К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок и реальная жизнь.

Гость
0 - 18.09.2016 - 01:13
Если бы я хотела поиздеваться над ребёнком, то я бы выращивала его полностью несамостоятельным, ничего бы не давала делать, контролировала бы каждый шаг и каждый контакт, называя это заботой о безопасности, а потом бы, когда он вырос, столкнулся с реальностью и обалдел, то я бы отморозилась и сделала вид, что столько для него всего сделала, а оно ещё не довольно.
Но ведь обычно это называют не издевательством, а родительской любовью.
Что думаете по этому поводу?



41 - 19.09.2016 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
У нас газ, нуегона
))) Помню, как моя "беспощадная" мама перед школой учила меня спичками зажигать газ, а я верещала, как рождественский поросенок))) Причем, да, я помню и сейчас, что мне было реально страшно) А бабушка вырывала и спасала меня из лап матери))) Все как всегда - ниче не меняется) И кстати, мое бытовое неумешество во всем, в чем только можно представить, не помешало мне после 10 кл. уйти из дома и так в него уже и не вернуться за борщами и накрахмаленными простынями)))
Гость
42 - 19.09.2016 - 14:17
41-Veritas >с 10 класса борща не ели??? И как же спать то на ненакрахмаленном...
43 - 19.09.2016 - 14:23
42-папа >ела), но уже собственного приготовления) И спалось нормально. Мягче намного) *терпеть не могу накрахмаленное бельё
Гость
44 - 19.09.2016 - 14:55
советские дети, да, умели пользоваться спичками еще в детском саду. как щас помню тырили их из дома и пекли картошку в "окопах" на стройке. мои, уже, современные дети, спички начинают держать в руках очень рано, как и ножи, ножницы и т.д. лет с 7 самостоятельно пользуются газовой плитой. но, это никак не сподвигло их на самостоятельное приготовление пищи, до ухода из родительского дома:)
Гость
45 - 19.09.2016 - 15:28
Детям нужно хотя бы шанс давать быть самостоятельными )
38-Ахулита >моя в 6 лет на выезде, пока мы утром в палатке досыпали, насобирала дров и на вечернем кострище раздула огонь. Мы, конечно, в шоке были, когда увиделию как ребенок один в лагере управляется ))
37-Тузик > в 9 лет умеет сварить макароны, почистить картошку, сделать салат и пожарить яичницу - яичница любимое блюдо, поэтому получается лучше всего. В принципе, самой готовить у нее необходимости нет. Это так, для общего развития.
Но гпз боится зажигать, просит помочь.
Гость
46 - 19.09.2016 - 15:56
45-Valmi >у нас электророзжиг, что его бояться! Духовку разжигает, иногда я учения провожу - как поступать при пожаре электрооборудования - знает как обесточить дом - в самом доме или на улице. Как включить/выключить котёл. Умение приготовить пищу - нечто более сложное чем макароны/яишница - считаю обязательным на пути к самостоятельности - дабы годам к 16 человек мог делать всё сам.
Не заприщаю поджигать/взрывать всякие всячины, но обязательно инструктаж провожу по ТБ.
Гость
47 - 19.09.2016 - 15:58
45-Valmi >круто для 6 лет! у детей вообще в это время самостоятельность прёт, да мы затаптываем - некогда, давай лучше я и т.д....
Гость
48 - 19.09.2016 - 16:01
46-Тузик >поджигать всякие всячины - это ж любимая игра всех детей )
Про готовку: моя обожает смотреть кухню тв и всякие передачи о готовке, но она оооооочень консервативна в еде, не будет пробовать что-то новое и ест сейчас в основном яичницу, салаты из двух видов овощей, макароны с сыром. Поэтому с расширением ассортимента я познакомлю ее позже )
Гость
49 - 19.09.2016 - 16:01
47-Тузик >во-во, затаптываем(
Гость
50 - 19.09.2016 - 16:05
48-Valmi >кстати, мой восьмилетка тоже любит смотреть кухню тв, резать картошку и печь со мной пироги. Когда спешишь и суетишься, это "помощь", конечно, раздражает. Но очень зря.
Гость
51 - 19.09.2016 - 16:08
Печь пироги, взбивать миксером и средний любит, лет с 3х.
Гость
52 - 19.09.2016 - 16:12
50-Rumplstilskin >согласна, что зря, сама частенько прогоняю дочь, чтоб вышло быстрее(
47-Тузик >про некогда и лучше я: дочь просила воздушного змея взамен покупного, порванного. Папа долго выбирал модель, решил, что лучше купить кайт, снова долго выбирал, заказывал... а девочка в субботу запускала свой, самодельный - магнитовский желтый пакет плюс нитка капроновая из набора по рукоделию и ручки из фольги. Все!!! Сама придумала и сделала. Я сама с удовольствием поигралась этим кайтом ) так что иногда лучше подождать и дать ребенку шанс включить мозги ))
Гость
53 - 19.09.2016 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
50-Rumplstilskin >согласна, что зря, сама частенько прогоняю дочь, чтоб вышло быстрее( 47-Тузик >про некогда и лучше я: дочь просила воздушного змея взамен покупного, порванного. Папа долго выбирал модель, решил, что лучше купить кайт, снова долго выбирал, заказывал... а девочка в субботу запускала свой, самодельный - магнитовский желтый пакет плюс нитка капроновая из набора по рукоделию и ручки из фольги. Все!!! Сама придумала и сделала. Я сама с удовольствием поигралась этим кайтом ) так что иногда лучше подождать и дать ребенку шанс включить мозги ))
круто.
Гость
54 - 19.09.2016 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Помню, как моя "беспощадная" мама перед школой учила меня спичками зажигать газ, а я верещала, как рождественский поросенок)))
У меня также было. Но не в начале школы, а где-то в классе втором - третьем, когда вторая смена началась и надо было еду перед школой подогревать. Орала, боялась. Просто страшно было спички зажигать. А потом набралась мужества, закрылась в туалете, чтобы никто над душой не стоял и не доставал советами, пожгла там коробок спичек и бояться перестала. Потом начались кулинарные эксперименты. Не хотелось греть суп, оставленный мамой (суп вообще не любила) и я готовила "деликатесы" типа жареной картошки, сыра, яичницы :)
Модератор
55 - 19.09.2016 - 19:11
Спички я жечь не боялась :)) но дома была эл.плита, а газовую я видела только у бабушки а деревне, а там баллоны стояли. Там надо оваинтить, поджечь.. Все старое и страшное :)) нееее
Моей особо подогревать нечего, чай не пьёт. А мне спокойнее на работе, что дитя в принципе не подходит к плите. А то вона взлетают квартиры непонятно от чего. Я погодю. Имхо, можно учить готовить с основ: почистить, отрезать, натереть.. Из этого борщ потом получится :) научилась его готовить по книжке в 27 лет. Ничо, не померла до этого
Гость
56 - 19.09.2016 - 20:49
0-nodrama >ом у меня так было, только в подростковом возрасте я так взбрыкнула, в общем отвоевала самостоятельность и право получать свой собственный опыт. Но у меня характер такой, а от природы тихони могут и не взбрыкнуть.....
Гость
57 - 19.09.2016 - 22:17
56-натали1985 >тихони так взбрыкивают, что не дай БожЕ.
Гость
58 - 19.09.2016 - 23:59
Вот щастливые люди
Я банкой варенья объелась в 4 года, прабабушка болела а я хотела кушать, сладкое есть не могу чай там сладкий беее
Готовить научилась раньше электроплита была
И вообще с детства самостоятельная, ужас короче, детям грю я сама ну его пускай будет у ребенка детство
Во втором классе до бабушкиного мага ходила, я и сейчас вряд-ли пойду, далековато, надо будет по гуглкарте расстояние проверить интересно
Модератор
59 - 20.09.2016 - 08:56
58-такая >амне в детстве мало сладкого давали, теперь никак не наемся :)
А муж, говорят, за раз трехлитровый баллон сгущенки слопал в детстве :) сгущенку любит :)) и 8 ложек сахара в кофе.
Гость
60 - 20.09.2016 - 12:23
Невозможно сравнивать наше поколение ( ну это те кому за 30) и нынешних детей. Очень мы разные. Не знаю как у остальных, но у нас в семье принцип был все сам. Мама конечно готовила кушать почти на неделю. Но если чего то нет, а хочется, а уж тем более НАДО. Помню,как во втором классе мама переложила обязанность по уборке дома на меня. Мне не нравилось,я ж маленькая еще. Ничего пару раз по шее получила, и все , повзрослела быстро. Брата так вообще с 3 класса на несколько дней могли одного оставить. Он себе с голодухи ленивые вареники лепил. Зато сейчас лишний раз крошки со стола не сотрет, гад.
Гость
61 - 20.09.2016 - 15:54
60-Tota >А чем сейчас ситуация отличается? Почему раньше можно было детям делать что-то самим, а сейчас нет? Если я могла что-то приготовить и убрать в 10 лет, к примеру, то почему мой ребенок не должен это делать, тем более сейчас все намного легче? Почему же невозможно сравнивать? Развитие возрастное осталось примерно таким же, помощников в быту типа разных приборов стало больше. Другое дело, что мозги у некоторых родителей уже повернуты неправильно и опекают детей бесконечно. Причем и те, кто в своем детстве был вполне самостоятельным.
Гость
62 - 20.09.2016 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
60-Tota >А чем сейчас ситуация отличается? Почему раньше можно было детям делать что-то самим, а сейчас нет? Если я могла что-то приготовить и убрать в 10 лет, к примеру, то почему мой ребенок не должен это делать, тем более сейчас все намного легче? Почему же невозможно сравнивать? Развитие возрастное осталось примерно таким же, помощников в быту типа разных приборов стало больше. Другое дело, что мозги у некоторых родителей уже повернуты неправильно и опекают детей бесконечно. Причем и те, кто в своем детстве был вполне самостоятельным.
я полностью согласна. И не понятно почему, может не хватало внимания в свое время, боимся детей обделить.
Гость
63 - 21.09.2016 - 23:31
Ребенок в 7 лет умеет жарить яичницу, гренки, делать простейшие овощные салаты, потирать пыль, мыть посуду, полы, пылесосить, стирать трусы и носки и о ужас мыть сантехнику.
Гость
64 - 22.09.2016 - 00:02
63-masa >мой тоже умеет всё это, но ленится, не делает не фига(
Модератор
65 - 22.09.2016 - 08:35
64-Rumplstilskin >уметь - не значит мочь! :))
Гость
66 - 22.09.2016 - 21:25
64-Rumplstilskin >ну так - на горох! Чего баловать та? У меня старшая Дочь пока посуду не помоет - из кухни не выходит. Сын всем накладывает и режет всё что режется. Старшая средняя (как правильно назвать? Бред какой-то..) убирает за всеми и со стола вытирает. Так что не сын у Вас ленится, а Вы балуете. Ну, мне так кажется! (с)
Гость
67 - 23.09.2016 - 17:23
66-папа >не балую, а устаю натыкаться на постоянное сопротивление)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены