К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шахматы

Гость
0 - 02.09.2014 - 08:26
В связи с новым учебным годом, ко мне поступает много вопросов о шахматных секциях, поиске тренеров, о перспективах детей, о реальной или мифической помощи шахмат в обучении и становлении подростков и малышей.
Готов централизовано на все отвечать:) С удовольствием помогу каждому.



Гость
81 - 21.09.2014 - 18:59
Цитата:
Сообщение от FRaGgGg Посмотреть сообщение
И есть возможность ставить амбициозные цели
в этом возрасте амбиции есть только у родителей. у детей можно только поддержать или развить интерес
Гость
82 - 22.09.2014 - 10:56
81-Тофсла > Ох, сейчас такие дети пошли интересные. Вы даже не представляете какие у них амбиции после первого сыгранного официального турнира:)
Но конечно же я имел ввиду именно амбиции родителей.
Гость
83 - 23.09.2014 - 07:24
Пока вопросов нет, спрошу сам:)
Уважаемые родители, подскажите, что может вас останавливать отдать ребенка в секцию шахмат?
Гость
84 - 23.09.2014 - 07:25
Ну, и наоборот, напишите те, кто в шахматах, чем помогла вам и вашему ребенку эта игра:)
Гость
85 - 23.09.2014 - 08:32
А мы нашли возле дома шахматный кружок, только в этом году открылся) в субботу пойду узнавать)
83-FRaGgGg >шахматы - это супер. Может остановить нехватка времени. Школа+какая-то секция, чтоб ребенок двигался(спорт обычно)+ шахматы. Но при желании можно все успеть))!
Гость
86 - 23.09.2014 - 10:32
85-Valdemarson > Киндайте информацию о нем сюда:) Им реклама не помешает и людям информация:)
Гость
87 - 23.09.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от FRaGgGg Посмотреть сообщение
В Немецкой деревне может быть будет скоро, но это пока под вопросом.
есть инфа? когда это удет? и будет ли вообще?
Сына возила на Постовую пару лет назад. Год отзанимался у Натальи (отчество не помню). Но со временем стало тяжко через пол города ездить. Живём в р-не КП.
Гость
88 - 23.09.2014 - 12:31
Подскажите, есть ли клубы по шахматам в районе пашковки или кмр, для детей?
Гость
89 - 23.09.2014 - 13:04
Добрый день!
Меня интересует занятия для детей в центре или рядом с городским парком,Сити центр.Ну или где ближе от этих мест.
Спасибо
Гость
90 - 23.09.2014 - 13:12
89-Marakuy >тему лень читать?
Гость
91 - 23.09.2014 - 13:16
Я уже прочитала. Похоже на Постовой подходит.
Гость
92 - 23.09.2014 - 13:16
Просто я плохо знаю улицы города
Гость
93 - 23.09.2014 - 16:01
Скажите пожалуйста где в районе вишняковского рынка есть секции шахмат.
Гость
94 - 23.09.2014 - 16:42
подскажите, есть ли смысл дома учить перед тем как отдавать на шахматы? (у нас папа играет, сам в детстве учился долго), пусть поучит или так отдавать в секцию? И еще, я далека от этого, в шахматы не умею играть, но мне кажется пока ребенок не соображает как играть в шашки (а наша не соображает, 3,10), то в шахматы и пытаться не стоит. Я права?
Гость
95 - 23.09.2014 - 16:45
94-Милевишна Королевишна >сумбурно написала, отдавать пока не собираюсь, лет до 5ти. Просто почву зондирую
Гость
96 - 25.09.2014 - 13:08
93-Сальто анхель > Ну, вам сам Бог велел на Постовую ездить:) Вроде бы на Ким был какой-то центр детский с шахматами. Ну и народ выше в теме писал про этот район, какие-то контакты кидал.
Гость
97 - 25.09.2014 - 13:13
94-Милевишна Королевишна > большой разницы нет, кто на первом этапе будет учить. Я как тренер люблю работать уже с детьми, которые уже что-то умеют. Иначе крайне скучно запоминать с детьми механические правила, например ходы фигур...уверен, что отец это может сделать тоже вполне достойно. Далее лучше уже отдавать тренеру.
Шахматы определенно сложнее шашек, просто даже правила сложнее.
Гость
98 - 29.09.2014 - 10:11
Есть хорошие новости. В ходе встречи Крамника, Илюмжинова и представителя администрации Краснодарского края было достигнуто согласие о создании Академии имени Крамника, которая будет включать в себя Центр высшей спортивной подготовки, который будет находится в Краснодаре, а также подразделения в иных муниципальных образованиях края.
Если все сделают с умом, то будет просто шикарно:)
Гость
99 - 29.09.2014 - 15:20
85-Valdemarson >адресочек можно?
Гость
100 - 30.09.2014 - 08:35
Маковеев Илья из города Геленджика принес единственную золотую медаль для сборной России на чемпионате Мира в Дурбане, ЮАР. Выдающееся достижение! Победил Илья в категории до 8 лет:) Хочется заодно упомянуть, что до этого Илья стал чемпионом России за явным преимуществом.
Гость
101 - 30.09.2014 - 08:38
Сборная в целом боролась и смотрелась достойно. Но крайне много обидных четвертых мест. Ну, и конкуренция очень растет. Индия, Иран, США, Китай.
Совсем скоро чемпионат Европы - во второй половине октября. Постараюсь держать всех в курсе событий:)
Гость
102 - 30.09.2014 - 09:02
А еще меня вчера посетила мысль, хотел бы услышать ваше мнение.
Мне всегда казалось и до сих пор кажется, что массовость в детских шахматах утеряна...а это все-таки ключ к нахождению звездочек, талантов. Вспомнить СССР, в каждом Дворце пионеров кружок, огромное количество детей порождало интерес, здоровую конкуренцию, давало очень сильных шахматистов, которые доминировали на международной арене долгое время.
И вот я задумался, как поднять массовость. И пришла в голову довольно простая идея. Открыть шахматные классы в каждом спальном районе города. Например, взять ЗИП, открыть класс в районе Шанхая, открыть в районе Карякина/Байбакова, открыть в домах 40 лет Победы с литерой 33...ну и т.д.
Вижу в этом огромный плюс: дети по сути дела не выходят даже на проезжую часть, добираясь на тренировки, да и совсем мелких родителям очень удобно водить - не надо куда-то ехать, добираться и т.д.
Минус: скорее всего помещение будет в цокольном этаже.

Как вы смотрите на все эти мысли? Интересно и удобно ли это было бы Вам?
Гость
103 - 30.09.2014 - 09:20
102-FRaGgGg > идея отличная!
Только жаль, что опять звучит фраза: "спальные районы".
Да, безусловно, город растёт.
Но в основном точечные застройки рулят.(((
И эти точечные высотки, зачастую, возникают в секторе с частными домами.
Да и просто частный сектор, без крутых высоток, как всегда остаётся неудел для создания детских площадок, кружков, секций.
Как человеку, прожившему садиковские и школьные годы в КМР, мне радостно, что в спальных районах, зачастую, не пересекая проезжую часть, детям можно заниматься спортом, хобби, творчеством в школьных помещениях и т.д.
А вот, как маме, чьи дети родились и живут "на земле", т.е. в частном доме, уже 11 лет, мне грустно, что мало того, что мы- взрослые без машины с окраины города ни куда не можем выдвинуться (знаменский, пашковка, северный, дачные массивы в пригороде), так ещё и дети наши должны добравшись домой со школы(которая, не в шаговой доступности), бегом делать уроки и пытаться в дневные и вечерние часы-пик, влезт в маршрутку-автобус и поехать куда-нить в спальный район на секцию-кружок. Потом в толкотне обратно. Ни удовольствия , ни радости зачастую, эти занятия не приносят. Есди только мама или папа свободны от рабочего графика или вообще домохозяины.
Так вот, Алексей! Идея замечательная! Но пожелание - не забывайте и про организацию шахматных классов , для деток, живущих в частном секторе.
Гость
104 - 30.09.2014 - 17:56
Добрый вечер всем! Хотелось бы всем для информации сказать что на Фмр Ул монтажников есть детский центр Сёма, там замечательный тренер.
Гость
105 - 01.10.2014 - 07:48
102-FRaGgGg >Это правильно. Правда, такая же идея уже давно работает. Например, студия "Робототехники". Так же можно договор. с директорами школ или аренда помещ-я в уже открывшихся в "спальных рай-х" многочисленных детских развив. студиях.
Гость
106 - 01.10.2014 - 11:14
105-izabella2014 > Долго думал и взвешивал насчет сотрудничества с детскими центрами, но меня не устраивает подход детских центров. Все-таки мы хотим не просто поразвлекать детей, но и привить качества, которые им в жизни помогут. + детски
Гость
107 - 01.10.2014 - 11:18
+ детский центр не сможет дать нужное количество времени под занятия.
Со школами тоже не все просто. Ходил общался, во-первых, могут дать только под филиал спортшколы, и то надо надавить на них, нужна куча документов, проверки Министерства образования, которые ну совершенно мне не нужны с маразматичными нормами.

Поэтому смотрю только на коммерческую недвижимость. Хочу свой уютный класс. Как, например, у нас на Московской - фотки как-нибудь выложу покажу. Совершенно не хочу мешать шахматы с иными видами деятельности:)
Гость
108 - 01.10.2014 - 11:32
105-izabella2014 > Раньше боялся этой идеи. Непонятно было насколько спрос на шахматы велик. Но сейчас вижу, как у людей глаза горят...особенно, когда ребенок, совсем малыш, начинает уверенно обыгрывать папу..или дедушку...или знакомых, я уж не говорю о том, когда появляются первые награды соревновательные.
Да и просто видят родители, как шахматы помогают детям учиться, как более зрело, как правило, выглядят дети-шахматисты.
Гость
109 - 01.10.2014 - 20:27
Хорошо бы возродить шахматные кружки прямо в школах! Мой дедушка лет 30 назад в школе №4 как-то вел занятия по шахматам. Куда потом все это делось - непонятно. Дедушки уже давно нет.
Можно же базироваться и прямо в классах, которые в определенные дни и часы не заняты.
Гость
110 - 02.10.2014 - 07:51
В некоторых школах есть шахматные кружки филиалы от ДЮСШ, здесь же речь идёт о коммерческих шахматах.
В частном секторе какой смысл делать такие занятия? Тренер пока туда доедет потеряет кучу времени, а придут 3 человека.
Гость
111 - 02.10.2014 - 08:07
109-Рыбка Маргарита > Это было бы супер. Меня самого так приобщили в детстве к шахматам. Школьный кружок..потом отыскал секцию в Дворце культуры и пошло поехало дело. Школьные шахматы - это было бы сказочно.
Но сейчас очень непросто это организовать. Свободных классов нет. Некоторые школы чуть ли не в три смены учатся:) Идеально бы ввести шахматы как школьный урок и в некоторых регионах экспериментируют с этим. Заграницей так давно программы "Шахматы в школе" развиваются на ура и не первые года.
Гость
112 - 02.10.2014 - 09:15
110-капустянка >
Цитата:
Сообщение от капустянка Посмотреть сообщение
В частном секторе какой смысл делать такие занятия?
я щас скажу грубость, но простите, уж не сдержалась.
Колхоз, это те, кто думает, что частный сектор - это колхоз.
Люди, котрые заработали деньги и построили свой большой дом, для себя и для своих детей - далеко не глупые. Им и их детям тоже надо учиться и развиваться.
И это, в частном секторе, давно уже не только бабульки и дедульки живут. Детей здесь очень много.))))
Цитата:
Сообщение от капустянка Посмотреть сообщение
придут 3 человека.
улыбнуло, ей богу))))
Гость
113 - 02.10.2014 - 18:22
Совсем не хотела Вас обидеть. Я сама живу "на дачах" и вожу детей на шахматы в разные концы города.А на счёт ..придут 3 человека..так не берите на свой счёт, кому-то финансы не позволят ходить в коммерческий кружок , а кому то просто футбол милее или ещё какие причины.
Гость
114 - 02.10.2014 - 18:50
113-капустянка > та я и не брала на свой счёт)
Я за всех детей , по крайней мере в нашей округе говорю.
Деток много, их энергию и мозги в правильное русло надо пускать.
Как раз таки, денег на развитие у большинства родителй имеется. Вот только времени нет столько свободного, чтоб через весь город (час туда, час там, час обратно) возить детей на кружки. Я кстати об этом писала в п.103.
За Вас рада несомненно, что можете себе позволить по пол дня проводить в разъездах
Цитата:
Сообщение от капустянка Посмотреть сообщение
в разные концы города
.
Гость
115 - 06.10.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от FRaGgGg Посмотреть сообщение
Идеально бы ввести шахматы как школьный урок и в некоторых регионах экспериментируют с этим. Заграницей так давно программы "Шахматы в школе" развиваются на ура и не первые года.
Да, вот это было бы супер! Вместо православия, например)))
Гость
116 - 07.10.2014 - 09:01
99-Рыбка Маргарита > я видела шахматный кружок в доме по Бургасской, 23а. там в первом, по-моему, подъезде, участковый пункт полиции и детский центр какой-то, там на окне прям висит расписание, в котором среди прочего шахматы
Гость
117 - 07.10.2014 - 13:01
116-Тофсла > только собралась написать))) туда мы и пошли. Дядька по имени Александр. Ниче сказать не могу - были одно занятие , дочке очень понравилось, но ей все нравится. Папе - не очень, потому что он ( тренер) пешку назвал " тура" ( папа слышал). Альтернативы все равно нет, с грудником никуда возить не могу, на районе больше некуда(((((
Гость
118 - 07.10.2014 - 13:09
Я в шахматах ниче не понимаю и не исключаю, что папа наш заморачивается. Могу отписаться через неделю - две.
Гость
119 - 07.10.2014 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
он ( тренер) пешку назвал " тура"
не пешку, наверное, а ладью)))
Гость
120 - 07.10.2014 - 14:04
119-Тофсла > ну вот и пример того, что я ничего в шахматах не понимаю))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены