К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок и бабушка

Гость
0 - 19.05.2012 - 01:13
Помогите советом!!! К нам в гости приехала бабушка которая живет в другом городе и которую ребенок не видел 2 года. Первое время дочка (5,5 лет) вела себя с бабушкой вежливо и приветливо, а через недельку начала показывать характер - может сказать бабушке уходи,не смотри со мной мультики, развернуть от нее телевизор, показывает язык.Бабушка обижается и уходит. В принципе у меня дочка довольно-таки своенравная и мы с этим постоянно боремся, приучаем к вежливости и приветливости со всеми людьми, тем более родственниками. Что с дочкой происходит и как с этим справиться я не знаю. Пытались объяснять, в угол ставить, эффекта никакого. Свекровь я уважаю и чем дочкино поведение вызнано не понимаю. Что делать???


Гость
1 - 19.05.2012 - 01:18
А бабушка надолго? ИМХО - поговорить с бабушкой, попросить, чтоб не обижалась и сама шла навстречу. Пусть в зоопарк или кино вместе сходят, вдвоем, на крайний случай можно с психологом проконсультироваться - он поможет найти причины.
Гость
2 - 19.05.2012 - 01:21
В том-то и дело, что бабушка уезжает уже через две недели, а дочка ведет себя очень нехорошо. Бабушку просила на провокации не обижаться, но пока ничего не получается...
Гость
3 - 19.05.2012 - 01:26
2-fishh > а вы говорили с дочкой на тему "Никогда не поступай так, как ты не хочешь, чтоб поступали с тобой"? У меня с дочерью бывали такие ситуации, когда я начинала себя вести с ней также, как себя она. Сразу помогало. Ну и разговоры потом, конечно.
Но причину такого поведения стоит поискать. Ревность? Бабушка спит в ее комнате? Пытается ее воспитывать? Критикует?
Гость
4 - 19.05.2012 - 01:26
Пардон за ошибки.
Гость
5 - 19.05.2012 - 01:33
Да, конечно говорила, я ей еще до бабушкиного приезда всегда это говорила, хотя она настолько плохо себя никогда не вела. Я пыталась ее поведение зеркалить, но надолго меня не хватало никогда.
Гость
6 - 19.05.2012 - 06:40
Объясните ребенку что это мама его любимого папы. Будет очень обидно папе такое увидеть. И хотела бы она чтобы её маму так кто-нибудь обижал - пусть представит. Не поможет - наказать. Без вариантов. За такое поведение вообще-то хорошая трепка полагается( моя как-то отхватила и теперь (при всей нелюбви к свекрови) она вежлива и спокойна, все свои эмоции пересказывает позже.
Гость
7 - 19.05.2012 - 09:00
0-fishh > я не верю в то, что в семье вежливых и тактичных родителей могут вырасти такие дети. Автор, у вас ребенок не Своенравный, а не воспитаный... И тут не с бабушкой надо работать, чтобы не обижалась, а с ребенком. Ну и на свое поведение критическим взглядом посмотрите...
Гость
8 - 19.05.2012 - 09:18
0-fishh >А бабушка внучку угощает, покупает игрушки, играет, гуляет? Говорит "ты моя внученька.../, я тебя люблю.../, давай поиграем во что ты хочешь..."
Скорее всего девочка ревнует к своей территории.
Пускай пробуют дружить вне дома (на улице, парке, кинотеатре).
Гость
9 - 19.05.2012 - 09:39
0-fishh >Много от бабушки зависит. Она взрослый человек. И обижаться на маленького ребёнка - это глупо. Хотя это не единственная бабушка так себя ведёт. Я объясняла это своей бабушке и говорила, что если мы хотим вырастить из ребёнка хорошего человека, то делать это нужно сообща. Ну и беседы с ребёнком, конечно. Я показывала, что мне неприятны или обидны некоторые поступки. Постепенно ребёнок стал понимать. И всё наладилось.
Гость
10 - 19.05.2012 - 09:55
Я вот тут с умничала, а у самой тоже проблема,с бабушкой. Извините, что влезла. Не ругайтесь сразу. Подскажите. Я ряд лет постоянно пользуюсь информацией форума, но зарегистрирована не была и за правилами особо не следила. Но возник серьёзный конфликт в семье из-за бабушки. И я сказала, что вот зарегистрируюсь и напишу на форуме, и если мою тему прокомментируют - вы все почитаете, кто прав. Мне это в отдельную тему надо вынести? Спасибо. Автор, извините, что влезла, с одной своей бабушкой мы нашли общий язык, а вот с другими бабушкой и дедушкой пока не получается.
Гость
11 - 19.05.2012 - 10:53
значит "ставить в угол" для нее не наказание...
Гость
12 - 19.05.2012 - 11:01
Может бабушка ребенка обидела как-то? Что-то сказала, поругала? Может ребенок подарок ждал, а бабушка не привезла? Пускай вместе гуляют, игают. Пусть бабушка в ее присутствии вам скажет. какая у меня внучка хорошая, вообщем похвалит.
Гость
13 - 19.05.2012 - 11:42
8-Limarik >12-данио > простите, может я чего - то не понимаю, но разве внуки бабушек из-за подарков любят???
Гость
14 - 19.05.2012 - 11:45
"уходи,не смотри со мной мультики, развернуть от нее телевизор, показывает язык" - то есть почти все отписавшиеся считают такое поведение ненормальным??? и за которое следует наказывать??? 0_0... Дима спокойно может попросить меня не смотреть с ним что-то, не мешать ему, просит уйти. Что в ЭТОМ ненормального??? ну язык и язык. я говорю Диме, что мне неприятно, когда он так делает... но очень тяжело объяснить, почему это некрасиво, когда 40 человек на площадке показывают языки, плюются и крутят пальцами у виска :)
Гость
15 - 19.05.2012 - 11:46
13-4екистка >не из-за подарков. но в данном случае тяжело говорить о любви, если ребенок последний раз видел бабушку в 1,5 года. а сейчас 3,5...
Гость
16 - 19.05.2012 - 11:47
14-KotЁnok GaFFF > я считаю такое поведение ненормальным. Ребенок в 5 лет уже должен понимать, кому язык можно показывать, а кому нет и что бабушка - это не его друзья по площадке.
Гость
17 - 19.05.2012 - 11:47
ой блин... пропустила.... 3,5 и 5,5 оказывается... :))) видимо в 5,5 должно быть уже другое поведение, я то на своего 3 летку примеряла :)
Гость
18 - 19.05.2012 - 11:48
8-Limarik >12-данио >Эээээ.... ребенок хамит, грубит, а бабушка его должна в попку целовать?
14-KotЁnok GaFFF >кому мешает тот уходит, а не гонит всех, вообще-то это нормально. ИМХО.
Гость
19 - 19.05.2012 - 11:49
17-KotЁnok GaFFF > ))))
Гость
20 - 19.05.2012 - 11:49
17-KotЁnok GaFFF >да и в 3 не все дети язык показывают или вы думаете, что в 5 дети волшебным образом перевроспитываются и понимают, что можно было в 3 сейчас не как не допустимо? Ога, если бы...
Гость
21 - 19.05.2012 - 11:52
20-Пл тиновый DракоN >я не знаю. Дима отходил в сад неделю (!!!!) по 2-3 часа в день. Так вот стоит там одному ребенку что-то сделать, как большинство повторяет...
Гость
22 - 19.05.2012 - 11:56
21-KotЁnok GaFFF >Дочка ходит в сад 3год!!! ни чего ещё не вошло в нашу привычку, то что приносится и не принято у нас дома, объясняется и пресекается.
А что дальше , вы будите делать мало ли, что с улицы можно принести?
Гость
23 - 19.05.2012 - 12:02
Нота сколько вам лет? меня бы муж убил если б я с кучей незнакомых людей грубо говоря пообсирала его мать, а потом дала ему почитать дабы он прозрел... извините за грубость, но я именно так поняла ваш пост
Гость
24 - 19.05.2012 - 12:09
Ой как не хорошо, а что ж дальше будет... если она так к родной бабушке относится? Где-то вы упустили. У меня дочки старшей 6 лет, единственное что она может сделать это поздороваться из далека с родными не подходя. С чужими вообще коректно общается. Но я ей начала вталковывать ,как только она начала что-то понимать.
А вообще,мне кажется она вас копирует. Когда-то увидела такое отношение к др. людям, вот и тренируется на бабуле.
А что вы не можете делать так,что если дочка отворачивает телек или выгоняет бабулю из комнаты, запрещать и ей смотреть. В 5,5 лет дети уже достаточно большие,чтоб делать свои выводы.
Гость
25 - 19.05.2012 - 12:11
По-моему,надо их обоих посадить и поговорить,из них двоих кто самый разумный и мудрый и взрослый, не пятилетка ведь.
Гость
26 - 19.05.2012 - 12:13
25-Кваказябра >есть такое выражение "что стар, что мал".
Гость
27 - 19.05.2012 - 12:50
26-Пл тиновый DракоN >Я думаю, что для этого выражения не тот случай...

25-Кваказябра > кого посадить? Маме и папе надо ребенка нормально воспитывать... Это их упущение. Бабушка тут при чем? Я бы тоже обижалась в такой ситуации...
Гость
28 - 19.05.2012 - 13:46
0-fishh > А мне кажется, что ничего ужасного в этой ситуации нет. Девочке почти 6 лет и уж если бы она хотела, то нашла бы способ гораздо ярче продемонстрировать свое негативное отношение к бабушке, чем показывая язык и отворачивая телевизор. Может ей кажется, что с приездом гостя вы стали ей меньше внимания уделять? Или на самом деле ревнует к своей территории)))) Моему 4 года, на днях бабушка у нас ночевать осталась первый раз. Играл с ней весь вечер, прям не отлипал, а как спать собрались,начал ее домой провожать)))
Гость
29 - 19.05.2012 - 13:48
27-4екистка >а я думаю тот, ребенок по хамски ведет себя, бабушка может обидеться ( тем самым показать как ей не приятно)
Гость
30 - 19.05.2012 - 14:19
10-Нота > ну да, можно создать отдельную тему, только зачем? разум то тут конечно коллективный, но... тут посторонние люди, которым вы не сможете обрисовать ВСЮ ситуацию, для понимания проблемы нужны 2 стороны, но с другой стороны выложив некоторые факты вы можете увидеть другой взгляд на них. Только если решите писать, продумайте, отбросьте эмоции и только факты, возможно просто написав такое письмо в ворде и прочитав-проанализировав вы сами поймете причины проблемы.
Хотя ведь некоторые девочки писали, что такое виртуальное обсуждение помогало по другому взглянуть на ситуацию.
Гость
31 - 19.05.2012 - 14:46
Понятно, что пока ничего не понятно. В том-то и дело, что дочка раньше за всю жизнь язык раза два показала а что-бы она кому-то говорила уйди, не мешай мне, такого вообще не было.Возможно я спровоцировала ее поведение тем, что в ожидании приезда бабушки рассказывала как дочке с бабушкой будет весело играть и проводить время. Ребенок два года бабушку не видел и я хотела что-бы она знала что бабушка ее сильно любит и им будет хорошо вместе. Я просто учусь заочно дома, раньше дочка полдня проводила в садике а я занималась, а теперь вроде я и дома присутствую, а мне надо учиться, а бабушка целыми днями не привыкла детей развлекать, так что дочка постоянно ко мне заходит, говорит что ей скучно. Бабушка тоже ведется на все ее поведение, если дочка чуть сморщится при бабушкином приходе, бабушка первая может сказать, "ты хочешь что-бы я ушла"? блин, как представлю что сегодня опять это начнется дурно становится.
32 - 19.05.2012 - 15:06
Цитата:
Сообщение от fishh Посмотреть сообщение
Ребенок два года бабушку не видел и я хотела что-бы она знала что бабушка ее сильно любит и им будет хорошо вместе.
А бабушка за два года ни разу не звонила, не разговаривала с внучкой и ребенок не знает как бабушка к ней относится?
Гость
33 - 19.05.2012 - 15:22
31-fishh >ну все правильно, бабушка не оправдала нажежд девочки, так что
Гость
34 - 19.05.2012 - 15:24
ой, доча шалит
так что вам надо было дочку продолжать водить в сад, ведь ей просто скучно и человек который по вашим словам ехал ее развлекать этого не делает.
Гость
35 - 19.05.2012 - 15:25
to 32. Звонила, конечно. Но ребенку не очень интересно по телефону разговаривать.
Гость
36 - 19.05.2012 - 15:30
Я бабушку предупреждала, что дочка очень активная и предлагала продолжать ее водить в садик, но бабушка отказалась, сказала справится. Она давно маленьких детей не видела, думала ребенка посадил, дал куколку и ребенок будет несколько часов играть.
Гость
37 - 19.05.2012 - 15:31
+34 кстати бабушка видимо тоже ехала с мыслью, что внучка кинется на шею, и они буду сидеть рядышком и общаться, только вот ребенок не понимает что это бабушка, для нее это посторонний человек. И сами по себе они не сдружатся, у бабушки явно нет желания идти на встречу ребенку, вам просто наверно надо придумать какое-то общее для них занятие, которое любит дочь (лепка, рисование,да теже кросворды разгадывать, книжки читать, а может бабушка сошьет пару платьев для кукол) и в котором ей сможет помочь бабушка. Вы поймите - общение двух посторонних людей это работа с двух сторон, но дочь ваша еще мала, а бабушка и сама не тянется. В общем сложная ситуация. Но пока бабушка не перестанет вести себя как ребенок им сложно будет наладить контакт. Ведь для дочки это посторонний человек, вторгшийся в размеренную жизнь, от которого столько ожидали, а она разочаровала.
Гость
38 - 19.05.2012 - 15:33
мне кажется, что ребенок воспринимает бабушку как чужого человека, а чужие в доме постепенно начинают раздражать.
Слишком долго девочка не видела бабушку, тесно не общалась, вполне логично, что особых родственных эмоций нет, а сейчас , вы пытаетесь ее заставить полюбить " гостью" за 2 недели.
в этой ситуации глупа ведет себя бабушка, т.к. обижается на 5-летнего ребенка, а не пытается наладить контакт.
Гость
39 - 19.05.2012 - 15:58
31-fishh >ну, так да получается, что вы в этой ситуации немного виноваты, вам надо было как-то продумать развлекательную программу бабушка+внучка.
Сейчас, будь я на вашем месте, то я бы стала водить ребенка в сад, а на вечера продумала куда они с бабушкой могут сходить. Можно прям не каждый день, но на вечер можно и семейные настольные игры устроить, и совместный пирог бабушки и внучки.... ну т.п


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены