К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самое важное для родителей 1 классников

Гость
0 - 21.08.2016 - 10:42
Для родителей школа не менее важный этап.
Хотелось бы собрать все советы в одну тему.
Какие проблемы часто встречаются и как их предупредить? Стоит ли делать уроки с ребёнком или учить самостоятельности и контролировать? Как мотивировать к обучению, если ребёнок не хочет дома читать и т.д.? Стоит ли сразу загружать секциями и кружками?
В общем: принимаются советы-напутствия)))



Гость
41 - 21.08.2016 - 14:18
32-Valdemarson > а что мешало 2 пары купить изначально? Не финансовый вопрос?
У меня не чёрное или белое, у меня рационально/ нерационально, правильно/неправильно. Россия потому и живёт в ж... не очень хорошо, что здесь с детства приучают обходить правила если тебе так надо. Т.е. как бы надо переходить на зелёный дорогу,но если мама торопится то можно за руку и красный перебежать.
Ходить в кедах не преступление,но это нарушение правил которые установлены для всех,без исключения для мам с зарплатой через неделю.
Гость
42 - 21.08.2016 - 14:20
41-папа >строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения:-)
43 - 21.08.2016 - 14:21
33-Ахулита >она просто усидчивая,послушная...в саду и на всяких развивашках учителя сами отмечают,что приоритеты правильно расставляет- сделает задание,потом спокойно играет...я через силу её не заставляла никогда,просто вот можно договориться,заинтересовать и тд.
сейчас читает сама-что и когда захочет,в 4 года научили параллельно с логопедическими занятиями читать,никакого насилия...
у ребенка все задатки лидера,её подгонять не надо,ну разве что направлять и поддерживать стремление...
с сыном -реально дрессура нужна,ежовые рукавицы,строгие педагоги...
Гость
44 - 21.08.2016 - 14:21
13-Valdemarson >А зачем вода и салфетки? В большинстве кабинетов началки есть раковина, мыло и кулер с водой. У нас так было в школе.
Гость
45 - 21.08.2016 - 14:23
41-папа > а зачем нужны две пары? В одной ходить, а другая чтоб в углу стояла? У ребёнка полно всякой разной обуви, не поняла, зачем две пары школьной? У меня дочь весь год отходила аккуратно в одних, зачем ей вторая?
Гость
46 - 21.08.2016 - 14:24
41-папа > печаль, когда учитель , как исполнительная машина(((((
Гость
47 - 21.08.2016 - 14:24
44-Batgirl >кулеры в школах запрещены сэсом. Я лично притащил в класс кулер со справкой. Через месяц на полке уже стоял,пылился.
Модератор
48 - 21.08.2016 - 14:26
43-Ханума Бабаевна >ты ж сама написала, что не очень любит читать, но вот НАДО - и она пошла читать. Не так? А кому надо и зачем? Моя вона в 5,5 только буквы узнала, в 6 читать начала. Ничо, щас за лето прям ништяк подтянулась. Хотя я, ехидна, книг с ней не читаю, сама то в компе чо вычитает, то сидит подсматривает, чего я кому в вацапе пишу :)) для чего в 5-6 лет прям ЧИТАТЬ? Особенно если не очень хочет?
Гость
49 - 21.08.2016 - 14:26
32-Valdemarson >Так дело даже не в финансах. У нас в магазинах все продают строго по сезону. Захочешь, не купишь туфли перед летом. Ну и пихать ребенка в туфли в жару я бы тоже не стала. Пошла бы к директору и написала бы, что эти правила не подходят к нашим климатическим условиям и приводят к порче здоровья ребенка
Модератор
50 - 21.08.2016 - 14:27
46-Valdemarson >а у них есть выбор? А, да, есть :) озвученный Медведевым :))
Гость
51 - 21.08.2016 - 14:27
45-Valdemarson >чтобы было что обуть на смену...
Печаль что все на всех/всё кладут и делают так как выгодно в конкретный момент,не задумываясь о последствиях.
Модератор
52 - 21.08.2016 - 14:29
51-папа >так иногда тупо не можешь что то предвидеть. Деть может и утопить где-то обувь, и порвать, например. Внезапно :) помню, иду я в новых туфлях - и хрясь об какой-то гвоздь переднюю часть расцарапала. Носить можно, но сам факт! Поцарапатые туфли!
Гость
53 - 21.08.2016 - 14:30
51-папа >на какую ещё смену? На смену есть одна пара хорошей качественной обуви ( я стельки ещё покупаю) . Зачем вторая такая же - вопрос остался без ответа.
А какие последствия от того, что дети в жаркое время в классе в босоножках на носок? Они стали хуже учится? Или заразились опасной болезнью?
Модератор
54 - 21.08.2016 - 14:32
53-Valdemarson >я купила в ДМ на днях закрытые лодочки, но в дырочку. А они большие! :) на семейном бабском совете постановили, что зимой и на колготы - будет идеаально :) оставили :)
Гость
55 - 21.08.2016 - 14:33
Уроки - хотите помогайте, хотите нет. Это каждый сам решает. Моя старшая, несмотря на все усилия по дошкольной подготовке и мотивированию - в школе показала удивительные раздолбайство и пофигизм. Потому пришлось садится вместе с ней и контролировать, помогать. С середин 2 класса, мое участие в уроках существенно уменьшилось. К 4 классу (сейчас пошла в 3), планирую свести на нет. Правильно я поступаю или нет, что упустила при дошкольной подготовке - не знаю. Просто вижу что есть проблема и пустить ее на самотек я не могу. И да, у меня ребенок самый обыкновенный, достаточной ленивый, талантов и способностей пока не обнаружила. Ну может только к рисованию, но это еще под вопросом.
-
Туфли только закрытые. Я покупаю лодочки с перфорацией, удобно и не жарко. Сандалии и смотрятся не очень и просто неудобно.
В дни, когда физ-ра - идет в брюках, чтоб быстрее переоделась. Она такая капуша, что колготки, будет 10 минут на себя одевать.
Влажные салфетки давать пыталась, но она ими не пользуется, не смотря на постоянные напоминания. И в туалетах все нормально оборудовано, есть жидкое мыло, можно помыть руки.
В классе кулер, потому не бутылка с водой, а просто стакан.
В школу утром (занятия с 8 утра) завозит папа, в обед я ими няня идем забирать. В принципе недалеко, но надо перейти несколько нерегулируемых перекрестков, потому так.
Телефон самый простой, без затей. Учительница многократно просила родителей, забрать у детей смартфоны, чтоб не играли. Но некоторые не реагируют, потому телефоны приходится отбирать до окончания уроков.
Гость
56 - 21.08.2016 - 14:37
55-Иришка малышка >везёт вам - у нас кулеры запретили( а влажными салфетками пользуются многие, учитель даже обратила внимание . От ребёнка зависит
57 - 21.08.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
что не очень любит читать, но вот НАДО - и она пошла читать. Не так? А кому надо и зачем
когда в дошколенок ходила- надо было читать задание,чтобы его сделать...
с логопедам НАДО было читать,много,чтоб до автоматизма довести правильное произношение букв...
детсадовские стихи опять же-читала и учила сама для утренников...
сейчас игры покупаем,чтобы играть-надо прочесть правила...
всякие бытовые вопросы приучаю решать именно после прочтения инструкции,названия,вывески и тд.
Гость
58 - 21.08.2016 - 14:39
Да я причём? Я что ли запретил в босоножках ходить?
Именно потому что могут внезапно порваться!
Вы как тот дедушка у которого внук порвал семейные ботинки...
Гость
59 - 21.08.2016 - 14:43
58-папа >странный вы человек)) сами предложили и сами не знаете зачем) покупается качественная обувь, чтоб не рвалась) ну а если случилось , так что - всем остальным срочно запастись?)
Модератор
60 - 21.08.2016 - 14:45
58-папа >это вы мне или в общем? :))
Я вообще не против запасливости (ух, нагребла), просто пишу, что все не предугадаешь :) две пары туфель купили, а порвались штаны!! :))) не иметь же всего по две штуки :)
Да и не всегда прям сорвался и побежал покупать, даже если деньги есть :) всякое ж бывает. Вдруг я болею?
Гость
61 - 21.08.2016 - 14:49
41-папа > Россия живет в опе еще и потому, что одни идиоты выдумывают идиотские законы, другие идиоты "законопослушные граждане" выпучив глаза несутся их выполнять, не взирая на здравый смысл.
Гость
62 - 21.08.2016 - 14:50
59-Valdemarson > я покупаю исключительно качественную обувь.
И предпочитаю чтобы мои дети соблюдали правила во-вторых, и стильно выглядели во-первых. Конечно, для родителя ученика в кедах я буду выглядеть странным!
Гость
63 - 21.08.2016 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вдруг я болею?
прав таких не имеешь. больным рожать вообще нельзя, а если не можешь/не хочешь детей в 33 кружка водить, то тем более.
Гость
64 - 21.08.2016 - 14:54
61-Love is... >остаётся только посочувствовать стране с таким количеством идиотов. Но слава кпсс, у нас то полно здравомыслящих кладущих направо и налево. Тут каждая кухарка знает как управлять государством.
Гость
65 - 21.08.2016 - 14:54
62-папа >ну, в общем, на этом и можно закончить наш диалог) когда один про Ивана, а другой - про болвана, говорить можно до бесконечности)
Гость
66 - 21.08.2016 - 14:56
64-папа > вы себя сейчас к каким отнесли?
Гость
67 - 21.08.2016 - 14:56
63-Love is... >да ладно! Бабуля поможет! А ещё соцзащита обязана и лично Путин! Яжмать! Яж подвиг совершила-родила для этой страны-згачит страна обязана! Лечить,учить, бла-бла...
Гость
68 - 21.08.2016 - 14:59
67-папа > вы перегрелись?
Гость
69 - 21.08.2016 - 15:01
66-Love is... > не я. Вы меня отнесли к тем кто бежит выпучив глаза. Лично я себя отношу к тем кто никому не должен,и с других не спрашивает. Не понравилась мне гимназия с "идиотскими законами"-забрал на семейное обучение. И кеды не мешает и глупых жалоб директору писать не надо.
Гость
70 - 21.08.2016 - 15:03
68-Love is... >спасибо за заботу,но нет. Под сплитом сижу.
Гость
71 - 21.08.2016 - 15:04
у нас обувь только туфли. мальчикам брюки черные или темносиние. на самый крайний случай джинсы темные. рубашки только белые или ооочень светлые, типа светлоголубые или в какую нить едва заметную полоску.
форма жилетка-галстук. по мне так нафик не нужна, но носили весь год, учеников хвалят за форму.
а вот оценок не ставят(ну по минимуму тк запрещено) задания тоже "типа доделать". некоторые ваще забили на задания и не делали и ничего им сказать нельзя.
всякие-воды-перекусы не носить. телефоны приветствуются тк дети на перемене играют а не носятся по коридору.. странно как по мне но большинство это устраивает. у моих обычные телефоны, подглядывают друзьям за плечо или таки носятся) я за то чтобы носиться)))
делать форму важнее успеваемости это по мне бред бредовый.
62-папа >у меня друг был, папа ушел, мать тяжело заболела. ходил в чем попало, затертом, старом, а весь класс в форме. вырос отличным человеком. шмотка не должна быть условием пропуска в школу!
Гость
72 - 21.08.2016 - 15:14
Нательные майки - однозначно нет. В помещении тепло, блузка, жилетка, реально упариться можно. А если на перемене еще побегали-поорали, то вообще мокрые как мыши.
-
Очень удивляет, когда говорят, что в началке родители учатся за ребенка и отличники дутые. Основываясь на своем опыте, скажу что это невозможно. Ну можно, конечно, сделать ЗА ребенка домашку, НО, основная масса оценок идет за самостоятельные работы в классе. Это основные предметы - русский, литература. математика, английский. Там за ребенка как сделаешь?
-по поводу совместной семейной деятельности, да есть такая форма обучения, мы в феврале, всей семьей участвовали в конкурсе семейный проектов, проводимого краснодарским эколого-биологическим центром (станцией юннатов в роще). И хоть о нем рассказали в школе, там же раздали условия участия, само участие было сугубо добровольным и при выставлении оценок не учитывалось. Это был очень интересный опыт для нас всех. Если кто зимой видел семейку, фотографирующую и измеряющую тротуар на перекрестке возле библиотеки им Крупской, то знайте, это не психи, это были мы)))). И хоть наш проект занял первое место в номинации "Идем по плану", как я уже говорила, никаких преференций в плане оценок, ребенку это не дало.
Гость
73 - 21.08.2016 - 15:16
Дорогие друзья! Я не министр образования! Я не ратую за туфли в школе. Более того я согласен с кем-то сказавшим "ничто так не убивает в человеке индивидуальность, как одинаковая одежда".
Я зо порядок. В умах в первую очередь.
И никогда я не утверждал что хороший человек вырастет только из пиджака с 5 лет.
У Сына к примеру самый дешёвый телефон из всех его друзей. Без интернета,фотоаппарата, крышка на скотче двустороннем держится. И в ближайшие годы другой ему не светит.
Гость
74 - 21.08.2016 - 15:20
72-Иришка малышка >юннаты ещё живы? "Всплакнул" Как их ещё не раскатали под стоянку ещё? Надо сводить Детей. Спасибо,взностальгнул. Сколько штано/часов там просижено....
75 - 21.08.2016 - 16:56
34-папа >А причем здесь расписание? Ребенку надо привыкнуть к новой ступеньке в жизни - к школе. Отношение там иное, чем в садике. Все по-другому. Другие требования. Другие обязанности.
Поэтому я не советую вводить еще одно большое новое. Кружки школьные не считаются.
Гость
76 - 21.08.2016 - 17:28
44-Batgirl >у нас кулер есть в классе. Учитель предлагает купить каждому кружку и рядом ставить на поднос в шкафу
77 - 21.08.2016 - 17:32
76-otRada >Ооооооо, может, однораз пластиковые стаканчики все же?)
Гость
78 - 21.08.2016 - 17:34
75-Oliva >поделитесь негативным опытом.
Гость
79 - 21.08.2016 - 17:41
77-Veritas >против стаканов она, говорит вред окружающей среде.
И некоторые родители уже высказались, что не будут сдавать на кулер.
80 - 21.08.2016 - 17:43
78-папа >Я сделала так как советую. Не было негативного опыта.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены