К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шокирующее школьное поведение

Гость
0 - 28.01.2013 - 14:46
Родители, приветствую!
Необходима помощь-консультация по достаточно сложному вопросу:
Естественно, в данный момент обойдемся без имен и номера школы.
Две недели назад один мальчик (А)толкнул второго на уроке физкультуры об стену так, что у второго мальчика (Б)сломалась шея, потом душил его. Итог - две операции, вставка спиц в позвоночник, год на домашнем обучении, панический страх, в общем ужас, хоть не парализован.
Будет судебное разбирательство между родителями ребенка А и Б.
Мальчик А как ходил в школу так и ходит, никаких административных мер предпринято не было т.к.: цитирую в тот же день с родителей пострадавшего (Б) была взята расписка что к школе родители претензий не имеют.
Дети класса, несколько раз спрашивали - что ему будет, и видя безнаказанность и неприменение мер, усилили проявление агрессии в школе (проткнули руку девочки ручкой). В данный момент школа не собирается предпринимать какие либо меры к школьнику и предлагают родительскому комитету самостоятельно (исключительно желание родителей класса)заняться переводом школьника А из класса (хотя бы). На месте того мальчика мог оказаться любой ученик из класса. PS- участковый присутствовал на первичном осмотре, протокол составлен был. Но насчет постановки на учет не факт...
Вопрос следующий - как родительскому комитету сделать правильнее? Есть желание оградить своих детей от подобного. Куда обращаться?



Гость
1 - 28.01.2013 - 15:00
ох((( так послушаешь такие истории и страшно в школу вести в первый класс(((
а что толку переводить того мальчика А в другой класс, ведь он и там может что-то подобное выкинуть(( да и в другую школу тоже. а куда тогда его?
Гость
2 - 28.01.2013 - 15:02
0-Lady G > а родители и правда к школе претензий не имеют?
Гость
3 - 28.01.2013 - 15:05
((((( Сочувствую((( всем(((
Куда обращаться?(С)
Так и хочется написать бежать с этой "распрекрасной" школы.
Гость
4 - 28.01.2013 - 15:06
Ну к школе претензий нет, а к виновнику травмы? В полицию заявление написали? В суд за возмещением ущерба здоровью обратились?
Про усиление агрессии в классе скажите психологу школы, это её прямая обязанность.
Гость
5 - 28.01.2013 - 15:08
Не думаю - мамочка в шоковом состоянии была, а сейчас озабоченна здоровьем сына.
В данный момент на родительский комитет переложено ответственность за исключение виновного
Модератор
6 - 28.01.2013 - 15:09
Почему родители написали , что претензий не имеют? Все произошло на уроке физкультуры, прямая вина учителя и школы.
7 - 28.01.2013 - 15:15
2-4екистка >6-зюс >+100000 как это не имеют?!!!!О_О Зачем такое писать, во время нахождения ребенка за его безопасность отвечает школа!!! Учителя должны были следить. Нифигасе постановочка(((Школа должна первая быть заинтересована найти и наказать виновного, а тут они ручки умыли и довольные сидят, типа сами разбирайтесь(((
Гость
8 - 28.01.2013 - 15:15
5-Lady G > ну так начните с мамы пострадавшего. Пусть соберет нервы в кулак и пишет заявления. В том числе в РОНО с описанием "в шоковом состоянии подписала".
Родительский комитет тоже может в РОНО строчить и описывать случаи, только подписывать коллективно нужно.
*Этого от вас уберут, другого подсунут - школы имеют традицию меняться "плохими" учениками.
Гость
9 - 28.01.2013 - 15:19
7-Рыжая кошка1 >, самое главное - вовремя взять расписочку)))
Пока все в шоке пребывают.)))

А когда не могут взять расписку, подписи подделывают, на копии пишут, - копия верна", и поди, разберись! С экспертизами бегай!
(случай из нашей собственной жизни)
10 - 28.01.2013 - 15:28
9-BoSS_ya >думаю что такая расписка не действительна - это как во время развода, хоть пиши, хоть не пиши что не претендуешь на имущество в суде такие расписки не принимаются...расцениваются как давление)))
Гость
11 - 28.01.2013 - 15:36
так в общем по пунктам
1. Полиция?
2. Суд?
3. РОНО - или сначала на дир-ра? (или в копию туда и туда)?
4. Род. комитету - коллективное заявление на имя д-ра с просьбой о переводе?
Гость
12 - 28.01.2013 - 15:40
10-Рыжая кошка1 >, мы судились с садиком.
Суд рассмотрел 3 такие расписки(((
Так что.... Суд-то какой? Наш, народный(((((((((
Гость
13 - 28.01.2013 - 15:43
11-Lady G >Я уже консультировалась по такому же вопросу в департаменте образования.
Итак,если родители хотят сатисфакции,то они должны написать заявление в прокуратуру по факту произошедшего. Это очень и очень серьезный случай,тяжкое телесное повреждение в стенах школы. Школе светит такое наказание(директору,завучу,учителю),что понятно почему они взяли расписку.
14 - 28.01.2013 - 15:46
12-BoSS_ya >вот поэтому и не стоит ничего с горяча подмахивать
11-Lady G >лучше с юристом проконсультироваться
15 - 28.01.2013 - 15:49
0-Lady G >так а мама написала что не имеет претензий или нет?
Гость
16 - 28.01.2013 - 15:59
писала
17 - 28.01.2013 - 16:08
16-Lady G >плохо, умеют же у нас воспользоваться ситуацией в свою пользу(((, отказ на ее ребенке никак бы не отразился, в школу же он сейчас не ходит, а к моменту как пойдет вопрос бы уже решился: виновные будут выявлены и наказаны...
Гость
18 - 28.01.2013 - 16:47
тут налицо все признаки ч.1 ст. 111 УК РФ.
я так понимаю что мальчику, который это сделал еще нет 14 лет? иначе б его привлекли к уголовной ответственности в обычном порядке.
В любом случае непонятно почему не были применены принудительные меры воспитательного характера и почему мальчик продолжает учится в это школе. Что сказал инспектор ОППН по этому поводу?
ЗЫ: этой распиской школа может подтереться, она просто недействительна - речь, в данном случае, идет о ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Как отягчающее обстоятельство может рассматриваться несовершеннолетний возраст потерпевшего мальчика.
Гость
19 - 28.01.2013 - 16:56
на месте родителей - не переводить это в плоскость гражданско-правовых отношений
Цитата:
Сообщение от Lady G Посмотреть сообщение
Будет судебное разбирательство между родителями ребенка А и Б.
прям интересно - иск о о возмещении ущерба на лечение что ли?
А написать развернутую жалобу в прокуратуру (основная), департамент образования и заявление в милицию.
Гость
20 - 28.01.2013 - 16:56
сорри, заявление в Полицию (милиция по привычке написала)
Гость
21 - 28.01.2013 - 20:01
18-Иришка малышка >19-Иришка малышка > совершенно верно правильно квалифицировано, О каких расписках вообще речь?
Гость
22 - 28.01.2013 - 20:02
Возраст детей?
Гость
23 - 28.01.2013 - 20:09
Заявление в прокуратуру со всеми доками из больницы,показаниями свиделей. Факт налицо,школа не откреститься в данном случае. Школа н6есёт полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время нахождения в оной точка
Гость
24 - 28.01.2013 - 22:10
17-Рыжая кошка1 > да фигня все, что она писала. Напишет заявление + жалобу - никакой распиской школа не прикроется.
Гость
25 - 28.01.2013 - 22:46
Если читает мама искалеченного мальчика, ну или ей расскажут - хочу кое-что рассказать, так сказать "пища для размышления". Я когда училась в школе, в 6-м классе (или 7 точно не помню), старшеклассники (10-11 класс) нашего одноклассника с лестницы сбросили "нечаянно", хотя наш мальчишка был тихоня-тихоней, т.е. задираться он не мог - это 1000%, что он просто "под руку попался". Итог - переломы позвоночника в нескольких местах, ушибы вн. органов, сотрясение мозга. Он летел с четвертого этажа на первый в проеме лестничной клетки. Почти два года прикован к постели и гипсу, помню как мы к нему в гости ходили навещать (рядом жил). Его мать тоже отказ написала, что якобы "случайность". И теперь жалеют, т.к. у пацана вся жизнь наперекосяк - инвалид он теперь, а тот урод, который его сбросил наркоманом стал, и уже не одну жизнь испортил - грабежи, изнасилования... Я к чему - не нужно молчать. Нормальные люди, нормальные дети такого не сделают даже случайно.
Гость
26 - 28.01.2013 - 23:47
У нас был инцидент со старшеклассником (слава Богу без таких диких травм!), я повезла сына на освидетельствование в ЗИП. Оттуда позвонили в милицию, из милиции (ПДН) - соответственно, мне и в школу. Мы тут же пришли, сын всё под протокол рассказал.
Было заседание дисциплинарного комитета школы (как-то так называется) со всеми родителями, свидетелями и т.д. и т.п. Первый вопрос, который мне задала завуч, строго шевеля бровями :"Это Вы позвонили в милицию?" Я говорю: "Нет, это из ЗИПа". Больше она меня не трогала. Вот про расписку я не припомню никак - брали или нет (странно, вроде недавно дело было).
Но в таких вопиющих случаях, как описали здесь выше, нельзя, я считаю, подписываться под такими глупостями!
У нас, например, учительница физкультуры занимается с девочками в классе (они-де мёрзнут!), а пацаны сами себе предоставленные скачут на улице - кто в футбол, кто по заборам/гаражам, кто по турникам вниз головой. Конечно, они и после уроков могут это делать, но во время урока-то она несет за них ответственность. Пофиг! А не дай Бог что, тоже небось попросит расписочку в том, что к ней претензий нет.
Гость
27 - 29.01.2013 - 00:35
26-Джулька1 > и почему молчат мамы мальчиков? Значит, их это устраивает? Одна б устроила разбор полетов и все сразу бы наладилось.
Гость
28 - 29.01.2013 - 00:37
25-StesnЯshka > а папа был у покалеченного мальчика? Хотя, теперь-то что.... Ужасно, когда такой неадекват людям жизнь ломает...
bau
29 - 29.01.2013 - 08:42
Странно, что ещё никто школу не начал защищать.
Гость
30 - 29.01.2013 - 10:20
Ничего себе события. Мамочке ребенка некогда бегать по инстанциям, она за жизнь нормальную своего ребенка борется, так бы любая мать поступила, а родительский комитет я не понимаю при чем тут, школе надо решать такие проблемы. Я думаю тут надо идти к директору и решать уже на другом уровне. Не понимаю как директор сама не суетится... Бедные дети, страдают из-за таких варваров. РОНО, департамент образования думаю не оставят это случай... Удачи родителям и выздоровление мальчишечке..
Гость
31 - 29.01.2013 - 11:03
А кто может сказать, что грозит этому мальчику А. ? Что ему могут сделать кроме перевода в другую школу?
32 - 29.01.2013 - 11:16
31-Джин >на учет поставить
Гость
33 - 29.01.2013 - 11:25
Напишите в передачу - "Пусть говорят".
Гость
34 - 29.01.2013 - 11:32
н-да
пообщаюсь с руководством школы - напишу как развернулись события, бред конечно родительскому комитету в это встревать, но ситуация сложилась именно так
Гость
35 - 29.01.2013 - 11:39
26-Джулька1 > т.е. дети без присмотра? Предоставлены сами себе?
Гость
36 - 29.01.2013 - 11:48
32-Рыжая кошка1 > и что? что даст этот учет и вообще что такое "поставить на учет"? В чем его функция?
37 - 29.01.2013 - 11:51
36-Джин >в мои школьные годы их контролировали, вызывали на лекции, отправляли в трудовой лагерь, в характеристике если нужна была обязательно отмечали что стоит на учете в кабинете по делам несовершеннолетних, как то так. Когда становились совершеннолетними если происходил новый проступок, то это было отягощающим фактором...
38 - 29.01.2013 - 11:56
37-Рыжая кошка1 >из моего класса практически все кто стоял на учете потом в дальнейшем сидели(, то ли это клеймом прилепилось и понеслось по жизни, то ли по делом стояли. В основном ставили за хулиганство: угоняли велосипеды, машины, избивали и грабили других школяров, и да же дядичку защищавшего свое авто.
Гость
39 - 29.01.2013 - 12:10
Я в тихом ужасе, откровенно говоря... а сколько лет деточкам??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены