К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школа далеко от дома.

Гость
0 - 09.12.2014 - 10:40
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, есть ли смысл в том чтобы ходить в школу далеко от дома. Мы ездим в лицей , который очень рекомендовали. Тратим на дорогу в день около 3-х часов (туда и обратно). Порядком вымотались. Подумываем перейти в общеобразовательную школу, но рядом с домом.


Гость
1 - 09.12.2014 - 10:50
Я вожу ребенка на общественном транспорте, конечно не удобно, но школу менять не планирую
Гость
2 - 09.12.2014 - 11:49
0-CFFF > У меня ребенок ходит в школу через дорогу, сама ходит. Школа обычная. Ну может у вас какая-то шлкола мега суперская и есть время возить туда-сюда,тогда да. Хотя во сколько же нужно ребенка поднять, чтобы привезти к первой смене. По-моему это мучение для ребенка в первую очередь. А стоит ли оно того, это Вам решать.
Гость
3 - 09.12.2014 - 11:50
3 часа...да лучше пусть ребенок в секцию рядом с домом ходит...так можно и возненавидеть учебу...даже в супер пупер школе...
Гость
4 - 09.12.2014 - 11:57
Нее, 3 часа это перебор. Возьмете потом репетиторов по нужным предметам, зато хоть жить будете в удовольствие))). Я уже писала как-то, что дочь поэтому не отдаю в гимназию на районе, чтобы жизнь нашей семьи не была посвящена учебе. У нас ,правда ,лицей близко, если б не было такой альтернативы, то не знаю. Надо посмотреть, что за школа, конечно. Но 3 часа - это умереть-не встать. ИМХО.
Модератор
5 - 09.12.2014 - 12:12
0-CFFF >вы на машине ездите или?.. а долго планируете с ребенком ездить? какой класс?
Гость
6 - 09.12.2014 - 12:37
5-Ахулита >Наверное, первый. Я не понимаю этого. ИМХО бедный ребенок.
Многие знакомые заканчивали обычную началку (не гимназическую) и выросли нормальными успешными людьми. Имеет смысл думать о гимназии в 5-6 классе. Но это все ИМХО.
Гость
7 - 09.12.2014 - 12:38
Возим на машине, но пробки становятся все больше.
Гость
8 - 09.12.2014 - 12:40
В том то и дело, что начальную заканчиваем, переходим в следующем в 5 класс
Гость
9 - 09.12.2014 - 12:41
8-CFFF >Ну 5 класс даже не знаю. А трамвая нет в округе?
Модератор
10 - 09.12.2014 - 12:46
8-CFFF >Так вы всю началку туда ездили? И потом так и планируете сами возить?
Хорошо, конечно, когда есть время этим заниматься родителям..
Гость
11 - 09.12.2014 - 13:04
противница. Перевели к дому - красота! и секции, и учеба совмещается. вы в округе мониторили школы?
Гость
12 - 09.12.2014 - 13:44
Переводить! Вы правильно пишете, что пробки растут с каждым годом.

Мы мелкого возили в сад с ФМР на МХГ - в 2008 году за 15 минут, в 2009 - за 20, в 2010 - за полчаса... а потом бросили сад, жаль было ребенка. А вам еще водить с 5 по 11 год... подумайте...
Гость
13 - 09.12.2014 - 14:24
12-mare4 >Правильно...до 11 класса водить...и маму в армию отправить служить...
Гость
14 - 09.12.2014 - 14:32
Мы возили детей в сад далеко, этого хватило. Теперь школа рядом с домом и удачно выбранные учителя. Красота и дети счастливы. И куча времени на секции.
Я за перевод.
Гость
15 - 09.12.2014 - 14:44
Вот честно не понимаю...пожалейте ребенка, еще в универ, а потом на работу в пробках настоится...3 часа это жесть...лучше уж на секцию ребенок ходит...Лучше в мяч после школы погонять...
Гость
16 - 09.12.2014 - 14:50
я тоже сомневалась насчет школы (в нашем районе нет гимназий/лицеев). Но после каждодневной езды в садик поняла что ну его нафик такое еще на 11 лет. Езда в пробках да еще несколько часов это издевательство.((( Моим детям до школы 7 минут ходьбы, пусть это и обычная школа, но зато нервы в порядке.)))
Гость
17 - 09.12.2014 - 14:50
автор, какие школы вокруг? вы узнавали? или прям этот лицей и все?
Гость
18 - 09.12.2014 - 14:51
Тоже выскажусь за перевод. Мой еще мелкий, но у соседей девочка ходит в гимназию на Ленина Коммунаров, а живем мы на ККБ. Не знаю во сколько она встает и кто возит ее утром ( класс 7), но вечером часто вижу ее в общественном транспорте, домой возвращается - вся уставшая, без слез не взглянешь. А ей еще уроки делать, да отдохнуть и поиграть не мешало бы, а времени нет. И секций никаких тоже нет.
Гость
19 - 09.12.2014 - 14:56
Точно не стала бы возить. У меня были сомнения по поводу слабой,сильной школы. Теперь рассеялись. Пусть ходит в ту, которая ближе, а нужными предметами занимается дополнительно самостоятельно. Ну максимум в старших классах можно репетитора нанять.
Гость
20 - 09.12.2014 - 15:22
18-МамаДоктор2010 >Мне кажется это "загон" родителей...типа "а моя доча в лицеи учится"...
А потом темы...дочь в плохой компании, что делать...
Гость
21 - 09.12.2014 - 16:15
20-Trulolo >ошибаетесь. Сильные школы- это хороший середняк в классе. Это дети, родители которых нацелены на результат и мотивируют детей. Успехи поступивших детей из сильных школ и прочих разнятся. В этом году писала альфа, у которй дочь закончила 92 гимназию, куда поступили дети на бюджет- Питер и Москва, а там МИФИ, МГИМО, МГУ, Бауманка. Это то, что я запомнила.
Так что не тешьте себя иллюзиями,что неважно, в какой школе учится ребенок. Важно. И так всегда было и будет.
Модератор
22 - 09.12.2014 - 16:59
21-atamanka01 >а ВСЕ ли дети реально потянут лицей-гимназию? или отсеивают там все-таки? или если не отсеялся, но учился на тройки, то все равно умнее отличника из простой школы?
Гость
23 - 09.12.2014 - 17:04
21-atamanka01 > Плюсую!!!
Я заканчивала 4-ю , тогда ещё обычную среднюю школу, математический класс. У нас народ на общественном транспорте приезжал с Адыгейска, Яблуновского, Тлюстенхабля, р-на Первомайской рощи (нынешней Чистяковской). Это не лучше чем нынешние пробки. КМР и Центр - за дальнее расстояние просто не принималось. Но и поступали выпускники этих классов самостоятельно на бюджет в МГУ, МФТИ, МИФИ и т.п. Сейчас дочка в началке, ходит в школу по прописке (квартиру 4 года назад покупали с оглядкой на школу), но это языковая гимназия и она в классе у очень сильного учителя. Велика вероятность, что в среднем звене для их класса дадут сильных предметников (в классе не мало учительских детей). Если этого не случится, то в 5-м классе буду переводить её в 4-й лицей или 92-ю гимназию. И буду её туда возить, потому что на сегодняшний день там преподавательский состав в среднем звене посильнее чем в дочкиной школе.
Гость
24 - 09.12.2014 - 17:04
22-Ахулита >" я вам не скажу за всю Одессу!":-)
Конечно, не все. Потому все там и не учатся. Это нормально- выбирать учебное заведение по силам ребенка.
Я писала о том, что выбор школы все же имеет значение и странно спорить с этим, на мой взгляд.
Гость
25 - 09.12.2014 - 17:05
22-Ахулита > У меня в классе троечниками были отличники из обычных школ. Потому что требования к нам предъявляли намного жестче, чем в обычных школах. И это было по всем предметам, за исключением НВП и физкультуры.
Гость
26 - 09.12.2014 - 17:06
25-shmel > Это я к тому, что троечник из сильного класса может оказаться умнее отличника из слабого.
27 - 09.12.2014 - 17:14
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Мой еще мелкий, но у соседей девочка ходит в гимназию на Ленина Коммунаро
Нет там гимназии) И школы нет на этом перекрестке)
Гость
28 - 09.12.2014 - 17:20
27-Oliva > Наверное это про Ленина/Красноармейскую. Там очень хорошая языковая гимназия.
Гость
29 - 09.12.2014 - 17:36
тут надо думать на какой результат настроены родители и "тянет" ли ребенок это супер-школу. У меня подружка возит так в 36 и менять ничего не планирует, утром папа отвозит, а днем или она забирает или он сам на маршрутке до дому добирается. Тяжело, но насколько я могу судить по знаниям ребенка, то их в нем гораздо больше чем в его одногодках, но в нашей школе. Я всегда скептически относилась к "модным" школам, но тут я вынуждена признать, что знания там дают очень приличные. Если у автора школа из этого же разряда, то я бы подумала, может и не переводила бы, а искала пути объезда + общественный транспорт.
А если знаний дают столько же, сколько и в обычной школе, то перевела бы даже не задумываясь.
Гость
30 - 09.12.2014 - 17:53
Ну пока не начались предметные олимпиады, я тоже сомневалась. Сейчас уверена, что очень многое зависит от ребенка. Конечно процент поступивших из обычной школы будет ниже, но это не значит, что умный ребенок из обычной не поступит. ИМХО.
31 - 09.12.2014 - 17:55
28-shmel >Об этом я не подумала, она же по Красноармейской)
Модератор
32 - 09.12.2014 - 18:00
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
, что выбор школы все же имеет значение и странно спорить с этим, на мой взгляд.
ну, с этим я и не спорю. просто иногда, наверно, недостаточно просто выбрать гимназию. надо, чтоб не мама-папа потом за лялю учились и 20 репетиторов нанимали на каждый предмет.
а если ребенок сам учится, я не сомневаюсь, что там он знаний получит больше
Гость
33 - 09.12.2014 - 18:09
Выбор имеет значение, но нужно думать, что ставится на карту. Если ребенок будет по три часа в день тратить в пробках, то может лучше взять репетитора по интересующим предметам (не все же он будет сдавать на ЕГЭ и при поступлении) или походить на курсы в ту же Малую Академию или на допы в своей школе. Остальные дисциплины все равно забудутся со временем, а общее представление можно и в обычной школе получить, достаточно внимательно читать учебник.
Гость
34 - 09.12.2014 - 20:21
Нафиг, нафиг... Либо перевести, либо переехать. ИМХО.
Гость
35 - 09.12.2014 - 20:41
ппкс под атаманкой. Но при этом дочь учится в самой сильной школе конкретно в нашем районе. Причина: перевод в школу "первой тройки" 923, 36, 92) похоронят конкретно в нашем случае всю внешкольную активность -раз и мой ребенок, увы, далек от ее в части самостоятельности (((. Так что, автор, плясать нужно от того, что Вы видите, от того, насколько конкретно Вашему ребенку на пользу пребывание в этой конкретной школе.
Гость
36 - 09.12.2014 - 22:27
училась в 92, помню возили и из Пашковки и из Славянского мкр и со Знаменского, но было это больше 10 лет назад - дорога не занимала столько времени. Да и сейчас в обычных школах есть умные дети, которые поступают на бюджет в МГИМО и в 92 и т.д. есть "папочкины" дети, которые следуют анекдоту "встреча выпускников на яхте двоечника Саши".
Мое мнение - выбирать "лучшую" школу, но в своем районе.
35-Ирен Эрон >ППКС
Гость
37 - 09.12.2014 - 22:30
и, кстати, плохие компании есть и в лицеях - а попадет ли туда ваше чадо - это от воспитания во многом зависит.
Модератор
38 - 09.12.2014 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Eritrea Посмотреть сообщение
училась в 92
и как потом ваша судьба сложилась? :)
Гость
39 - 09.12.2014 - 22:56
38-Ахулита > не жалуюсь))) и вариант "удачно вышла замуж" считается? На самом деле, ученица я была не ах, и более того, я не хотела бы что б мой ребенок учился в элитной школе. Среди моих одноклассников шикарно устроились те, про кого еще в школе шутили, что у папы в машине 2 педали - Газ и... Нефть) дети обычных родителей, которые закончили школу на ура не все хорошо смогли устроиться. В общем, суровая реальность


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены