К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок панически боится собак

Гость
0 - 23.03.2013 - 17:53
Моему сыну 6,5 лет. В возрасте 2-х лет его напугала собака,которая неожиданно напрыгнула на него. С тех пор к собакам он стал относиться очень настороженно, но постепенно его настороженность стала превращаться в страх. Когда видит собаку,даже маленькую, даже далеко от себя,начинает сильно нервничать. Никакие уговоры и убеждения не помогают. Видно,что это не просто капризы,а реальный страх. Ребенка начинает трясти, пытается бежать сломя голову(иногда даже на дорогу) Ситуация усугубляется тем, что сыну в этом году в школу и, естественно, не всегда получится быть рядом с ним, а на территории школы всегда много собак и я просто не знаю что делать, как побороть этот страх. Совет психолога обзавестись комнатной собачкой невозможен, т.к. есть уже кот, а рассказы о том, что собака наш друг не помогают...


Гость
1 - 23.03.2013 - 17:56
0-Zayzzz >только своя собака. Я так же как ваш сын боялась до панических атак, пока свой лохмач не появился.
Гость
2 - 23.03.2013 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
0-Zayzzz >только своя собака. Я так же как ваш сын боялась до панических атак, пока свой лохмач не появился.
присоед
старшую тоже пугала собака
личным примером показывала как я не боюсь
а когда завели и она не боится теперь
пс до сих пор смешно когда она с нашим щенком играла и щенок тявкал - она на стул залазила
а мы ржали да)))
3 - 23.03.2013 - 18:09
0-Zayzzz >А разве наличие кота помешает собаку завести?
У нас собака и кот чудесно уживаются.
Гость
4 - 23.03.2013 - 18:10
0-Zayzzz > ну и что кот? Сами не хотите просто. У меня знакомые живут в однушке с 14-ти метровой комнатой: ребенок 4 лет, такса, кот и попугай. Ну муж с женой ес-но. плюс компы\принтеры\зимняя резина на 2 машины + куча хлама с работы мужа-холодильщика. Так она сейчас на сохранении со вторым)) автор, все решаемо при желании. имхо
Гость
5 - 23.03.2013 - 18:14
И у нас кот и собака. Уживаются шикарно. И ребенок маленький растет вместе с ними ))) задумайтесь о приобретении щенка или если нет такой возможности сходите в гости, где есть маленькие щенки.
Гость
6 - 23.03.2013 - 18:43
выкинуть кота, завести собачку )))
Гость
7 - 23.03.2013 - 18:45
да шучу! а то ща расчувствуетесь )))
Гость
8 - 23.03.2013 - 18:50
заводите щенка, это единственно нормальный вариант. в детстве на меня напала немецкая овчарка, порвала куртку, напугала до полусмерти. собак боялась ужасно. Родители купили мне щенка кавказца, благо условия позволяли. Помогло )))
Гость
9 - 23.03.2013 - 18:52
У нас тоже самое было, в 2 года на него прыгнул щенок и все с тех пор он ужасно боится собак. Даже игрушку робота боится начал трястись орать на руки залез. Знаю что с этим делать( может само пройдет?
Гость
10 - 23.03.2013 - 18:58
Уже тысячу раз обдумывала покупку собачки и поняла, что не готова к этому - в первую очередь потому, что собака-прежде всего живой организм, а не игрушка и не "тренажер психологической разгрузки", если вдруг "эксперемент" не удастся куда мне ее девать? И потом у меня очень домашний ребенок, дома он испытывает чувство защищенности, а своим поступком я разрушу его некий психологический комфорт что-ли...
Гость
11 - 23.03.2013 - 19:02
Своей темой я хотела скорее поднять другой, более практичный вопрос, может быть кто-либо на данном форуме пользуется такими девайсами, как "отпугиватель собак"-не знаю как называется правильно, знаю только, что он безвреден для животных.
Гость
12 - 23.03.2013 - 19:17
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Знаю что с этим делать( может само пройдет?
На мой взгляд, если бы мы раньше обратили более пристальное внимание на данныю проблему все могло бы быть иначе.
Гость
13 - 23.03.2013 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Zayzzz Посмотреть сообщение
я разрушу его некий психологический комфорт что-ли...
да ну представьте вы щенка принесете))) он и забудет о страхах)))
Цитата:
Сообщение от Zayzzz Посмотреть сообщение
все могло бы быть иначе.
вряд ли, я тетя взрослая а все боялась, хоть у меня у друзей были собаки и у мужа была когда мы с ним только поженились, но я все равно боялась пока свой не появился.
Гость
14 - 23.03.2013 - 19:40
[quote=Пл тиновый DракоN;29670398] да ну представьте вы щенка принесете))) он и забудет о страхах))) Может быть я немного неправильно рассказала, у ребенка не просто страх, у него наступает (как нам объяснила психолог) некая паническая атака-его начинает трясти, истерика, какие-то непонятные судорожные движения, один раз он даже упал, описался, а была всего навсего карманная собачка, которая за ним побежала.
Гость
15 - 23.03.2013 - 19:45
Отпугиватклем вы не решите психологическую проблему вашего ребенка, только затянете время ещё сильнее. У дочки есть приятель, который до дрожи боится обычных котов. Мама-аллергик всегда боялась что у него тоже будут приступы, он не понял, почему его от котов оттаскивают, понял только что мама их боится. К дочке в гости приходил и от нашего кота (который сам гостей боится) на стол залазил. И психолог занимался с ним, и мама объясняла...дело сдвинулось только тогда, когдаон стал из школы с моей дочкой ходить. Она кошколюб-фанатик, всегда сосиска в запасе, все местные коты её голос знают. Теперь мальчик спокойно стоит и смотрит, иногда кто-то кошачий об него и потереться может.
Гость
16 - 23.03.2013 - 19:45
14-Zayzzz >щенок это нечто другое, ну по пробуйте найти знакомых у кого именно щенок. Желательно совсем маленький, 1 мес может 2
Гость
17 - 23.03.2013 - 19:54
[quote=Ellen;29670532] Отпугиватклем вы не решите психологическую проблему вашего ребенка, только затянете время ещё сильнее. Я это понимаю, поэтому рассматриваю все возможные варианты. Сейчас время уже поджимает-несколько месяцев осталось до школы, а у нас, как назло, в школе детвора выгуливает собак, часто без поводков, о намордниках речь вообще не идет. Даже если я буду водить ребенка за руку, встречи с собаками все равно не избежать и тут будет уже не до учебы. Если же будет какой-то "отпугиватель" в кармане, возможно он будет более спокоен.
Гость
18 - 23.03.2013 - 20:03
Не ну слушайте, совет психолога завести собаку конечно подкупает своей новизной :)) но должно же быть и другое решение проблемы? может то психолог такой? ведь не у всех есть возможность и желание заводить собак.
Гость
19 - 23.03.2013 - 20:12
А вы собираетесь первоклашку самого в школу отправлять? Имхо умоей школа в одном квартале с домом, но первые три месяца я моталась через весь город чтобы забрать, при невозможности мы друг друга подстраховывали и забрали сразу двоих-троих. Потом началась продленка, но и оттуда она сама не ходила. Только во втором классе послевторой четверти разрешила ходить и только вместе с соседом по дому.
Гость
20 - 23.03.2013 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
Не ну слушайте, совет психолога завести собаку конечно подкупает своей новизной :)) но должно же быть и другое решение проблемы? может то психолог такой? ведь не у всех есть возможность и желание заводить собак.
Я уже готова на все пойти, чтобы решить эту проблему, вот только по поведению ребенка понимаю, что это не выход, да и собачку тоже жалко. У моих родителей есть небольшая добрая дворовая собака, я пыталась ходить вместе с ребенком кормить, наблюдали за повадками, но все безрезультатно. Перед каждой поездкой родителями ведется целая подготовительная работа по "сокрытию" собаки, иначе отказывается ездить. Неужели никто здесь не сталкивался с подобными фобиями ребенка, хотелось бы услышать тех кто это преодолел. Хотя мне уже кажется, что это навсегда(
Гость
21 - 23.03.2013 - 20:18
Попрозванивайте заводчикой, узнайте у кого щенки есть 2-3 недельные, покажите их ребенку. Они такие милые и беззащитные не думаю, что он их испугается. Надо с чего-то начинать, а от всех собак вы его не убережете.
Гость
22 - 23.03.2013 - 20:19
20-Zayzzz >знаете, тут кто-то писал, про психологический прием не боязни темноты - квартира моя, значит и темнота в ней моя, зачем бояться свою темноту - как-то так.
А если на прямую у ребенка спросить - хочет ли он СВОЮ собаку. ведь совсем маленький щенок ему нужна забота, он будет бояться всего и его надо будет защищать. что он ответит?
Гость
23 - 23.03.2013 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
А вы собираетесь первоклашку самого в школу отправлять?
Нет, конечно, хотя у нас балкон прямо напротив школы и нет проезжей части, буду водить. Только вот ребенку от этого не легче, он все таки не маленький и понимает, что если на нас нападет более-менее средняя собака мне не справиться, а наш папа не воспринимает всерьез фобию ребенка и не считает нужным ради этого менять график работы. К тому же собаки чувствуют, когда человек их боится (у него вырабатывается в крови адреналин) и когда я хожу одна на меня ноль внимания , а когда с ребенком возле нас они постоянно крутятся, как назло, блин
Гость
24 - 23.03.2013 - 20:27
Наличае трех собак в доме,никак не мешает мне бояться чужих ,в детстве тоже собака покусала.. Я в жизни никогда не пойду одна мимо лежащей собаки,обойду 10-й дорогой. Вот так и живу. Ничего с собой сделать не могу((
Гость
25 - 23.03.2013 - 20:28
наличие..
Гость
26 - 23.03.2013 - 20:29
23-Zayzzz >а если посмотреть передачи по анимепланет много про собак, может это поможет
Гость
27 - 23.03.2013 - 20:36
Цитата:
Сообщение от зоомаг Посмотреть сообщение
Попрозванивайте заводчикой, узнайте у кого щенки есть 2-3 недельные, покажите их ребенку.
Интересная идея, спасибо,попробую с понедельника, хотя сомневаюсь, что кому-то захочется с нами возиться))
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
А если на прямую у ребенка спросить - хочет ли он СВОЮ собаку. ведь совсем маленький щенок ему нужна забота, он будет бояться всего и его надо будет защищать. что он ответит?
Конечно же, этот вопрос был уже задан, было описано как нам всем будет весело, как мы будем по утрам заниматься пробежкой, ну и все в этом духе)) Ответ категоричное НЕТ (когда мы будем спать он перегрызет нам горло), просто кто не сталкивался сложно это все объяснить, ребенку будет казаться, что в собственном доме он находится в опасности, а это приведет еще к большим проблемам
Гость
28 - 23.03.2013 - 20:46
27-Zayzzz >На ДЖ, это наша ветка Домашние животные создайте тему. Опишите свою проблему и просьбу может кто-то откликнется.
Гость
29 - 23.03.2013 - 20:54
У меня кот жил с дратхоаром 45 кг :))) лучшие друзья :)
Ну у меня обратная проблема, доча воооооообще не боится собак, так как постоянно находится рядом с огромным псом у бабушки :(((
Гость
30 - 23.03.2013 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Zayzzz Посмотреть сообщение
(когда мы будем спать он перегрызет нам горло), просто кто не сталкивался сложно это все объяснить,
да, согласна, мне это не понять. меня в детстве ужасно напугал, а точнее до сих пор не известно почему не убил кавказец - тупой и неуправляемый пес, вырвавший цепь и убежавший от хозяйки (она побоялась его останавливать), но я только его и боялась, это не переросло в страх даже к кавказцам и всегда любила собак. Но с другой стороны я панически, до истерики боюсь сороконожек и ничего не могу сделать со своим страхом. и такой нездоровый страх называется фобией, а это все же к психологу. ИМХО конеш.
Гость
31 - 23.03.2013 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Наличае трех собак в доме,никак не мешает мне бояться чужих
вооот, так что щенок не панацея.
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
Ну у меня обратная проблема, доча воооооообще не боится собак,
аналогично, у меня пара ВЕО и дочка готова обнив=маться со всеми собаками, приходиться тормозить и объяснять-объяснять-объяснять...
Гость
32 - 23.03.2013 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
. и такой нездоровый страх называется фобией, а это все же к психологу. ИМХО конеш.
присосед, такой страх только профессионалам лечить.
автор ваш психолог и правда странный раз видя у ребенка фобию предложил завести главную его причину.
П.с. на следующую встречку принесу для Гремлена сороконожку и буду пугать))))))
Гость
33 - 23.03.2013 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Zayzzz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ellen Только вот ребенку от этого не легче, он все таки не маленький и понимает, что если на нас нападет более-менее средняя собака мне не справиться, а наш папа не воспринимает всерьез фобию ребенка и не считает нужным ради этого менять график работы.
А вот это и есть главная причина того, что страх ребенка так долго не проходит, Zayzzz. Вы сейчас сами сказали буквально следующее: ребенок знает, что мама не сможет его защитить, а папа не сочтет нужным. Страхи обычно развиваются, если есть почва у ребенка - тревожность, чувство беззащитности и отсутствия поддержки. Поддержку дают родители. Вы же транслируете чувство неуверенности, даже если словами заявляете обратное, невербально дети все прекрасно считывают, и Вашу неуверенность тоже.
Совет: к психологу, только к другому.
Гость
34 - 23.03.2013 - 21:14
И маме тоже.
Гость
35 - 23.03.2013 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
П.с. на следующую встречку принесу для Гремлена сороконожку и буду пугать))))))
а я не приду. нееет, я своих парочку приведу и посажу между нами :)
Гость
36 - 23.03.2013 - 21:41
12-Zayzzz >а как обратить? Мы объясняли, рассказывали. Он уже не так боится, но относится настороженно. Мне кажется относится к уличным собакам настороженно не так уж и плохо...
Гость
37 - 23.03.2013 - 22:23
Мама от собаки не отобъется....вот сколько лет живу, на меня ни разу собака просто так не нападала. Если вижу свору - обойду, а одиночная собака не кидается на людей, тем более на районе они одни и те же, можно уже характер определить. Дружелюбная или своими проблемами занята, подойдет приласкаться или будет держаться в стороне.
*моя доча тоже готова любую барбосину приласкать, когда на даче обнимается с огромным азиатом....даже мне в первый раз дурно стало, собака недавно появилась, ещё не всех знает, характер не известен. Оказался очень умным и ласковым, она на нём верхом ездит, там реально чуть меньше пони кобелюка.
Гость
38 - 24.03.2013 - 03:31
27-Zayzzz > вы можете объяснить ситуацию и предложить деньги или опять же объяснить ситуацию и сказать, что возможно купите щенка, если ребенок будет хотеть приезжать смотреть на них. Так что советую выбирать мелкие породы, вдруг ребенок прикипит к кому-нибудь.
Гость
39 - 24.03.2013 - 06:15
+38 - можете тему на "ДЖ" создать, думаю кто-нибудь откликнется, собаководы в основном добрые, отзывчивые люди. Удачи вам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены