К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

сделать выбор и не ошибиться...

Гость
0 - 12.11.2012 - 21:04
вот задачку жизнь подкинула-
доча отходила в сад почти год без проблем и болячек,и вдруг- из насморка не вылезает,стали болеть уши,ночами не спим всей семьей,антибиотики,капли,ночные променады в лор-отделение и тд и тп...неделю лечили последний раз,взяла справку в сад в воскресенье- и,ужОс- сегодня бессонная ночь,боль в ушах,снова- лор,и не один...
вердикт- либо удалить аденоиды и жить дальше,
либо-лечить воспалительный процесс,на фоне длительной ремиссии делать пневмо-23,ждать выздоровления-с отказом от садика на весь длительный период...
из минусов-отказ от сада -значит работаем с дочей вдвоем,дома и в офисе,значит новый проект откладывается в третий раз,значит вся безудержная детская энергия будет выплескиваться на мою голову,надо придумывать ежедневно новые развлекалки-занималки,жить тоько дочиным режимом...
удаление аденоидов в возрасте 2,9 как-то всерьез не рассматриваю...
старшее поколение предлагает "забить " на запрет сада,пролечить-и снова водить,но надолго ли это,да и осложнения на уши уже не просто слова...
из плюсов- надеюсь вылечить без оперативного вмешательства...

ну,в общем-выслушаю мнения ;)



Гость
1 - 12.11.2012 - 21:10
Делали пневмо-23 (вместе с ХИБ) дальше ходили в садик,после прививки практически не болели)
Гость
2 - 12.11.2012 - 21:11
А няню взять никак? Лет до 4-х. Иммунитет покрепче станет.А потом уже снова в садик.
Гость
3 - 12.11.2012 - 21:12
2-atamanka01 >нет,я не хочу няню...был опыт-не из приятных,не хочу над дитем экспериментировать...
Гость
4 - 12.11.2012 - 21:15
В 2,9 аденоиды не удаляют, нормальный ЛОР Вам не даст такого направления.
С дочкой долго лечила аденоиды. Необходимо очень грамотно подойти к лечению и обязательно пройти в заключении курс физиопроцедур. Эти процедуры надо повторять регулярно на протяжении года. При этом необязательно бросать сад, все можно грамотно совмещать, например ходить не каждый полный день.
Гость
5 - 12.11.2012 - 21:16
0-_dobrynja_ > я делала пневмо 23 сыну весной. в сад пошли с 1го октября. в принципе, с тех пор вот первый раз заболел с кашлем и соплями (без температуры), правда, 2 недели уже лечу. на счет ушей - я б не слушала старое поколение с советами "забить" - частые отиты могут привести к ухудшению слуха. я б попробовала лечить с отказом от сада+пневмо. не поможет - тогда бы подумала про удаление.
Гость
6 - 12.11.2012 - 21:20
"удаление аденоидов в возрасте 2,9 как-то всерьез не рассматриваю..." - почему, из-за вероятности рецидивов? Как раз в таком возрасте удалили аденоиды моему сыну под общим наркозом (операция быстрая и ребенок перенес ее легко), но у него слух начал страдать, диагноз был "Экссудативный отит". Результатом операции довольна. И уж лучше ее повторно потом сделать, чем слух потерять. Так что зря не рассматриваете...
И о саде лучше забыть, тем более в зимний период(((
Гость
7 - 12.11.2012 - 21:21
4-LD >ерунду не пишите!
Гость
8 - 12.11.2012 - 21:29
7-mix11 > Вы врач ЛОР или ЛОР-сурдолог? Или детей оперировать можно когда кому вздумается?
Нас уже 10 лет лечит лучший Лор-сурдолог нашего города и это ее мнение, но не мое.
Разрешение на операцию до 3-х лет дает Лор только если у ребенка не уходит жидкость в среднем ухе и тем самым вызывает тугоухость. При этом, предварительно необходимо пройти весь курс необходимого лечения и процедур.
Гость
9 - 12.11.2012 - 21:31
В 2,9 аденоиды удалять бестолку. Они вырастут снова. Нам в 4 года врачи ЛОР-центра отказали в удалении аденоидов именно на этом основании.
Вылечить, продолжая ходить в садик, вряд ли получится.
Забить на садик - это можно, но к сожалению, последствия для ребенкиного здоровья могут быть катастрофичны.
Автор, безмерно вам сочувствуют, сами были в аналогичной ситуации. Забрали дитя из садика, я сама с ней сидела полгода, пока дожидались нашу няню. 2 месяца пробыли на море, аденоиды 3 ст. сейчас почти практически соответствуют физиологической норме.
И врачи говорили, что пока не будет устранен вечный источник мутирующих вирусов (т.е. садик), даже в стойкую ремиссию не ввести и надо забирать из садика.
Гость
10 - 12.11.2012 - 21:34
4-LD >врачи из кафедры и стационара сошлись во мнении...
в саду и за полдня можно насобирать чужой заразы...
6-mix11 >это-как крайний вариант,ибо каждый орган имеет свое предназначение в теле,В нормальном состоянии аденоиды у детей представляют собой небольшие лимфоидные образования в носоглотке. Это нормальная иммунная ткань обладающая способностью вырабатывать иммуноглобулины необходимые для нормальной жизнедеятельности детского организма. Однако, в результате многократных простудных заболеваний, инфекций, аллергии они могут увеличиваться и воспаляться. Изменения в носоглоточной миндалине связаны, с одной стороны, с аллергизацией организма, с другой - являются свидетельством несостоятельности в системе иммунитета. Аденоиды, защищая детский организм, борются с неблагоприятными воздействиями загрязнённой внешней среды. Вследствие чего появляются слизистые выделения из носа, аденоиды набухают, затрудняется носовое дыхание.
Гость
11 - 12.11.2012 - 21:37
8-LD >а вы походу врач?))) Мне смешно вас читать. Я прежде чем решиться на операцию естественно обошла не одного именитого ЛОРА и не один курс различных процедур. А направила нас как раз-таки ГЛАВНЫЙ детский лор-сурдолог г.Краснодара. Но ВЫ лучше нее все знаете - аха. ЗЫ: зачем 10 лет лечить разросшуюся ткань аденоидов, которая априори никуда уже не денется мне не понятно.
Гость
12 - 12.11.2012 - 21:39
+ к п.9 как мне сказали Семенов и Горбоносов из Лор-центра, по желанию родителей аденоиды не вырезают, хоть до 3 хоть после 3 лет. Операция строго по мед. показаниям, потому как это не лечение как таковое, а выбирание из двух зол меньшего.
И ребенка от болячек это не спасет. Это иммунный орган, он удерживает всю заразу в области носоглотки и не дает ей опустится дальше.
А Семенов садик вообще назвал "бактериологическим оружием".
Гость
13 - 12.11.2012 - 21:39
10-_dobrynja_ > дочка проходила обследование? делали аудиограмму и темпограмму? Врачи настаиваивают до 3-х лет на операции?
Гость
14 - 12.11.2012 - 21:45
13-LD >не настаивают,а предупреждают о возможной крайней мере-удалении аденоидов,если консервативно не справимся...
Гость
15 - 12.11.2012 - 21:47
11-mix11 > 10 лет я наблюдаюсь не с одним ребенком, это так к сведению всезнающих:)
Мне лично глубоко все равно смешна я Вам или нет, так как Вы мне просто фиолетовы:)
Вы лучше в тему советы давайте, но не обсуждайте личчно меня и мои качества. Так будет лучше всем и тему за срань не закроют
Гость
16 - 12.11.2012 - 21:49
14-_dobrynja_ > вот тоже самое. Сказали если в течении ближайшего полугода не вылечим, то скорее всего будет операция, т.к. начнет страдать слух.
Меня еще очень удивило, что одних из самых известных лор-хирургов не настаивают на операции, а уговаривают сначала полечится консервативно.
Гость
17 - 12.11.2012 - 21:50
14-_dobrynja_ > тогда у малышки есть время подлечиться. Вы бассейн случано не посещаете?
Гость
18 - 12.11.2012 - 21:55
Лечим аденоиды 2 года. с 3 степени уменьшились они до 1-й. делали прививку пневмо 23, особой разницы я не почувствовала в плане болезней. раз в полгода ходим на проверку. иной раз жалею что не вырезали аденоиды, это когда при простуде, они так сильно увеличиваются, что нос у дочки почти не дышит. отитов практически не было, но у нас другая проблема из за аденоидов пошло искривление перегородки носа. до 16 лет сказали ничего нельзя сделать.
Гость
19 - 12.11.2012 - 21:56
да и вот еще - достоверно определить степень аденоидита можно эндоскопической риноскопией. Делается очень быстро, но не у каждого лора есть нужное оборудование. А всякие тыканья пальцами за мягкое небо, осмотр носоглоточным зеркалом очень приблизительны и легко ошибиться.
Гость
20 - 12.11.2012 - 21:59
17-LD >нет,у нее длинющие и густые волосы- сушить без вариантов в тех условиях...
Гость
21 - 12.11.2012 - 22:09
20-_dobrynja_ > кроме сада нет других провокаторов заболевания? и за последний год что то поменялось в саду, может кровать возле окна с открытой форточкой стоит?
Гость
22 - 12.11.2012 - 22:19
21-LD >нет...в группе поменялись дети-30 человек,привели новых домашних в ясли,второгодников четверо осталось...с августа из соплей и отитов не вылезаем .
Гость
23 - 12.11.2012 - 22:21
22-_dobrynja_ > Оля, искренне сочувствую... А бабушка с дедушкой с Ксюшей сидеть не смогут, или ты сама не хочешь? Все ж работе ребенок помеха существенная...
Гость
24 - 12.11.2012 - 22:23
22-_dobrynja_ > многие практикуют гомеопатию, есть неплохие результаты.
Гость
25 - 12.11.2012 - 22:32
Всё таки хорошая няня,лучший вариант(хоть и не дешёвый) ,которая бы гуляла с ребёнком,водила на какие то развивашки,что бы компенсировать сад.Офис наверное не лучшее место для ребёнка,и себя и её измучите.
Гость
26 - 12.11.2012 - 22:33
23-Своясобственная >ну мои родители-как крайний вариант,им за 70 далеко...они наравне с ней играются,устают,потом еще и их нянчить приходится...
да и мои просьбы\требования\пожелания- для них пустой звук...она ни есть,ни спать не будет в гостях или при гостях дома...
на работе в офисе с лета ее кровать стоит,доча режим знает,у нее свой рабочий стол,комп с мультами(если мне много печатать- включаю),шкаф с игрушками,домашняя еда и мама с папой рядом...
я бы,конечно могла и из дома работать,но это меня расслабляет-уже не одеваться,ни красится не хочу через неделю...
Гость
27 - 12.11.2012 - 22:35
26-_dobrynja_ > да, понятно( Держись! Перерастете, конечно, но то, что сейчас дитё мучается, очень жалко(
Гость
28 - 12.11.2012 - 22:40
25-Tekkila >вопрос не в деньгах даже...
с сыном два года няни были,ну не могу я принять их -и все...тогда у нас совсем безвыходное положение было,пришлось смириться на время...
какие-то развивашки,вот именно-КАКИЕ-ТО...я и сама могу туда сводить,у меня ненормированный день,необязательная явка...
мы с дочей проработали вместе прошлое лето в ожидании садика,зиму проходили,и вот-снова семейный труд...
Гость
29 - 12.11.2012 - 23:13
У сына знакомых была аналогичная ситуация: любая малейшая простуда приводила к воспалению и инфицированию уха, поскольку там скапливалась жидкость. Аденоиды удалили, когда ребенку было около трех дет, сейчас прошел год, простуды по-прежнему бывают, но ни одного воспаления уха за прошедший период. Добавлю, что семья живет в США, где подобные операции делают только по строгим показаниям, так вот частые ушные инфекции там считаются очень опасными и являются тем самым показанием.
Гость
30 - 13.11.2012 - 00:19
мы где-то с этого же возраста лечились.. долго и всеми способами ибо дело со временем начало доходить до тугоухости. стояли на учете у сурдолога городского. реально помогали физпроцедуры. перед школой в 7,5 лет удалили. ттт - проблемы со слухом исчезли.
выбирать - или работать дома и ребенок здоров или ....
сорри, конечно, но себя можно как-то простимулировать или заставить держать себя в форме-тонусе (это я про накрашена-уложена-в каблуках)
Гость
31 - 13.11.2012 - 00:56
0-_dobrynja_ > если врач говорит что надо - лучше удалите аденоиды. Я до сих пор мучаюсь из-за того, что не удалили. Ребенку я такого не пожелаю!
Гость
32 - 13.11.2012 - 07:14
30-Домашняя >да это понятно,можно и дома королевой быть;)
просто очень нелегко принять эту ситуацию,когда только вошла в ритм нормальной активной жизни...
Гость
33 - 13.11.2012 - 09:16
Удаление аденоидов не спасет от частых болезней. Увеличенные адноиды - не причина, а следствие. Я бы сначала попробовала полечить комплексно, плюс физиопрецедуры, закаливание (врачи рекомендуют особенно контрастные обливания для ног при аденоидах), проконсультировалась бы у иммунолога (раз так часто болеете). Некоторый период реабилитации (может быть санаторий, чтобы и воздухом подышать и на физиопроцедуры не ездить каждый день) и можно пробовать в сад. Удалять до трех лет - почти никто не советует. Сходите еще к ЛОРу другому. Просто знаю немало случаев, когда сидение дома не спасает от болезней. Причина не в этом. Сидеть дома без работы с ребенком я бы лично не смогла.
Гость
34 - 13.11.2012 - 09:19
Оль, (не читая всего) может вам в лор центр съездить, там все же узкие спецы работают.
Да и закаливание очень помогает, причем не только общее ещё и горло закаливать надо.
Гость
35 - 13.11.2012 - 09:21
10-_dobrynja_ >не совсем так.
"При излишней гипертрофии глоточная миндалина уже не несет полезной функции, а приводит к различным нарушениям". http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158681
Прививку от пневмококковой и гемофильной инфекций, в любом случае, надо сделать. Против пневмококковой - не пневмо 23, а превенар (7, лучше 13) (учитывая возраст ребенка); либо превенар, через 2 мес пневмо 23 (если будет необходимость).
bau
36 - 13.11.2012 - 09:22
33-Batgirl > Правда, на спасёт? Обалдеть ))) А мне, почему-то, помогло. И как раз-таки года в четыре. Жалею, что не раньше сделали это удаление, так как в барабанной перепонке теперь есть, так сказать, дырка (прободение)...
Гость
37 - 13.11.2012 - 09:34
34-Пл тиновый DракоN >дак мы там и лечимся ;)
горло закаливаем,особо не кутаем...
но садик стал рассадником,там все с соплями и кашлем,да еще полгруппы-дети сотрудников,заведомо недолеченные,им же на больничный нельзя(это из подслушанного в коридоре разговора)...
35-Tasha_K >в ремиссию пойдем в центр вакцинации,пусть специалисты назначают ;)

вообще вопрос не стоит так остро "резать-не резать",скорее-врачи уведомили,что при отсутствии эффекта от консервативного лечения -следующим этапом будет удаление аденоидов...но я не хотела бы так далеко запускать...
Гость
38 - 13.11.2012 - 10:24
Нам в мае поставили диагноз аденоиды 2й степени, тоже постоянные отиты, которые приводят к снижению слуха, за это время уже 4й раз физиопроцедуры, медикам.лечение, гомеопатия. Все это помогает, слух восстанавливается полностью. Сделали весной акт-хиб, пневно не делали. В сад ходили с сентября до ноября (рекорд, в прошлом году макс 4 дня подряд). Но малейшая простуда, даже если просто нос заложен (а у нас он конкретно "закладывает"), тут же снижается слух. Сейчас лечим опять отит (правда после прививки и процедур его долго не было, но слух снижался и без него). Вот уже решились на удаление, снимем воспаление и пойдем консультироваться по поводу операции. Да садик конечно еще тот рассадник, но у нас дочка и в начале лета и в конце без сада заболевала и слух снижался. Про закаливание - она дома постоянно в трусиках и босиком, в комнате постоянно проветриваю (в 1й из 2х комнат всегда окно открыто и чаще в той, где она), на улице не кутаю, в саду борюсь за проветривание (кстати и болеть она стала там, когда отопление + теплые пол включили, жуть жара какая), купаю в такой воде, что бабушки страдают - "как лягушонка в болоте".
Много написала, но наболело просто!
Кстати мед.сестра в процедурном говорила, что с сыном так мучилась, эффект был, но до первой простуды, в итоге вырезали аденоиды и все хорошо.
Гость
39 - 13.11.2012 - 11:01
37-_dobrynja_ >а что тут назначать?) превенар и хиберикс (акт-хиб) - это плановые прививки, которые показаны всем детям до 5 лет. Просто в нашей стране нет денег на эти вакцины для всех детей. Против хиб уже ввели в Нац. календарь, к 2014 году планируется, что и превенар введут в Нац. календарь (выделят деньги). Пневмо 23 - это не плановая вакцина, а дополнительная.
По поводу консервативного лечения аденоидов - альтернативы оперативному лечению нет. Если есть показания, оперируют. Оптимально после 3-х лет (в случае с рецидивирующими отитами; при других показаниях - можно и раньше).
Но, как понимаю, вас больше интересует момент посещения дет/сада. Кроме вас выбор никто не сделает:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены