К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школа -рядом с домом или возить?

Гость
0 - 20.11.2020 - 19:09
Всем добрый день, уважаемая редакция :) при появлении неразрешимых вопросов сразу тянет на Родительство :))
Есть задачка. На следующий год младшая идет в первый класс. посоветоваться. Отдать в школу рядом с домом? Обычная школа, очень загруженная,84я в КМР по прописке. Или есть возможность отдать в 4 лицей, в котором учится старший сын, пока он там учится, но надо будет возить? Прямо качели у меня.
Учитель допустим хороший там и там. Сын в началке учился рядом с домом, очень хороший учитель был, перешел в лицей в 6 классе, не прогадала. Но к ней мы не попадаем.
Не могу понять, как быть с дочкой.
Призываю коллективный разум :))



1 - 20.11.2020 - 20:55
Имхо,но рядом с домом...
Сейчас дети внучку возят в гимназию,это ад для всей семьи...но у них что и ближайшая тоже на авто и почти такое же расстояние...
Модератор
2 - 20.11.2020 - 21:43
0-Чоли мама >возить сможете столько лет каждый день? Смены каждый год разные ещё
Гость
3 - 20.11.2020 - 21:59
2-Ахулита >столько лет возить не придется, но совершенно точно придется возить первых года три. Логистика сложная с лицеем.
С другой стороны - первоклашку из школы у дома тоже нужно будет отводить-забирать.
Потом будет ездить сама, одним транспортом, как и старший, в шестом классе сразу ездил сам во вторую смену. Мы его конечно при возможности отвозим-забираем, но если нет - и сам добирается. Машиной 20 минут от дома, общественным транспортом выходит за час до уроков.
Гость
4 - 20.11.2020 - 22:42
Я не отдала в обычную школу рядом с домом. Вожу в гимназию. Мы шли именно к учителю. Но и в гимназии качество образование на порядок выше, чем в общеобразовательной школе. Мы в 1 классе. Старшая дочь тоже в этой же гимназии. Начала сама ездить с 4 класса.
Модератор
5 - 20.11.2020 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Чоли мама Посмотреть сообщение
возить первых года три
я их и имела в виду :)
Ну, скажем так. Есть много знакомых, которые с комса возят туда. Из ободряющих плюсов: вполне возможно,что найдете таких же товарищей с кмр и будете возить по очереди, например. Многие так кооперируются. Из минусов только всякие пробки и коллапсы.
6 - 21.11.2020 - 08:45
0-Чоли мама >Возить. В случае вашего выбора. Очень уж хорош 4 лицей. Мои все дети ни разу в школу по прописке не ходили- так себе школы эти были, к сожалению:-( Вам же не все 11 лет возить тем более. Ахулита в 5 п все верно написала.
Гость
7 - 21.11.2020 - 12:32
Если и там и там хороший Учитель , я бы началку отдала бы рядом с домом . И вообще в 4 лицей готова возить только из за одного учителя , очень надеюсь , что попадём к ней, если нет пойдём в школу по ближе.
Гость
8 - 21.11.2020 - 16:37
5-Ахулита > кооперироваться я люблю, так со старшим повелось, очень удобно конечно.
7-мамаСова > а вам далеко, из какого района? Может с вами и скооперируемся :))
Гость
9 - 21.11.2020 - 17:11
7-мамаСова > фамилия учителя на букву О? :)
Гость
10 - 21.11.2020 - 18:25
8-Чоли мама > Нам через 2 года только:) Учитель с фамилией на К, на О тоже очень хороший учитель .
11 - 21.11.2020 - 18:35
7-мамаСова > это далеко не всем удается: перевод в топовый лицей после началки. Мест нет , как правило. Я бы не рисковала.
Гость
12 - 21.11.2020 - 22:22
лучше рядом с домом. Бедные дети, тратящие по нескольку часов на дорогу ради " более качественного образования"
13 - 22.11.2020 - 19:22
у нас племянников был выбор в новую школу на светлограде отдать в первый класс. от их квартиры вообще рядом. или пару остановок возить но ближе к бабушке. выбрали второй вариант. мать утром в школу отвозит, а Бабушка постоянно их забирает. и дальше их на кружки, секции, уроки и т д. но у нас другая история. не было выбора в престижности. и но и в новой школе первый год неразбериха. не хотелось этой лишней суеты
14 - 22.11.2020 - 19:23
и каждый день все рады что мать племянников прислушалась и отправила поближе к бабушке
Гость
15 - 22.11.2020 - 22:21
11-Атти > очень много ребят приходят и в среднюю школу и спец классы из других школ
16 - 23.11.2020 - 13:26
15-мамаСова >Я по опыту школы своих дочерей. Единицы приходят в среднем звене из других школ. ПО пальцам пересчитать. Потому что классы укомплектованы еще с началки под завязку. И куда там приходить ОЧЕНЬ много - ну не знаю.
Гость
17 - 23.11.2020 - 18:08
У нас тоже 84 рядом в пешей доступности. Но слабенькая она, как ни крути( Старшая в 88, младшая на след год тоже. Да, возим, но, честно, ни разу не пожалела.
Гость
18 - 23.11.2020 - 18:27
17-lbse > Началка от учителя очень многое зависит, нам со старшим очень повезло. А средняя - да, увы :(
19 - 23.11.2020 - 20:49
В 84й вкусно кормят))
Если честно, то отнимать у ребенка пару часов в день на дорогу, лишать его возможности свободно общаться с одноклассниками...не жалко? Первый класс ещё туда-сюда, а потом? Ему после уроков побегать охота с друзьями, а его мама ждёт. Ни маме жизни нет, ни ребенку свободы.
Гость
20 - 23.11.2020 - 21:04
Добрый вечер... Вклинюсь в тему. Сыну идти на следующий год в школу, по прописке 84. Сегодня пошел в школу - хотел с завучем поговорить, узнать что ,как... но нельзя...ПАНДЕМИЯ.. Вопрос такой - к какому преподавателю начальных классов отдать пацана... Сам оканчивал 73 школу, и узнать не у кого :-(((... Спасибо
Модератор
21 - 24.11.2020 - 00:07
20-Шерминаторный >я на курсы не водила, про учителей ничего не узнавала. Тьфу на меня. Попали к чудесному педагогу (не 84, но тоже кмр). Она не супер сильная и на слуху была другая, но я ни разу не пожалела. Зато класс дружный, без истерик, на переменах щас к ней бегают, любят. И ученик у меня был - как раз он выпустился у нее, а моя а ней пошла. Случайно выяснилось. Он о ней тоже тепло отзывался и тоже всем классом бегали к ней :) хотя, повторюсь, по учебе она не самый сильный препод.
Поэтому как можно спрашивать у незнакомцев, к кому отдать? Люди разные, требования у родителей и у учителя разные.. можно с сильным ТАК не совпасть, что сбежишь через месяц. А отзывы супер
22 - 24.11.2020 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Люди разные, требования у родителей и у учителя разные..
Вот 1000%, только в этом убедилась.

Ребенок перешел в 5 класс гимназия. Учиться тяжело, свободного времени пока нет. Вот я и подумала, может перевести туда где попроще. Стала знакомых родительниц опрашивать. Вот две знакомые очень довольны рядом находящейся школой, дети учатся сами, без напряжения, есть свободное время....Думаю ну класс, переведу. Все равно на ЕГЭ репетиторов нанимать придется, а девятилетку моя после требований гимназии отличницей закончит. Спрашиваю, а оценки у детей какие, да половина троек, половина четверок, средний балл 4. А че так, так у них оказывается раз через раз нет уроков, учитель пришел, сказал посидите тихонько и ушел...Все, финиш, такой результат меня не устраивает. А как все хорошо начиналось. Так мне эту школу знакомые расхваливали. Разница только в том, что я не готова что в школе почти не будут учить, я жду нормальных знаний, а те кто доволен не ждут знаний, их устраивает то что лично им ничего не нужно делать и у них нет проблем.
23 - 24.11.2020 - 12:17
22-Рыжая кошка1 >поэтому надо спрашивать тех, чье видение с твоим совпадает . У кого какие цели от образования школьного .Кому-то, чтоб не приставали и оценки рисовали и довольны. Кому-то возле дома школа и на остальное ровно.
24 - 24.11.2020 - 12:30
В школе классы тоже различаться могут. Моя по 8 была в сильном классе с сильными учителями. Дети - сплошь звёзды, гимнастка, акробатка, борец, гребец, актриса, художник, потомственный медалист и прочее. Парочка откровенно забивших на учёбу, середняков нет. Мою и гнобить пытались, ТТТ что психика крепкая, и "сильный" учитель математики прямым текстом заявляла что помогать бесполезно, только деньги готовьте - при том, что ребенок с репетитором спокойно решала почти всё. В общем - с троек на двойки и постоянные намёки "тянет класс назад". К тому же она невысокая и с хорошим зрением - задняя парта. Впереди сидят крупные отличники в очках, если поднимает руку, то её просто не видно.
В 8м перевела в другой класс. Звезд там не было, в основном середняки. И оказывается что можно получать хорошие оценки просто отвечая на уроке.
Аттестат, конечно не очень, но не пришлось последние два года пинками в школу выпроваживать.
*а математику она даже оценила - в колледже. Преподаватель хвалил её подход к решениям.
25 - 24.11.2020 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
оэтому надо спрашивать тех, чье видение с твоим совпадает
А вокруг куча людей с моим видением? И учатся они именно в той школе и в той параллели куда нужно моему ребенку? Я еле еле кое каких знакомых нашла вообще в той школе. Плюс люди не жаждят делиться своим мнением и и своим личным. Многие просто не хотят афишировать успехи или неуспехи своих детей. По принципу: а шо, все должны знать мое горе.

Вот и получается, что все чисто теоретически. Реальность можно узнать только испытав ее на своей шкуре.
26 - 24.11.2020 - 13:15
25-Рыжая кошка1 > я думаю ,нет ничего невозможного для человека с интеллектом:-) Ну и возможность для маневра никто не отменял. НЕ устроило - бывает, сделали выводы и пошли дальше.
27 - 24.11.2020 - 13:22
26-Атти >в отношении школы частые маневры дело сомнительное, ребенок - человек у которого много что зависит от принятия или не принятия его в коллективе, и постоянная смена коллектива, на мой взгляд не очень желательна. Мне не нравится что ребенок в этой гимназии учится шесть дней и по сути у нее нет выходных, т.к. в воскресенье нужно дз делать, плюс тренировки. Ребенку то же не нравится без выходных, но при предложении сменить школу сказала, что нет, буду тянуть здесь. Т.е. не смотря на трудности коллектив менять не желает. Вот так.
Модератор
28 - 24.11.2020 - 14:46
Скажем так. Я уже поняла: хочешь после 9-го в техникум - учись с простой школе и получай оценки для аттестата. Хочешь в вуз - учись в сильной и готовь мозги для ЕГЭ.
К сожалению, я пока не знаю, куда конкретно моя пойдет. Ходит по прописке. в гимназию :)
Гость
29 - 24.11.2020 - 16:26
Неужели в ребенке 7 лет родители не могут разглядеть, "звезда" ли он или нет? Видно же, соображалка работает у ребенка или ну нет.
Там и решать, лицей четвертый или 84.
30 - 24.11.2020 - 19:19
29-Nochka23 >некоторым звездочкам восхваляемые супер учителя ухитряются отбить всякое желание учиться ...
Гость
31 - 24.11.2020 - 19:26
29-Nochka23 >Не обязательно быть такой уж прямо "звездой" на пороге 1 класса в начальной школе, хоть и лицея. Очевидно, что вопрос не в этом, а в том, насколько пожалели или нет родители, которые отдали детей не рядом с домом, насколько это затратно энергетически, и как это самим детям...
Я сама сменила 7 школ и детям своим такого не пожелаю, это тяжело морально и физически. Но и их папа - не военный, в общем-то :) Один раз считаю школу не критично сменить, можно рискнуть, например после 4 класса. Но вот мой сын, например, после началки прямо до слез не хотел уходить из 84 школы, у него там с 1 класса был друг Пашка. А потом бац - и друг переехал. И все, больше он там ни к кому не был привязан, к слову об одноклассниках. Благо, в лицее не "провис" по успеваемости и ребята в классе хорошо его приняли.
Гость
32 - 24.11.2020 - 19:40
Потому возможно я так щепетильно выбираю, чтобы не дергать лишний раз с переводом. Натерпелась :)
33 - 24.11.2020 - 19:59
32-Чоли мама >я тоже сменила несколько школ и классов,тоже натерпелась...
Дочь сменила класс легко, ушли из-за учителя, влилась в коллектив легко,подруг и врагов нет, со всеми нормальные ровные отношения...
Учитель новая просто супер,хотя без всяких отзывов, понаехала год назад ...
Гость
34 - 24.11.2020 - 20:48
16-Атти > мой как раз в 4, если сначала их было 29-30, то сейчас 38 - это среднее звено, в проф классах ещё приходят дети, если их много , делают больше классов .
Гость
35 - 24.11.2020 - 23:31
Бедные дети с украденным детством и воплощением хотелок родителей. Будущие несчастные невротики
36 - 25.11.2020 - 07:44
34-мамаСова >ого!38 человек в классе:-(
Гость
37 - 25.11.2020 - 08:05
35-sunny_3 > Да, еще шоколад и мандарины им не дают :))
*так мне говорили что у моего сына - адского аллергика нет детства, раз он мандарины и шоколад не ест :)) Родители не дают, само собой :)
Гость
38 - 25.11.2020 - 13:32
36-Атти > в 7 классе у нас 33-34
Гость
39 - 25.11.2020 - 18:46
Я вожу в 4й, живем дальше, чем КМР. Проблема номер раз: стало резко больше детей на районе. Поэтому проблема, о которой говорит Атти актуальна. Вы можете потом не попасть в среднее звено, ибо мест реально нет! Проблема номер два: мне есть с чем сравнить, проучившись началку в слабой школе даже сильному ребенку будет трудно влиться в новый ритм. А так, привыкают сразу пахать и воспринимают как так и должно быть:) НО! В началке далеко не все учителя сильные и далеко не у всех требования соответствующие званию "лицея". Есть классы абсолютно равные обычным СОШ. Математика Петерсон вообще в 2х или 3х классах, у остальных не помню кто, но совершенно обычный далеко не самый сильный учебник. Поэтому во всем этом есть смысл если идти к конкретному учителю. Абы как, наверное, не стоит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены