К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смертельная забота. Врач скорой — о том, до чего родители долечивают детей

Гость
0 - 07.04.2017 - 12:47
Любовь родительская такова, что не имеет конца и начала, безбрежна, как океан. Но если эта любовь сочетается с такой же безбрежной глупостью, то получившаяся смесь может изрядно подпортить жизнь и здоровье ребёнку. И порою смотришь со стороны — взрослые же люди, образованные, а творят такую несусветную дичь, что слов, подходящих к случаю, в присутствии дам произносить нельзя. Но очень хочется.

Машеньке было пять или шесть лет. И жила она летом с родителями на даче в Подмосковье. Жила-поживала, пока не случилась с нею беда. Любила Машенька чаёк с конфетами пить. Вот и в этот раз налила ей бабушка чаю в любимую чашку и поставила на стол рядом с сидящей на стуле внучкой. А сама отлучилась к буфету за вазочкой с конфетами.

Ребёнок в этом возрасте не может спокойно сидеть на стуле. Повернуться туда, сюда, ногами поболтать просто необходимо. И стукнула Машенька ногой по ножке стола. А кружка с горячим чаем на неё и выплеснулась, да всё на правую ножку. Пишу сейчас эти слова, а у самого лицо перекашивается, как представлю ощущения малышки. Подскочила бабушка, прибежала с веранды мама, стянули они исходящие паром колготки с ноги. А те сошли с пузырями кожи. Ожог первой и второй степени от колена до щиколотки.

Тут бы им ножку обваренную под холодную воду из-под крана сунуть да начать поспешно в Москву, в больницу собираться. Ан нет. На свою беду была Машенька девочкой воспитанной и терпеливой не по годам. Поревела, конечно, но скоро боль уменьшилась. Да и на родителей смотреть страшно. Бегают, орут, ругаются. Бабушка себе валокордин капает, переживает за внучку. Сама Маша тоже чувствует за собой вину, поэтому притихла.

Взрослые побегали, поорали и задумались. До Москвы далеко ехать, да и суббота на дворе. "В больнице, наверное, никого сейчас нет. Кто с любимой девочкой нашей возиться в выходные будет..." И они решили не торопиться с поездкой и попробовать народные средства. Метнулась мама по соседям и, конечно, сразу же раздобыла какой-то жир. Вроде гусиный, а может — барсучий. Обмазали ножку толстым слоем и замотали пелёнкой. Дали на ночь ребёнку таблетку анальгина и стали ждать результатов.

В понедельник развернули пелёнку и вместо новой розовой кожи увидели толстый слой какой-то тошнотворного вида слизи вперемешку с кусочками отставшей кожи. Увиденное не радовало и оптимизма не вселяло. Но вроде не болит. И это было сочтено признаком выздоровления. Что бы такое ещё сделать, чтобы закрепить достигнутое? Боже мой, как же мы забыли о травах! Natura sanat, medicus curat (Природа исцеляет, врач лечит. — Прим. ред.). И посыпали поверх ещё и мелко нарезанными сухими травками, которые из закромов достала та же сердобольная соседка.

Всё это я не придумываю и не фантазирую. Машеньку я увидел через несколько дней. Когда переживающие взрослые начали понимать, что несмотря на все усилия ножка дочери распухает на глазах и краснота по краям ожоговой раны становится шире с каждым днём. Повязку из пелёнки я размотал с большим трудом. Машенька не доверяла огромному толстому дяде, который намеревался что-то делать с её больной ножкой, и от страха орала в голос.

После снятия повязки я осмотрел результаты домашнего лечения и с трудом удержался от мата. Было впечатление, что на травах творческая фантазия не споткнулась и в ход пошла в том числе и зубная паста, хотя я не уверен. Нога девочки напоминала, простите, котлетку по-киевски и, судя по цвету и запаху, несвежую. Эти доморощенные эскулапы накладывали новый слой целебного чего-то там, не смывая предыдущий.

Твою мать!.. Такие ожоги не болят уже сами по себе. Зато может быть воспаление, и воспаление гнойное — это всасывание в кровь его продуктов с повышением температуры и прочими симптомами. И самое главное в том, что стоит воспалению пройти глубже — и может развиться всё: от флегмоны (острое воспаление соединительной ткани) до сепсиса (заражения крови). Так что ещё день, от силы два и…

Но не волнуйтесь. У Машеньки всё окончилось хорошо. Не знаю насчёт шрамов, но у детей всё заживает быстро. Детский ожоговый центр всё исправил. И через месяц девчушка уже без проблем бегала дома.

Глубоко мною уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, тёти и дяди. Думайте, прежде чем что-то делать. Лучше головой.



Гость
41 - 08.04.2017 - 14:54
39-Bonzida >вы пост Ахулиты читали? Это ей ответ! причем тут вы и о то о чем вы говорите??
Гость
42 - 08.04.2017 - 14:54
Меня тут как-то раз женщиной назвали... все настроение испортили! Всегда"Девушка, девушка!" А тут женщина... :))
Гость
43 - 08.04.2017 - 15:33
Про самолечение - педиатр ругалась - ребёнок заболел и заботливые родители обмазали его чесноком и закутали на ночь ( очень маленький был малыш). Орал всю ночь, утром раскрыли, а там ожог.
Гость
44 - 10.04.2017 - 10:17
можно еще обращацо "ЭЭЭЭЭЭ" ))) и нет обиды, что женщиной назвали ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены