К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Со скольки лет по закону можно оставлять ребенка дома одного?

Гость
0 - 20.03.2013 - 20:24
Подскажите, есть ли такой закон? И если есть, то можно ссылку на закон?


Гость
121 - 25.03.2013 - 17:04
115-Кошка в шубке из Коровки, ну, с вами вообще тяжело общаться, а учитывая что у вас нет детей, то, наверное, и смысло то не имеет:))
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
смысл вывозить в лес? Давайте еще обучать жить в подвалах, коллекторах. Для тех кому интересен туризм, есть всякие горные лагеря, секции.
сделаю попытку объяснить. это как пример, того, что нынешние дети не приспособленны к жизни. и мамы прилагают к этому максимум усилий.
122 - 25.03.2013 - 17:08
Кстати в то время меня мама в 7-мь лет оставляла дома поз замком, работала рядом и постоянно наведывалась, жили на первом этаже, и это мне не мешало приводить подруг, выходить гулять пока мамы нет, нашла брешь в решетке и лазила туда сюда;))), мама как то застукала с подругой в квартире, была в шоке...
Из детских приключений помню то же лазали на гаражи, продавали алычу на ведро с подружкой, и по просьбе 2-х мужиков понесли им в гараж высыпать, ходили рисоваться к художнику, О_О с ужасом понимаю что могло бы быть....вот такое детство, тьфу тьфу ничего не случилось, а могло, в наше время так не повезет однозначно((((
Гость
123 - 25.03.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
в наше время так не повезет однозначно((((
да что ж за фатализм такой:))) Времена всегда одинаковые(с)
124 - 25.03.2013 - 17:31
124-Мирина >Да уж, высадить ребенка из маршрутки зимой на трассе, и ни один взрослый не защитил и не заплатил, ребенок шел несколько часов и ни один не остановился и не спросил куда ты по трассе идешь? А так все ни че, нормальное время, люди то же нормальные, все пофиг, ни мое и ладно. Ну валяется журналист на лавке несколько часов, проводит так сказать журналисткое расследование, не одна па**ла не подошла, хоть бы скорую вызвали или полицию, неа, зачем...
Гость
125 - 25.03.2013 - 17:44
125-Рыжая кошка1, ну приехали...зачем все в кучу валить? я не пройду мимо и еще десятки человек не пройдут. почитайте соседние темы, где люди помогают деткам из детдомов, больниц, старикам и т.д. что ж вы все в черном цвете то видите?
126 - 25.03.2013 - 17:47
126-Мирина >не все))), но и не обльщаюсь, сейчас все по другому и сравнивать что когда то детей оставляли дома, или отправляли на тренировку через весь город одного, и сейчас оставить или отправить - разные вещи.
Гость
127 - 25.03.2013 - 17:48
128 - 25.03.2013 - 17:52
128-Мирина >ну ну, трольте дальше
Гость
129 - 25.03.2013 - 17:58
Рыжая кошка1, ни когда этим не занималась. ваше мнение не сопадает с моим? не отвечайте на посты. а вы очень впечатлительная, это видно.
130 - 25.03.2013 - 18:05
130-Мирина >пожалуй), а у Вас дети есть? И какого возраста?
Гость
131 - 25.03.2013 - 18:18
131-Рыжая кошка1, дочерям 20 и 16лет, сыну 1,2мес:))
Гость
132 - 25.03.2013 - 18:43
Да, сейчас детей слишком оберегают.
Я прекрасно помню где я лазила в четыре года, если бы мама узнала, ее бы инфаркт схватил :)
На горную речку ходили с очень быстрым течением ( плавать не умела), перелазили по старому сломанному мосту на другой берег ( там у нас домик был), лазили в недостроенной многоэтажке, лестницы не было, была дыра в потолке, через которую дети постарше вытаскивали нас на веревке и много другого было :)
Гость
133 - 25.03.2013 - 19:01
Еще как-то многие за воспоминаниями и статьями УК забыли, что ребенка надо научить оставаться одного дома. А так получается в 5 лет оставила на полчаса - мама изверг и "ай-ай как так можно", "да я бы никогда" и т.д., а в 7 лет ребенок уже идет в школу и часто вынужден быть дома один. Тогда он сразу остается наедине со страхами и комплексами, которые взрастили в нем сердобольные родители, которые боялись оставлять ребенка оного раньше. Так что ничего страшного не вижу в постепенном приучении к самостоятельности в разумных пределах. Был бы у нас закон, запрещающий оставлять детей дома одних, ну что же, пришлось бы соблюдать, уделяя однако внимание тому же приучению к самостоятельности, пусть и виртуально. Не такого закона - и хорошо. У нас пока и без него проблем хватает. По мне так безопасней ребенка одного дома оставлять, приучив его к этому, чем тащить, например на красный свет переходить дорогу.
Гость
134 - 25.03.2013 - 19:19
102-Мирина > ага, особенно когда мне каждое утро пресс-службы на почту сгружают статистику несчастных случаев с детьми. вы просто не сталкиваетесь с чужими людскими трагедиями каждый день, поэтому и рассуждаете так легко. если бы увас не дай Бог произошло несчастье, вы бы и себя так успокоили: "трагические случаи были, есть и будут"?
119-Катерок > я вам просто привела пример, что из любой ситуации есть выход. а то, что вы не хотите его искать - это уже другое дело.
Гость
135 - 25.03.2013 - 19:27
134-Batgirl > я уже днем здесь написала, что на этих выходных в Яблоновке мама оставила 5-летнюю дочку одну на "пару минут", а та выпала с балкона. думаю, в тот момент, когда она увидела ее живой, вряд ли подумала, какой же самостоятельный у нее ребенок!! не побоялась, достала табуретку, выпала сама - какая молодец!
мне кажется, в этой ситуации любая нормальная мать сделает для себя вывод: я сделала глупость, я несу ответственность за ребенка, и если бы у меня была возможность вернуть время назад - я бы никогда не бросила его дома одного. даже на 5 минут.
а вообще - я никого не учу, делайте как хотите. устраивайте "естественный отбор". просто я вас действительно не понимаю
Гость
136 - 25.03.2013 - 23:56
120-Рыжая кошка1 > ну почему люди были другие то?
В какие годы это было? Ну у меня родители и тетки застали такое время точно. Ну не было этого.
Гость
137 - 26.03.2013 - 00:02
122-Мирина > когда нет аргументов, остается только это.
То жалуетесь что положение безвыходное ибо детей больше одного, то вывозить в лес и выживать надо.
Напомню, речь о том, что в цивилизованных странах у людей есть дети, есть закон и они его соблюдают. И с бабками не живут.
И с чего вдруг к жизни надо быть приспособленым в 7 лет? Посмотрите на ваше поколение и мужчин в особенности. Многие из них выживут в условиях квартиры ? А многие способны выжить в той же квартире с детьми, пока жена в больнице или в отьезде?
Зачастую без помощи мам, бабок, никак.
Гость
138 - 26.03.2013 - 00:08
А самостоятельность, это не кинуть ребенка одного дома или не выпихнуть его на никому не нужную тренировку на другой конец города. Оно ясно, заморачиваться то не охота видимо.
А самостоятельность, это научить с детства хотя бы зашнуровывать ботинки, ( а то у подруги дочери 7 лет и учитель сказал что есть не умеющие этого делать дети). Научиться простейшим навыкам домашнего хозяйства.
139 - 26.03.2013 - 05:58
137-Кошка в шубке из Коровки >80-90-е, а в 2000-е уже никто никого в подъезде не знал. Кто то поумирал, кто то к детям переехал, новые въехали и все, им уже все равно было. Эра безразлично-проходящих-живущих людей.
Гость
140 - 26.03.2013 - 06:04
140-Рыжая кошка1 > кошка, ну город это не деревня. Посмотри, по большому счету в мире, кто особо знает своих соседей по дому?
Это хорошо когда в детстве живут в одном доме, сначала играют вместе, потом школа, да так и попереженившись общаются.
Гость
141 - 26.03.2013 - 06:07
140-Рыжая кошка1 > это не безразличия эра. Просто не надо людям лезть не в свои дела. Вон бабки же соседки обсуждают с кем Манька пошла, да у Таньки новый хахаль, а что там в коробке вволокут в подъезд, и все прочее.
При союзе все кому не лень лезли в чужую жизнь.
Гуляет муж? На собрание его, к парторгу.
И тд
142 - 26.03.2013 - 07:50
142-Кошка в шубке из Коровки >это конечно минус, а плюс в том что "враг" не прошмыгнет в подъезд))), вот в этом и проще было, "бдительная общественность" вовремя заявит, запомнит, родителям доложит...
Гость
143 - 26.03.2013 - 08:17
Цитата:
Сообщение от anitoris Посмотреть сообщение
я уже днем здесь написала, что на этих выходных в Яблоновке мама оставила 5-летнюю дочку одну на "пару минут", а та выпала с балкона. думаю, в тот момент, когда она увидела ее живой, вряд ли подумала, какой же самостоятельный у нее ребенок!! не побоялась, достала табуретку, выпала сама - какая молодец! мне кажется, в этой ситуации любая нормальная мать сделает для себя вывод: я сделала глупость, я несу ответственность за ребенка, и если бы у меня была возможность вернуть время назад - я бы никогда не бросила его дома одного. даже на 5 минут.
Он точно также выпадет с балкона, когда его будет "уже можно" дома оставлять в более старшем возрасте, если родители не прилагают усилий для того, чтобы обезопасить ребенка, в том числе и во время его самостоятельного пребывания дома (здесь и технические вопросы и воспитательные имеются ввиду). Или та мама сидела бы с ребенком дома до окончания школы?
Гость
144 - 26.03.2013 - 08:40
144-Batgirl >Не, мама будет создавать темы на форуме, что ее 21-летненго мальчика-ангелочка насилно напоили в ночном клубе )))
Дочке 7, с сентября иногда оставляю ее одну дома ненадолго, и - о, ужас! - с октября раза 3 в неделю идет в школу сама, и даже раз 7-10 возвращалась сама из школы, переодавалась, разогревала обед и садилась делать уроки. Нормально )))
Гость
145 - 26.03.2013 - 08:50
Цитата:
Сообщение от anitoris Посмотреть сообщение
я уже днем здесь написала, что на этих выходных в Яблоновке мама оставила 5-летнюю дочку одну на "пару минут", а та выпала с балкона. думаю, в тот
моя мать как-то у меня дома открыла окно на 7-м этаже и не закрыла и не сказала
я чуть не поседела когда зашла в комнату
моя маленькая дочь сидит на подоконнике ножки наружу, болтает ногами, балуется
счас пишу и страшно вспоминать
Гость
146 - 26.03.2013 - 08:51
вообще в квартире тяжело было с окнами и балконами, окна не откроешь, балкон постоянно мониторить(
Гость
147 - 26.03.2013 - 09:01
живем на 7 этаже, так вот с самого раннего детства дети знают что на окна - балконы опираться нельзя, смотреть в окно только стоя на полу, с балконов поубирали все что можно придвинуть к окну или на что можно встать чтоб было лучше видно, уходя из дома оставляю детей вдвоем спокойно, перекрываю газ и закрываю двери на балкон. Да примерно года в 3 с каждым из детей падали яичко с балкона - объяснение что от тебя тоже только цветная лужица останется - очень хорошо работало. Сейчас детям 9 и 5 лет. А вот на улицу они у меня вдвоем сами надолго еще не ходят, только разрешено спуститься и подождать меня внизу. Сын с первого класса гуляет уже сам во дворе, в школу и со школы сам. но школа на квартале идти до нее 5-7 минут.
Гость
148 - 26.03.2013 - 10:56
Цитата:
Сообщение от anitoris Посмотреть сообщение
вчера только в Яблоновке был случай - барышня просто выбежала из квартиры машину прогреть - 5-летняя девочка уже с табуреткой на балконе стояла.
, так если родители не научат, не объяснят, то они в любом возрасте будут падать из окон, пить доместос, поджигать квартиры и т.д.
Гость
149 - 26.03.2013 - 12:17
149-Мирина >да, в воскресенье было. Рассказал продавец магазина из этого же дома. Говорил, что когда мать выходила из квартиры, малыщка спала. Девочка звала маму на балконе, а он не застеклен был. Спрашивал жива девочка на данный момент.
Гость
150 - 27.03.2013 - 14:47
146-flea > кошмар какой(((( представляю ваше состояние в тот момент..
меня в 3,5 года уже во всю одну оставляли дома, на полдня, а чуть позже уже и на весь день. Мама-папа, и бабушка с дедушкой работали. А я сидела их ждала всех у окошка)
Сыну сейчас 4.5,я его боюсь оставлять одного, хотя попросить поиграть в другой комнате пока я сплю утром в выходной уже практикую)))
Гость
151 - 04.04.2013 - 18:43
144-Batgirl >149-Мирина > а подскажите, как объяснить полуторагодовалому ребенку, что нельзя падать из окон? сказать, что вава будет и потом спокойно уйти за хлебом? да, ребенка надо учить самостоятельности, я согласна. но это не значит, что его для этого нужно бросать дома одного. и я говорю про малышей
Гость
152 - 04.04.2013 - 18:53
152-anitoris >Вы полуторагодовалого собираетесь одного оставлять? если нет, то объяснять все равно нужно.Читайте литературу. Если вкратце, то главное, чтобы запретов было мало, но они были очень строгими. Нужно чтобы слово "нельзя" ребенок ассоциировал только с очень серьезной опасностью. Если говорить "нельзя" на все, то в голове у него будет путаница. По крайней мере у меня получилось и дочка действительно не лезла туда, куда "нельзя" после некоторого обучения.
Гость
153 - 04.04.2013 - 18:58
Цитата:
Сообщение от anitoris Посмотреть сообщение
сказать, что вава будет и потом спокойно уйти за хлебом? да, ребенка надо учить самостоятельности, я согласна. но это не значит, что его для этого нужно бросать дома одного. и я говорю про малышей
О, я дочитала. Думала Вы совета спрашиваете, а Вы решили что мы полуторагодовалых детей дома одних оставляли? Я вроде выше написала, что с 5 лет и по чуть-чуть приучала одну дочку оставаться. Тех кто оставляет дома совсем маленьких детей, тоже осуждаю категорически.
В описанном выше случае с 5-летней девочкой (когда мама на минутку выскочила) такое могло произойти и в присутствии мамы (мама в туалете, например) и что? Это говорит только о неправильном воспитании.
Гость
154 - 04.04.2013 - 21:49
154-Batgirl > да тут некоторые писали, что оставляли и в 4, и в 2. я этому и удивляюсь. у меня есть знакомые, которые в 8 месяцев ребенка укладывали ночью спать и шли в кино...
Гость
155 - 04.04.2013 - 22:53
155-anitoris >я сейчас вспомнила свою соседку,у них правда двое деток.Старшую,ей тогда было около 2,оставили на дневной сон одну,а с младшей поехали на прием к педиатру-итог,истерика у старшей,диагноз-отставание в психо-моторном развитии вследствие перенесенного стресса,хотя их по факту не было 45 минут из них 20 минут ребенок не спал,она просто не спала так долго как обычно.Вот такая история


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены