К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок не занимается на занятиях

Гость
0 - 16.04.2019 - 11:10
Доброго дня. Давно не была здесь, а возник вопрос - сразу о Родительстве подумалось.
Сыну 6.5, в подготовительной группе, читает, считает, эрудирован для своих лет неплохо. Но вот в саду не хочет заниматься: на музыкальном занятии сидит, на утренниках стихи отказывается рассказывать категорически. Перед школой меня прямо беспокоит это. Учитель будущий говорит, не переживайте, внучка такая же была в этом возрасте. Вот, в конце апреля мед.осмотр в саду, проконсультируюсь с неврологом.
Как быть? Оставить в покое? Или?



Гость
1 - 16.04.2019 - 11:40
0-Rumpelstiltskin >оба ребёнка шли в школу без подготовки. Оба учатся хорошо, лучше многих "подготовленных". Имхо - замученных.
Имхо - до школы ребёнок должен играть и не обязан стихи читать и песни петь.
А играть должен.
Тогда и школа каторгой не будет при нормальной программе.
Не интересно - ну и ладно.
Пусть воспитатели слелаюз занятие в виде игры.
Всем нужны послушные дети, как машины. А им играть охота.
И еще. Даже играя, он слышит все и все прекрасно понимает.
Все имхо.
И еще, мне мнение. Все эти подготовки - утешение родительских амбиций неудовлетворенных и бизнес.
Гость
2 - 16.04.2019 - 11:41
Если бы ребенок не хотел заниматься, то ни читал и ни считал. А выступать на публике не все любят. Оставьте в покое и занимайтесь дальше его образованием не на публику.
Модератор
3 - 16.04.2019 - 12:51
Видимо, не любит музыку и выступления :)
Гость
4 - 16.04.2019 - 14:22
Выступать и музицировать не обязательно, если уровень общей эрудиции в норме. Может он стесняется. Никакого отношения к учебе публичные выступления не имеют. Есть дети, которым нравится быть на виду и красоваться на сцене, ваш не такой, только и всего.
Гость
5 - 16.04.2019 - 15:29
А что, до этого года активно в утренниках участвовал и солировал на муз.занятиях?
И что значит
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
на музыкальном занятии сидит
? Все танцуют, а он сидит? Только на музыкальном? А на остальных?
Гость
6 - 16.04.2019 - 19:26
5-ТриТочки >по настроению. Сегодня и на математике не занимался. Дома в прописях пописал.
Гость
7 - 16.04.2019 - 19:26
Всё танцуют, а он сидит, да.
Гость
8 - 16.04.2019 - 20:11
оставить дома еще на год
Гость
9 - 16.04.2019 - 20:23
8-shaktusha >нет. Точно нет.
Гость
10 - 16.04.2019 - 20:24
В школу хочет очень.
Модератор
11 - 16.04.2019 - 20:48
Ихихи, все они в школу хотят :))
Модератор
12 - 16.04.2019 - 20:50
А ведёт себя при этом как? Молчит или всяко мешает и проч?
Гость
13 - 17.04.2019 - 08:08
0-Rumpelstiltskin > "читает, считает, эрудирован для своих лет неплохо"- отстаньте от ребенка. ну не хочет он на публику работать- его право
Гость
14 - 17.04.2019 - 08:14
Может ему еще на этих уроках не интересно, может он больше знает, чем там преподают? У моего так было в новой школе на музыке, тоже сидел и активно не работал, учитель стал четверки ставить, пришлось сказать, что он музыкалку заканчивает и в общем ему эта школьная музыка знакома, вопрос решился.
Но если ребенок к школе знает в общем больше, чем остальные в классе, то ему может быть скучно и неинтересно на уроках.
15 - 17.04.2019 - 09:26
0-Rumpelstiltskin >а раньше участвовал в утренниках? Он только солировать не хочет или и общий формат игнорит?
Это касается только муз занятий или и обычных (письмо, счет, рисование) тоже?
Что там у вас за воспеты, муз работник? Строгие? Человечные? Без тараканов? Не было конфликтов у него или у др детей?
Сама то что об этом всем думаешь? И при чем здесь невролог?
Гость
16 - 17.04.2019 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Ихихи, все они в школу хотят :))
Не скажи, старший, с одной/двумя четверкой в четвертях (остальные пятерки), вот из началки выпускается - не хотел в школу))) Привет!)
Гость
17 - 17.04.2019 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А ведёт себя при этом как? Молчит или всяко мешает и проч?
Иногда тихо сидит, на музыке, чтоб не трогали)))
Может и крутиться.
Гость
18 - 17.04.2019 - 09:44
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Может ему еще на этих уроках не интересно, может он больше знает, чем там преподают? У моего так было в новой школе на музыке, тоже сидел и активно не работал, учитель стал четверки ставить, пришлось сказать, что он музыкалку заканчивает и в общем ему эта школьная музыка знакома, вопрос решился. Но если ребенок к школе знает в общем больше, чем остальные в классе, то ему может быть скучно и неинтересно на уроках.
У меня так по поведению были проблемы в начальных классах)))
Гость
19 - 17.04.2019 - 09:49
15-Veritas >прив!
Гипер потому что.
Какой там солировать. Стеснительный. Именно, если надо выступить. А так - не робкого десятка.
В саду строгие и воспеты и муз.работник. Даже чересчур.
Что думаю, характер упертый, своенравный, не хочу, чтобы в школе так заупрямился во время учебного процесса.
Гость
20 - 17.04.2019 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
не хочу, чтобы в школе так заупрямился во время учебного процесса.
старше уже будет, да и в школе другая атмосфера. Может и по учителю надо подумать, чтобы нравился ребенку, если будет антипатия, то может и заупрямиться
Гость
21 - 17.04.2019 - 11:32
20-ghhg >с учителем уже знаком, старший по наследству передаст. Надеюсь, найдут общий язык.
22 - 17.04.2019 - 11:36
19-Rumpelstiltskin >привет)
Ну вот где-то и перегнули палку ваши строгие чересчур)
А будущего учителя знаешь? Такой же?
По готовности к школе смотрели его? Что говорят?
23 - 17.04.2019 - 11:37
21-Rumpelstiltskin >ну вот это и хорошо.
Модератор
24 - 17.04.2019 - 12:49
16-Rumpelstiltskin >ну, у моей тоже 2-3 четверки. Но каждый день: ненавижу школу, не хочу учиииться. Причем и учитель оптимальная, и всё норм. Просто не любит и всё
Гость
25 - 17.04.2019 - 12:59
24-Ахулита >ну, я не о том. Старший тоже не жаждет ходить в школу. Я о том, что это не мешает ему хорошо учиться)
Гость
26 - 17.04.2019 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
8-shaktusha >нет. Точно нет.
ну значит потом не плачь. я дала реальный совет, кторый сработает в плюс
Гость
27 - 17.04.2019 - 20:59
26-shaktusha >спасибо
Гость
28 - 17.04.2019 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
0-Rumpelstiltskin >оба ребёнка шли в школу без подготовки. Оба учатся хорошо, лучше многих "подготовленных". Имхо - замученных. Имхо - до школы ребёнок должен играть и не обязан стихи читать и песни петь. А играть должен. Тогда и школа каторгой не будет при нормальной программе. Не интересно - ну и ладно. Пусть воспитатели слелаюз занятие в виде игры. Всем нужны послушные дети, как машины. А им играть охота. И еще. Даже играя, он слышит все и все прекрасно понимает. Все имхо. И еще, мне мнение. Все эти подготовки - утешение родительских амбиций неудовлетворенных и бизнес.
Наконец вижу адекватную маму!зачем у детей воровать детство? Что им делать в первом классе ,если читают чуть ли не с 3 лет,да не только по русски)
Гость
29 - 17.04.2019 - 22:04
По посту выскажусь.Я как раз музыкальный работник и хореограф)
Детей нужно мотивировать!и родителям и педагогу.Или,ему эти занятия вообще не интересны.В последнем случае не нужно настаивать.Ребенок имеет право выбора.
30 - 18.04.2019 - 00:17
29-katia >вы понимаете, в чем конфуз - в садах и школах выбор форматом учреждений не предусмотрен)
И если в саду глаза могут и закрыть с учетом возраста, то в школе таки придется и петь, и пилить, и писать, и считать по расписанию, а не по велению души)
Гость
31 - 18.04.2019 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
глаза могут и закрыть с учетом возраста, то в школе таки придется и петь, и пилить, и писать, и считать по расписанию,
все же к школе дети уже более серьзно относятся. Да и музыка там 1 раз в неделю) И стимул в виде оценок.
Модератор
32 - 18.04.2019 - 08:45
31-ghhg >есть дети, которых и оценки не стимулируют
Гость
33 - 18.04.2019 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
31-ghhg >есть дети, которых и оценки не стимулируют
ну, моих не стимулируют.) Но не любые, двойки им все же не хочется получать. Опять же почему не стимулируют, потому, что сама с первого класса твердила, что оценка в жизни не главное, но двоек желательно избегать)
Гость
34 - 18.04.2019 - 08:52
Маме здесь надо понять, что с общим высоким уровнем эрудиции и приличной подгот овкой к школе ребенок там просто не сможет совсем уж плохо учиться. Ну, куда он денется, если знает материал. Просто упрется и делать не будет? Для этого есть не популярные силовые меры, которые не рекламирую))
Гость
35 - 18.04.2019 - 09:22
32-Ахулита >Вы считаете, что оценка должна стимулировать?
Гость
36 - 18.04.2019 - 09:24
32-Ахулита >
Если с начальной школы стимулировать оценкой, а не знаниями (тройка - это повод что-то посмотреть, изучить, откорректировать), то к 6-му такие дети поголовно списывают (благо интернет есть).
А отличники боятся сделать ошибку, боятся мыслить нестандартно из-за вероятности ошибки.
ИМХО.
Сама была отличницей с медалью. Своим детям в страшном сне такого не пожелаю - никаких пятерок.
37 - 18.04.2019 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Все эти подготовки - утешение родительских амбиций неудовлетворенных и бизнес.
ну не совсем так...
если частная подготовка-то да,бизнес,дотягивание до уровня и пр.
если школа- то формируется коллектив,будущий класс,в том числе-и родительская часть,дети привыкают к требованиям,дисциплине,месту ...
сравниваю октябрьское стадо баранов и нынешних почти первоклашек,учителю не нужно даже говорить никому-все стали строем ,пошли парами и тд.
если к нашим 25 подготовишкам доберут еще пяток детей к сентябрю,то они просто вольются в коллектив с его сформированной системой правил...
для сравнения-дочь пришла в класс,который набирали "с улицы", весь первый год учитель пыталась создать коллектив...
от учителя,конечно,много зависит тоже...
что касается непосредственно подготовки- в гимназии занимались по часам больше,дочь много полезного почерпнула...
сын занимается раз в неделю по тем же книжкам,но он схватывает быстрее,ему учеба дается легче,да и с сестрой он часть программы первого-второго класса на слух освоил...
имхо-родительские амбиции- это с трех лет научить бегло читать,в четыре два языка учить и тд,а к школе научить ручку держать правильно,освоить счет,чтение и печатные буквы- норма...
в простом классе простой школы дети,которые не читали в первой четверти первого класса,которых привели родители неподготовленными- они так и не смогли догнать уровень класса,учитель дает программу для середнячков,а тех,кого привели в школу без базовой подготовки- либо водят к репетиторам домашку делать,либо махнули рукой,и они просто отсиживают уроки,рисуя на полях тетради...
Гость
38 - 18.04.2019 - 09:54
37-Ханума >а учителя на что? На что 4 года?
Заметьте, раньше было 3, не было всего этого - и результат был на выходе в разы лучше?
Что-то тут не вяжется.
Гость
39 - 18.04.2019 - 09:57
38-Nochka23 >да такой же результат и был, со средней температурой по больнице.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены