Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Смертельная забота. Врач скорой — о том, до чего родители долечивают детей (http://forums.kuban.ru/f1066/smertel-naya_zabota_vrach_skoroj_%E2%80%94_o_tom_do_chego_roditeli_dolechivayut_detej-8271839.html)

superolegka 07.04.2017 12:47

Смертельная забота. Врач скорой — о том, до чего родители долечивают детей
 
Любовь родительская такова, что не имеет конца и начала, безбрежна, как океан. Но если эта любовь сочетается с такой же безбрежной глупостью, то получившаяся смесь может изрядно подпортить жизнь и здоровье ребёнку. И порою смотришь со стороны — взрослые же люди, образованные, а творят такую несусветную дичь, что слов, подходящих к случаю, в присутствии дам произносить нельзя. Но очень хочется.

Машеньке было пять или шесть лет. И жила она летом с родителями на даче в Подмосковье. Жила-поживала, пока не случилась с нею беда. Любила Машенька чаёк с конфетами пить. Вот и в этот раз налила ей бабушка чаю в любимую чашку и поставила на стол рядом с сидящей на стуле внучкой. А сама отлучилась к буфету за вазочкой с конфетами.

Ребёнок в этом возрасте не может спокойно сидеть на стуле. Повернуться туда, сюда, ногами поболтать просто необходимо. И стукнула Машенька ногой по ножке стола. А кружка с горячим чаем на неё и выплеснулась, да всё на правую ножку. Пишу сейчас эти слова, а у самого лицо перекашивается, как представлю ощущения малышки. Подскочила бабушка, прибежала с веранды мама, стянули они исходящие паром колготки с ноги. А те сошли с пузырями кожи. Ожог первой и второй степени от колена до щиколотки.

Тут бы им ножку обваренную под холодную воду из-под крана сунуть да начать поспешно в Москву, в больницу собираться. Ан нет. На свою беду была Машенька девочкой воспитанной и терпеливой не по годам. Поревела, конечно, но скоро боль уменьшилась. Да и на родителей смотреть страшно. Бегают, орут, ругаются. Бабушка себе валокордин капает, переживает за внучку. Сама Маша тоже чувствует за собой вину, поэтому притихла.

Взрослые побегали, поорали и задумались. До Москвы далеко ехать, да и суббота на дворе. "В больнице, наверное, никого сейчас нет. Кто с любимой девочкой нашей возиться в выходные будет..." И они решили не торопиться с поездкой и попробовать народные средства. Метнулась мама по соседям и, конечно, сразу же раздобыла какой-то жир. Вроде гусиный, а может — барсучий. Обмазали ножку толстым слоем и замотали пелёнкой. Дали на ночь ребёнку таблетку анальгина и стали ждать результатов.

В понедельник развернули пелёнку и вместо новой розовой кожи увидели толстый слой какой-то тошнотворного вида слизи вперемешку с кусочками отставшей кожи. Увиденное не радовало и оптимизма не вселяло. Но вроде не болит. И это было сочтено признаком выздоровления. Что бы такое ещё сделать, чтобы закрепить достигнутое? Боже мой, как же мы забыли о травах! Natura sanat, medicus curat (Природа исцеляет, врач лечит. — Прим. ред.). И посыпали поверх ещё и мелко нарезанными сухими травками, которые из закромов достала та же сердобольная соседка.

Всё это я не придумываю и не фантазирую. Машеньку я увидел через несколько дней. Когда переживающие взрослые начали понимать, что несмотря на все усилия ножка дочери распухает на глазах и краснота по краям ожоговой раны становится шире с каждым днём. Повязку из пелёнки я размотал с большим трудом. Машенька не доверяла огромному толстому дяде, который намеревался что-то делать с её больной ножкой, и от страха орала в голос.

После снятия повязки я осмотрел результаты домашнего лечения и с трудом удержался от мата. Было впечатление, что на травах творческая фантазия не споткнулась и в ход пошла в том числе и зубная паста, хотя я не уверен. Нога девочки напоминала, простите, котлетку по-киевски и, судя по цвету и запаху, несвежую. Эти доморощенные эскулапы накладывали новый слой целебного чего-то там, не смывая предыдущий.

Твою мать!.. Такие ожоги не болят уже сами по себе. Зато может быть воспаление, и воспаление гнойное — это всасывание в кровь его продуктов с повышением температуры и прочими симптомами. И самое главное в том, что стоит воспалению пройти глубже — и может развиться всё: от флегмоны (острое воспаление соединительной ткани) до сепсиса (заражения крови). Так что ещё день, от силы два и…

Но не волнуйтесь. У Машеньки всё окончилось хорошо. Не знаю насчёт шрамов, но у детей всё заживает быстро. Детский ожоговый центр всё исправил. И через месяц девчушка уже без проблем бегала дома.

[B][U][I]Глубоко мною уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, тёти и дяди. Думайте, прежде чем что-то делать. Лучше головой. [/I][/U][/B]

ТриТочки 07.04.2017 13:06

[quote=Олег Офрэн;44038341]Машеньке было пять или шесть лет.[/quote] да.... инфа о возрасте была настолько секретная, что ее никто не знал.
[quote=Олег Офрэн;44038341]Тут бы им ножку обваренную под холодную воду из-под крана [/quote] уже ободранный пузырь под кран?????? Вы осведомленнее бабушки и мамы Машеньки, как навредить ребенку.

[quote=Олег Офрэн;44038341]До Москвы далеко ехать, да и суббота на дворе[/quote]
а помощь окажут, конечно, только в Москве. Больше в стране лекарен нет.

Дамасская__роза 07.04.2017 13:19

0-Олег Офрэн >Ужас!
Соседи помазали ребенку ожог жиром то ли облепиховым маслом залили сразу же, кошмар короче((( врачи в ожоговом очень их ругали
1-ТриТочки >Видимо, живут рядом с Москвой или в Москве.
[em]Первая помощь при ожоге кипятком и первая помощь при ограниченном термическом ожоге: немедленно подставить обожженный участок [u]кожи под холодную воду на 10-15 мин. или приложить стерильный пакет со льдом[/u]; наложить стерильную повязку; дать обезболивающее средство; при необходимости обратиться к врачу.
[/em] (С)

ТриТочки 07.04.2017 13:42

2-Дамасская__роза >рядом то рядом. Но раз Подмосковье всяко что-то есть ближе, чем Москва. А и да Москва- в Москве только в рабочие дни травмпункты работают?
короче, все дураки :))))

Ksankad 07.04.2017 14:06

3-ТриТочки > Создается впечатление , что у них там прям глухомань какая - то(. И ребенок , как Зоя Космодемьянская, да кружки литровые с кипящей водой для обширности ожогов детям наливают... Странно. Не секта ли?

atamanka01 07.04.2017 14:14

0-Олег Офрэн >все бы ничего, но почему-то вспомнился случай с Соней Куливец.... А там ведь дело было в больнице, среди квалифицированного медперсоналА....
Тоже позаботились о ребенке .

superolegka 07.04.2017 14:23

[quote=atamanka01;44038978] 0-Олег Офрэн >все бы ничего, но почему-то вспомнился случай с Соней Куливец.... А там ведь дело было в больнице, среди квалифицированного медперсоналА.... Тоже позаботились о ребенке . [/quote]
Так Соня уже в нетоварном виде поступила. Могла вообще не выжить. Рука это малая жертва.

atamanka01 07.04.2017 14:25

6-Олег Офрэн >кто знает, как оно там на самом деле было. Но таких случаев, увы, много, когда залечивали в медучреждении детей и взрослых горе-врачи.

superolegka 07.04.2017 14:26

[quote=atamanka01;44039045]Но таких случаев, увы, много, когда залечивали в медучреждении детей и взрослых горе-врачи. [/quote]
Клевета

atamanka01 07.04.2017 14:31

8-Олег Офрэн > разумеется! Все врут обыватели!:-)
У меняподруга детский врач-реаниматолог со стажем приличным. Ходила как-то в суд свидетелем ( родители подали жалобу на некомпететность врача и халатность). Сказала мне:" Да, там такие косяки, что коллегу распять за это. НО! Юля, если это я скажу на суде, а завтра вдруг так сама попаду, то свои же и заклюют. Поэтому обтекаемо все и деликатно надо преподносить. "

superolegka 07.04.2017 14:37

9-atamanka01 > Ну бывает, чо, но такие случаи единичны, зато когда пациент поступает в состоянии полного пистеца, не подлежащего лечению - сплошь и рядом.

Рыжая кошка1 07.04.2017 14:40

[quote=atamanka01;44039092]Да, там такие косяки, что коллегу распять за это. НО! Юля, если это я скажу на суде, а завтра вдруг так сама попаду, то свои же и заклюют. Поэтому обтекаемо все и деликатно надо преподносить. "[/quote]

Зашибись! За то во всех остальных отраслях спрос по полной и никто ни кого не прекрыват... А тут человеческая жизнь на кону, а у врачей этика и взаимовыручка по отношению к друг другу, и плевать на то что за этим люди живые и их судьбы. А обтекаемо и деликатно - это значит пациент сам виноват(.

Rumplstilskin 07.04.2017 14:52

11-Рыжая кошка1 >у врачей, ментов всегда так было. Слишком тесен круг, ты меня - я тебя, логично.

Sergey42534 07.04.2017 15:34

чойта мне кажецца, что рассказчик малость преувеличил )) или ребенок пил из ведра... больше похоже на страшилку для зарабатывания лайков и репостов...

МамаДоктор2010 07.04.2017 18:23

Ох уж эти народные средства... если и приукрашено, то чуть-чуть.
соседи ребенка ,от разноцветного лишая , лечили как вы думаете чем? Не догадаетесь! Обмазали экскрементами того же ребенка и держали в таком виде по 30 минут и так десять дней... Потом очень удивлялись, что народной средство не помогло... кстати, родители с высшим образованием, вроде адекватные. Могу много таких примеров рассказать, только смысл?

Большая Булавка 07.04.2017 18:26

12-Rumplstiltskin > + да в любой профессии так..

mix11 07.04.2017 19:56

Я бы к уголовной ответственности таких родителей привлекала. Сразу бы желание заниматься самолечением отпала.

dukat 07.04.2017 20:11

Да все Офрен правильно про Куливец написал. Золина потом медсестру с каждым праздником поздравляла, путевки в лагеря давала и корзины в Прощеное воскресенье присылала. А так да, обыватели лучше знают

паманя 07.04.2017 20:18

Не надо про Куливец,пожалуйста! Я давно уже писала,что и.б.видела,все не так как преподнесли СМИ и родители!!
Только одна газета написала правду,вернее заключения экспертов из Питера и Москвы выложили и их комментарии, но это было никому не интересно,т.к. "виновных" уже назначили...
Жалко коллег......

0, такое сплошь и рядом было....

Дамасская__роза 07.04.2017 20:23

3-ТриТочки >ну об этом автор и пишет)))
А это все вполне реально! У меня знакомая адекватная молодая женщина, не знала, что врача можно вызвать и в выходной день и даже вечером!
Да что там знакомая! Мне лично в поликлинике сказали "мы принимаем вызовы до 9 утра" не успел? Ваши проблемы!

Bonzida 08.04.2017 08:45

19-Дамасская__роза >[quote=Дамасская__роза;44041203] 3-ТриТочки >ну об этом автор и пишет))) А это все вполне реально! У меня знакомая адекватная молодая женщина, не знала, что врача можно вызвать и в выходной день и даже вечером! Да что там знакомая! Мне лично в поликлинике сказали "мы принимаем вызовы до 9 утра" не успел? Ваши проблемы! [/quote] А вот тут поподробнее, пожалуйста! Какая станица или хутор, какая поликлиника - детская или взрослая! Для справки - живу в г. Краснодаре, дома маленький ребенок и пожилая бабушка, вызываю не часто, но бывает в холодный сезон. "До 9 часов" - ни разу не слышала! Единственный вариант на ваше сообщение - вызовы до 9 утра обслуживаются первыми до 12 часов. И то - это натяжка.

Дамасская__роза 08.04.2017 10:55

20-Bonzida >Какой хутор, женщина?! Фестивальный микрорайон города Краснодара)))

Дамасская__роза 08.04.2017 10:58

И, кстати, всегда так было, могу только ошибиться до 9 или до 10 часов.
Когда я была ребенком, мы обслуживались в пол-ке на ул Северной. тоже помню, если врача не вызвал утром, дальше уже только скорую :)
Вот по старой памяти так врача и вызывают)))

Bonzida 08.04.2017 11:25

21-Дамасская__роза >22-Дамасская__роза > НЕ люблю голословные утверждения! Тел. регистратуры 9 поликлиники - 226-37-22. Не поленилась, только что набрала. Ответ: вызовы принимаются до 19.30! До 11 часов принятые вызовы обслуживаются в первую очередь. В 6 детскую не стала звонить т.к.я знаю ответ.
[quote=Дамасская__роза;
44043516] женщина?![/quote] - только в России принято обращение к собеседнику по половому признаку. Смешит, однако!

Дамасская__роза 08.04.2017 11:34

23-Bonzida >хоспади, это было с моим старшим ребенком. ВСЕГДА были вызовы только утром! О том, что вызовы принимаются весь день я сама узнала лет 5 назад)))
[quote=Bonzida;44043639] только в России принято обращение к собеседнику по половому признаку. Смешит, однако![/quote] Во-первых, мы в России)) И что оскорбительного в обращении "женщина"?) Или вам лично больше по душе "мадам"?))

irenaparshik 08.04.2017 11:37

23-Bonzida >раньше в 5 пол-ке тоже говорили-вызовы до 11 строго!!!

Bonzida 08.04.2017 13:48

25-Тиллиринель >Видимо ключевое слово - раньше. Я помню время, когда по субботам и воскресеньям не работали поликлиники. Сейчас - все выходные дни дежурный врач и процедурный кабинет.

Bonzida 08.04.2017 13:55

24-Дамасская__роза > Еще раз. Да, именно в России, допускается обращение по ПОЛОВОМУ признаку, что несколько принижает наше общество, ставя его на уровень народностей умбо-юмбо. После революции 1917 года ушли обращения сударь или сударыня, барышня и т.п. Пришло и ушло обращение товарищ. Обращение гражданин/ка во Франции считается нормальным, а у нас это только суд или милиция. Поэтому и обращение "женщина" для меня не оскорбительно, просто режет слух наравне с матом.

irenaparshik 08.04.2017 14:09

[quote=Bonzida;44044338]обращение "женщина" для меня не оскорбительно, просто режет слух наравне с матом.[/quote]

ооо
да бросьте ,серьезно?

Дамасская__роза 08.04.2017 14:16

27-Bonzida >В мире существуют мужчины и женщины, не думала, что кого-то так может зацепить, а обращение "женщина" стоит в одном ряду с матом...

Заграницей также обращаются "мадам", "медм" говоря про кого-то называют (обзывают)) мужчиной и женщиной... как-то даже в голову не приходило обижаться)
*Вот это тараканы у людей*)))

Ахулита 08.04.2017 14:27

Я говорю дяденька или тетенька :)) с тайным смыслом :))
Про обращение мы в универе проходили. Да, есть такое дело :)

Дамасская__роза 08.04.2017 14:35

30-Ахулита >у нас преподаватель по английскому тоже в истерику впадала при подобном обращении. Но у нее с головой совсем не лады были, да и в возрасте она была, молодилась)))

Ахулита 08.04.2017 14:39

31-Дамасская__роза >Не знаю, как там в Америке на самом деле, но когда они называют по фамилии в фильмах постоянно, а я сижу и думаю - это таки имя или фамилия? В "Костях" Бут называет жену Кости (боунз её фамилия), а она его Бут! А Бут - это тоже фамилия! "Привет, Петрова! - Привет, Петров!"
*надо тему на ЯЗ перенести :))
Ув. Олег, простите за офф, нам это несвойственно!

Bonzida 08.04.2017 14:45

31-Дамасская__роза >29-Дамасская__роза >28-Тиллиринель > Вы сами себе противоречите: Мадам и месье по-фрацузски - это не женщина (femme) и мужчина (homme), а вежливая форма обращения. Помните, у Патрисии Каас - Мадмуазель шанте блюз. Именно мадмуазель, а не женщина. То же с английским. Women и madam. Тут Ахулита может рассказать.

Дамасская__роза 08.04.2017 14:46

32-Ахулита >Не смотрела "Кости")) понятия не имею о чем ты :)) Обычно обращаются по имени. Но опять же) у кого какие загоны, некоторые и животными друг друга погоняют, типа заи/киси и прочие блохастики)))

Bonzida 08.04.2017 14:49

31-Дамасская__роза >Понимаю вашего учителя английского. В истерику не впадаю, просто искренне не понимаю как вам не видно разницы.

Дамасская__роза 08.04.2017 14:49

33-Bonzida >Причем тут французский? Я говорю о том, как ко мне обращались заграницей))

Весенние обострение...

irenaparshik 08.04.2017 14:50

33-Bonzida >я не противоречу себе)
я не понимаю,как обращение женщина может резать слух наравне с матом,только и всего.
гражданка РФ вас больше устроит?)

Дамасская__роза 08.04.2017 14:51

35-Bonzida >А я искренне не понимаю вас, честно))) Это же надо такой ерундой заморачиваться...

Bonzida 08.04.2017 14:53

34-Дамасская__роза >Мы говорим об обращении к незнакомому человеку. Представьте ситуацию, что в очереди вы обращаетесь к стоящему перед вами мужчине как "зайка", "братан"..... Обращение мужчина будет из того же уровня.


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.