К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок ворует

Гость
0 - 19.04.2019 - 17:23
Подруга звонит в слезах. У её мужа начали пропадать деньги из карманов. По 10-50 рублей, а недавно куда-то "исчезли" пятьсот. У подруги тоже пару раз пропадало из карманов, но она думала, что деньги просто выпали.
Ну кто мог взять? Только дочка-семилетка. Ребенок, наверное, почуял, что пахнет жареным и все отрицает. Куда деньги дочка дела - непонятно.
Как вернуть мир в семью - тоже. Не дежурить же у куртки круглосуточно, чтобы дочку спалить.
Даже хз что ей посоветовать.



Модератор
1 - 19.04.2019 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Likka Посмотреть сообщение
Куда деньги дочка дела - непонятно
и то правда, куда можно в городе деть такую кучу денег :)
А я деньги в куртке не ношу
Гость
2 - 19.04.2019 - 18:23
0-Likka >не истерить и слез не лить посоветовать. Я не психолог, но думаю, что спокойно надо поговорить с ребенком - для чего они ей были нужны и на что она их потратила. Может, ей в принципе не дают ни копейки и жажда ощутить себя покупателем возобладала. Все покупают булочку в шаоле, а она- нет) Поговорить об общесемейном бюджете, о том, что хотелки есть у каждого в семье и подходить к хотелкам нужно разумно (если ребенок жаждет что- то, в чем кму отказали). Ну не знаю, не катастрофа это.
Надо сказать, что в раннем детстве я таскала периодически мелочь из хрустальной «сахарницы», куда родители складывали сдачу всяческую. На жевательную резинку) турбо или лав из. Жевательная резинка считалась родителями ерундятиной и мне не покупалась. Есс-но, меня вычислили. Мама мне сказала о том, что доверяла мне и хотела бы доверять и дальше. Я пожалилась на то, что жевательная резинка- не совсем уж ерунда и периодически б хотелось иметь ее в кармане. Ну и вся история.
Гость
3 - 19.04.2019 - 21:09
вы реально можете заметить пропажу 10 рублей???
Пробовали ребенку карманные деньги давать?
Гость
4 - 20.04.2019 - 00:15
3 Фиолетово
Клептомания так не лечится )
Модератор
5 - 20.04.2019 - 00:36
Та разве ж это клептомания :))
Гость
6 - 20.04.2019 - 08:39
5 Ахулита
Кто скажет, что это ветрянка, пусть первым бросит в меня камень ))
А если серьезно, впервые слышу дать денег уже ворующему ребенку. Это прям как предложение было для чиновников, дать им больше денег чтоб взяточничеством не занимались
Гость
7 - 20.04.2019 - 10:33
Убирать деньги с легкодоступных мест. У меня старший брал, и сто и тысячу, не один раз. Считал общими деньгами, семейными, значит, и его. Объяснять много раз, деньги убирать и выдавать очень дозированно. Пока не созреет мозг)
8 - 20.04.2019 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Авиатор Посмотреть сообщение
дать денег уже ворующему ребенку.
многие дети считают вазочку с мелочью чем-то общим,ну как вазочку с фруктами,конфетами на столе...
и возраст "воровства" у всех почти одинаковый...
у меня дочь уже "переболела",сын начинает ,пресекаем...
с дочкой была проведена беседа о ценности денег,личных деньгах,о тратах на себя и на общие нужды...считали доходы семьи,расходы на жизнь,еду,коммуналку и отдельно на образование каждого ребенка...
вся мелочь в доме находится только в кошельках,кошельки- это личное,то есть взял из моей сумки мой кошелек и мои деньги-равно украл...даже если я говорю-возьми деньги,мне несет мой кошелек...в кошельке налички мало,буквально-сколько не жалко потерять,все деньги на картах...
также у ребенка есть свой кошелек и своя копилка,где она собирает деньги на летний лагерь...и обязательно-карта,и пополнить легко,и все траты видно...
у сына пока нет ни кошелька,ни карты,все сводится к тому,чтобы добыть десятку и после тренировки в автомате взять жвачку или игрушку на пять минут...
9 - 20.04.2019 - 12:56
Проблемы с внутрисемейными коммуникациями.
К 7ми годам уже должны быть понятия, что откуда берется и сколько стоит. Как семья распоряжается деньгами и планирует доходы-расходы. И карманные деньги должны быть.
10 - 20.04.2019 - 13:00
7-Rumpelstiltskin >именно много раз. Только в плановых разговорах смысла не вижу. Реб просто должен быть в курсе семейных дел. С поправкой на возраст, конечно.

Мои не воровали. Но и получали то, что оч было нужно, ну просто край как "нужно") Пусть не сразу, но получали. Или объяснение получали, почему у нас этого быть не может)
Гость
11 - 20.04.2019 - 14:32
10-Veritas >да, наверное, лет с 7 надо выдавать карманные деньги, я не давала. Появляется потребность в деньгах и, если она не удовлетворяется родителями, ребенок добывает деньги сам.
Гость
12 - 20.04.2019 - 14:35
Странно мне. Мой если нужны деньги подходит и говорит что нужны,я даю,если не много не спрашиваю на что,если больше тысячи спрашиваю и даю,хоть на игрушки компьютерные,хоть бомжам отдать,если есть возможность.Нет возможности так и говорю. На карманные расходы даю постоянно,если куда поехать с классом не вопрос,курсы и секции тоже. Не ворует вроде,ну мелочь я каждый вечер высыпаю ему на полку где все его сокровища еще с детства(коллекции монет,юбилейные купюры,заграничные денежные знаки),это я не считаю,там только мелочью тысячи три лежит,берет на проезд оттуда. Зачем ему что-то воровать?
Гость
13 - 20.04.2019 - 14:40
12-Фиолетово >а если доход семьи не позволяет все хотелки ребенка выполнять, а ему всё равно хочется? Где возьмёт?
14 - 20.04.2019 - 14:59
0-Likka >через это многие проходят, чуть ли не все рано или поздно берут без разрешения. Нужно поговорить с ребенком, объяснить что такое семейный бюджет, кто и как им распоряжается, что нельзя брать без спросу, в том числе и дома. Показать что происходит и куда попадают те кто берет без спросу.
Ничего для первого раза в этом страшного нет. Ребенок учится понимать что можно и что нельзя. Вот если после бесед это будет повторяться, тогда можно начать переживать. А вообще, деньги не должны не учтенные так просто лежать, в том числе и дома.
Гость
15 - 20.04.2019 - 15:21
13-Rumpelstiltskin >Доход семьи не должен подстраиваться под хотелки ребенка,а хотелки ребенка должны подстраиваться под доход семьи. А воспитать это в ребенке,задача родителей.
16 - 20.04.2019 - 15:24
15-Фиолетово >вот. Если в теории. Дальше нюансы. У каждого свои.
Гость
17 - 20.04.2019 - 16:04
16-Veritas >спасибо, опередила)
18 - 20.04.2019 - 16:13
17-Rumpelstiltskin >:)
Гость
19 - 20.04.2019 - 16:36
16-Veritas >При чем тут нюансы и рамки в которые загнан ребенок???
20 - 20.04.2019 - 17:04
19-Фиолетово >какой реб и куда загнан? Уточните, пжл)
Я вас почему-то между строк не читаю)
Модератор
21 - 21.04.2019 - 01:08
Ну, моя, вроде, не таскает. У нее есть немного денег с каждого дня рождения. Она их не кидается тратить, а хранит. Один раз вместо разбитой кнопочной звонили купила недорогой смартфон, щас его хряснула, купила звонилку :)) пару раз тратила на еду собакам, я, услышав сумму, влздевала глаза к небу и считала,сколько кг мяса можно было на это купить. Ну, и вода газированная и проч с товарищами вскладчину практикуется. То есть на то,чтоб чувствовать себя в социуме нормально, хватает, надеюсь. Не супер, но не хуже всех.
Гость
22 - 22.04.2019 - 23:28
21-Ахулита > мой спускает всё сразу. Сколько ни дай.
Гость
23 - 24.04.2019 - 08:57
Сходить к психологу
Гость
24 - 24.04.2019 - 12:41
Когда пройдёт уже эта мода посылать к психологу?
25 - 24.04.2019 - 13:21
24-Ierarch >когда родители начнут заниматься воспитанием своих детей сами. Не модно сейчас самим со своими детьми заниматься. Круто иметь кучу репетиторов, логопеда, психолога. А вот просто поговорить со своим ребенком, позаниматься потратив время и вложив душу. Ведь то что произошло у автора естественный процесс развития любого ребенка. Он ознакамливается с деньгами, отношением к ним, проверяет границы. Да сядьте, поговорите, объясните что можно и что нельзя, и чем заканчивается нельзя, ведь кучу есть сейчас видео о тюрьмах и прочем, о чем можно и нужно разговаривать со своими детьми. Я своей в 9 лет показала пару серий беременна в 16-ть, там нет ничего такого что она не поймет в свои 9 лет. А вот показывать это в 14-16-ть поздновато уже, на мой взгляд.
Гость
26 - 24.04.2019 - 16:11
Ой, у нас было такое с сыном.ему было лет 8-9. Поговорили с ним, все объяснили, спросили, зачем ему деньги. Стали выдавать, когда попросит на карманные расходы. Вопрос решился. Больше воровства нет.
Гость
27 - 28.04.2019 - 01:40
Цитата:
Сообщение от care Посмотреть сообщение
Ой, у нас было такое с сыном.ему было лет 8-9. Поговорили с ним, все объяснили, спросили, зачем ему деньги. Стали выдавать, когда попросит на карманные расходы. Вопрос решился. Больше воровства нет.
вот, поддерживаю.
Гость
28 - 08.05.2019 - 03:54
Когда человеку 7 лет, он не ворует. Он берет то, что ему необходимо. Потому что получить это другим способом при существующих условиях он не может. Да, нужен серьезный разговор - что такое деньги, как они добываются, что такое семейный бюджет. И обязательно давать ребенку регулярно свои, карманные деньги. Учить рационально тратить, учить собирать, если нужно что-то дорогое. А вообще никогда не понимала такой вещи - в наших прЭлЭстных школах учат черт знает чему, а между прочим, с наукой зарабатывать и тратить деньги столкнется абсолютно каждый человек. Однако таких знаний почему-то не дают ни в одной школе. Зато "помню, есть поэт Гомер, помню, Ю равно ИЭр - это круто мне по жизни пригодилось"
Гость
29 - 08.05.2019 - 08:28
28-ЗмеЯ >ращьве в 7 лет ребёнок еще не знает, что взять чужое без разрешения -это воровство? И разве если он не может что то получить другим способом то все равно надо непременно получить любым? Это в 3 года еще можно не соображать, но в 7 уже сознательно воруют.
30 - 08.05.2019 - 15:58
29-ghhg >у родителей все в таком возрасте пробуют без спроса брать, кто деньги, кто конфеты. Это естественный процесс, нужно объяснять ребенку и все.
Гость
31 - 08.05.2019 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
кто конфеты.
конфеты - да, но деньги уже к этому возрасту понимают, что к вещам, которые можно потихоньку взять, не относятся. Мне кажется, что в 7 лет дети уже такие взрослые и серьезные, что просто представить сложно, чтобы не понимали такие вещи.
32 - 08.05.2019 - 17:31
31-ghhg >у вас странные представления, мне кажется у вас какие то не такие дети, супер дети, либо вовсе их нет. И вообще мне кажется что вы в другой стране живете.

ПЫ СЫ: у нас с сестрой был прецедент, мы как раз в начальном, школьном возрасте стянули у родителей юбилейный рубль и купили на него мороженное. Родитили поговорили, объяснили, больше никогда нигде ничего не брала. И еще меня подруга брала у родителей деньги. У нее отец подтаксовывал, поздно приходил домой и в карманах несчитанные деньги, она ждала пока он уснет и тягала. Нам рассказала. И у многих моих знакомых дети хоть раз, но тягали деньги или что то запретное. Двоюродная сестра стянула в универсаме на вишняках сырок плавленный. Семья была обеспеченная, сестра сытая, ее подруга научила. Отец на колени поставили, дал 10 сырков и сказал съесть. На всю жизнь запомнила. Племяш стянул у матери 5 тыс и накупил мячиков на них, друзьям раздал... Это банальное знакомство детей с деньгами и с тем что можно что нельзя. Такое у многих. Это не воровство. Воровство - это когда неоднократно и беседы не помогают.
Гость
33 - 08.05.2019 - 17:33
Это опять разность восприятия действия. На выхлопе одно - берет без спросу деньги.
34 - 08.05.2019 - 18:14
33-Rumpelstiltskin >все банально, ребенку хочется то же быть потребителем и тратить деньги. При этом своих денег нет, есть родительские, а все родительское воспринимается как свое. Плюс к этому не понимание ценности денег и как, и из чего формируется, и расходуется семейный бюджет.
Гость
35 - 08.05.2019 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
супер дети, либо вовсе их нет.
обычные дети, просто за воровство получили бы, вообще о недопустимости воровства с детьми разговаривают гораздо раньше 7 лет. Подозреваю, что наш папа несколько другими словами это детям объяснял, чем принято на форуме))
Гость
36 - 08.05.2019 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Отец на колени поставили, дал 10 сырков и сказал съесть. На всю жизнь запомнила
у нас так было с яйцами, только не сытая семья была, были 90е, есть особо нечего, сыну лет 5-6 было, не помню точно, он привел друзей и нажарил им яичницы из 20 штук. Дома реально денег не было вообще, зарплаты задерживали по полгода, на улице -35 и надо дрова покупать, муж тогда сыну сказал, что надо спрашивать, когда что-то берешь, даже в доме, потом пожарил все оставшиеся, штук 7 яиц и велел съесть. Сказал, что надерет задницу в следующий раз, если не понял. Больше прецедентов не помню, видать дошло.
37 - 08.05.2019 - 18:43
35-ghhg >у всех все по разному происходит. Разговаривать о воровстве можно хоть с рождения, просто ребенок рано и ли поздно все же попробует, вот тогда разговор будет более действенным.

Моей хватило чужого примера в школе), что бы понять что воровать плохо
Гость
38 - 08.05.2019 - 19:15
35-ghhg >и что за волшебные слова?
Гость
39 - 08.05.2019 - 19:17
36-ghhg >психологическое насилие, понятно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены