К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семейное обучение. Как успехи у рискнувших?

Гость
0 - 17.04.2015 - 17:15
Если тут бывают родители/дети, кто на семейном, можете отписать тут, насколько успешно эксперемент проходит?!
Больше всего вопрос мотивации интересен.



Гость
1 - 18.04.2015 - 02:35
Насколько я знаю, вполне успешно. Не существует одного рецепта поднять мотивацию к учёбе, даже для одного ребенка. Надо чувствовать и знать своего ребенка, когда поднажать, когда ослабить, когда замотивировать скорейшей сдачей экзамена (да, это тоже азарт), когда - самим содержанием предмета. Очень много факторов приходится учитывать и очень тонко действовать.
2 - 18.04.2015 - 11:12
Семейное обучение ведь проходит по каким-то причинам? Ведь это не просто так желание родителей?
Гость
3 - 18.04.2015 - 11:40
Интересно послушать отзывы. Я ,когда ходила не давно в школу узнать организационные моменты, зашла в приемную директора, там секретарь общалась с мамочкой, которая писала заявление на семейное обучение, она показал на стол, говорит посмотрите сколько желающих на стопку заявлений. Как я поняла это разрешено законом и не обязательно иметь какие-либо причины, главное желание родителя. Ребенок числится при школе раз в четверть приходит на аттестацию.Где-то читала про это, что кто-то дома с родителями занимается, а бывает родители -семейники объединяются , создают группу детей например 10-15 чел. , находят учителя и занимаются.
4 - 18.04.2015 - 12:06
А что движет родителями пойти на СО при условии если ребенок здоров?
Гость
5 - 18.04.2015 - 12:11
Мне кажется то же, когда отдают в частный сад, при наличие хорошей материальной стороны, почему и нет. Меньше детей, больше внимания им. Или 30 детей в классе или 10-15, больше знаний. Я недавно читала статью, что родители-семейники, нашли помещение, учителя, учитель оформлен при школе (можно я так поняла и любого другого педагога). Конечно, идет оплата за аренду + учителю, но родители довольны. Уровень знаний хороший, никаких репетиторов не нужно, меньше болеют и.т.д.
Гость
6 - 18.04.2015 - 12:30
Один учитель по всем предметам?;))) частные школы в помощь. В Москве хорошие
Гость
7 - 18.04.2015 - 12:58
6-Мятная форель >Ну может это начальная школа. Там и так один по всем предметам))
Автор, к классу моего сына прикреплен мальчик на СО, приходит только на контрольные. Не знаю, что движет родителями, но ребенок ни с кем из класса не дружит, на переменах в дни посещений стоит один. Контрольные пишет на 3. Может, конечно, там показания по здоровью.
Мой племянник двоюродный был на домашнем обучении, к нему несколько раз в неделю ходили школьные учителя. Но там диагноз. Хотя потом его перевели в школу, и я по нему вижу - лучше и легче ему стало, хоть и учится слабенько, зато среди сверстников.
Гость
8 - 18.04.2015 - 13:09
У нашей массажистки так дочь училась с 7 класса - ей это больше подходило, все были довольны, девочка отличница, сейчас в меде.
Гость
9 - 18.04.2015 - 13:17
4-Oliva >в 11 классе заочнаяформа обучения( а сейчас по Закону об образовании именно две формы предполагается- очная и заочная) очень удобна. Выпускник концентрируется только на профильных предметах. У двух подруг дети на этой форме были и есть именно в 11 классе и результаты этой формы хорошие.
10 - 18.04.2015 - 14:50
9-atamanka01 >Ну в 11 классе это очень даже оправдано. Ребенок готовится в ВУЗ кокретно и гормоны не мешают)))

Здесь вообще тема об успехах, поэтому не буду свое мнение высказывать.

Ответьте пожалуйста, родители, на мой пост 4.
Гость
11 - 18.04.2015 - 15:44
У моей хорошей знакомой дочка с 9 класса на дом обучение. Причина, она очень своеобразный ребенок, скажем так, развита не погодам и ее "бесят тупые люди" это она так об одноклассниках и учителях говорит. Занимается сама, но по основным предметам репетиторы. все очень довольны
Гость
12 - 18.04.2015 - 18:14
Ответ на п. 4. При такой форме обучения ребенок и родители не привязаны к графику и расписанию школы. Собрали учебники, получили задание и уехали.
13 - 18.04.2015 - 19:25
Тузик ,семейное обучение оправдано в 11 классе.Вам уже написали,что ребенок концентрируется на основных предметах,но он обязан посещать школу в определенные дни для сдачи зачетов по всем предметам.Домашнее обучение показано при определенных заболеваниях.Оценка 4 у ребенка на д.о и 4 у ребенка очной формы-это совершенно разный уровень.Ни разу не видела ребенка на д.о развитого не по годам. Переводить на семейное раньше 11 кл.не советую,а домашнее обучение при серьезных проблемах.Детей способных к самообразованию очень мало.
Гость
14 - 18.04.2015 - 22:32
4-Oliva >прочитала в соцсетях, что бывшая одноклассница собирается свою дочь-дошкольницу именно в формате СО учить. Мы с мамочкой этой учились в 10-11 классе, обе перевелись в новую школу. Она мне неоднократно говорила, что ненавидит школу в принципе. Просто девушка она было очень крупная, прям вот Дуся-агрегат. 180 см и 90 кг и её задразнивали, особенно в младших классах, насколько я поняла из её воспоминаний.
Ситуации с её ребенком не знаю, но сильно подозреваю что в принятии решения о СО значительную роль сыграли школьные психотравмы мамы.
Гость
15 - 19.04.2015 - 17:12
4-Oliva > а какая разница, у каждого свои причины, какой смысл в них копаться. Главное, что они имеют на это законное право и его реализуют. И ничего при этом, кстати, не теряют.
Гость
16 - 19.04.2015 - 18:29
У одного из дочкиных тренеров сын на ДО. Умный, спортивный, общительный парень. Выглядит на свой возраст, прекрасно ладит и со сверстниками и с более старшими ребятами и со взрослыми, легко идёт на контакт. Этой зимой разговорилась с его мамой, в свои 9 лет он уже сдал экзамены за 4-й класс, и с зимы основной упор у них на спорт и 2 иностранных языка. Со споротом у парня все так же хорошо как и со школой, выигрывает на соревнованиях у более взрослых ребят, занимается акробатикой и скалолазанием.
Гость
17 - 19.04.2015 - 20:43
Меня больше упор на САМООБРАЗОВАНИЕ интересует. Дочка на одни 5 учится, сын тоже бы учился, но мажет/исправляет постоянно, за это до 4 снижают оценки. Учатся дети сами, обижаются при малейшей попытке проверить дом. задания. Только в дневнике расписываюсь и всё. Репетиторов не рассматриваю в принципе (кроме англ.). Опасаюсь, что будучи предоставленны сами себе, дети начнут предаваться праздности, а не безвылазно посещать кружки,секции и т.д...
Гость
18 - 20.04.2015 - 12:47
У нас есть группа в ВК Семейное образование Краснодар. https://vk.com/club47334133 Встречи бываю по поводу и так пообщаться ) Там многое можно узнать.
Гость
19 - 20.04.2015 - 12:50
Можно выбрать площадку для обучения не в Краснодаре . Есть школы с опытом ,это облегчает бумажные и прочие орг. вопросы.
Гость
20 - 20.04.2015 - 22:13
Бюджет МГУ. Жаль, поздно сообразили. Сэкономили бы время, нервы и деньги.
Гость
21 - 20.04.2015 - 22:25
13-Боня 2013 > как говорила наша химичка: бред сумасшедшего в темную ночь
Гость
22 - 21.04.2015 - 10:28
20-Наумовна > Диана идет в первый класс? Или ты все-таки решила с самого начала попробовать?
Гость
23 - 21.04.2015 - 11:31
Интересная тема. Мне кажется, что эта форма обучения удобна, когда ребенок чем-то занят, в смысле спортом. Ну и в старших классах оправдано, наверное.
В интересах революции, меня твой ник смущает :) постоянно песенка в голове вертится :) сорри за ОФФ.
24 - 21.04.2015 - 13:36
У меня есть знакомые семьи на СО, но их дети по медицинским показаниям не посещают школу.
Тема интересная, поэтому спрашиваю.

Но поддерживаю всех, кто против СО.
Гость
25 - 21.04.2015 - 14:08
18-Ivv > Интересно. Я бы сходила на встречу
Гость
26 - 21.04.2015 - 15:32
В фильме "Похороните меня за плинтусом" показан ребенок на домашнем обучении:(((..........
Если нет медицинских показаний, то я против домашнего обучения.
Гость
27 - 21.04.2015 - 21:23
23-МамаДоктор2010 > ну так песенка ж хорошая))) пусть крутится))))
Гость
28 - 22.04.2015 - 08:36
26-Королек >бгггг. .. ну в той книге дело далеко не в домашнем обучении))))
Гость
29 - 22.04.2015 - 08:37
18-Ivv >хорошая группа очень много интересного даже не для со
Гость
30 - 22.04.2015 - 09:32
Все мое личное мнение. Такой подход интересен в 10-11 классах слабой школы, если ребенку нужно сосредоточиться на подготовке в ВУЗ. Если школа сильная, то смысла в этом нет. А то обычно получается, что ребенок ходит в школу (просиживает там штаны, грубо говоря), ничего там не получая, а потом по репетиторам. В итоге на подготовку реальную времени мало. У меня уже в Краснодаре было несколько 11-классников на таком обучении. Они 11 класс полностью на репетиторах проходят. Один из Германии приехал и нужен был интенсив. Второй просто потому что родители поняли бесперспективность обучения в школе и нерациональность вообще хождения туда.
Гость
31 - 22.04.2015 - 09:59
самое удивительное,что именно в очень сильных школах часто выбирают "домашнее обучение" в 10-11 классах. Результаты есть и очень хорошие и здоровье тут ни при чем.
Гость
32 - 22.04.2015 - 17:58
22-В интересах революции > нет конечно. Ди идет на изо и музыку :)
Гость
33 - 22.04.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Королек Посмотреть сообщение
В фильме "Похороните меня за плинтусом" показан ребенок на домашнем обучении:(((..........
Домашнее обучение и семейное - разные вещи. На семейном - учителя не обязаны приходить. Там только аттестация, а так все своими силами и по своему желанию. Домашнее по здоровью. Учителя обязаны ходить к такому ученику домой.
Гость
34 - 22.04.2015 - 22:51
У моей сестры ребенок переведен на домашнее обучение после того как ребенок случайно записал часовое видео с перемены и уроком и мама скорее услышала, чем увидела, хотя по тегам ютуба и увидела, чем чады были увлечены 20 минут перемены и урок. с мотивацией "в школе деградация, ребенок пока ведом, не имеет четкого мнения относительно грязи и чернухи, распространяется в школе. Пока не появится стержень, будет под контролем" формулировка спорная, но родители делают все, чтоб стержень появился и успехи есть. Ребенок развит интеллектуально и в общем кругозоре гораздо старше 12 лет (сравниваю с другим племянником и его окружением и сыном мужа от первого брака), пацан разносторонне развит-его забрали из школы, но нагрузили секциями, туристическими кружками и пр, много что может делать руками-от "выживания "в походах до ковки ножей, прочей металлической фиговины и пр. Все довольны, экзамены пишет на отлично, в коллектив планируют вернуть года через 2 и в колледж какой-то, не в школу. (Живут в Майкопе, может там выбор школ не велик,,,)
35 - 23.04.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Домашнее обучение и семейное - разные вещи. На
Но суть то одна - ребенок лишен общения, самостоятельных решений и его постоянно котролируют. Повторюсь, я не имею ввиду детей, которые находятся на этом обучении по состоянию здоровья.

34-elena232001 > Тотальный контроль.
Для 12 лет, то что видела мама - это стандартное поведение. Никто не говорит, что это хорошо, но как-то дети через это проходят сами и становятся нормальными людьми. К старшей школе они уже успокаиваются.
Цитата:
Сообщение от elena232001 Посмотреть сообщение
его забрали из школы, но нагрузили секциями, туристическими кружками и пр
а что эти секции посещают какие-то особенные супер положительные дети?
Гость
36 - 23.04.2015 - 12:53
Oliva
Почему же лишен общения, есть разные варианты обучения СО. Есть групповые. Например родители объединяются, есть учитель, они ходят, как в обычную школу, но при этом больше плюсов. Меньше болеют, больше внимания, не нужно потом по репетирам водить. Группа из 10 человек или 30 детей в школе. + Организовывают свой досуг сами. Где-то писали про это.Но здесь,конечно материальная сторона важна.
Гость
37 - 23.04.2015 - 13:56
36-Эркюль >это может подойти для начальной школы, один учитель на группу.
Oliva говорит о ситуации более взрослого ребенка, где один учитель по всем предметам -нонсенс!
38 - 23.04.2015 - 14:18
36-Эркюль > Ну в этом случае общения не лишен, но 10 человек - это мало для полноценного и гармонического развития ребенка в современном, жестоком, несправедливои мире. Тем более эти дети - воспитанные, окруженные со все сторон контролем и вниманием родителей. Это искусственное общество, идеальное. В жизни все не так.
Гость
39 - 23.04.2015 - 16:41
Я имею ввиду как раз для началки очень хорошо.А там ребенок постарше, как тут писали в этом возрасте очень сильно влияет окружение, закладываются какие-то основы общения, так сказать стержень, чтобы был не сломан и не испорчен. Моя иногда с сада придет, как расскажет новости, волосы дыбом, говорю откуда знаешь, дети рассказали. Поэтому ,это как вариант для многих, чтобы так сказать обойти многие проблемы, в школе. Сейчас почитаешь мамочки к психологам обращаются, время действительно сложное и порой жестокое. А постарше ребенок, там видно будет, скорее. На счет общения сейчас мама различных секций. Не соглашусь, что эти дети другие и воспитанность и прочее это искусственное и как -то помешает,сейчас как раз этого не хватает не только детям,но и взрослым.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены