем вас пугают прогулки и песочницы?
Гость
4 - 17.03.2013 - 10:13
3-Ахулита> Днем - редко, но чтобы подцепить какую-то дрянь достаточно и одного раза.)
Модератор
5 - 17.03.2013 - 10:15
4-Ассоль >так вы ей НИЗЯ-каете или только в сторонке вздыхаете?
Гость
6 - 17.03.2013 - 10:17
Мой тоже в песочнице может грабельки лизнуть)) но я коршуном бдю рядом, в 1,2 наверно тоже рано ее одну туда совать...
Гость
7 - 17.03.2013 - 10:18
1-Рыжык >фикня)
и перец фикня и чеснок и лак и лейкопластырь и уж тем более устные запреты. 5лет, палец сосет. зуппки ровные и белые.
0-Ассоль >пока маленькая может и прокатит мазать гадостью невкусной, клеить лейкопластырь и натягиать варежки. писихологи говорят что если это нервное то найдет какое нить другое действо.
Гость
8 - 17.03.2013 - 10:18
5-Ахулита> Ночью - в стороне вздыхаю, днем говорю конечно, что нельзя, но ее это не впечатляет. Чем больше обращаешь на это внимание и ругаешь, тем чаще и интенсивней сосет.(
Гость
9 - 17.03.2013 - 12:30
8-Ассоль > Добьетесь только того, что будет прятаться и сосать палец, по крайней мере моя так делала. Соску не взяла с рождения, а палец стала сосать. Палец сосала также примущественно ночью, днем в рот брала, только если расстроится. Ну и что я только не делала и лаком горьким мазала, а она плакала во сне и сосала, и варежку на ручку одевала на ночь, и горчица и перец. Вообщем потом плюнула и следила чтобы только руки были чистые. Около пяти лет ей было, когда бросила сама сосать, ничего страшного не с пальцем, ни с зубами не случилось. Мы просто с ней поговорили, что она уже взрослая и пора бросать, а я ей игрушку куплю, она и бросила.
Гость
10 - 17.03.2013 - 16:21
0-Ассоль > А она грудная еще?
Гость
11 - 17.03.2013 - 17:33
11-Иринка мандаринка> Пару недель назад завязали с ГВ.
Гость
12 - 17.03.2013 - 17:49
У всех, кто сосет палец, глисты. По теме всё.
Гость
13 - 17.03.2013 - 18:37
13-Аббатисса Крусская> Не исключено. Но это, скорее, следствие, а не причина.
Гость
14 - 17.03.2013 - 19:00
0-Ассоль > Отучила дочку в 7.5 месяцев. Конечно, вы старше и нам грудь помогала, но метода примерно такая.. У детей сосание часто сопряжено с каким-то еще действием, например, троганием мягкой игрушки или одеяла. Я намеренно каждый раз, когда сосала (тоже только на сон дочка это делала) подсовывала ей одеялко, у нее это плотно закрепилось, в один момент одеялко забрала, она не могла понять, что не так, ворочалась, но сосать перестала.. За неделю все нормализовалось. Сейчас даже не вспоминает. Соску тоже не взяли.
Гость
15 - 17.03.2013 - 19:03
0-Ассоль > Племяннице 3.5 года, сосет на сон палец до сих пор. И если сильно испугается может начать тоже. Прикус так себе (но утверждать, что от этого не берусь). Наверно, от этого испугалась и кинулась свою малую отучать.. Хотя вся Америка сосет и не парятся.. Во многих фильмах, даже в рекламе у них дети спят с пальцами.
Гость
16 - 17.03.2013 - 19:28
16-Antais> Ну, Америка нам не пример. Точно, значит надо отучать.)))
Гость
17 - 17.03.2013 - 21:07
0-Ассоль >у меня очень положительный опыт. Отучила дочку просто враз. Ей было что-то около полутора лет, точно не помню уже. Реально за 1 раз. Но она у меня очень восприимчивая, может поэтому сработало. Рассказываю. Подловила я момент когда всё ее внимание было моим (долгая поездка в машине) и просто очень эмоционально-окрашенно рассказала ей сказку как зайчик сосал пальчик, сосал-сосал пока пальчик у него не исчез. Он пошел к айболиту, айболит его поругал, но сказал что совершенно случйно у него есть один зайчий пальчик в запасе и пришил. Но предупредил, что больше пальчиков нет, это был последний и сосать его нельзя, иначе можно остаться вообще без пальчика. Она слушала открыв рот и не отрываясь. в конце сказки молча вытащила палец изо рта и долго еще сидела молча и глядя в даль с открытым ртом. Больше палец в рот не брала. Иногда пыталась когда занервничает (по привычке), но тут же опоминалась и вытаскивала. А если нет (было пару раз) мне только стоило сказать "А помнишь как зайчик..." она сразу кричала НЕЕЕЕ (типа не рассказывай) и вытаскивала. И всё. как-то очень впечатлилась))
Гость
18 - 17.03.2013 - 21:10
12-Ассоль > Мы тоже пару недель назад, сын сразу перестал сосать палец, до этого постоянно, а соску вообще не брал, так что не смогу Вам ничего посоветовать...
Гость
19 - 18.03.2013 - 09:09
18-Милумыломмамамыла > ))) у меня на работе у парня нет большого пальца, давно еще в детстве получил травму и остался без пальца, так вот доча пришла как то ко мне на работу, ну и увидела. Я ей говорю, что дядя сосал пальчик и он отвалился, доча его пожалела, сказала бедный дядя, но палец продолжала сосать))))
Гость
20 - 18.03.2013 - 09:35
18-Милумыломмамамыла> Вам повезло! Но нам до такой сознательности еще расти и расти. Это же воздействие на сознание, а ночью она сует палец в рот бессознательно. Вот я вчера таки намазала ей палец лаком - горький жуть. Днем только палец в рот - плюется, кривляется, а я ей приговариваю, что у маленьких деток пальчики сладенькие, а она уже взрослая и пальчик стал горьким. Что, мол, мама, папа и т.д. потому и не сосут пальцы, что они у них горькие. Все было неплохо, пока она не уснула. Во сне наяривала - будь здоров, и горечь ей не помешала.(((
Модератор
21 - 18.03.2013 - 10:37
18-Милумыломмамамыла >20-Chichaka >ужасы какие О_О :))
21-Ассоль >имхо - главное - реально начать и не отступать :)
Гость
22 - 18.03.2013 - 22:28
Да уж... чем взрослее тем тяжелее будет отучить. Сын начал сосать палец с 8мес, когда у меня молоко пропало, соски никакие не брал. В 1,5 года мог и на улице сосать 2 пальца, но сейчас на улице не сосет. Я брала лейкопластырь и заматывала 2 пальца ему, но это помогало, до тех пор пока он не научился его успешо снимать. Сейчас 2,6 сосет только когда засыпает, и может во сне, на улице у него много дел, не до пальцев, а вот на ночь перед сном, это да. Вообщем как отучить незнаю. Уже начали 2 передних зубика вперед выступать, думаю что впереди только брекеты для исправления. Может тогда и отучится. Да, невролог мне советовала купить гипсовый бинт и замотать пальцы которые сосет, но я не представляю эту процедуру, и потом будет нервничать пытаясь снять, плакать...
Гость
23 - 18.03.2013 - 23:09
Моя подруга с детства до 11 класса сосала большой палец, засовывая его по самое "не хочу" в рот. Прямо на уроке сидит и сосет. После школы уехала учиться далеко за пределы края, вышла замуж, родила ребенка, в общем мы долго не виделись. И вот 2 года назад она приехала в гости к родителям и мы с ней поехали на море с детьми отдохнуть на недельку, так я чуть не упала, когда увидела, что она сидит на пляже и сосет палец (на тот момент ей было уже 27 лет). Так что, лучше отучайте сейчас, а то само может и не пройти. УДАЧИ!
Гость
24 - 18.03.2013 - 23:21
1-Рыжык > от горчицы задохнуться можно... как вспомню, если запах в нос попадет, трындец, аж задыхаюсь
моя дочь сосет палец, ей 2,5 мес. ак отучить? старшую легко отучила в этом возрасте, как увижу палец во рту вытаскиваю и грудь даю, а она есть не хочет, плюет её. пыталась так с младшей, грудь плюет и опять палец в рот... что делать?
Гость
25 - 18.03.2013 - 23:27
7-sonik > у меня сестренка сосала до 3х лет, она жутко боялась крови и когда спала ей намазали палец лаком красным, она проснула увидела это больше не сосала (зато месяц ходила с перебинтованным пальцем и выставив его :))
Гость
26 - 18.03.2013 - 23:34
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
моя дочь сосет палец, ей 2,5 мес. ак отучить?
http://forums.kuban.ru/f1590/%D0%A1%...0-2557099.html тут почитайте. я там тоже писала как свою отучила
Гость
27 - 19.03.2013 - 08:18
27-Гремлин_ > спасибо
Гость
28 - 19.03.2013 - 08:32
27-Гремлин>Честно пыталась следовать всем советам, данным в этой теме. И пеленала и руковички одевала и т.д. и т.п. Но, к сожалению, воз и ныне там.(((
Гость
29 - 19.03.2013 - 08:40
29-Ассоль > так это вы автор той темы... это пугает, раз за год не отучили :( сегодня займусь ребенком... у меня еще старшей 2,6 ей тоже внимание надо постоянно.
замечу, с тех пор как стала сосать палец перестала вес набирать, первые 2 месяца набирали по 1,2 кг. т.к. постоянно сосала, а за последние 2 недели набрали 100гр. потому как палец постоянно во рту, она менше сосать стала, так что сегодня все силы брошу на борьбу с пальцем
Гость
30 - 19.03.2013 - 09:21
30-zhanna111999> Да Вы раньше времени не пугайтесь. Все Ооочень индивидуально. Старшую в младенчестве на раз-два отучила от этой глупости. Палец вытаскивала - соску вставляла. А мелкая - упертая получилась. Соски летали по всей квартире. Распеленововалась с 1,5 - 2 месяцев. Вообщем, при первой попытке отучения я сдалась (на время). Сейчас думаю главное методично и последовательно гнуть свою линию и не ожидать моментальных результатов. Набираюсь терпения.
Гость
31 - 19.03.2013 - 09:28
26-zhanna111999 >он будет рыдать и просить убрать) я ужо много всего перепробовала. самый экстремальный вариант продлился до 5часов утра(тоесть ребенок, к слову сказать не спавший днем, не спал и почти всю ночь), он крутился, плакал, ныл, орал, в 5 утра уже я была в полном неадеквате, и на том я плюнула и прекратила все эксперименты. бросит сам. а не бросит ну что ж теперь...
Гость
32 - 20.03.2013 - 01:26
32-sonik >ну вы, наверно, уж слишком затянули, до 5 ти то лет!!!
Вот у моей подруги дочь , шестой год, на засыпание раскачивается ( как мама ее в младенчестве лежала рядом и чтобы не носить на руках писала рукой туда сюда) - вот где жесть!!! И так же она и в саду расскачивается. Не знаю это ли причина или другая, но у ребенка совсем нет друзей в саду. Так и говорит они не хотят со мной дружить...
Гость
33 - 20.03.2013 - 01:27
Не писала, а качала!
Гость
34 - 20.03.2013 - 07:12
33-zol > кошмар...
Гость
35 - 20.03.2013 - 07:36
31-Ассоль > да, еще тоже лейкопластырем заклеивала, а она ночью сосала вместе с ним, а днем плакала и разматывала((((
Гость
36 - 20.03.2013 - 07:47
Мажу лаком (лаком назвать сложно - жидкость горькая) по 10 раз в день, потому что он быстр стирается и горечь проходит. Мажу не только ноготь, но и весь палец. Вчера днем не сосала вообще. Два раза уснула без пальца!!! Я считаю - это достижение! Но на ночь когда засыпала, опять палец в рот, не смотря на то что я его только что помазала. Ночью, по-моему, практически не сосала, зато часто просыпалась и пила из бутылки. Вот!
Гость
37 - 20.03.2013 - 07:48
Кстати, гипс - это конечно, крайняя мера, но я ее для себя не исключаю.
Модератор
38 - 20.03.2013 - 08:13
37-Ассоль >:))
а для пальца такая процедура так часто - не вредна?
Гость
39 - 20.03.2013 - 08:22
39-Ахулита> Ну, насчет 10 раз - это я утрирую. Приходится выбирать, что вреднее: сосание до пенсии или лак на пару недель...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены