К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок в плохой компании

Гость
0 - 15.01.2014 - 14:28
Живем с семьей в многоквартирном доме уже много лет: я, сын и муж.
Сыну 16-тый год уже будет, ходит в школу, на секцию по спорту. С мужем стараемся уделять максимально много времени ему-но, оба работаем до вечера. На выходных всегда стараемся вместе выехать куда-нибудь-на природу или к бабушке.
У нас во дворе, как водится есть плохая компания детей. Не знаю насколько они испорчены (не хочу быть голословной) но я пару раз замечала их с сигаретами и бутылками пива. По виду они ровесники моего. В последнее время стала замечать, что сын стал много времени проводить на улице и здороваться с этими ребятами и на выходных уже не так охотно с нами выезжает. Я понимаю, что мальчик растет у него свои интересы, но как оградить его от этого влияния? Есть же и хорошие друзья, без вредных привычек. А вдруг они там наркотиками балуются втихаря???
Отсюда возникает второй вопрос-что делать родителям, чей несовершеннолетних ребенок потребляет алкоголь? Ответ -начните с себя и своей семьи очевиден, но все? Как быть, если от чада пахнет табаком и спиртным? Куда обращаться?
Форумчане, я почти в отчаянии! Есть у кого-то личный опыт?



Гость
1 - 15.01.2014 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Kristins Посмотреть сообщение
и на выходных уже не так охотно с нами выезжает.
ему почти 16 и у него свои интересы. зачем ему поездка с вами к бабушке? да еще и почти каждые выходные с вами куда-то... у него же тоже -выходные... отстаньте от ребенка. а интерес к компании как пришел, так и уйдет, если сын "лево и право " не путает
Гость
2 - 15.01.2014 - 14:38
0-Kristins, да уже была недавно такая тема. все отписались, что пили, курили и черте чем занимались, но выросли приличными людьми:)))
может пора отпустить от себя 16летнего парня, явно ему с вами на природе и у бабушки уже не интересно.
Гость
3 - 15.01.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Kristins Посмотреть сообщение
Как быть, если от чада пахнет табаком и спиртным? Куда обращаться?
а реально пахнет, или вы опережаете события?
Гость
4 - 15.01.2014 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Есть у кого-то личный опыт?
да практически у всех))) как ни печально, но большинство в юности были изрядными шалопаями, трепавшими родительские нервы)
5 - 15.01.2014 - 15:14
отпустить от себя, поддерживаю. Только вопрос: куда? Есть ли у мальчика друзья (вроде написано, что есть, но непонятно), интересы помимо секции?
Я так понимаю, дело главным образом в том, что "от чада пахнет табаком и спиртным". И автор подозревает, что эта "плохая компания" его научила потреблять.
А куда Вы собрались обращаться? Вернее, зачем? Чтобы кто-то провел воспитательную работу с Вашим сыном? Сами работайте, это же Ваш ребенок, и Ваша жизнь.
Вообще-то в этом направлении (вредные привычки, компании) ребенка нужно воспитывать не с 16 лет, а с малолетства. И в первую очередь да, собой, укладом семейной жизни.
А сейчас что можно сделать. Во-первых, поговорить с сыном (не ругать, не уличать - поговорить). Выслушайте его ответы по всем возникшим у Вас вопросам, расспросите о причинах его поступков. И выслушайте все претензии к родителям, примите их, а не возмущайтесь. Во-вторых, договоритесь об изменении внутрисемейных отношений, времяпрепровождения, примите в расчет его желания. В-третьих, познакомьтесь с тем представителем компании, с которым сын хочет дружить, пригласите его к Вам домой, может он "хороший" (вообще, основная часть таких ребят - обычные дети, со своими достоинствами и недостатками). В-четвертых, активизируйте тех ребят из окружения сына, которых считаете "хорошими" (ох, как это все относительно!). Короче, поставьте себя на место своего ребенка, многое станет понятным.
Гость
6 - 15.01.2014 - 15:14
0-Kristins >парню через 2 года, автомат в руках держать. А вы его по бабушкам таскаете. Поговорите сним как с взрослым мужиком, объясните мол сынок так и так, очень сильно за тебя переживаю как мать! Боюсь что бы не влез туда, туда, туда то. Мне не нравиться то то то. 2 вариант сынок хочешь поможем тебе с учебой и стать на ноги вот тебе мои правила....., не хочешь общайся с кем хочешь но с 18 лет добивайся всего сам без начального старта.
Гость
7 - 15.01.2014 - 15:19
Может, ссамому мальчику для начала обратиться? И спрсить, чем онитам занимаются и свои опасения высказать.
Кстати, я тоже в этом возрастеобщалась с такими товарищами. Это ж знакомые пошколе и двору. Но курить и даже пробовать спиртное так и не стала. И, если кто новый прявляося и угощал сигаретами, то когда доходила доменя очерель все кричали:"Она не курит."
Поздороваться и перекинуться парой фраз еще не значит дружить.
Гость
8 - 15.01.2014 - 15:22
4-Lady Lannister > О_О это не мое:))))
Гость
9 - 15.01.2014 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Kristins Посмотреть сообщение
Как быть, если от чада пахнет табаком и спиртным? Куда обращаться?
А поговорить самим с сыном? Лучше и правильнее это сделать отцу...
Гость
10 - 15.01.2014 - 17:04
Поговорить с сыном надо однозначно, пусть знает о ваших тревогах. Согласна полностью с Леопольдом. А к бабушке тоже надо иногда ездить - уделять внимание родне, должны же быть и обязанности какие-то. Моего мужа от плохих компаний в свое время оградило усиленное занятие спортом, но ему самому это было интересно. Мое мнение - чем меньше свободного времени, тем лучше, но оно конечно должно быть
Гость
11 - 15.01.2014 - 18:11
как же я люблю Леопольдовские ответы... пишет редко, но всегда все по полочкам, подробно и понятно и главное я всегда с каждым словом согласна....
Гость
12 - 15.01.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от ПростиМеняМояЛюбовь Посмотреть сообщение
Поговорить с сыном надо однозначно, пусть знает о ваших тревогах
а зачем они 16-летнему парняге?

Цитата:
Сообщение от Kristins Посмотреть сообщение
А вдруг они там наркотиками балуются втихаря???
они и сексом еще могут заниматься без вашего ведома...

:))
Гость
13 - 15.01.2014 - 20:33
Дома в Интернете сидят,пропавшее поколение,во двор к друзьям,наркоманы и алкоголики..а что нужно от подростка?Литературные кружки и кружок бальных танцев?Так простите это в детстве формируется в сознании,но ни как не в 16 лет.
Оставьте человека в покое,как верно заметили через два года в армию.
Гость
14 - 15.01.2014 - 20:34
12 -астро, зачем маму пугаешь, так и до инфаркта довести не сложно :)
Автор, мой еще маленький, так что особого совета дать не смогу. Просто попробуйте поставить себя на его место, вспомнить свою молодость, свои интересы. У вашего сына они примерно такие же, с учетом что он все же юноша :)
15 - 16.01.2014 - 11:03
Я своему открыто в глаза говорила, что мне не нравится его круг общения. Тут же объясняла причинно-следственную связь : друзья-бездельники- курят, пьют,- сам от них опылишься- станешь неудачником, лодырем,- в итоге нищим(деньги на пьянку уйдут)- девушки любить не будут- ничего в жизни не добьешься- фу тебе, сынок! Просила до минимума сократить общение с такими ребятами. Сейчас ему почти 19, прошли этот период успешно, жду следующих инсинуаций.))))))
Гость
16 - 16.01.2014 - 11:15
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Я своему открыто в глаза говорила, что мне не нравится его круг общения. Тут же объясняла причинно-следственную связь : друзья-бездельники- курят, пьют,- сам от них опылишься- станешь неудачником, лодырем,- в итоге нищим(деньги на пьянку уйдут)- девушки любить не будут- ничего в жизни не добьешься- фу тебе, сынок! Просила до минимума сократить общение с такими ребятами. Сейчас ему почти 19, прошли этот период успешно, жду следующих инсинуаций.))))))
как-то неправдоподобно. Успешные взрослые мужчины пьют, курят, и с деньгами и с женщинами проблем у них нет. Я бы не повелась.
17 - 16.01.2014 - 11:34
Ну знаете, правдоподобно или нет, но мне надо было сына удержать в прямой колее, а для этого можно и преувеличить. Они в 16 еще дети детские, только в уже большом теле. Поэтому не думают об успешности взрослых дядей, смотрят только на свое окружение, т.е. ровесников. У меня очень сложный сын, но на тот период у меня все получилось. Теперь уже пережили отношения с "не очень хорошей" девушкой...
Гость
18 - 16.01.2014 - 11:40
Да я все понимаю. Сама думаю как дочь ограждать буду. Про себя скажу что в 16 уже и пиво пила и курила. Модно было. Ну и не остановили бы меня такие слова. Вот не знаю, как правильно подойти к этому вопросу. Вот почему у людей не существует "памяти крови". Курить - плохо, алкоголь - сиюминутное веселье с последующими проблемами. Вот ну нет не одного курильщика, который не мечтает в глубине души бросить. Может это сыграет как аргумент? Блин, даже не знаю как все правильно тут преподносить.
Гость
19 - 16.01.2014 - 11:59
20-krasnodar_ka > тоже бы не сработало. Это как курильщикам твердят про рак легких.
Гость
20 - 16.01.2014 - 12:12
А еще посмотреть какие фильмы сейчас в почете.... Например те же Во все тяжкие. Наркотики - нормально, можно заработать много бабла. Рак легких - совсем ни у курильщиков. Помоему в нашем обществе оградить от всего этого нереально.
Гость
21 - 16.01.2014 - 12:29
23-krasnodar_ka > а я жила наоборот в сплошных запретах и запугиваниях. Меня вообще старались по-жесткому воспитывать, по монастырским правилам. В итоге в 16 закурила, и бросила только в 23. Культуры пития в семье особо не было. Папа до сих пор может практически каждый вечер по бутылочке пива пропустить. Но никто никогда не напивался. То есть мера всегда была. Папа курит с 15 лет и до сих пор (ему 62 сейчас). Курит много. Сколько себя помню мама его пилит беспрестанно по этому поводу. Пытался не один раз бросить курить - не получалось. Даже на могиле отца говорил что бросит - не смог, сорвался. Алкоголиков в семье нет и не было.
У нас поколени такое странное. В 16 все начинали, а к 25 позавязывали. Сейчас из друзей практически все не курят, и не пьют вообще. Ну крайнностей не было ни у кого, никто не спился, не скурился.
А хотя было двое, но не из нашей компании. Одна девочка спилась. Но вот ей все разрешали, она с 11 лет курила при маме, и та все разрешала. И пила очень много, мама сама деньги давала. Ну подросток, ну пиво, что может случиться.... В итоге сейчас эта мама не знает к кому обратиться.
И пацан скурился на травке. Это к тем, кто говорит что на траве не "сидят". Еще как сидят. Его мама из института забрала, в армию отправила, но так и не помогло. Не знаю о его судьбе сейчас ничего.
Гость
22 - 16.01.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Kristins Как быть, если от чада пахнет табаком и спиртным? Куда обращаться? а реально пахнет, или вы опережаете события?
один раз сильно пахло табаком, на прямой вопрос отвечает "нет".
23 - 16.01.2014 - 18:14
А вы ему скажите: сынок, я знаю, что ты покуриваешь, но если еще раз от тебя будет запах, сядешь и при мне съешь пачку сигарет. Вот когда сам начнешь зарабатывать на сигареты, тогда кури сколько влезет. Я своему так сказала, помогло. Правда сейчас конечно курит, но не при мне. Объяснила, что мне противно смотреть, как он себя травит.
Гость
24 - 16.01.2014 - 18:31
27-svetlaya40 > а ещё запах будет ещё раз? Действительно заставите съесть? *чисто гипотетически*
Гость
25 - 16.01.2014 - 18:48
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Вот когда сам начнешь зарабатывать на сигареты, тогда кури сколько влезет
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
бъяснила, что мне противно смотреть, как он себя травит.
очень интересная позиция...:)
26 - 16.01.2014 - 18:56
Позиция как позиция, сообразная характеру своего сына. Он вырос, с этим ничего не поделать.
Гость
27 - 16.01.2014 - 19:41
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Теперь уже пережили отношения с "не очень хорошей" девушкой...
мда... парню 19, а мамо все друзей и дам фильтрует:)))) миленько:)))
Цитата:
Сообщение от Kristins Посмотреть сообщение
один раз сильно пахло табаком, на прямой вопрос отвечает "нет".
ну, как грица один раз не ******* :)) Может правда рядом стоял, да пропах... В любом случае дельных советов уже дали...
28 - 16.01.2014 - 20:41
Конечно фильтрую. Зачем мне невестка, которая всю душу вынет из сына и меня. У него жизненного опыта ноль, а я мягко и ненавязчиво направляю в нужное русло. Это моя семья, мне хочется мира и покоя в ней .
Гость
29 - 16.01.2014 - 20:45
Я так и не поняла, если вы узнаете , что сын курит, действительно заставите его съесть пачку сигарет?
Гость
30 - 16.01.2014 - 21:07
32-svetlaya40 > ну это не ваша семья, а его семья будет. и выбирать ему самому без маминых подсказок и научений.
Гость
31 - 16.01.2014 - 21:07
33-Резеда > бесполезная процедура. Как-то мама так с братом сделала, ну и как курил, так и курит дальше.
Гость
32 - 16.01.2014 - 21:13
34-Мирабель > да вы что, какая у него может быть семья? Опыта ж ноль))))) у них будет мамина семья, мамо ж лучше знает:))))
33 - 17.01.2014 - 07:37
Клара Цеткин, когда вашему сыну будет 19 и он будет лезть в откровенное дерьмо, я посмотрю, как вы будете спокойно сидеть и на это смотреть.)) Подозреваю, что у вас еще маленькие дети, когда столкнетесь, тогда можно на эту тему поговорить. Никого не хотела обидеть, это моя личная позиция, никому ее не навязываю...
Гость
34 - 17.01.2014 - 07:49
37-svetlaya40 > да уж невест точно выбирать не буду О_О И смотреть, не смотреть, но, как показывает практика, мамо может хоть обыстерикаться, а будет все так, как будет... Вот вы чего добились пуганием про сигареты? Все равно ж курит? Или вам главное, что бы не при вас, а остальное трава не расти?Неужели вы правда думаете, что если реально захочет залезть в дерьмо, то будет вас спрашивать?:))))) смешно:))) Или если реально понравится барышня, которая вам не угодит?:)) Да хоть стреляйтесь, а если захочет, то поступит так, как посчитает нужным, если у вас там не совсем клинический случай... А такие мамы потом обычно жизни не дают, ни невестке, ни самому сыну, изводить будут до последнего:((
Гость
35 - 17.01.2014 - 08:16
Странно, на мой вопрос дважды не ответили. Очень жаль.
Гость
36 - 17.01.2014 - 09:38
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Конечно фильтрую. Зачем мне невестка, которая всю душу вынет из сына и меня. У него жизненного опыта ноль, а я мягко и ненавязчиво направляю в нужное русло. Это моя семья, мне хочется мира и покоя в ней
дык невестка это уже будет не ваша семья и нефиг лезть чтоб душу не вынули
Гость
37 - 19.01.2014 - 17:46
нагрузить сына так, чтобы времени и желания на прогулки с компанией не оставалось.
38 - 19.01.2014 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
27-svetlaya40 > а ещё запах будет ещё раз? Действительно заставите съесть? *чисто гипотетически*
Моего дядю (отец его на войне погиб)в 13 лет посадил рядом с собой его родной дядька и заставил выкурить всю пачку. Что не докурил, заставил жевать. Не знаю, этот ли факт возымел или что другое, но дядя мой лет до 50 не курил. И что характерно), этот воспитательный акт вспоминал всю жизнь с любовью и благодарностью и приводил в пример.

По теме - ничего сказать не могу. У меня девочки.
Дочь ходила в школу не на районе, потому во дворе не болталась. И занята была.
Гость
39 - 20.01.2014 - 14:42
улыбают такие мамы- у него ж опыта ноль)))
Да-да, а у мамы опыта на двоих хватит.
Давайте людям проживать свою жизнь и если надо они сами обратятся к вам за советом.
А вы ж хотите чтобы сыночки вам каждый шаг свой докладывали, кого ж вы растите?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены