К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьное молоко - на тебе боже, что совсем негоже?

Гость
0 - 28.01.2013 - 14:10
На днях позвонила из школы учительница: ваш реб. отказался пить молоко из пакета - говорит горчит, а никому не горчит - лечите ребенка. Оказалось, что это молоко в треуг. пакетах ультрапастеризованное "На лугу", самая ашановская дешевка (что-то ок. 7 руб. за пачку). Мы дома попробовали, действительно есть специфический привкус. Сравнили с обычным молоком - явно отдает консервантом или чем-то химическим. Это что - губернаторская программа?!

В декабре давали раз в неделю "Куб. буренку" в квадратных пакетиках. Говорили, что с января будет каждый день. Ничего подобного - как было раз в неделю, так и осталось, только вместо кубанского молока ростовское дерьмо. Интересно, губер. знает?



Гость
41 - 28.01.2013 - 22:21
Нам тоже дают такое молоко. Дочь не пьет, приносит младшей сестренке, та с удовольствием пьет) Я сама так не пробовала, только добавляла в кофе. Норм.
Гость
42 - 28.01.2013 - 22:52
А мой по прежнему "калорию" таскает...

меня в сегодняшнем молоке (в любом) смущает то, что оно не всегда киснет, вернее как-то интересно это делает, становится горьким и не сворачивается даже при нагревании:((( причем у одного производителя может классически скиснуть, а через неделю может и так... фиг знает что такое добавляют...
Гость
43 - 28.01.2013 - 23:31
ArtBerry 42> В "Контрольной закупке" объясняли этот спецэффект тем, что коровушкам по мере необходимости могут давать антибиотики. Часть их попадает в молоко и не дает развиваться бактериям (в том числе, ответственным за скисание), хз...

По теме: сегодня спросила у своего 7-классника про молоко. Выяснилось, что дают сейчас в красненьких треугольных пакетах (не знаю, как выглядит "На лугу") и по его мнению, оно вкуснее, чем то, что давали раньше :)) Так что на вкус и цвет, как говорится... Чтобы горчило - не замечал. Дают в этом уч.году два раза в неделю.
Гость
44 - 29.01.2013 - 12:10
Девочки! Сейчас только Васюринское молоко скисает, как положено, на 5 сутки и вершок у этого молока отстаивается!
Гость
45 - 29.01.2013 - 12:14
44-oriki >ага купила я как-то васюринское молоко и ряженку, чтоб сделать дома свою. Долго оно у меня стояло, так и не скисло. Хотя ставила в йогуртницу, где вроде бы правильная тем-ра.
Гость
46 - 29.01.2013 - 12:31
вот такое должно закупаться школами:
ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко питьевое ». Молоко, пастеризованное или ультрапастеризованное классическое 3,2% жирности, изготовленное из нормализованного молока. Фасовка – 200куб.см. Упаковка – твердый пакет типа «Тетра-пак». Соответствие требованию технического регламента на молоко и молочную продукцию (ФЗ от 12.06.2008 г. № 88), СанПин 2.3.2.1078-01. Срок хранения 3 месяца.
Органолептические характеристики. Консистенция – жидкая, однородная не тягучая, слегка вязкая, без хлопьев белка и сбившихся комков жира. Вкус и запах – характерные для молока, без посторонних привкусов и запахов, с легким привкусом кипячения. Цвет белый, равномерный по всей массе. Произведено в России.
bau
47 - 29.01.2013 - 12:32
Блин, да что же это такое - как ни открою упаковку молока, так на третий-пятый день пить нельзя - скисает. Другое, что ли, молоко...
Гость
48 - 29.01.2013 - 12:34
Кстати, тут вначале писали про ашановскую дешевку. Вступлюсь. Из молока с логотипом "Каждый день" жирностью 3,2 получается отличный творог - сворачивается по всем правилам, не горчит.
По теме - сыну нравится молоко, которое дают в школе, он у меня вообще молочный товарищ. Периодичность отследить не могу - получается то раз, то два в неделю.
Гость
49 - 29.01.2013 - 12:37
48-После лета > А мне ашановское очень нравится, если мы там закупаемся, обязательно набираем этого молока 3,2, вкусное оно. Еще беру "Сметанин" в магните, тоже нравится. "Коровка и Кореновки" в тетрапаке скисает пока его еще везут в магазин (зато творог научилась делать), хотя по датам все ок. В пленке оно же, не сразу скисает.
Гость
50 - 29.01.2013 - 12:42
38-Batgirl >вам не понятно, зато другим понятно. Меня, между прочим, тоже весьма ответственного налогоплательщика, вполне устраивает такая статья расходов бюджета. Мои сыновья с огромным удовольствием пьют молоко в школе, только жалеют, что после того, как стали давать молоко в тетрапаке, их одноклассники перестали от него отказываться и отдавать моим детям свою порцию.
ПС: на всякий случай добавлю, что у нас в семье есть средства и на молоко, и на многие другие продукты, дети не голодают.
Гость
51 - 29.01.2013 - 12:56
50-Рошель > а я поддержу Бэтгел, Ваши дети пьют, и замечательно, мой тоже пьет, или домой приносит, но процентов 50 детей выливают, выкидывают, или просто не берут это молоко, т.е. получается не совсем рациональные расходы: из-за тех, кто пьет нужно оплатить еще тех, кто не пьет. Лучше бы и правда пустили эти деньги на улучшение качества питания, или на скидку по оплате оного. А молоко, если ребенок любит, можно точно так же ему положить в портфель, той фирмы, которая нравится, или сок, или еще чего... Как вариант дать денег, чтобы купил в буфете сам, если захочет... да и вообще, те дети, которые молоко любят - пьют его дома вдоволь, директива свыше тут не нужна, ИМХО!
Гость
52 - 29.01.2013 - 13:05
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
из-за тех, кто пьет нужно оплатить еще тех, кто не пьет.
Молоко бесплатное! Или вы Юрий Винидиктович все о Родине думаете?)))
Гость
53 - 29.01.2013 - 13:05
* Венедиктович ))))
Гость
54 - 29.01.2013 - 13:10
51-ArtBerry >Пустят на улучшение качества питания. опять же найдутся те, кто скажет, что их дети не питаются и они не хотят оплачивать чужое питание. И т.д. и т.п. Хоть что-то в кои веки делается. И на том спасибо.
Гость
55 - 29.01.2013 - 13:11
51-ArtBerry >сейчас специально у сына спросила, говорит, пьют все 30 человек из класса. ИМХО, всем невозможно угодить. А родителям тех детей, которые не берут это молоко, посоветовала бы проявить сознательность и написать отказ. Молоко не будет закупаться - деньги пойдут на другие цели. А родителям тех детей, которые выливают это молоко, поливают им улицы и голубей - начать их воспитывать, а затем также написать отказ от молока.
Гость
56 - 29.01.2013 - 13:11
52-Дамасская__роза > а кто ж еще о Родине то подумает?:)))))
Ну тут встал вопрос о расходовании средства налогоплательщиков (не я подняла), вот я и пишу, что с точки зрения рациональности, как по мне, так не очень нужная статья расходов, есть более рациональные, а по большому счету мне по... барабану... если честно
Гость
57 - 29.01.2013 - 13:12
54-После лета >+++ Чтобы не сделали, все равно будут ныть)))
Гость
58 - 29.01.2013 - 13:14
56-ArtBerry >Не, ты представь, как будет рассчитываться скидка на питание... О_О да это будет смертоубийство, за эти 22 рубля (или сколько там?) в неделю,а не дай Бог кто-то урвет и молоко и скидку(((( все революция! не меньше)))))
Гость
59 - 29.01.2013 - 13:18
58-Дамасская__роза > да нет, я не совсем понимаю зачем в принципе централизовано закупать молоко, как обязаловка? У нас пару раз в неделю в столовке сок дают, раньше молоко в стаканах давали, да и дома у всех есть... зачем этот перфекционизм?
Гость
60 - 29.01.2013 - 13:21
59-ArtBerry >Почему обязаловка? Не хочешь-не пей! Губернатор беспокоится о здоровье детей, молоко бесплатное выдает) Не вижу ничего плохого))))
Гость
61 - 29.01.2013 - 13:21
в том смысле, что вполне достаточно того, что есть в меню школы, в рамках оплаты за питание.
bau
62 - 29.01.2013 - 13:22
51-ArtBerry > эти деньги нельзя пустить на сок или денежную компенсацию...
Гость
63 - 29.01.2013 - 13:31
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
что вполне достаточно того, что есть в меню школы, в рамках оплаты за питание.
Т.е. ты в принципе за отмену молока?)))
Гость
64 - 29.01.2013 - 13:33
Раз уж о налогах заговорили, то наверно безумно всем нужны фонтаны? А еще меня вот это зацепило. http://demotivation.me/images/20090320/ufux5gbu1zv3.jpg
Гость
65 - 29.01.2013 - 13:35
64-Непросвещённая >Т.е. Церкви тоже не нужны??
Гость
66 - 29.01.2013 - 13:37
65-Дамасская__роза > Ну вообще то церковь как бы отделена от государства, но сейчас уже и не ясно.
Гость
67 - 29.01.2013 - 13:38
66-Непросвещённая >И?
Гость
68 - 29.01.2013 - 13:43
65-Дамасская__роза >кому-то нужны церкви, кому-то не нужны церкви...
Кто-то пьет молоко, кто-то не пьет...
Гость
69 - 29.01.2013 - 13:44
Что и? Не от меня же зависит решение. Если бы да кабы... Я бы выбрала спасение уже существующих жизней, вместо постройки нового храма, но старые бы не разрушала, есть и ладно - история.
Гость
70 - 29.01.2013 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Непросвещённая Посмотреть сообщение
Если бы да кабы... Я бы выбрал
Ага, вот и я об этом)))) Как правильно поступить знают только домохозяйки и прочие гундящие и всем вечно недовольные))))
Я даже не знаю, как назвать подобные аналогии с Церквями, детьми, молоком и прочим... да и не буду)

68-MNE >Это понятно) Просто, у некоторых смешались в кучу кони, люди (С))
Гость
71 - 29.01.2013 - 14:02
65-Дамасская__роза > по задумке церкви строятся на свои собственные средства (пожертвования, меценатство и т.д.), а у нас сейчас их строят ИЗ БЮДЖЕТА!!! Что нонсенс... И как-бы они нужны, учитывая сколько верующих, но наверное надо сопоставлять расходы и нужны, уже стотыщ раз писала, все в г-не, зато урны по 250 т. за штуку и фонтан за Н миллионов... так и с церквями, можно построить скромный храм, но при этом еще и какой-нить томограф в ддц купить, (к примеру), а можно роскошный в позолоте, а дети пусть мрут, или всем миром на лечение собирают...

Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Т.е. ты в принципе за отмену молока?)))
Я за рациональное распределение бюджетных средств)) Можно написать норму, и 2 раза в неделю вместо компота в столовой будут давать молоко, за уже оплаченные нами деньги (оплата за питание), купят не мешок сухофруктов, а н пачек молока, а сегодня получается столовка закупает и мешок сухофруктов (т.к. губернаторское молоко не отменяет обеда в столовке), нами оплачивается, и из бюджета же дополнительно закупается молоко, по сути за которое опять заплатили мы. Что мешает давать молоко в рамках школьного меню???? Нет же, надо дополнительное шапито, с медведями и цыганами...
Гость
72 - 29.01.2013 - 14:11
71-ArtBerry >Получается, что дети, которым нельзя молоко или которые его не любят, в эти дни просто останутся без жидкого. Вот не тратили раньше на молоко, и что? Купили лишний томограф? Деньги автоматом из одного кармана в другой не перетекут, скорее где-нибудь осядут))) А вас не смущает, что на наши налоги в очередной раз поднимают зп судьям, которые и без того в шоколаде? И да, лучше пусть из бюджета строят церкви, в которые может прийти каждый желающий и которые хоть как-то разнообразят облик города. чем они пойдут на возведение дач для чиновников и очередных загородных резиденций. "Мы не пользуемся" - не аргумент. У меня, например, нет детей дошкольного возраста, но я тремя руками "за" строительство садиков.
Гость
73 - 29.01.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Получается, что дети, которым нельзя молоко или которые его не любят, в эти дни просто останутся без жидкого.
ну есть дети, которые сок не пьют, или какао, а их дают тоже несколько раз в неделю, с этим как быть???
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Вот не тратили раньше на молоко, и что? Купили лишний томограф?
это уже другой вопрос и не ко мне.
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
А вас не смущает
меня в принципе настоящая власть смущает, поэтому...
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
И да, лучше пусть из бюджета строят церкви, в которые может прийти каждый желающий и которые хоть как-то разнообразят облик города. чем они пойдут на возведение дач для чиновников
А вот здесь нет, не должны идти и в карман чиновников, но и церкви строить - не бюджетное дело! (тем более церкви не бедствуют, но как и чиновники, все идет не на благие дела, а по карманам). Дело не в том, пользуемся или нет, у нас СВЕТСКОЕ общество пока, ТТТ...
bau
74 - 29.01.2013 - 14:18
Молоко в школе выдают по некой госпрограмме. Оно НЕ заменяет школьного питания. Рационализаторам распределения бюджетных средств надо бы работать в ГосДуме, ну или в МинФине...
Гость
75 - 29.01.2013 - 14:23
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
Молоко в школе выдают по некой госпрограмме. Оно НЕ заменяет школьного питания
вот и спрашивается - зачем??? (и за чей счет сей банкет;))?
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
надо бы работать в ГосДуме, ну или в МинФине...
да может и надо бы... только там уже все размежевали))))
Гость
76 - 29.01.2013 - 14:29
75-ArtBerry >Получается, что лучше ничего не делать. Вообще. Спокойнее будет и недовольных меньше.
Гость
77 - 29.01.2013 - 14:34
76-После лета > делать, но думать, что делаешь, и зачем... Или Вы безмерно благодарны и за кубановедение с 1 по 11 класс? По Вашему получается, пусть творят чо хотят, лишь бы власть была?
Гость
78 - 29.01.2013 - 14:46
По теме: у нас семья из 4-ёх человек-мама, папа, сын и дочь! И все любим молоко!Обычно покупаем Куб бур-ку.
Но и после того как сыну стали в школе давать "На лугу", иногда приобретаем и сию марку. Нормуль.
А по поводу бюджета , денег, фонтанов, могу вставить свои пять копеек:
Стадио́н для проведе́ния ма́тчей чемпиона́та ми́ра по футбо́лу — будущий футбольный стадион в Краснодаре.
Однако, 29 сентября 2012 года Краснодар был исключён из окончательного списка городов, в которых пройдет ЧМ-2018. В начале октября губернатор края Александр Ткачёв заявил, что арена всё равно будет построена.
Предполагается, что домашней командой станет «Кубань». Строительство планировалось осуществить путём софинансирования, за счёт средств Федерального бюджета, частного инвестора и бюджета края. После исключения стадиона из числа арен для чемпионата мира проект лишился федеральной поддержки. Также было сообщено, что по данным вице-губернатора строительство обойдётся в 6 млрд рублей.

Вот они наши новые сады, школы, увеличенные соц. пособия, улучшение организации образования питания и питания детей и т.д.и т.п.
bau
79 - 29.01.2013 - 15:18
75-ArtBerry > за счёт налогоплательщиков. Ну и что? Вот мой таскает молоко каждый день. Он не пьёт, а нам радость ))) В чай и кофе добавляю, да и так пью. Спасибо вам, налогоплательщики )))
Гость
80 - 29.01.2013 - 15:24
губернатор наш - самый богатый землевладелец Европы, так что может он со своего кармана фунбол поддержит))) А про школьное молоко зря так разпиарился - поддержим кубанского производителя, оздоровим детей.....((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены