К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

религия и дети

Гость
0 - 01.06.2012 - 22:30
я-человек верующий(и здесь важна не религия или конфессия),ну скажем так- в душе...
то есть знаю молитвы(ну пару-тройку согласно ситуации на память),ношу атрибутику,имею атрибутику дома,в офисе,в машине...еще соблюдаю основные обряды,посещаю церковь по настроению,ну соответственно- заповеди соблюдаю-они ведь скорее о жизни,чем о религии...
иногда с собой дочку брала-ну постоит,а то и побегает,покланяется иконкам-сама,не учила еще...
а тут недавно заметила-как мимо церкви едем(неважно-где и какой)-в крик-
-церковь,идем в церковь!
не заходили- некогда,дождь и тд...
а сегодня было и время ,и желание -зашли,так еле увела...
понимаю-дети интуитивно идут туда,где им хорошо...
но вот вопрос-а не рано ли?



Гость
1 - 01.06.2012 - 22:34
Для верующих вообще такой вопрос не стоит - это образ жизни. А для верующих "глубоко в душе" - как кому удобно. Обычно удобно так - "вырастет - сам разберется".
Гость
2 - 01.06.2012 - 22:45
и потом, не поняла, а что в храме или вероисповедании может быть "рано"? Ладно, если речь бы шла о том, откуда дети беруться или почему папа с мамой не живет - здесь хоть можно сомневатся. А в вере что может быть "рано"?
Гость
3 - 01.06.2012 - 22:45
1-Valdemarson >ну основные понятия,заповеди и тд прививаем-это и с мировоззрением семьи совпадает...скорее ,не приучены к регулярности посещений,может, к жертвам времени и интересов...
иногда проще пожертвовать деньги чем время...
тот же пост-мне врачом запрещен,муж никогда не постился,и не станет...
а как быть-если ребенок захочет жить в строгом соответствии ?
Гость
4 - 01.06.2012 - 22:49
3-_dobrynja_ > а как он может захотоеть, если у него нет примера перед глазами? Он только может захотоеть в сознательном возрасте. А так просто - как? Хоть один ребенок захотел просто так посидеть на диете? Побыть без развлечений? или посидеть на службе - тихо, вставая на молитву? Если он к этому НЕ ГОТОВ и НЕ ПОНИМАЕТ, о чем речь, как он этого захочет, с чего?
Гость
5 - 01.06.2012 - 23:00
4-Valdemarson >знаете,я выросла в годы,когда религии были под запретом,в церковь ходили только бабушки,и то не все...
перый раз туда пошли на Пасху с мамой,на всенощную,мне было лет 16-17,и я даже перекреститься не умела,ну как и моя мама...
мама в церковь так и не ходит- ну разве что на крестинах дочи присутствовала...
я-серединка на половинку,"глубоко в душе"-это обо мне...
вот и думаю- начинать ли сейчас перестраиваться,либо подождать и посмотреть - куда еще дочу потянет.чем увлечется...
Гость
6 - 01.06.2012 - 23:18
вы так странно рассуждаете.."начинать перестраиваться" вы что собрались сценку разыграть перед дочкой..? с сегодняшнего дня всё поновому..папа ходит в церковь и постится..мама в длинной юбке и в платке..и всё в молитвах..странно прям.."или подождать и посмотреть чем она ещё увлечётся.." прям как о моде какой то рассуждаем..сегодня одно увлечение..завтра другое..я в шоке..девочка сама решит,интерессно ей это сейчаз или нет..а вам нужно просто рассказывать..объяснять и ничего не навязывать..вне зависимости от того ослабнет ли её интерес в дальнейшем или нет..ведь это наше нравственное развитие..
Гость
7 - 01.06.2012 - 23:35
Я очень редко хожу в церковь ("глубоко в душе"-это обо мне), муж чаще, мама очень часто. У дочки в комнате стоит одна иконка. С дочкой несколько раз были в церкви, ей нравиться ходить, где "колокола звонят, и свечи горят", и тоже уходить никогда не хочет, и любит свечи ставить. Пока на таком уровне. Сын чаще ходит с бабушкой и папой. Сыну объясняю уже для чего мы в церковь пришли, именно это место помогает дополнить воспитание правильными понятиями, которыми современное общество всё чаще пренебрегает. Я соблюдаю заповеди и считаю именно это главным. Возможно скажу по-советски, но считаю не в посте и количествах свечей вера, жить просто нужно по совести, и к людям относиться, как к себе и к своим близким. По заповедям и детей воспитываю. А пост, по мне, так это историческая традиция. Чтобы о духовном думать, не обязательно голодным сидеть и здоровье гробить. Можно как раз в это время диету, назначенную врачом соблюдать.
У меня несколько приятельниц очень любят пост соблюдать и детей малолетних в это втягивать, а с наступлением темноты - по мужикам(именно -кам) по взрослому, да с градусом, да побольше. И чего целый день не ела? А потом в церковь, в платочке.
Я давала библию детскую читать сыну старшему, это история, и её надо знать. Ничему плохому она не учит, особенно если совместно с ребёнком разбирать, и приводить уже какие-то примеры из жизни.
Я бы не хотела, чтобы мои дети были церковнослужителями, да и глубоко верующими с соблюдением всех церковных правил и обрядов тоже не хотела. Очень не хотела. Но я всегда пойму своих детей и приму их выбор.
Гость
8 - 01.06.2012 - 23:48
Нашим детям 4,5 года и 2 года, мы каждое воскресенье ходим в церковь всей семьей на службу.Сын чаще всего большую часть службы отстаивает, причащается. Я с дочкой конечно долго к сожалению не могу пока стоять, потому что ее пока не хватает больге чем на полчаса, но мы с ней в течении службы выходим/заходим в храм. Детям с измальства рассказываем о Боге, Иисусе, грехах, заповедях... Я дочке в церкви всегда и платочек на голову завязываю чтобы она уже сейчас это как должное воспринимала)
Просто исходя из того что у нас в семье все верующие, я даже и не представляю как иначе...
Гость
9 - 02.06.2012 - 00:06
8-В руках Хавьера > вот и я о том же. С самых крестин дочь ходит в храм, кстати, мы совершенно обычная семья, в платочке и молитвословом всегда не хожу)))), ношу и брюки, и шорты, спортом с дочей занимаеся, с разными людьми общаемся. Но у нее нет вопроса,, почему мы ходим в храм, знает про Бога, ангелов, Сына Божия, о грехе и создании мира, знает молитвы и т.д. Просто потому, что ТАК БЫЛО ВСЕГДА. В храме есть друзья-дети, в гости к нам ходят, родители - верующие всегда говорят "ангела-хранителя" на прощание или "спаси, Господи", подруга может сказать дочери "приходи завтра на помазание, потом поиграем вместе"Ю, недавно спросила, почему Матронушка слепая - взяли книгу в библиотеке детскую, почитала ей , и т.д. - я хочу сказать, что это такие вещи, которые проявляются в разных мелочах, если в семье верующие родители, то дети просто живут с ними этой жизнью , ходят в храм, знают про пост, кстати, хотя сами не постятся, и чувствуют себя счастливо))))Просто у них такая жизнь))) Кстати, все наши маленькие прихожане ходят в дет. сад, в развивалки, кто в бассейн, кто на батут и пр. - т.е. обычные веселые дети.
Гость
10 - 02.06.2012 - 00:16
9-Valdemarson >лучше и не скажешь) я просто на ночь глядя уже слов не нашла)))
мы ка бы тоже не супер-правдено наверно выглядим... я конечно стараюсь в джинсах не ехать в церковь, когда запланированно, но это не суть важно)
в целом именно - ТАК БЫЛО ВСЕГДА) те есть все что связано с церковью,традициями религиозными и.т.д. - все это для детей в порядке вещей)
дети с удовольствием в церковь едут всегда, они там играют с другими детьми, вообще хорошо время проводят) дочку (2г) сейчас вообще как не спроси - тиы куда едешь, она всегда отвечает - в церковь))))
Гость
11 - 02.06.2012 - 07:37
0-_dobrynja_ >Мы всегда ходили в Церковь и когда были без детей и когда они появились) Стараемся ездить, каждое воскресение... но не всегда получается(
Гость
12 - 02.06.2012 - 23:12
0-_dobrynja_ > а может быть через Вашу дочь Господь и Вас к своему дому/Храму/ приблизить хочет, детям же многое по чистоте открыто
Гость
13 - 02.06.2012 - 23:16
12-elena232001 >да,я что-то тоже так подумала...
Гость
14 - 02.06.2012 - 23:20
0 - не поняла вопроса.... что значит "рано-не рано"??.. как-будто речь о косметике идет... вообще-то и причащать и рассказывать детям о Боге рекомендуется с раннего возраста. тем более, что вы не навязываете, а ребенок сам тянется. моя тоже, как мимо храма проезжаем - "когда же мы к Богу пойдем, мамочка?!"))) и видно, как ей в церкви хорошо...)) деток же не обманешь...))
Гость
15 - 02.06.2012 - 23:22
5 - я тоже росла в это время, а в храм пришла сама, в 7-ом классе.
Гость
16 - 02.06.2012 - 23:24
а вообще, спасибо, автор за тему) с удовольствием почитала, сколько у нас верующих мамочек)
Гость
17 - 02.06.2012 - 23:37
14-This_Ellis >знаете,когда-то на этом же форуме мысль прозвучала(в теме о крещении и прочих религиозных моментах)-мол надо не торопиться,пусть ребенок сам решит-верить или нет,и в кого верить...
ибо многие крестят потому что так положено,ну или модно,или бабушки настаивают...
одним словом-лишний повод породниться с подружайкой и водки на праздник попить...потом ругаются против основ православия в школе и тд...
вот и задумалась-может быть ,моя вера-это моя,а у дочери свой путь будет...
папа у нас хоть и крещенный-но крестик носит из-за того,что красивый и солидный,креститься не умеет,перед входом в церковь получает инструктаж- чтоб не опозорил меня,ну и к моим делам типа чтения молитвы на дорожку,свечки перед иконой и набора святой воды относится как к милой шалости...
Гость
18 - 02.06.2012 - 23:56
17-dobrynia> Возможно потом папа глядя на дочь изменит какие-то свои взгляды. Это я аналогию со своим мужем провожу, очень многие позиции пересматривает. А мой отец, так атеист всегда был, всё и вся высмеивал, на седьмом десятке стал по крайней мере задумываться о духовном. Всё меняется и люди тоже.
Многие люди и на процентик не совершают тех добрых дел, какими ваша жизнь наполнена. А дочка смотрит, значит тоже добрые дела её не минуют. А значит скорее всё духовное для неё близко будет. Для галочки, я бы не пошла в церковь, а вот если есть потребность, да ещё и с ребёнком, тогда обязательно нужно ходить. А если времени не хватило до церкви дойти, по мне тоже не страшно, Господь видит на что время уходит и улыбки тех кропоткинских ребятишек тому пример.
Гость
19 - 03.06.2012 - 07:06
С Троицей! Сегодня в храме зеленые ветки, цветы, пахнет мятой и чабрецом. Люблю этот праздник.
Гость
20 - 03.06.2012 - 07:47
ребенку абсолютно все равно на ваши представления о вере и прочем. в церкви просто ярко,красочно и интересно, неужели все приписали к этому интересу реальную заинтересованность богом?!вундеркинды, не иначе)
Гость
21 - 03.06.2012 - 09:20
19-Аббатисса Крусская >спасибо за напоминание,вот и повод!
Гость
22 - 03.06.2012 - 10:21
19-Аббатисса Крусская >Дааа, красота)
И людей было много... и детей ;))
Модератор
23 - 03.06.2012 - 10:48
20-густая карамель >ну почему я с тобой опять согласная??
Гость
24 - 03.06.2012 - 11:12
23-Ахулита >систра!!!)))
Гость
25 - 03.06.2012 - 11:19
С Троицей!!! Завтра день Святого Духа.
Гость
26 - 03.06.2012 - 14:54
Всех с праздником Троицы!)) :-*
17 - добрыня, если вы верующий человек, вы будете уверены, что крещение и причастие необходимы вашему ребенку. это можно и азбуке не обучать, а зачем: вырастет - сам решит, нужна ли она ему) примерно так) а если родители не придерживаются какой-то веры, конечно они не будут считать жизненно важным для души ребенка жить во Христе. Всё просто.
Модератор
27 - 03.06.2012 - 14:58
26-This_Ellis >всяко быват.. во Христе тут, давайте будем честными, живут единицы.. все остальное - суррогат
Гость
28 - 03.06.2012 - 15:13
я вот хоть и верующий человек, но в церковь ходить не люблю, точнее не по праздникам люблю, а так, когда там никого и нет, потому как почему-то грубо отвечали на вопросы служители (или как их правильно назвать, женщины, которые продают свечи, иконы), много прихожан, разглядывают, шушукаются (ну не знаю я как правильно себя вести во время службы, где стоять, а где нет, что ж теперь меня за недостойную считать?).А в будни зайдешь, посидишь, подумаешь, проникнешься, на душе становится хорошо, а с богом пообщаться можно и дома, помолиться тоже. Дочке о боге рассказываю, в церковь редко ходим, пока интереса нет особого, только на лебедей посмотреть и на птичек (это на Димитрова)
Гость
29 - 03.06.2012 - 15:29
27 - Ахулита, конечно, вера - это тяжелый и ответственный образ жизни. поэтому, люди всю жизнь, порой к нему стремятся, беспрестанно ошибаясь и падая. те, кому максимально удается жить по Божьим заповедям (жить в аскезе, искренне прощать обидчиков, любить людей, проводить много времени в беседе с Создателем), называются святыми.
это всё и так понятно, так, что неизвестно, к чему было ваше замечание. я сказала, что верующие люди должны детей учить жить во Христе, а не что верующие святые)
28 - а вы в храм разве к служителям ходите?..;)) а по поводу "зачем ходить", почитайте, что сам Господь говорил о "доме Отца" Своего и о создании храмов...
Модератор
30 - 03.06.2012 - 15:50
29-This_Ellis >действительно, к чему это мое замечание?
а вы не могли бы пояснить, что такое верующий человек?
Гость
31 - 03.06.2012 - 15:56
вот как большой праздник, так начинается обсуждения храмов, батюшек, бабашек, которые свечи продают. Прекращайте - ИМХО. Ахулита, у каждого свой путь к Богу, не надо никого обсуждать и осуждать, пусть каждый идет своей дорогой.
Гость
32 - 03.06.2012 - 15:57
бабашек - бабУшек
Гость
33 - 03.06.2012 - 16:16
Ахулита, а вы сами себе на этот вопрос ответить не можете, по определению?)
верующий - тот, кто ВЕРИТ и не сомневается в то, что Господь пришел в этот мир и умер как человек на Кресте во искупление наших грехов, оставив нам заповеди максимального сохранения здоровья (душевного и телесного) и равновесия.
Гость
34 - 03.06.2012 - 16:37
28-ВоблОчкаХ >мы тоже туда ходим,в будни там душевно...
как-то с матушкой довелось общаться,так вот на многое она мне глаза раскрыла...
а сегодня-приехали с Ксю,но зайти не смогли-людей очень много было,постояли,погуляли,детки на травке повалялись,птичек посмотрели- и домой...
напрягает-когда в церкви по телевону трындят ,громко обсуждают между собой происходящее,так что батюшку не слышно, и вслух пытаются вспомнить -как креститься-сколько пальцев и слева или справа начинать...хочется в лоб дать- ну перед входом у прихожан или в лавке церковной спроси,обычно в лавке тетушки все до мелочей знают и расскажут- кому и когда свечки ставить,когда какой праздник и тд...
кстати,после посещения церкви у Ксю настроение лучше чем после развлекушки какой-то,видимо,энергетика лучше,особенно замечала это -после старой постройки ,намоленных...
Гость
35 - 03.06.2012 - 16:44
34-_dobrynja_ - попробуйте научиться не обращать на это внимание. Это искушения, нужен навык, верный путь - сосредоточиться на исренней молитве "про себя", часто просто не удается следить за службой, тогда закрываю глаза и молюсь о ребенке или о чем есть надобность. Это лучше, чем думать о том, кто чего не так делает- ИМХО. А вообще вы столько делаете богоугодных дел, что Господь направит вас, верьте, если вы этого хотите.
Гость
36 - 03.06.2012 - 17:30
35 ++++++++
Гость
37 - 03.06.2012 - 18:06
29-This_Ellis >нет, поэтому и хожу в будни.
Гость
38 - 03.06.2012 - 19:48
а на фига причащать ребенка ? он уже нагрешить успел? маминой помадой обои разрисовал?
Гость
39 - 03.06.2012 - 21:02
Всех с праздником Святой Троицы!) у меня другая дилемма не могу сама определиться в кого верить, года четыре назад начала верить, покрестилась (в 26 лет) и вот к 30ти поняла, что не знаю какая религия мне ближе христианство или индуизм..)) так что параллельно слушаю Харе Кришна и молюсь Матушке Матроне) на самом деле понимаю, что нет "плохих" религий... но хотелось бы определиться, чтобы самой не путаться в традициях и тем более ребенка не путать) хотя глубинный смысл везде один


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены