К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шокирующее школьное поведение

Гость
0 - 28.01.2013 - 14:46
Родители, приветствую!
Необходима помощь-консультация по достаточно сложному вопросу:
Естественно, в данный момент обойдемся без имен и номера школы.
Две недели назад один мальчик (А)толкнул второго на уроке физкультуры об стену так, что у второго мальчика (Б)сломалась шея, потом душил его. Итог - две операции, вставка спиц в позвоночник, год на домашнем обучении, панический страх, в общем ужас, хоть не парализован.
Будет судебное разбирательство между родителями ребенка А и Б.
Мальчик А как ходил в школу так и ходит, никаких административных мер предпринято не было т.к.: цитирую в тот же день с родителей пострадавшего (Б) была взята расписка что к школе родители претензий не имеют.
Дети класса, несколько раз спрашивали - что ему будет, и видя безнаказанность и неприменение мер, усилили проявление агрессии в школе (проткнули руку девочки ручкой). В данный момент школа не собирается предпринимать какие либо меры к школьнику и предлагают родительскому комитету самостоятельно (исключительно желание родителей класса)заняться переводом школьника А из класса (хотя бы). На месте того мальчика мог оказаться любой ученик из класса. PS- участковый присутствовал на первичном осмотре, протокол составлен был. Но насчет постановки на учет не факт...
Вопрос следующий - как родительскому комитету сделать правильнее? Есть желание оградить своих детей от подобного. Куда обращаться?



Гость
41 - 29.01.2013 - 13:07
11-12
Гость
42 - 29.01.2013 - 14:43
хорошо что хоть родительский комитет этим занимается - мамочке сейчас не до этого, а данное "сокровище" может навредить и другим деткам, включая детей из род. комитета
у нас благодаря активным действиям род. комитета двоих таких из класса убрали (благо таких серьёзных трав не было, как в теме, но страдали почти все от них)
Гость
43 - 29.01.2013 - 14:49
Подается заявление - проводится проверка, устанавливается факт совершения уголовного преступления. В данном случае - особо тяжкого. В связи с тем, что субъект (совершивший мальчик) не достиг возраста уголовной ответственности, в данном случае 14 лет,уголовное дело не возбуждается, а все материалы передаются в отдел ОППН полиции (это который по несовершеннолетним). Там ребенок ставится на учет, с ним проводятся проф. беседы, принудительные занятия с психологом (возможно и психиатром), семья и сам ребенок находится постоянно под контролем и проверками. Родители штрафуются за неисполнение обязанности по воспитанию детей. Ребенка переводят в другую школу, во избежание нарастания социального и психологического напряжения. Если ребенок снова совершает что-то противозаконное и опять не подлежит уголовной ответственности в силу возраста - его изымают из семьи и принудительно помещают в воспитательное учреждение закрытого типа, так как он считается общественно опасным.
Впоследствии, как правильно сказала рыжая кошка, при совершении им преступлений, это все рассматривается как отягчающее обстоятельство, даже если он кого то просто обворует, то вряд ли отделается условным сроком, в 99 случаях сразу сядет.
Что касаемо школы - тут эта расписка им, по сути, даже во вред - это дополнительное доказательство факта совершенного преступления. То, что там написано что родители не имеют претензий - с точки зрения уголовного кодекса - не основание для освобождения учителя и директора школы от уголовной ответственности.
bau
44 - 29.01.2013 - 15:20
43-Иришка малышка > устанавливается факт НЕ СОВЕРШЕНИЯ уголовного "преступления". Нету там состава, субъект-то не тот...
Гость
45 - 29.01.2013 - 15:23
44-bau > хорошо, напишу "противоправного действия", если вы уж решили цепляться к мои словам.
По существу есть еще что добавить и посоветовать автору?
bau
46 - 29.01.2013 - 15:34
45-Иришка малышка > вот так и пишите как есть... А то потом после таких вот постов народ начинает разбрасываться словами ... Когда идёт кадровый военный и говорит что-то типа "я посмотрел в ДУЛО его автомата" я тоже буду цепляться, уж звиняйте. Советов автору уже надавали...
Модератор
47 - 29.01.2013 - 15:41
А вот скажите, имеет ли какое-либо значение ПРИЧИНА, почему ребенок мог так поступить?
Понятно, что "нормальны ребенок так не поступит никогда", но все-таки?..
Просто пока читала вспомнился случай, когда наша родственница рассказывала, что ее девочку оклеветали. Типа она накинулась на другую девочку в квартире той девочки и начала ее душить. Аж до синяка и все такое. Девочки говорят разное, обе типа не виноваты. "А почему она на тебя накинулась?" - "Да не знаю, взяла и накинулась". Это дело меня особо не касалось, потому туда глубоко не влезла, но сам факт.. Девочка ДУШИТ девочку. Причем вполне себе такая на вид спокойная девочка, хорошо учится, мамаша над ней аки орлица над орленком..
Гость
48 - 29.01.2013 - 15:43
46-bau >ну лично ваших советов я так и не увидела.
Зато посчитали своим долгом вместо помощи по существу. Кстати формулировка "факт НЕ СОВЕРШЕНИЯ уголовного "преступления" - очень смешная и не несет смысловой нагрузки для обывателя и не является юридическим темулировках - термином.
В общем если хотите поковыряться в формулировках - велком на специализированную ветку форума. Для Родительства тут уже более чем достаточно.
Гость
49 - 29.01.2013 - 15:50
48-Иришка малышка > боги мои, что вытворяет мой телефон с автозаменой)))).
В целом надеюсь автор понял в каком направлении стоит действовать.
И мне все-таки не дает покоя что ж так за судебный процесс такой будет между родителями.
Любой судья в гражданском процессе "при рассмотрении дела по существу установлено, что имеются признаки уголовно-наказуемого деяния" - приостановит рассмотрение по формальным основаниям с рекомендацией обратится в правоохранительные органы. Либо потребует предоставить документ из полиции (в данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Я вот все равно не понимаю как будет окончательно разрешена эта ситуация без привлечения полиции.
Модератор
50 - 29.01.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Я вот все равно не понимаю как будет окончательно разрешена эта ситуация без привлечения полиции.
и воопче непонятно, кто чего хочет.
хочет ли чего-то мама пострадавшего?
чего конкретно хотят в РК?
Гость
51 - 29.01.2013 - 15:53
50-Ахулита > ооо точно, пасипа, Ахулит, очень хорошо сформулировала.
Родительский комитет тут вообще каким то странным образом.
Модератор
52 - 29.01.2013 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
очень хорошо сформулировала.
ой, та лааадно "краснею от удовольствия"
Гость
53 - 29.01.2013 - 15:58
как страшно жить..............:)(((((
bau
54 - 29.01.2013 - 16:16
48-Иришка малышка > а вы дали совет, не зная всей ситуации. П. № 47 первое предложение как минимум имеет место быть. Я предпочитаю не давать советы, а действовать. А действовать тут можно в очень широком спектре действий - от вполне законных до вполне незаконных, но действенных...
И вот это вот: "Я вот все равно не понимаю как будет окончательно разрешена эта ситуация без привлечения полиции." - таких решений не много, но они есть. Всё зависит от сторон конфликта...
Гость
55 - 29.01.2013 - 16:21
54-bau > стороны конфликта не очень настроены ее решать, особенно учитывая, что события имели место быть более года назад и родители идут в какой то суд, явно гражданский, причем идут только сейчас.
Гость
56 - 29.01.2013 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Lady G Посмотреть сообщение
Две недели назад один мальчик (А)толкнул второго на уроке физкультуры
/
Гость
57 - 29.01.2013 - 17:23
56-booties >
Цитата:
Сообщение от Lady G Посмотреть сообщение
год на домашнем обучении,
|
Гость
58 - 29.01.2013 - 17:28
то есть, мы опять тут распинаемся перед фигово сделанным копипастом?
Гость
59 - 29.01.2013 - 18:21
56, 57и - вы сами запутались и других уже путаете - год домашнего обучения является ИТОГОМ операций на позвоночнике, а не то что ребёнок УЖЕ отучился этот год дома.
Гость
60 - 29.01.2013 - 19:17
59-куропаточка2011 > в таком случае пускай автор выражается точнее.
Я лично понимаю слово "итог" буквально: это то, что получается, остаётся по окончании какого-либо действия, процесса.
И в контексте этого предложения "Итог - две операции, вставка спиц в позвоночник, год на домашнем обучении, панический страх", это все перечислено и подано как свершившиеся факты.
Если следовать вашей логике - то получается можно ставить под сомнение и свершение фактов операций и постановки спиц и нервное состояние мальчика.
да и до конца учебного года осталось 4 месяца. И еще неизвестно сколько мальчик будет учится дома, может и не год.
Да и вообще; мы тут с бау конечно заспорили чуток, но в одном то она точно права - для решения проблемы надо больше фактов и точное их изложение; спектр примененных методов может быть очень широк.
Общее направление действий то указали, но что можно и нужно делать в конкретной ситуации толком сказать на основании такой информации нереально. При детальном рассмотрении может выяснится такое, что перевернет ситуацию с ног на голову.
Гость
61 - 29.01.2013 - 20:18
60-Иришка малышка >ну просто у нас в классе девочка получила травму позвоночника и в итоге - год домашнего обучения с момента операции. То есть как и в данном случае - 4 месяца этого года и первое полугодие следующего. У сотрудницы с дочкой после травмы та же история - год считается с момента травмы.
и что в сабже не "свершившиеся факты"? панический страх которые есть и преследует ребенка, год обучения? ну в прочем представление у всех разное и спорить больше не буду.
Гость
62 - 30.01.2013 - 08:30
нет нет - год на домашнем обучении- это прогнозы врачей
все случилось совсем недавно
Гость
63 - 30.01.2013 - 08:35
Первопричина толкания - принесенный iPhone в школу, который выпал у мальчика А, якобы по вине второго.
Мораль - не давайте детям дорогие вещи, тем более в школу
Модератор
64 - 30.01.2013 - 11:24
63-Lady G >то есть А толкнул Б за то, что тот его как-то до этого толкнул так, что у того из кармана выпал Айфон?
Забавно: зачем мальчику на уроке физ-ры в кармане Айфон? Да, его родителям бы не мешало по ушам надавать для профилактики..
Гость
65 - 30.01.2013 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
его родителям бы не мешало по ушам надавать
ударить о стену и подушить?
Модератор
66 - 30.01.2013 - 13:09
65-booties >око за око :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены