К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Синдром двигательных нарушений( спастический парапарез)

Гость
0 - 15.02.2012 - 09:09
Нам поставили такой диагноз. Кто-нибудь сталкивался с таким? Меня пугает, что в интернете этот диагноз звучит как разновидность ДЦП... Кто может что-нибудь рассказать? Буду рада помощи...


Гость
1 - 15.02.2012 - 09:14
Возраст ребенка напишите, ответы будут более конкретными.
Гость
2 - 15.02.2012 - 09:23
Какой у вас возраст?
Диагноз конечно серьезный, но не смертельный. Вам нужно соблюдать рекомендации невролога ( кортексин, пантогам и т.д), делать массаж, ЛФК и форезы. С ребенком надо постоянно работать и тогда к году диагноз снимается. У меня было много деток с подобным диагнозом и только у одного ребенка все перешло в ДЦП. Но там мама изначально как-то не придала значение этому, а в 10 месяцев привели ко мне на массаж из-за того, что ребенок не сидит :( Остальные детки скомпенсировались и сейчас ничем от сверстников не отличаются. Если хотите, могу дать кое-какие рекомендации, для этого более подробно в личку напишите.
Гость
3 - 15.02.2012 - 09:56
Подробнее: возрас без недели 8 месяцев. Все делал вовремя. Только еще не сидит. Ползает, встает на ножки в кроватке, но на носочки. До этого делали 2 курса массажа, пили Кавинтон и фенибут.
Наблюдаемся у Породенко, массаж делает Артемонова Светлана Григорьевна. Сейчас Породенко назначила пантогам и Мидокалм+ парафино-озокеритовые аппликации
Гость
4 - 15.02.2012 - 10:23
У меня реабилитацию методом иппотерапии в разное время проходило несколько детей с таким диагнозом, дети были старше 2х лет. Действительно парапарез сравнивают с ДЦП, но у многих диагноз звучит именно парапарез, а не ДЦП, хотя симптоматика и методы реабилитации очень схожи. Конечно чем раньше начата реабилитация, тем успешнее она будет. У меня были тяжелые дети, мы достигли с ними хороших результатов, но к сожалению никому из них этот диагноз пока не сняли, хотя с каждым годом дети приобретают все более новые навыки (правда так и должно быть!). Поэтому реабилитируйтесь, выполняйте рекомендации врача, пока ребёнок маленький сделать можно очень много! если будут вопросы обращайтесь.
Гость
5 - 15.02.2012 - 13:32
Пароденко поможет, главное выполнять все ее требования в лечении.
Гость
6 - 15.02.2012 - 14:02
Главное, не опускать руки и дотошно выполнять рекомендации врача. Моя тетя так на ноги дочку подняла, которой пророчили жизнь овоща (но там самый натуральный ДЦП). Девочка ходит, говорит и дистанционно учится. А ведь там совсем все печально было. А у вас не ДЦП и если будете все как следует выполнять и не будет его у вас. Попавитесь и будет здоровенький ребенок ))
Гость
7 - 15.02.2012 - 14:16
Cothy_k: У нас при подобном диагнозе + парапарез состояние было значительно хуже. Подробностями пугать не буду, но твердо знала, что эффект от медикаментов и физиотерап. воздейсивия у детей до года дает примерно равные результаты. Проконсультировались у нескольких неврологов, в т.ч. в "Солнышко", мнение 3 ортопедов, 2 хирургов, мануального терапевта. В итоге оставили из лекарств только актовигин (кислород) и витамины. В остальном массаж курсами через 1,5-2мес + почти каждый день делала массаж дочке сама ( в основном, ноги и спина )- освоила по спец. литературе, электрофарез курсами, обертывания (озокерит+парафин) дома курсами. В итоге: пошла самостоятельно в 13,5мес; полностью верная постановка стопы к полуторагодам, к 2 годам позволили себе носить обувь не только с жестким задником и спец. супинатором. Сейчас 9 лет, невропатолога видим только на профосмотрах, на больничном у педиатра за 7 лет были 4 раза, занимается в муз., спорт., и общеобр. школах. Прием лекарств ограничила после того, как прочитала побочные действия, да и что было бы с иммунитетом и т.п. Так что ничего не бойтесь, слушайте всех, но делайте то, что подсказывает интуиция, главное - делайте! Удачи!
Гость
8 - 15.02.2012 - 14:24
Спасибо большое всем, кто отозвался, я немного успокоилась, а то начитаешься страстей, что руки опускаются ...
Гость
9 - 15.02.2012 - 15:40
автор, если из жалоб только "не сидит", то это не патология, уж простите.Или вы что-то недописываете\упускаете или....
Вы к неврологу обратились из-за "не сидит" или еще есть жалобы?Как протекала беременность,роды, первый месяц?Как развивались до 8 мес?
Какие диагнозы ставили с рождения, чем болели, травмы были в родах?
Гость
10 - 15.02.2012 - 17:20
Беременность и роды : наследственная тромбофилия, диагноз поставлен в 14 недель, с этого момента на Клексане 0,2, затем с 28 недель- 0,4. Болела один раз в 30 недель с температурой max-38.1. По Узи с 30 недель ФПН, Звур 1ст. Роды срочные стремительные, 2 дня были нерегулярные схватки 10-12-15 мин, КТГ- норма. Затем сразу потуги начались в палате, через 10 мин родила. Выписка из роддома: Внутриутробная гипотрофия 1 ст. Вес при рождении 2800, 48 см. По Апгар 8-9 баллов. Узи головки в 1 мес- вазоспазм, в 3 мес норма.
Невролог: 1 мес: ПЭ смешанного генеза, восстановительный период, с-м двигательных нарушений. Назначен Элькар в течение месяца. В 4 месяца:ПЭ смешанного генеза, восстановительный период, с-м двигательных нарушений, задержка двигательного развития. Назначен Пантогам и массаж номером 15.
В 6 мес: ПЭ смешанного генеза, восстановительный период, с-м двигательных нарушений( с-м мышечной дистонии). Назначен Кавинто и массаж номером 15, но сделали 7, т.к. Ребенок заболел( единственный раз, старший болел) температурил 2 дня и все, без осложнений.
На сегодняшний день: ПЭ смешанного генеза, восстановительный период, с-м двигательных нарушений( нижний спастический парапарез) назначен пантогам, мидокалм+ озокирито- парафиновые аппликации номером 10
Гость
11 - 15.02.2012 - 17:21
Из жалоб действительно не сидит, + стоит на носочках.
Гость
12 - 15.02.2012 - 17:56
12-Cothy_k >НАМ СТАВИЛИ И ПЭП, и синдр.дв. нарушений.
Но в БСМП, как мне сказали многим ставят подобные д.
Я поездила по клиникам - Солнечная,Евромед,ДДЦ.У нас в поликлинике тоже ооч хорошие врачи,каждый врач ставил "свой" Д-з,но восновном,что мы здоровы.Вообщем я считаю у нас всё отлично.Хотя.....- 3 р.УЗИ - всё ок.(Тазобедр.суставы)А на рентгене - дисплазия.Наблюдаемся у Гаврика.Самостоятельно сели около 7 мес.,до сих пор делаем только 3-5 шагов,хотя нам год.Но я лично не переживаю,выполняю практически все рекомендации.Но парезы нам не ставили.
Гость
13 - 15.02.2012 - 17:59
Породенко- я не доверяю.Без комментов. Оснований много.
Гость
14 - 15.02.2012 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Доменик Посмотреть сообщение
Породенко- я не доверяю.Без комментов. Оснований много.
А кому доверяете?
Гость
15 - 16.02.2012 - 09:51
Томникова в ДДЦ.
Гость
16 - 17.02.2012 - 11:58
11,ПЭ это не диагноз!Это отписка.Если ребенок развивается нормально, догнал своих сверстников, но " не сидит" и стоит "на носочках", то это не патология, т.к. в определенные периоды развития дети все стоят в то или инное время на них, даже пытаются ходить.Лекарства вашего ребенка не посадят, ЛФК, массаж и покажите ребенка другому неврологу, но только не Породенко (по её мнению все дети от рождения больны, только родители этого не видят\не знают).Для установки диагноза парапарез нужны другие веские обстоятельства.
Гость
17 - 17.02.2012 - 13:02
Моему ребенку в 3 мес. поставили диагноз тетрапарез (это парез всех конечностей, у вас только нижних) в 1год 4 мес. невролог снял диагноз. С Пароденко лично не знакома, но сначала мы наблюдались у другого невролога из "Солнышка"(тоже из команды Пароденко)-остался только негатив и лишние проблемы. ИМХО- проконсультируйтесь у других неврологов. Еще советую обратите внимание на методику Домана, именно то, что касается двигательного развития, например книги "Как вырастить ребенка физически совершенным", "Гармоничное развитие ребенка"
Гость
18 - 17.02.2012 - 14:29
Автор , могу дать телефон остеопата, насчет, мнения памани, полностью согласна, лекарства-это не панацея! Попробуйте обратится еще и к Письменской . М. М. , она остеопат, описывать способности этого человека не буду, скажу одно, высший специалист с золотыми руками. Вот мой адрес. nkole64@mail.ru
Гость
19 - 18.02.2012 - 21:45
Цитата:
Сообщение от lady elen Посмотреть сообщение
Моему ребенку в 3 мес. поставили диагноз тетрапарез (это парез всех конечностей, у вас только нижних) в 1год 4 мес. невролог снял диагноз. С Пароденко лично не знакома, но сначала мы наблюдались у другого невролога из "Солнышка"(тоже из команды Пароденко)-остался только негатив и лишние проблемы. ИМХО- проконсультируйтесь у других неврологов. Еще советую обратите внимание на методику Домана, именно то, что касается двигательного развития, например книги "Как вырастить ребенка физически совершенным", "Гармоничное развитие ребенка"
А кто Вам делал массаж и у кого наблюдались?
Гость
20 - 19.02.2012 - 10:01
C 3-х мес. мы сменили несколько неврологов, с 8-мес. и до сих пор наблюдаемся у Бахтина И.С. ДКБ, массажа было 2 курса по 10 с промежутком месяц, делал массажист из Солнышка, из-за массажей начался судорожный синдром и нам отменили любые агрессивные методы воздействия, с 6 мес. я занималась с ребенком только сама и конечно принимали лекарства, кот. назначал невролог
Гость
21 - 19.02.2012 - 21:36
сыну 1 месяц, после рождения поставили страшный диагноз - вялый монопарез левой ручки. врачи говорят, что ручка восстановится. Кто сталкивался с этим? поделитесь пожалуйста своим опытом места себе не нахожу. Сейчас нам делают массажи и электрофарез. У кого такая проблема? Насколько это излечимо?
Гость
22 - 20.02.2012 - 10:53
20-Cothy_k >
Цитата:
Сообщение от lady elen Посмотреть сообщение
А кто Вам делал массаж
Все таки еще раз обращу ваше внимание, занимайтесь больше с ребенком сами, даже самый лучший массажист за 15-20 минут массажа не сделает чуда, а вы сами если будете делать не сложные упражнения с ребенком несколько раз в день по 15 минут(хотя бы каждый раз как меняете памперс) очень удивитесь его успехам! Уж поверьте, я знаю что говорю. Если хотите, можете написать в личку, пообщаемся...
23 - 20.02.2012 - 19:29
нам тоже поставили такой диагноз - синдром двиг. и речев. нарушений, парапарез ниж. сегмента в 11 мес. Ходили к зав. отдел. детской краевой больницы Сулеменко. Назначили уколы - кортексин, мильгаму, и в каплях элькар, таблетки нейромидин, капли в нос семакс. Через месяц лечения, даже раньше ребёнок сам стал садиться без помощи и поддержки, вначале ноги были под попой, а потом и впереди себя и опираться лучше стал на ножки, пытается вставать в кроватке. А до этого сам садиться не мог.
Гость
24 - 20.02.2012 - 20:59
Я была у Сулименко, она нам вообще ничего не назначила... Спасибо за инфу
Гость
25 - 21.02.2012 - 19:39
Всем привет были сегодня у др. Невролога, она поставила диагноз:" Минимальная мозговая дисфункция" назначила Фенибут. Кому верить? Что пить? Да, были у Томниковой!
Гость
26 - 21.02.2012 - 20:42
26-Cothy_k >А кто вам поставил такой диагноз? Мы были и у Томниковой и у Сулименко. Сулименко и Томникова в 8 месяцев с разницей в неделю.Сулименко диагноз не поставила,Томникова-ММД. И та и другая понравились,но назначения выполняли именно Томниковой.
Гость
27 - 21.02.2012 - 21:18
автор, в далеком 83 году мне при рождении вследствии родовобыл поставлен диагноз парез конечностей, травма ЦНС, группа риска.
Гость
28 - 21.02.2012 - 21:25
28 - Акстисья + (нечаянно отправилось). Как рассказывали мама и бабушка визуально это выглядело так: руки и ноги как бы вывернуты в обратную сторону, находились только в полусогнутом состоянии, абсолютно невозможно было пеленать и выровнять конечности вдоль тела. Естественно занимались мной с рождения. Не знаю насчет препаратов (да они и поменялись за это время), но мама говорила, что до года почти постоянно делали массаж. И массажист курсами, и мама каждый день сама. как ее научила массажистка. В 10 месяцев пошла.
К 2 годам о диагнозе напоминала только запись в медкарте.
Так что массаж - вам первый помощник.
Гость
29 - 21.02.2012 - 21:26
поправка в 28: в следствии родовой травмы
Гость
30 - 21.02.2012 - 21:34
Я сейчас выполняю рекомендации Породенко, но Томникова оочень понравилась. С лечением непонятки... Сама делаю массажи и плаваем в ванной.
Гость
31 - 24.02.2013 - 22:14
Подобная ситуация с Породенко, массажи делала у Светланы. Слишком она навязывает услуги Породенко, и диагноз поставленный Породенко, ни два невролога, ни ортопед не подтвердили. Если можно скиньте координаты Томниковой, как к ней попасть, очень хочу с ней еще проконсультироваться.
Гость
32 - 24.02.2013 - 23:47
Поделитесь, пожалуйста, тел Томниковой.
Гость
33 - 25.02.2013 - 07:34
у нас был такой диагноз, но я сама забила тревогу в 3 мес когда мелочь лежа на спине не поднимала голову и не подпирала под себя руки- ну как бы уточкой, но мы с полутора месяцев занимались усиленно, плавание, массаж курс по 15 каждые полтора-два месяцев до 2х лет. У нас еще с ортопедией проблемы так что занимались много. Мне наша массажистка уже сейчас грит, если ы мы не занимались так усердно, то было бы дцп...
Гость
34 - 25.02.2013 - 10:58
*прочитала только немножко*
У мои сыночков-близнецов, был такой же диагноз, тоже Породенко поставила, и другие неврологи подтвердили потом..в общем из лечения пантогам, одному кололи курс актовегина(когда лежали в инфекционке с энцефалитом) другому не кололи, и курсы массажа, форезы не делали..курсы массажа были 3 раза, точнее полных 2, на 3 курс обратились в реабилитационный центр солнышко, который на атарбекова находиться(и вам рекомендую) там они делаю большой курс массажа+ лекарственная терапия+ всякие виброкрлватки форезы и прочее...правда мы туда так и не доходили до конца, болели постоянно..неделю походим 2 дома, потом вообще пневмония была, так уже и не ходим 2 месяца..в общем сейчас пацанам 1,1 уже, диагноз снят(нам ставили сдн, пирамидный тетрапарез) сели поздно(в 8 мес, встали в 9, правда очень активно ползали с 7 месяцев) сейчас активно бегаюи держась за опору, ползают вообще не угонишся, начинают потихоньку ходить, по несколько шажочков..
Гость
35 - 25.02.2013 - 10:59
ой, я извиняюсь, так сумбурно написала, но думаю смысл понятен:) дети не дают спокойно написать:)
Гость
36 - 25.02.2013 - 11:00
+ часто плавали в ванне в кругах, невролог сказала что это ОЧЕНЬ полезно:) так что до 6 месяцев плавали, потом перестали помещаться:)
Гость
37 - 25.02.2013 - 11:20
*прикрылась тазиком*, всем моим детям ставили СДН,ПЭП, а П*роденко еще и тетрапарез лепила девчонкам, ррррр:) один курс массажа в возрасте 2-3мес и ВСЕ! все сели во время, пошли рано, более чем развитые ребенки:))
Цитата:
Сообщение от паманя Посмотреть сообщение
но только не Породенко (по её мнению все дети от рождения больны, только родители этого не видят\не знают)
+10000!!!!
Гость
38 - 25.02.2013 - 11:38
Мирина *карабкаюсь под твой тазик* тоже такого мнения...по этому я и не колола своим ребятам уколы ноотропов:) лишь массажи, и небольшой курс пантогама в начале, но лишь из за ужасов нашей ветрянки:( а сейчас сами дома на фитболе катаемся, зарядку делаем, от диагноза ни следа:)
Гость
39 - 25.02.2013 - 11:40
а ПЭП мне кажеться уже не диагноз, а обязательная запись в выписке из роддома, ну как свидетельство о рождении:):) без записи ПЭП не выпишут;):):)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены