Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Сбита с толку (http://forums.kuban.ru/f1066/sbita_s_tolku-7888571.html)

Ann1980 13.07.2016 08:49

Сбита с толку
 
Вопрос собственно вот в чем: мы с мужем в разводе, но детей он всегда берет и не только на выходные (их общению никогда не препятствую). Несколько последних раз младший сын (6 лет) стал жаловаться, что тетя Л. заставляет его убирать, игрушки, складывать вещи и т.п. Мне это не очень нравилось, что какая-то чужая тетя воспитывает моего ребенка, но я молчала, попыталась объяснить ребенку, что я тоже всегда прошу его убрать игрушки после игры или сложить вещи, которые он разбросал. Но вчера он сказал, что она заставляет его мыть посуду, причем не только за собой, но за всеми, кто кушал. Причем сын говорит, даже, если он не пил чай, а пила только она, его тоже зовут помыть за ней кружку. Так вот, я себе накручиваю или это все же перебор ??.....

NUTS 13.07.2016 08:52

Доминирует тетка) папаша видно и рад)

Anna Julia 13.07.2016 09:07

0-ПростоЛето >А что про тетю Л. говорит старший сын?

[quote=ПростоЛето;42512758] стал жаловаться, что тетя Л. заставляет его убирать, игрушки, складывать вещи и т.п. Мне это не очень нравилось[/quote]
не вижу в этом криминала)
[quote=ПростоЛето;42512758] она заставляет его мыть посуду, причем не только за собой, но за всеми, кто кушал. Причем сын говорит, даже, если он не пил чай, а пила только она, его тоже зовут помыть за ней кружку. [/quote]
я тоже могу попросить дочь помыть посуду и за всеми, и за мной лично, пока делаю какие-то другие дела.

У тети Л. есть родные дети?

fatimkat00 13.07.2016 10:14

[quote=ПростоЛето;42512758]стал жаловаться, что тетя Л. заставляет его убирать, игрушки, складывать вещи и т.п. [/quote]
Попу-то дома сам хоть вытирает, или все мама делает?

Дамасская__роза 13.07.2016 10:18

Всех заклинило на фразе[u] что тетя Л. заставляет его убирать, игрушки, складывать вещи и т.п[/u] мало кто дочитал до [u][u]попыталась объяснить ребенку, что я тоже всегда прошу его убрать игрушки после игры или сложить вещи, которые он разбросал.[/u][/u]

Все кто считает поведение тети Л нормой, когда ваших детей будут использовать в качестве посудомоек, вы тоже молчаливо согласитесь? Или этот номер только с чужими детьми прокатывает?))
[quote=ПростоЛето;42512758]Причем сын говорит, даже, если он не пил чай, а пила только она, его тоже зовут помыть за ней кружку[/quote]

Anna Julia 13.07.2016 10:36

[quote=Дамасская__роза;42513388] Все кто считает поведение тети Л нормой, когда ваших детей будут использовать в качестве посудомоек, вы тоже молчаливо согласитесь? [/quote]
Судя по кол-ву отписавшихся - это и вопрос и ко мне тоже? - а вот кто его знает. Все зависит от того, что на самом деле представляет собой эта тетя Л. и чем продиктованы ее просьбы. Свою ведь я тоже "использую в качестве посудомойки", даже не задумываясь, что это может травмировать ребенка)

Иришка малышка 13.07.2016 10:43

Сложить вещи, это не страшно. А вот посуду помыть за всеми - вот тут возникают вопросы. Эта тетя Л. вообще ребенку никто и непонятно по какой причине она решила устроить трудотерапию. У ребенка есть отец и мать. Матери поговорить с отцом, чтоб тетя Л. умерила свой пыл. Если отец не в состоянии урегулировать отношения своей женщины с ребенком, то можно и ограничить их общение.

polanka 13.07.2016 10:46

Вот с трудом представляю себе ситуацию, что тетя Л пила чай, а ребенок 6 лет в соседней комнате играл и тут прерывают его игру и зовут помыть кружку. Скорей всего все поели, кто-то попил чай (например, тетя Л), кто-то нет и ребенка заставили помыть всю посуду. Считаю это вполне нормальным, не представляю как в семье можно мыть посуду только каждый сам за собой. Кто стоит возле раковины, тот и моет.
Я бы посоветовала маме спокойно и доброжелательно разузнать ситуацию у папы. Ребенок, чтобы отвязаться от домашней работы и вызвать жалость, может подать ситуацию так, как ему выгодно.

Anna Julia 13.07.2016 10:48

Дамы, объясните мне, пжл - вот вся "семья" закончила ужин. Посудомойки нет. Детей мужа вообще нельзя попросить помыть посуду? Или нужно отделить ту, из которой они ели сами и попросить помыть именно ее? Мне правда непонятно. Почему нельзя, если своих родных просим и ничего? (сейчас даже "отбросив" чашку, испачканную непосредственно некой тетей Л.)Детей мужа вообще нельзя ни о чем просить? Их нужно безропотно обслуживать самой? Они - гости, получается в таком случае?

Пл тиновый DракоN 13.07.2016 10:49

Ну.... с отцом ребёнка обсудить ситуацию. А с другой стороны той тете Л. Упало за вашими детьми убирать.
Ну помыл посуду ничего страшного. Вообще помыл чашку и маме пожаловался....

Пл тиновый DракоN 13.07.2016 10:52

Я б своей сказала ничего страшного, помощь это хорошо.

Своясобственная 13.07.2016 11:18

Сын мужа живет с нами - не вижу ничего зазорного в том, чтобы попросить его помочь занести из машины покупки, вынести мусор. И замечание могу сделать, потому что он не в гостях и не у чужих людей.
[quote=ПростоЛето;42512758]детей он всегда берет и не только на выходные[/quote] и ваши дети не в гостях находятся, а у своего отца. Та "тётя" их кормит, ухаживает за ними. Так же и дети должны участвовать в жизни семьи их отца.

persik 13.07.2016 11:23

Неужели 6-ти летний ребенок хорошо помоет посуду? Даже если он смоет остатки пищи, то не смоет нормально моющее. Потом перемывать, не понимаю зачем тете Л. такие заморочки..

masa 13.07.2016 11:26

Прекрасно может 6 летний помыть посуду. Во всяком случае тарелки,вилки-ложки, стаканы-чашки. Что за привычка из детей барчуков делать.

Sergey42534 13.07.2016 11:59

[em]тетя Л. заставляет его убирать, игрушки, складывать вещи и т.п.[/em] - ужас ужасный, как можно кровиночку заставлять делать такие ужасные вещи????? сначала игрушки убери, а потом полы подмети, помой, и так дальше по наклонной покатится ))))) даже страшно представить, что будет дальше )))))

fatimkat00 13.07.2016 12:22

[quote=Sergey42534;42514235]даже страшно представить, что будет дальше ))))) Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение [/quote]

[youtube]FrUfP3JHWwg[/youtube]

Дамасская__роза 13.07.2016 12:42

14-Sergey42534 >вы дальше не читаете, да? Автор пишет, что в уборке игрушек не видит ничего страшного и даже поговорила с ребенком на эту тему.
А дальше [u]тетя Л пьет чай и зовет ребенка мыть кружку[/u] этого в упор никто не видит!

passat 13.07.2016 12:47

Не, у меня каждый за собой моет посуду, т.к. все в разное время едят.

КоШаТиК 13.07.2016 12:57

а у автора есть мужчина, извините если личный вопрос, но как в случае его наличия складываются отношения? на что имеет или будет иметь право в воспитании живущий с ней мужчина?

Amalfenika 13.07.2016 12:59

Похоже ребенок достал тетю Л своим лентяйством. Вот она и решила поприучать к общественно-полезному.Ребенок в 6 лет должен не только игрушки в коробочку складывать.

Дамасская__роза 13.07.2016 13:00

*снимая белое пальто* я бы такому папе посоветовала обзавестись посудомоечной машиной специально для тети Л :))

Veil 13.07.2016 13:14

20-Дамасская__роза > и новым ребенком

polanka 13.07.2016 13:25

16-Дамасская__роза >[quote=Дамасская__роза;42514533]тетя Л пьет чай и зовет ребенка мыть кружку этого в упор никто не видит[/quote] видим, но почему Вы решили. что ребенок всю ситуацию передал верно, а не так, как ему выгодно.
С трудом могу представить что взрослый человек будет звать 6-ти летнего ребенка помыть кружку, а вот что 6-ти летний может исказить ситуацию в свою пользу - верю. Поэтому и предлагаю поговорить с БМ. В результате ситуация может оказаться совсем не той, что передал ребенок

Дамасская__роза 13.07.2016 13:30

21-Вуаль >или так) А можно выбрать или посудомойку или нового ребенка,смотря что лучше будет мыть посуду)))
[quote=полянка;42514852] но почему Вы решили. что ребенок всю ситуацию передал верно,[/quote] ну... наверное, я как и все нормальные люди, сужу по описанному в нуле)) фантазировать, додумывать, растекаться мыслью по древу и выяснять "а был ли мальчик [s]и тетя Л[/s]?!"... в общем, оставлю это доморощенным мисс Марпл)))

Иришка малышка 13.07.2016 13:39

[quote=полянка;42514852] Поэтому и предлагаю поговорить с БМ. В результате ситуация может оказаться совсем не той, что передал ребенок [/quote]
БМ тоже может передать ситуацию в выгодном для себя свете.
Надо купить посудомойку и вопрос решится)))
-
в таких ситуациях для меня всегда неприятно то, что ребенок вынужден вступить в противостояние со взрослыми.
Ребенок, тем более дошкольник, находится в невыигрышном положении - на стороне взрослых жизненный опыт, власть, материальное и психологическое преимущество.
Даже если ребенок приврал в отношении тети Л, надо разбираться почему он это сделал, почему решил воевать в мачехой. На пустом месте такие вещи не происходят, ведь это даже не подросток с гормональным бумом, это малыш, который даже еще в школу не пошел.
А так... конечно проще заткнуть его, обозвать лентяем и сказать что тетя права, а он паразит и бездельник - убедить его в том, что прав тот кто сильнее. Взрослые, к сожалению, даже не задумываются, как часто они решают свои проблемы, пиная детскую психику.

Veil 13.07.2016 13:42

Из-за помытой чашки такая драма.

Ахулита 13.07.2016 13:49

Мне было бы важно, в какой форме подаются "приказы" и выполняет их в той же мере, например, ребёнок мачехи или нет.

4071836 13.07.2016 13:54

[quote=Иришка малышка;42514977]Надо купить посудомойку и вопрос решится)))[/quote]
не всегда,могут быть жалобы на другую бытовуху...
[quote=Иришка малышка;42514977]Даже если ребенок и приврал в отношении тети Л, надо разбираться поему он это сделал, почему он решил воевать в мачехой.[/quote]
таки ревность...

и да,как "мачеха" напишу- приходил к нам папочкин сыночек 12 лет от роду,вонючий как скунс,сжирающий всё,что не приколочено,не знающий,что надо посуду со стола убирать,про мытье я уж не говорю...
вместе с отцом загоняли в душ,выдавали чистое белье,средства гигиены...
объясняли,что нельзя съедать только колбасу со всех бутеров,надо питаться правильно...
и да,носил сумки с базара с отцом,помогал по дому мужскую работу делать-шел ремонт...
не знаю-жаловался ли дома,у нас и истерил иногда,что приходит поиграть в комьютер и поесть вкусного...на что получал ответ-у нас семья,и правила для всех детей едины...
сейчас он взрослый,сам отец...
дружим семьями...

Anna Julia 13.07.2016 13:59

27-Ханума Бабаевна >вот вы пишите иногда - глазки выпадают)

polanka 13.07.2016 13:59

[quote=Иришка малышка;42514977]БМ тоже может передать ситуацию в выгодном для себя свете[/quote] это довольно сложно сделать, если идет доброжелательный разговор между отцом, матерью и ребенком.
[quote=Дамасская__роза;42514894] наверное, я как и все нормальные люди, сужу по описанному в нуле))[/quote] и личному опыту, и последний говорит, что далеко не всегда все именно так, как описывает ребенок. Причем последний и не врет, а так воспринимает ситуацию.

Asf1 13.07.2016 14:24

Бывшему мужу скажите, что Вам не нравится! Определите пути решения вопроса!

Анаксунамун 13.07.2016 15:50

Не читая... Не вижу ничего плохого в том, чтобы заставлять ребенка убирать за собой: игрушки, посуду и прочее. Детей нужно приучать к труду.
А вот мыть за посторонней тетей кружку - это слишком. Явно эксплуатирует. Своего шестилетнего ребенка вряд ли бы заставила ...
Даже не представляю, как бы я своего ребенка просила придти из комнаты, чтобы он помыл за мной кружку. Бред какой-то... Сама попила чай, встала со стола, на автомате помыла кружку и поставила на полку. Все! Даже в голову не придет сына специально звать для этого. А тут чужой ребенок...Явно тетка зверствует.. Если ребенок не привирает, конечно.

Мирина 13.07.2016 15:55

может тетя Л таким образом "выживает" папиного ребенка:) и все таки ребенок в гостях, а не дома. ИМХО

Мирина 13.07.2016 15:56

24-Иришка малышка >+1000

Cobaken 13.07.2016 15:58

Глупый вброс... Язык есть самой с тётей Л пообщаться?

Anna Julia 13.07.2016 16:04

32-Love is... >и тети Л, М и тп должны еженедельно обслуживать гостей в свои собственные выходные? - жесть) *никада не пойду взамуж за разведенка с детями)))

Большая Булавка 13.07.2016 16:04

Автор, описанного выше явно недостаточно для того чтобы понять что и как. Может одно,может другое, все домыслы. Если эоо вы не дописали вам решать уже тут всякие мнения. Если вы и сами домысливаете и опираетесь я бы сделала так. Ваш ребенок там у своего папы (дома, в гостях и пр.) Но обратился с жалобой он к вам? Каковы шансы что от вас бывший муж воспримет инфу о вашем беспокойстве? Ребенок прекрасно может обратится к папе с этими жалобами и вопросами. Иначе вы так и будете разруливатт еще мильен разных ситуаций, и не факт что это не повредит самому ребенку (имею ввиду воспитание). У нас так в саду отучивали жаловаться родителям. Воспитатели настойчиво просили детей обращаться к ним самостоятельно, не ожидая вечера и прихода родителей.
24-Иришка малышка >
Если речь о проивостоянии -да. Но дети все равно общаются со взрослыми и этому тоже нало учится, если к маме он пришел с жалобой легко, то к другим взрослым ребенок обращаться учится. И научится можно только через свой опыт, а не через маму.
Я бы посоветовала все таки ребенку самому обратится к папе, или подсказала, что можно ответить тете, если гнщ считает что она делает не правильно. Уметь постоять за себч и свои интересы перед взрослым тоже полезный опыт. Имхо

Мирина 13.07.2016 16:05

[quote=Veritas;42516347]обслуживать гостей в свои собственные выходные?[/quote] правильно, поэтому пусть папины дети или дома сидят или моют посуду за тетей Л., особенно в 6 лет.

Anna Julia 13.07.2016 16:11

37-Love is... >Не знаю, мне теток таких как-то тоже жалко. Вон почитай Хануму - как тебе? Я ей верю. Хорошо отец-мачеха адекватные. А то можно было и хвосты заносить до пенсии, и с подносом на красной дорожке встречать, как гостя дорогого)

Мирина 13.07.2016 16:15

38-Veritas > ну и к чему эти крайности? у Ханумы все очень сложно и мудрено, особенно с невесткой, не буду читать:))


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.