К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рисование проходит мимо...

Гость
0 - 23.11.2017 - 23:06
Хочу посоветоваться... Сыну шесть лет. Уже пару лет в садике посещает платное рисование. Плюс последние полгода дополнительно раз в неделю в клубе им же занимается. Вроде все добровольно, не бежит бегом но нравится ему. Спрашиваю может не хочешь ходить давай не будешь - нет говорит, хочу. Меня смущает то, что рисовать сам он не может, от слова совсем. До абсурда, даже елочку не может сам( С занятий выходит с рисунками не хуже чем у других, но сам дома вообще не рисует. Сели сегодня писать письмо деду морозу - предложила нарисовать что-то - я не умею, я не знаю что рисовать, нарисуй сама... У меня когнитивный диссонанс, я не понимаю... Первое - если он не умеет кто рисует за него на занятиях? И второе, если он два года этим занимается, почему нет вообще никакого прогресса? А,и, самое главное, что с этим делать? Пусть ходит дальше или отменять занятия? Время-деньги тратятся. Кто сталкивался или может объяснить это, отпишитесь, пожалуйста


Гость
1 - 24.11.2017 - 07:00
У нас нечто похожее было. Не любил рисовать и раскрашивал только красками. Я, вроде, даже тему тут создавала, что же делать- как готовить руку к письму. При условии, что в анамнезе: мама, рисующая неплохо, папа, рисующий хорошо и дядя, закончивший художку.
В садике в кружок 3 года ходил.
Пыталась с ним рисовать "делай, как я". Папа с ним по книге "Рисование для мальчиков" занимался. Потихоньку что-то наладилось. Ну не его это :))) Что ж.
Сейчас 1 класс. Домашки сам рисует. Но вот был нужен рисунок, я ему образец нарисовала по его сюжету, а он растроился: "Я не смогу срисовать". Упростила линии- на основе моего рисунка свой сделал. Совсем не один в один. Ну вот сколько может, что ж делать.
Гость
2 - 24.11.2017 - 08:21
У моего тоже самое. Срисовывает правда хорошо, даже 3-х мерные объекты, но рисовать категорически не хочет.
Может цифровое слабоумие от компа развивается, хотя и так до минимума довёл 1раз в неделю 2 часа.
Гость
3 - 24.11.2017 - 08:46
Моему тоже шесть, рисует очень плохо и не любит это дело) ходил на занятия в детский центр, они там рисовали на А3 формате гуашью, как я поняла преподаватель пошагово показывала как рисовать и они на своих листах за ней повторяли, в итоге получалось у всех красиво, сын был счастлив, гордился собой, ходил с удовольствием туда. Но сам все равно рисовать не умеет и не любит))
Гость
4 - 24.11.2017 - 09:10
наша ситуация))сыну 6 лет, дома не рисует совсем. сначала для меня это было шоком, дочки то рисовали и раскрашивали с утра до вечера, потом успокоилась))при этом в саду у него одни из самых лучших работ, но он старательный мальчик. также в саду записала его на ИЗО,ходит с удовольствием, заодно и руку к письму подготовит.
Гость
5 - 24.11.2017 - 09:14
у меня так один знакомый на наркоту подсел
Мой тоже ходил на рисование несколько год,срисовывает отлично,сам может разве что черный квадрат нарисовать. Не Рафаэль.
Гость
6 - 24.11.2017 - 09:26
На истину не претендую, но может быть так: на занятиях по рисованию, где стремятся получить красивый результат, чтоб было с чем к маме выйти, при этом дорисовывая за него, возможно со словами: та не тааак, ну что за кривая линия? Дай я тебе покажу=сама сделаю, у ребёнка сформировали четкое ощущение, что сам он ничего не может. В погоне за красивой картинкой покритиковали пару раз, или сравнили с соседом. Вот у него комплекс и развился
7 - 24.11.2017 - 09:57
у нас в художке было два препода,одна грешила тем,что дорисовывала,подправляла и тд...картинка красивая получалась,конечно,но не ребенкина...
сейчас взяли другую- и обе учат рисовать,срисовывать,строить рисунок,смешивать краски и пр.
работы,может,и неаккуратные,но именно руками детей...
дома,конечно,пока не так шикарно,как из студии,у дочки успехи заметнее даже в школьном альбоме,у сына пока головоноги ,деревья и машинки ...
немного похвастаюсь- машины сына 5 лет,пейзаж и птицы дочки 7 лет...
Гость
8 - 24.11.2017 - 09:59
"задумчиво"
Почему ребенок рисует только спецтранспорт....
9 - 24.11.2017 - 10:05
8-Редкий скот >хочет быть то пожарным,то спасателем,то в скорой работать,то в полиции служить...
мне спасатели импонируют больше всего- с его талантами там бесценный сотрудник будет...
п.с. сегодня он будет дорисовать ракетную установку Тополь...
Гость
10 - 24.11.2017 - 10:10
Нафиг мальчику рисовать?пусть на бокс идет,пользы больше.
Гость
11 - 24.11.2017 - 10:14
10-Fanta > а как одно другому мешает?))) мой и изо занимается( там не только рисование) и джиу-джитсу, польза, а главное, удовольствие от всего))
12 - 24.11.2017 - 10:15
10-Fanta >он на дзюдо ходит,бокс -если постарше захочет,пусть идет...
рисование-для общего развития и усидчивости,кстати- сам очень хотел,заниматься нравится...
Модератор
13 - 24.11.2017 - 10:15
10-Fanta >правильно, а уроки пусть за него мама делает, ибо чо
Ханума! Очень красиво!
Гость
14 - 24.11.2017 - 10:15
7-Ханума Бабаевна > Ксюха умница) да и сын не отстает.
Гость
15 - 24.11.2017 - 10:21
12-Ханума Бабаевна >Дзюдо-отлично,телу необходимы тренировки,ну а рисование мало ли,может там девочка,которая ему нравится?
Гость
16 - 24.11.2017 - 10:23
12-Ханума Бабаевна >Моей дочке тоже рисование нравится,но она постарше,в инете курсы нашла и рисует время от времени.
Гость
17 - 24.11.2017 - 10:25
9-Ханума Бабаевна >Спасателям плотют мало. Пусть рисует мерседесы и мечтает стать детупатом)
18 - 24.11.2017 - 10:25
13-Ахулита >14-Love is... >спасибо!
ща предет Ш. и будет недостатки искать ;)
Цитата:
Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
может там девочка,которая ему нравится?
не,он хочет рисовать не хуже,чем сестра...
в художку ходит раз в неделю ,занятия практически индивидуальные- на 3-4 ребенка один,а то и два преподавателя...
Гость
19 - 24.11.2017 - 12:11
В этом году у нас в саду открылось несколько кружков. Платных, разумеется. Кружок по рисованию, по вокалу, кружок игры на музыкальных инструментах и кружок общего развития (развивают память, мышление, смекалку и т.д.). Одно занятие стоит 150 рублей два раза в неделю. В месяц выходит 1200 руб. Считаю, что для садиковского преподавания - это дороговато. Но тут дело даже не в деньгах. А в том, кто преподает и как?? Спрашиваю в садике: "Кто будет вести кружок танцев?" Отвечают:" Музыкальный работник". Ужас просто. Зачем моему ребенку за такие деньги танцы,которые ведет не хореограф. Если я хочу, чтобы моего ребенка учили танцевать, я поведу его в хореографическое отделение школы искусств, если ребенок хочет играть на муз. инструментах или петь - также пойдет в школу искусств, где за те же деньги (даже меньшие) предметы будут вести опытные профессионалы с многолетним стажем. В общем, не понимаю смысл посещения садиковских халтурных кружков за немалые деньги.
Автор, может в этом ваша проблема??
Если ребенку нравится, отведите его в художественную школу и покажите там специалистам.
Гость
20 - 24.11.2017 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
В общем, не понимаю смысл посещения садиковских халтурных кружков за немалые деньги.
для меня смысл, что не надо никуда мчаться после сада. если ребенок талантлив, то да, имеет смысл в кружках другого уровня, если "для себя", то занятия в саду идеальный вариант(для меня) и тем более за 150руб, я таких цен в частных(где тоже "для себя") не видела.
21 - 24.11.2017 - 12:36
20-Love is... >у нас в садике работы с кружка рисования даже дети различить не могут,если не подписаны,все как под копирку,без индивидуальности вообще...
за такое и 150 -бесполезная трата денег...
моя так на театральный походила,чисто за компанию с подружкой выпросилась,на отчетнике было грустное зрелище...
но это,да-зависит от педагога...
Гость
22 - 24.11.2017 - 12:42
21-Ханума Бабаевна > у нас по другому) у нас вообще очень хороший садик, ттт)) поэтому такие вопросы надо решать в индивидуальном порядке.
Гость
23 - 24.11.2017 - 12:50
20-Love is... >Если приоритет - после садика никуда не мчаться, то тогда согласна с вами. Пусть ребенок хоть чем-нибудь занимается. Но тогда и серьезного спроса с таких занятий быть не должно. А судя по сабжу автора, результат для нее важен. Тогда. на мой взгляд, только один совет: завязывать с садиковскими кружками и идти заниматься в профильные учреждения. Тем более, что возраст ее ребенка самый подходящий.
Гость
24 - 24.11.2017 - 15:00
Спасибо всем, кто отписался) Мы не одни такие.. В п.6 интересное мнение. Мне не то чтобы прям важен результат, в семье художников нет и никогда не было. Просто хочу объяснение найти. Пока пусть ходит, наверное, попробую дома самооценки добавить
Гость
25 - 24.11.2017 - 15:39
Учитель рисования очень любил свой предмет и дети были вынуждены на каждом уроке рисовать его предмет (с)

Извините пожалуйста я молчал сколько мог(
26 - 25.11.2017 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Первое - если он не умеет кто рисует за него на занятиях? И второе, если он два года этим занимается, почему нет вообще никакого прогресса?
Сколько раз за два года Вы говорили с его учителем рисования (об этом)?
Гость
27 - 25.11.2017 - 19:46
0-Крысобелочка >каждый хочет заработать денег. На таких уроках если ребенок не может сам -за него набросок делает учитель, ребенок только раскрашивает.
Насчет самого художества -если не таланта, то хоть уходись на занятия и убейся ап стену. Это в точности как с голосом -если его нет, то хоть упойся
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
наша ситуация))сыну 6 лет, дома не рисует совсем. сначала для меня это было шоком, дочки то рисовали и раскрашивали с утра до вечера, потом успокоилась))при этом в саду у него одни из самых лучших работ, но он старательный мальчик. также в саду записала его на ИЗО,ходит с удовольствием, заодно и руку к письму подготовит.
на арене все те же с тем же бредом) никогда не рисует но рисунки самые лучшие. Это мама-ловиз так решила? Бугага
И руки к письму готовятся многократным выписыванием элементов письма и никак иначе. Наверное все составители дошкольных прописей идиоты, ловиз самая умная) зачем они составляют прописи? Жги рисуночки! И дело в шляпе)
Гость
28 - 25.11.2017 - 20:01
Казалось бы, какое тебе дело до чужих рисунков..но нет, желчь застоялась, сжигает изнутри и полилоооось. Как предсказуемо. Только твои с диагнозами самые лучшие. Все да.
Гость
29 - 25.11.2017 - 20:15
27-asteya > Голос, кстати, тренируется очень хорошо. Голосовые связки — это мышцы, которые можно натренировать постоянными упражнениями. И рисовать тоже можно научиться. Да, не Айвазовский получится, не Васнецов, но определенными техниками овладеть можно.
Гость
30 - 25.11.2017 - 20:26
28-бух890106 >да самые лучшие)
Ты о какой желчи? Просто одни пишут бред, вторые его едят. Это норма для родительства)
Гость
31 - 25.11.2017 - 20:28
29-Семантика >это ясно. Но вот например на конкурсах -Голос и прочее -практически все с образованием музыкальным, а иногда так споют что жесть. Есть такое дело -природный слух. Чтобы петь нужен не только голос, слух-главное.
Гость
32 - 25.11.2017 - 20:31
Так и с рисование -есть такое дело как пространственное мышление. А также образное. Если этого нет, то хоть сто лет технику отрабатывай. В лучшем случае выйдет хорошая КОПИЯ какого-нибудь шедевра, не более того
Гость
33 - 25.11.2017 - 21:34
32-asteya > Так а для чего тогда у нас существуют музыкальные и художественные школы для детей? Исходя из Ваших заключений, их нужно прикрыть давным давно, потому что там воспитывают посредственность. Ведь не все выпускники этих школ идут дальше учиться по этому направлению. И массового выпуска Левитанов и Чайковских мы тоже не наблюдаем. Прикрыть эти лавочки да и все, а гении и так пробьются.
Гость
34 - 25.11.2017 - 21:36
33-Семантика >не знаю как сейчас а в мое школьное время там был отбор
В музыкалку он и сейчас есть! В школьный хор отбирали по тестированию. В музыкалку тоже так набирают, а не всех подряд
Про художку утверждать не буду, но на бюджет отбрали всегда
Гость
35 - 25.11.2017 - 21:40
Кстати в школьных хор отбирала преподаватель из ДШИ. Семантика вы пишете о том, о чем не имеете представления
Гость
36 - 25.11.2017 - 22:05
35-asteya > Да,да, конечно, ни в чем не разбираюсь. Только Вы во всем спец, только Вы знаете как отбирают в музыкалку, остальным это недоступно. Как всегда начали за здравие, кончили за упокой )))
Гость
37 - 25.11.2017 - 22:13
36-Семантика >ну расскажите ваш вариант, мы посмеемся.
За деньгии будут учить любого, на бюджете-нет. Преподаватели не идиоты, зачем им выпускать бесперспективных? и да, тестирование -официальная процедура ДШИ. В художку -три рисунка. В музыкалке там свое -одно на слух второе на голос
А вот теперь ваша проф версия, слушаем внимательно :)
Гость
38 - 25.11.2017 - 23:02
37-asteya >Я не спорю про отбор в музыкалку и художку, да, он есть, и прослушивание, и конкурс работ. Но, во-первых, музыкалка и художка никогда не были бесплатными, даже в советское время. А во-вторых, больше половины выпускников этих школ "бесперспективные", как Вы выразились. Они оканчивают эти школы и забывают. Многие никогда больше не прикоснутся к инструменту, никогда не возьмут в руки кисть. Зачем, для чего их учили 7-8лет? Получается, что только для общего развития.
Так почему тогда детям без природных данных нельзя точно так же за свои деньги ходить и заниматься той же музыкой или рисованием?
Гость
40 - 26.11.2017 - 00:00
А раньше всех учили и петь и рисовать и уделяли этому много времени, и да, рука тренируется рисованием , палочки и крючочки это элементы, и штриховка это как раз палочки ) а еще на рисование рисуют разными материалами это тренирует нажим.
Да в дши отборы , дши это система , но это прекрасно , что сейчас могут рисовать и петь все, у меня старшая ходила на вокал , это прекрасный опыт и навыки и петь можно научить любого, и знаете сколько людей в хоре с прекрасными голосами, но слабым слухом их учат петь под счёт )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены