К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

религия и дети

Гость
0 - 01.06.2012 - 22:30
я-человек верующий(и здесь важна не религия или конфессия),ну скажем так- в душе...
то есть знаю молитвы(ну пару-тройку согласно ситуации на память),ношу атрибутику,имею атрибутику дома,в офисе,в машине...еще соблюдаю основные обряды,посещаю церковь по настроению,ну соответственно- заповеди соблюдаю-они ведь скорее о жизни,чем о религии...
иногда с собой дочку брала-ну постоит,а то и побегает,покланяется иконкам-сама,не учила еще...
а тут недавно заметила-как мимо церкви едем(неважно-где и какой)-в крик-
-церковь,идем в церковь!
не заходили- некогда,дождь и тд...
а сегодня было и время ,и желание -зашли,так еле увела...
понимаю-дети интуитивно идут туда,где им хорошо...
но вот вопрос-а не рано ли?



Гость
81 - 04.06.2012 - 13:33
78-Кузьма > а кто навязывает? Если это не "навязано" в семье, то в саду и школе, поверьте, не "навяжут". Если моей дочери - православной христианке - будут рассказывать про мусулманство, спокойно к этому отнесусь. Пусть знает, а вас что пугает?
Как и предполагалось, тема прерастает в ерунду, так что пошла я котлеты жарить))))
Гость
82 - 04.06.2012 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
вы же сами знаете, что это бесполезно
поддерживаю. Больше в теме писАть не буду.
Гость
83 - 04.06.2012 - 13:43
78- никто не навязывает. Не делайте этого.
Просто нам обратного доказывать не надо:)
Я также как Valdemarson уверена, что если зерно веры попало в душу моего ребенка, то затоптать его атеизмом, другими религиями будет очень трудно. А если питать его постоянно, то и невозможно.
Так что мне все равно, что говорят другие, я никого не призываю в церковь.
Кстати, когда неверующие меня провоцирую- ну почему постишься, а расскажи, а зачем, я стараюсь просто об этом не говорить. На вопрос почему- говорю- не хочу. Так меня убеждают, что я обязана спорить с ним и проповедовать...
Так вот пусть каждый останется при своем мнении.
Всех верующих- с Днем Святого Духа!
Гость
84 - 04.06.2012 - 13:43
81-Valdemarson > рассказывать ОЧЕНЬ даже надо, но навязывать (отмечать праздники например в садиках).
Гость
85 - 04.06.2012 - 13:51
Спасибо, девочки, и вас с праздником!
В прошлом году в Духов день моя доченька родилась )
Гость
86 - 04.06.2012 - 13:54
Протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма Святой Троицы:
- Бывают ситуации, когда человек должен защищать себя с кулаками, когда на него нападают. Но то, о чем вы говорите, противоречит не только христианской вере, но и любой другой. Здесь человек ищет повод оправдать свою агрессию. Но когда он при этом апеллирует к Евангелию — это чудовищно. Евангелие говорит нам, что мы должны не просто прощать своих врагов и молиться за них, но и любить их. Но когда радикальная часть говорит, а остальные молчат, кажется, что вся церковь такая — злобная, всех ненавидящая и желающая отмщения. У Христа был только один враг, которого можно ненавидеть — это Сатана, и в данном случае у нас есть возможность поступить правильно, по Евангелию, но мы не доросли. До любви не доросли (с)
http://publicpost.ru/theme/id/1541/n...sti_ne_mozhet/
Гость
87 - 04.06.2012 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
вот тут очень доступно написано (если осилите)
не смогла дальше первой строчки. фанатиков побаиваюсь
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Я не пою ребенка вином с водой! Я причащаю его Тела и Крови Христовой!
ну рецепт же написан - что воду вином разбавить=кровь христова или как то так.
73-Каллипига >я что писала,что у вас саднит?кто тут еще пенит. я просто высказываю свое мнение. задаю вопросы - интересно же! выше дама(верущая) написала как пыталась ребенка крестить и гадкий поп ее посылала 3 раза. и вот она решила его наказать и пойти в другую церковь. разве это не срез общества? то есть люди то отчет себе не отдают- для чего это делают! только и всего
77-Valdemarson >не грусти! читай статистику!
Гость
88 - 04.06.2012 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
когда неверующие меня провоцирую- ну почему постишься, а расскажи, а зачем, я стараюсь просто об этом не говорить. На вопрос почему- говорю- не хочу
потому что вменяемого ответа нет и быть не может. когда человек уверен, он всегда отстоит свою точку зрения аргументированно и без оскорблений
Гость
89 - 04.06.2012 - 14:11
зачем отстаивать аргументировано то, что очевидно?:)))
Вот я вам сколько угодно могу рассказывать, что такое любовь, описывать чувства, доказывать математическими и химическими формулами, что при этом происходит в организме- вы не поймете. Пока сами не влюбитесь...
Так и здесь. Бог есть любовь, и этим все сказано:)))
Поэтому отчет мы себе отдаем, и фанатизмом у нас не пахнет- грешны не меньше чем все остальные:(
Но есть Бог, есть любовь, есть Церковь, Таинства.... Этим и спасаемся!
90 - 04.06.2012 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
71-Analytic > раз у вас есть свое мнение - расскажите автору о преимуществах родов под грушей и закапывания плаценты в "мать-сыру-землю". Или вы только православие можете хаять?
Ничего и никого я не хаял. Вы имеете полное право имитировать обряд поедания плоти и крови а я не вправе его осуждать.

Место рождения ребенка столь шокирующее почему-то Вас к теме "религия и дети" отношения не имеет.

Закапывание плаценты - менее древний обычай. В те времена, когда зарождался обряд причастия, плоть и кровь плаценты вероятнее всего женщина просто съедала, как это делают кошки и по сей день. Белковая пища дефицитом была.

Интересно, что я должен был по-вашему сделать с плацентой? Отдать собакам? Вывезти на свалку? Отвезти и сдать в медицинское учреждение для захоронения или кремации с остальыми отходами по СанПиН 2.1.3.175-03?

Мне эти варианты не подходят. Надеюсь, Вы оставляете за мной право самостоятельного выбора? :)
Гость
91 - 04.06.2012 - 14:25
мда
Гость
92 - 04.06.2012 - 14:26
89-Оксик > вопрос не в нас, а в детях. Моя, например, сперва вообще заходить боялась. Темно, страшно. Очень долго и с огромной долей терпения удалось добиться, чтоб она вообще просто могла зайти без крика. Постные и местами злобные лица церковных тетушек совершенно не способствовали решению проблемы, кстати. Прицепятся к трехлетнему ребенку с идиотскими нотациями и руганью, хоть дубиной отгоняй. Вооот. Теперь она заходит, смотрит. Но ее не на долго хватает вести себя подобающе. Так что ей просто-напросто рано (отвечая на сабжевый вопрос). Моей - рано. Это точно.
Гость
93 - 04.06.2012 - 14:28
87, густая карамель, мне можете на эти вопросы и не отвечать. Вы себе ответьте.
86, Наумовна, Вы о ком говорите? Кто оправдывает агрессию Евангелием ?
Гость
94 - 04.06.2012 - 14:29
93-Каллипига > это не я говорю, это цитата))
Гость
95 - 04.06.2012 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
зачем отстаивать аргументировано то, что очевидно
любовь-очевидна. ее все видели хоть раз. а все что вы проповедуете - купание в общественном ,далеко не чистом месте ребенка и питье оттуда воды, это как связано с верой? лучше меньше материться и показывать пример ребенку свой.
Гость
96 - 04.06.2012 - 14:53
0-_dobrynja_ > Наоборот, делаю все возможное, чтоб ребенок не верил, но относился к религиям уважительно, как к старинным легендам.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены